Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок в составе:
- Баранов И.В. |
- |
председатель комиссии, заместитель руководителя управления, |
- Клевцова А.А. |
- |
член комиссии, начальник отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
- Ветров М.В. |
- |
член комиссии, заместитель начальника отдела контроля государственных и муниципальных закупок, |
при участии посредством видео-конференц-связи: | ||
- Федосеева А.А. |
- |
представителя ГБОУ "Лицей-Интернат "ЦОД" (доверенность б/н от 23.04.2024), |
- Черепановой А.Н. |
- |
представителя ГКУ НО "ЦРЗ НО" (доверенность N 6 от 15.09.2023), |
рассмотрев посредством видеоконферецсвязи жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Траст-НН" (далее также - ООО "Траст-НН", общество, заявитель) на действия Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" (далее также - заказчик) и Государственного казенного учреждения Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области" (далее также - уполномоченное учреждение) при определении поставщика путем проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта по объекту закупки: "Капитальный ремонт Филиала Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" Мореновский образовательный центр "Пульсар", в части: 1. Капитальный ремонт кровли здания Литера А,А1,А2,А3 и А4 здания, 2. Капитальный ремонт здания (Литера А,А1,А2,А3, А4), 3. Капитальный ремонт внутренних инженерных сетей", номер извещения 0832200006624000265,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области поступила жалоба заявителя на действия заказчика, уполномоченного учреждения при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта по объекту закупки: "Капитальный ремонт Филиала Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" Мореновский образовательный центр "Пульсар", в части: 1. Капитальный ремонт кровли здания Литера А,А1,А2,А3 и А4 здания, 2. Капитальный ремонт здания (Литера А,А1,А2,А3, А4), 3. Капитальный ремонт внутренних инженерных сетей", номер извещения 0832200006624000265 (далее - открытый конкурс в электронной форме).
По мнению заявителя, действия комиссии по осуществлению закупок не соответствуют требованиям положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе).
Представители заказчика, уполномоченного учреждения на заседании Комиссии Нижегородского УФАС России с доводами, изложенными в жалобе заявителя, не согласились, факт нарушений требований Закона о контрактной системе не признали, считают жалобу заявителя необоснованной, а требования, изложенные в ней, не подлежащими удовлетворению.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок, выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав их в совокупности с имеющимися в деле материалами и осуществив внеплановую проверку рассматриваемой закупки в соответствии с требованиями части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пришла к следующим выводам.
1) 28.03.2024 в единой информационной системе и на сайте электронной площадки - АО "ЕЭТП" - размещено извещение открытого конкурса в электронной форме.
Начальная (максимальная) цена контракта - 113 173 100,00 рублей.
2) По мнению заявителя, действия комиссии по осуществлению закупок при отклонении заявки ООО "Траст-НН" не соответствуют требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке,но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи,и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений,а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.04.2024 NИЭОК1, заявка заявителя жалобы не соответствует требованиям извещения по следующему основанию:
"Отклонить заявку на участие в закупке по В нарушение требований части 4, подпункта 1.5. пункта 1 части 10 раздела I извещения участник закупки не соответствует требованию, предъявляемому к участникам закупки в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а именно:
- цена выполненных работ по каждому из объектов в рамках одного договора, представленного участником закупки в подтверждение своего соответствия требованиям, составляет менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения подрядчика.
п.3 ч.12 ст.48 N44-ФЗ "Несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 1 с. 31 44-ФЗ, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.ч. 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 44-ФЗ" В нарушение требований части 4, подпункта 1.5. пункта 1 части 10 раздела I извещения участник закупки не соответствует требованию, предъявляемому к участникам закупки в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а именно:
- цена выполненных работ по каждому из объектов в рамках одного договора, представленного участником закупки в подтверждение своего соответствия требованиям, составляет менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения подрядчика".
В силу пунктов 1-3 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
12) требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В силу части 2 статьи 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
На основании части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 названной статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Дополнительные требования к участникам закупки установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации".
В соответствии с Позицией 10 Приложения к Постановлению Правительства N 2571 заказчик обязан установить дополнительные требования к участникам закупки в случае,если объектом закупки являются работы по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
Такие требования должны устанавливаться заказчиком в следующем виде:
"наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)".
В соответствии с абзацем 3 подпункта "а" пункта 3 Постановления Правительства N 2571 позиции 6 - 13, 17 и 18 приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.
Объект закупки: "Капитальный ремонт Филиала Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" Мореновский образовательный центр "Пульсар", в части: 1. Капитальный ремонт кровли здания Литера А,А1,А2,А3 и А4 здания, 2. Капитальный ремонт здания (Литера А,А1,А2,А3, А4), 3. Капитальный ремонт внутренних инженерных сетей".
Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 113 173 100,00 рублей.
Таким образом, Комиссия Нижегородского УФАС России приходит к выводу,что у заказчика, уполномоченного учреждения имелась обязанность установить в извещении дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с положениями Постановления Правительства N 2571.
Комиссией Нижегородского УФАС России установлено, что информация об установлении дополнительных требований в соответствии с Позицией 10 Приложения к Постановлению Правительства N 2571 отражена в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме.
Заявителем жалобы в качестве подтверждения опыта предусмотренного пунктом 2 позиции 10 Приложения к Постановлению Правительства N 2571 представлен договор
N 182 от 04.02.2020 на строительство индивидуальных жилых домов на сумму 40 450 630,00 рублей (далее - договор), акт сдачи приемки оказанных услуг N 1 от 28.06.2020, акт приемки законченного строительством объекта N 1 от 28.06.2020.
В соответствии с техническим заданием (Приложение N2 к договору) в рамках одного договора осуществлялось строительство 5 объектов, что не соответствует требованиям позиции 10 приложения к Постановлению Правительства N 2571. Также цена выполненных работ по каждому из объектов в рамках одного договора, представленного участником закупки в подтверждение своего соответствия требованиям, составляет менее 20% начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения подрядчика.
Аналогичная позиция отражена в решении ФАС России от 03.04.2024 по делу
N 28/06/105-864/2024.
Таким образом, действия комиссии по осуществлению закупок при отклонении заявки
ООО "Траст-НН" не противоречат требованиям Постановления Правительства N 2571 и положениям Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, жалоба заявителя признается Комиссией Нижегородского УФАС России необоснованной.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области по контролю в сфере закупок,
решила:
Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Траст-НН" на действия Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" и Государственного казенного учреждения Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области" при определении поставщика путем проведения открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта по объекту закупки: "Капитальный ремонт Филиала Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Лицей-интернат "Центр одаренных детей" Мореновский образовательный центр "Пульсар", в части: 1. Капитальный ремонт кровли здания Литера А,А1,А2,А3 и А4 здания, 2. Капитальный ремонт здания (Литера А,А1,А2,А3, А4), 3. Капитальный ремонт внутренних инженерных сетей", номер извещения 0832200006624000265, необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
И.В. Баранов |
Члены комиссии: |
|
А.А. Клевцова |
|
|
М.В. Ветров |
Исп.Ветров М.В.
тел.+7(831) 431-73-87 вн. 052-702
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области от 24 апреля 2024 г. N 052/06/105-933/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.04.2024