Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Канаева И.С. |
- |
заместитель председателя комиссии, заместитель руководителя управления, |
- Ветров М.В. |
- |
член комиссии, заместитель начальника отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
- Ражев С.В. |
- |
член комиссии, старший специалист 1 разряда отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
при участии посредством видеоконференцсвязи: | ||
- Мирошниченко Д.Ю. |
- |
представителя индивидуального предпринимателя (доверенность N01 от 15.04.2024), |
осуществив проверку по факту одностороннего отказа Муниципального бюджетного учреждения Городская аварийно-эксплуатационная служба (далее также - заказчик) от исполнения контракта, заключенного с Индивидуальным предпринимателем Мирошниченко Ксенией Ивановной (далее также - ИП Мирошниченко К.И., индивидуальный предприниматель) по результатам определения поставщика путём проведения электронного аукциона на право заключения контракта по объекту закупки: "Поставка материалов для нанесения дорожной разметки", номер извещения 0332300267023000516,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от заказчика поступили сведения о расторжении в одностороннем порядке контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения названного контракта, с целью внесения сведений об индивидуальном предпринимателе в Реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе) в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Вместе с тем в соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
В связи с этим, на основании части 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, Нижегородское УФАС России пришло к выводу о необходимости проведения проверки по изложенному в обращении факту.
Представители Заказчика на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России отсутствовали.
Заслушав представителя индивидуального предпринимателя и изучив представленные документы, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок пришла к следующим выводам.
1) 22.12.2023 в единой информационной системе и на сайте оператора электронной площадки - РТС-тендер - размещено извещение электронного аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 671 848,00 рублей.
2) В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 12.01.2024 NИЭА1 ИП Мирошниченко К.И. и её заявка признаны соответствующими требованиям извещения и положениям Закона о контрактной системе.
В соответствии с названным протоколом комиссия приняла решение заключить контракт с ИП Мирошниченко К.И. по цене 524 041,44 рублей.
3) 23.01.2024 по результатам рассмотренного электронного аукциона между заказчиком и индивидуальным предпринимателем заключен контракт, положениями которого предусмотрено, что расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством и в соответствии с положениями статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
4) Комиссией Нижегородского УФАС России установлено следующее.
В соответствии с разделом 1 Контракта определен предмет договора:
" 1.1. Предметом настоящего Контракта является поставка материалов для нанесения дорожной разметки (далее - Товар), в соответствии со Спецификацией (Приложение N1), являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта. Поставщик обязуется поставить Товар, а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и сроки, установленные Контрактом.
1.2. Товар, поставляемый по настоящему Контракту, должен быть пригодным для производства работ по нанесению дорожной разметки безвоздушным способом при помощи разметочной машины автомобиля ГАЗ-330232 с установленным спецоборудованием для нанесения дорожной разметки СТД-220.
1.3. Качество поставляемого Товара подтверждается сертификатами соответствия, паспортами и иной технической документацией, а также соответствующей маркировкой. В технической документации Поставщик указывает сведения о сертификации и нормативных документах, которым должен соответствовать Товар".
Согласно раздела 4.1. Контракта, срок поставки Товара: в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента заключения контракта. Срок поставки товара исчисляется со дня, следующего за днем подписания контракта, поставка разовая.
Место поставки Товара: склад Заказчика, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Лесная, д. 58. в рабочие дни с понедельника по пятницу с 08:00 до 17:00.
Поставщик поставляет товар до места поставки, осуществляет погрузку/разгрузку своими силами или с привлечением третьих лиц. Право выбора транспорта и определения других условий доставки принадлежит Поставщику.
01.04.2024 Заказчиком принято Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта N37/01-02 от 01.04.2024.
Согласно решению заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта, данное решение принято на основании следующего:
"Согласно пункту 4.1 Контракта, поставка Товара осуществляется по адресу: Нижегородская область, г. Арзамас, ул. Лесная, д.58 в течение 20 рабочих дней с момента заключения Контракта, поставка разовая. Срок поставки по 20 февраля 2024 г. включительно.
В нарушение пункта 4.1. Контракта поставка Товара была осуществлена 22.02.2024 г., документ о приемке счет-фактура N1 от 22.02.2024.
В соответствии с пунктом 4.8. Контракта для проверки предоставленных Поставщиком результатов, предусмотренных Контрактом в части их соответствия условиям Контракта Заказчик обязан провести экспертизу. В целях обеспечения приемки поставленного товара приказом по учреждению от 13.03.2024 г. N39-д была создана приемочная комиссия. Согласно Заключению проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом N 392-23-А-ЭЛ-СМП от 23 января 2024 г. предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от 15.03.2024 г. выявлены факты ненадлежащего исполнения Контракта Поставщиком, а именно поставка некачественного товара в нарушение пунктов 1.2., 3.4., 4.1. Контракта.
В соответствии с пунктом 4.10. Контракта 15.03.2024 г. Поставщику направлен мотивированный отказ N31/01-02 от подписания документа о приемке счет-фактура N1 от 22.02.2024.
В соответствии с пунктом 3.6. Контракта Поставщик обязан заменить некачественный товар в течение 10-ти (десяти) рабочих дней с момента заявления Заказчиком соответствующего требования. В соответствии с пунктом 8.2. Контракта 15.03.2024 года была размещена в единой информационной системе Претензия о поставке товара ненадлежащего качества и несоответствующего требованиям, установленным государственным (муниципальным) контрактом от 15.03.2024 N 32/01-02 с требованием в срок до 29 марта 2024 года произвести замену поставленного товара на товар надлежащего качества.
До настоящего времени Товар, соответствующий условиям Контракта, Заказчику не поставлен.
Таким образом, обязательства по Контракту Поставщиком не исполнены".
Согласно транспортной накладной от 01.02.2024 г. товар был поставлен Заказчику 02.02.2024 г.
Из пояснений представителя индивидуального предпринимателя следует, что товар не был принят Заказчиком.
22.02.2024 г. была поставлена новая партия товара, что подтверждается транспортной накладной от 21.02.2024 г.
Согласно заключению проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом N392-23-А-ЭЛ-СМП от 23 января 2024 года, предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) от 15.03.2024 года, товар не принят, так как выявлены недостатки поставленного товара по качеству, предусмотренному контрактом.
Кроме того, из пояснений представителя индивидуального предпринимателя следует, что Поставщик был вынужден обратиться к производителю товара ООО "Колорнет плюс" о подтверждении качества отгруженного товара.
01.04.2024 г. производителем краски была проведена проверка арбитражных проб поставленной партии товара и представлены результаты о соответствии данной партии товара ГОСТу и техническим условиям.
Письмо производителя имеется в материалах дела.
Вместе с тем внесение сведений в отношении индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности.
При этом в рассматриваемом случае, по мнению Комиссии Нижегородского УФАС России, недобросовестные действия, направленные на умышленное уклонение от исполнения государственного контракта, отсутствуют.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и статьей 111.1 настоящего Федерального закона, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
01.04.2024 заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением индивидуальным предпринимателем своих обязательств.
01.04.2024 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено заказчиком на официальном сайте Единой информационной системы.
Дата надлежащего уведомления - 01.04.2024 (дата размещения в единой информационной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта).
В соответствии со статьёй 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Согласно письму ФАС России от 14.03.2018 N РП/16764/18 первым днем начала исчисления срока, установленного частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, будет день, следующий за днем надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Следовательно, на одиннадцатый день с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта контракт считается расторгнутым. В случае, если последний день десятидневного срока, в рамках которого поставщик может устранить нарушения контракта, приходится на нерабочий день, то в соответствии со статьёй 193 Гражданского кодекса Российской Федерации днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Таким образом, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу и контракт расторгнут заказчиком - 12.04.2024. Действия заказчика не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Учитывая направленность воли индивидуального предпринимателя, Комиссия пришла к выводу, что в рассматриваемом случае оснований для включения сведений об ИП Мирошниченко К.И. в реестр недобросовестных поставщиков недостаточно.
Комиссия Нижегородского УФАС России отмечает, что согласно данным Единой информационной системы ИП Мирошниченко К.И. имеет 8 исполненных контрактов в соответствии с Законом о контрактной системе.
Руководствуясь статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Правилами, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок,
решила:
Сведения, представленные Муниципальным бюджетным учреждением Городская аварийно-эксплуатационная служба в отношении ИП Мирошниченко К.И., в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
В соответствии с частью 11 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии |
|
И.С. Канаева
|
Члены комиссии: |
|
М.В. Ветров
|
|
|
С.В. Ражев
|
Исп.Ражев С.В.
тел.+7(831)431-73-87 вн.052-703
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 19 апреля 2024 г. N РНП 52-89-24-СВ
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.04.2024