Резолютивная часть решения оглашена 19 апреля 2024 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N115 от 03.11.2020 (далее - Комиссия), в составе: <_>, председателя Комиссии, заместителя руководителя; членов Комиссии: <_>, главного государственного инспектора отдела контроля закупок, <_>, специалиста-эксперта отдела контроля закупок, при участии директора Государственного бюджетного учреждения Рязанской области "Агентств по закупкам в сфере здравоохранения" <_> (приказ N16-л от 07.02.2024), представителя <_> (доверенность б/н от 17.04.2024), представителя Государственного казенного учреждения Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" <_> (доверенность N87 от 29.03.2024), в присутствии представителя заинтересованного лица ООО "Фиксрэй" <_> (доверенность N21 от 10.01.2022), в присутствии представителя ИП <_> <_> (доверенность N734 от 17.04.2024), в отсутствие представителей АО "ЕЭТП", уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу ИП <_> (вх. N1903-ЭП/24 от 15.04.2024) на действия Заказчика (Государственного казенного учреждения Рязанской области "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения") при проведении электронного аукциона на поставку медицинского изделия (флюорограф малодозовый цифровой), ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (извещение N0859200001124003425 от 04.04.2024) и проведя внеплановую проверку указанного электронного аукциона,
у с т а н о в и л а:
Государственным казенным учреждением Рязанской области "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" (далее - Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на поставку медицинского изделия (флюорограф малодозовый цифровой), ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий (далее - электронный аукцион).
04 апреля 2024 года извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Уполномоченным учреждением выступило Государственное казенное учреждение Рязанской области "Центр закупок Рязанской области" (далее - Уполномоченное учреждение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 42 760 000 рублей 00 копеек.
По мнению Заявителя, Заказчиком нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о ФКС), а именно: действия Заказчика, выразившиеся в установлении в описании объекта закупки требований к товару, влекут за собой ограничение количества участников закупок и соответствуют единственному производителю АО "РЕНТГЕНПРОМ".
В ходе заседания представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.
В отзыве на жалобу N115 от 17.04.2024 Уполномоченное учреждение сообщило, что описание объекта закупки соответствует требованиям Закона о ФКС и не нарушает законных интересов участников закупки.
В отзыве на жалобу б/н б/д Заказчик сообщил, что жалоба является необоснованной, а также описание объекта закупки соответствуют требованиям Закона о ФКС и не нарушает законных интересов участников закупки.
В ходе заседания Комиссии представители Заказчика и Уполномоченного учреждения поддержали возражения, изложенные в отзыве на жалобу, и считают жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о ФКС закупок извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о ФКС при описании объекта закупки заказчик должен руководствоваться в том числе, следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о ФКС описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
В соответствии с частью 3 статьи 33 Закона о ФКС не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Таким образом, частью 3 статьи 33 Закона о ФКС установлен запрет на установление таких характеристик товара, которым в совокупности соответствует товар конкретного производителя.
Объектом рассматриваемой закупки является поставка медицинского изделия (флюорограф малодозовый цифровой), ввод в эксплуатацию медицинского изделия, обучение правилам эксплуатации специалистов, эксплуатирующих медицинское изделие, и специалистов, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий.
При этом согласно извещению электронного аукциона N0859200001124003425 при размещении спорной закупки заказчиком использован ОКПД2 26.60.11.113 "Аппараты рентгенографические".
Извещением об осуществлении закупки N0859200001124003425 в структурированном виде, а также приложении к извещению (файл "Описание объекта закупки") заказчиком с использованием ОКПД2 26.60.11.113 установлены функциональные, технические и качественные характеристиками товара.
Проанализировав российский рынок, Заявитель установил, что с учетом применения требований Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N878) установленные характеристики соответствуют единственному производителю АО "РЕНТГЕНПРОМ".
Заказчик в письменных и устных пояснениях сообщил, что ГБУ РО "Агентство по закупкам в сфере здравоохранения" применило ограничения Постановления N878, так как код позиции 26.60.11.113 содержится в перечне радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Кроме того, Заказчик пояснил, что в ЕИС 18.04.2024 размещен запрос цен N0859500001324000056 от 18.03.2024, в ответ на который получено три коммерческих предложения с возможностью поставки следующего медицинского оборудования, соответствующего описанию объекта закупки:
- аппарат флюорографический цифровой "Флюоро-ПроГраф-РП" по ТУ 9442-038-42254364-2011, производитель АО "РЕНТГЕНПРОМ", Россия;
- аппарат флюорографический цифровой "РЕНЕКС-Ф5000", Россия.
Кроме того, по указанным техническим характеристикам к поставке возможен аппарат ренгеновский многофункциональный TITAN 2000, "ДЖЕМС ХЭЛСКЭА., ЛТД", Корея.
При этом, технические, функциональные и качественные характеристики товара определены Заказчиком исходя из потребности лечебного учреждения, уровня и специфики оказания медицинской помощи, наличия подготовленных кадров, материальной базы, а также в соответствии со стандартом оснащения рентгеновского кабинета (Приложение N3 к Правилам проведения рентгенологических исследований, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения РФ от 09.06.2020 г. N560н "Об утверждении Привил проведения рентгенологичских исследований").
Для всестороннего и объективного рассмотрения дела УФАС по Рязанской области направило запрос в адрес ООО "С.П. Гелпик" NИС/1459/24 от 18.04.2024 c просьбой сообщить соответствует или не соответствует аппарат флюроографический цифровой "РЕНЕКС-Ф5000" характеристикам, установленным в извещении об осуществлении закупки.
18.04.2024 исх N147 от 18.04.2024 ООО "С.П.Гелпик" сообщило, что Общество имеет возможность произвести аппарат флюроографический цифровой "РЕНЕКС-Ф5000" с указанными в запросе характеристиками.
Кроме того, Комиссия Рязанского УФАС России обращает внимание, что Постановление N878 устанавливает именно ограничение для участия в закупке радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, но не устанавливает запрет для такого участия. Так, участие в закупке могут принять как участники, предлагающие радиоэлектронную продукцию отечественного производства, так и иностранную радиоэлектронную продукцию.
Вместе с тем Заявитель не предоставил документального подтверждения довода жалобы с точки зрения достаточности доказательств, которые бы позволяли сделать вывод об установлении характеристик товаров, ограничивающих количество участников закупки, а также вывод о наличии избыточных характеристик к закупаемой продукции, установленных с целью ограничения конкуренции и закупки конкретного товара у конкретного производителя.
Таким образом, Комиссия Рязанского УФАС России приходит к выводу, что довод Заявителя не обоснован, поскольку извещение об осуществлении закупки и описание объекта закупки не противоречат требованиям Закона о ФКС.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 закона о ФКС нарушений законодательства о контрактной системе, не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" пункта 1 части 3 и частью 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок
р е ш и л а:
Признать жалобу ИП <_> необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: <_>
Члены Комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 24 апреля 2024 г. N 062/06/106-203/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2024