Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии:
Балтыковой Е.М. - заместителя руководителя - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области (далее - Астраханское УФАС России, Управление),
членов комиссии:
Русскиной И.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления,
Крупиной Е.М. - специалиста-эксперта отдела товарных рынков и естественных монополий Управления,
в отсутствие представителя муниципального заказчика - Муниципального казенного образовательного учреждения "Забузанская средняя общеобразовательная школа им. Турченко Э.П.", надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения внеплановой проверки, в отсутствие заявителя - администрации муниципального образования "Красноярский муниципальный район Астраханской области", также надлежащим образом извещенного о времени и месте проведения внеплановой проверки, на основании информации администрации муниципального образования "Красноярский муниципальный район Астраханской области" и статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе) провела внеплановую проверку муниципального заказчика - Муниципального казенного образовательного учреждения "Забузанская средняя общеобразовательная школа им. Турченко Э.П." на предмет соблюдения им требований Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ строительных по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки (номер извещения 0325300035623000001) и при оплате по муниципальным контрактам N21/01/23 от 30.01.2023 года на оказание охранных услуг, N1 от 05.06.2023 года на поставку канцелярских и спортивных товаров, N11 от 17.05.2023 года на борьбу с переносчиками инфекционных заболеваний, N2619 от 18.08.2023 года на поставку мебели, по итогам которой
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 11.04.2024 года поступила информация администрации муниципального образования "Красноярский муниципальный район Астраханской области" (далее - Заявитель), в которой сообщалось о том, что Муниципальным казенным образовательным учреждением "Забузанская средняя общеобразовательная школа им. Турченко Э.П." (далее также - МКОУ "Забузанская СОШ им. Турченко Э.П.", Заказчик) нарушены требования Закона о контрактной системе.
Проведение внеплановой проверки назначено Управлением на 25.04.2024 года в 15 час. 00 мин. по местному времени контролирующего органа в Управлении по адресу: г. Астрахань, ул. Шаумяна, 47, ком. N 505.
Заявитель и Заказчик участие своих представителей в проведении внеплановой проверки не обеспечили, в назначенное время к интернет-видеоконференции не подключились.
Комиссия рассмотрела указанную информацию, а также документы, предоставленные Заказчиком, провела внеплановую проверку и установила следующее.
15.05.2023 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) Заказчиком размещено извещение о электронного аукциона на право заключить контракт на выполнению работ строительных по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки (номер извещения 0325300035623000001) (далее - извещение).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 19 189 830,00 рублей.
По информации Заявителя Заказчиком допущено несовпадение описания и наименования объекта закупки, установленных в извещении и в проекте контракта.
В силу части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать проект контракта.
Частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе предусмотрено, что информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Согласно извещению предметом закупки является выполнение работ строительных по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки.
При этом, в пункте 1.2 файла "Проект контракта" извещения установлено, что наименование объекта - благоустройство стадиона, расположенного по адресу: Астраханская область, Красноярский район, с. Забузан, ул. Новая, 2 "Б".
Комиссия Управления, изучив извещение и размещенные на официальном сайте документы, установила, что файлами "Сводный сметный расчет стоимости строительства NССРСС-01" и "Локальный сметный расчет (Смета) N07-01-01" извещения также установлено наименование объекта закупки: "Благоустройство межшкольного стадиона по адресу: Астраханская область, Красноярский район, с. Забузан, ул. Новая 2 "Б".
При этом, объект закупки описан Заказчиком, что исключает возможность введения участников закупки в заблуждение.
Кроме того, Заказчиком установлены дополнительные требования к участникам закупки по пункту 9 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 года N2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации".
Таким образом, Заказчиком на официальном сайте размещена информация, которая прямо указывает на работы, выполнение которых предусмотрено данной закупкой.
Также, согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 25.05.2023 NИЭА1 на участие в закупке подано 2 заявки, обе из которых признаны соответствующими требованиям извещения.
Следовательно, извещение не содержит информации, способной повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, Комиссией Управления не установлено нарушения требований законодательства о контрактной системе в действиях МКОУ "Забузанская СОШ им. Турченко Э.П." при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ строительных по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки (номер извещения 0325300035623000001).
Кроме того, согласно информации Заявителя Заказчиком нарушены сроки оплаты по муниципальным контрактам N21/01/23 от 30.01.2023 года на оказание охранных услуг; N1 от 05.06.2023 года на поставку канцелярских и спортивных товаров; N11 от 17.05.2023 года на борьбу с переносчиками инфекционных заболеваний; N2619 от 18.08.2023 года на поставку мебели.
Согласно пункту 5 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль (за исключением контроля, предусмотренного частью 10 настоящей статьи) в отношении соблюдения предусмотренных настоящим Федеральным законом требований к исполнению, изменению контракта, а также соблюдения условий контракта, в том числе в части соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта.
В полномочия Управления осуществление указанного контроля не входит.
Вместе с тем, частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за нарушение должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом.
Частью 1 статьи 23.66 КоАП РФ контрольные органы в сфере закупок рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 - 2.1, 4 статьи 7.29, частями 1 - 4.2, 6 - 8, 10, 11, 13, 14 статьи 7.30, частью 2 статьи 7.31, статьей 7.31.1, частями 1 - 6 статьи 7.32, частью 1 статьи 7.32.5, статьей 7.32.6 (в пределах своих полномочий, за исключением сферы государственного оборонного заказа), частью 11 статьи 9.16 (за исключением сферы государственного оборонного заказа и сферы государственной тайны), частью 7 статьи 19.5, статьей 19.7.2 (за исключением сферы государственного оборонного заказа и сферы государственной тайны) настоящего Кодекса.
На основании вышеизложенного, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Нарушения в действиях муниципального заказчика - МКОУ "Забузанская СОШ им. Турченко Э.П." при проведении электронного аукциона на право заключить контракт на выполнение работ строительных по строительству конструкций и плоскостных сооружений стадионов и прочих площадок для спортивных игр на открытом воздухе, таких как футбол, бейсбол, регби, легкая атлетика, автомобильные гонки, велосипедные гонки и скачки (номер извещения 0325300035623000001) отсутствуют.
2. Предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по части 1 статьи 7.32.5.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством в течение трех месяцев с даты его принятия.
Руководитель комиссии Е.М. Балтыкова
Участники комиссии: И.В. Русскина
Е.М. Крупина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 25 апреля 2024 г. N 030/10/99-415/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.04.2024