Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Ленинградского УФАС) в составе:
в присутствии представителей (посредством системы видеоконференцсвязи в соответствии с письмом ФАС России от 29 мая 2020 г. N МЕ/45732/20 "О рассмотрении жалоб, проведении внеплановых проверок, рассмотрении обращений о включении сведений в отношении участников закупок, поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в реестр недобросовестных поставщиков"):
рассмотрев направленное Заказчиком во исполнение требований статьи 104 Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) обращение о включении сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - реестр недобросовестных поставщиков, РНП),
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком 22.03.2024 в Единой информационной системе в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) опубликовано извещение о проведении электронного аукциона N0345200011524000042 на разработку дизайн-проектов в соответствии с брендбуком "Работа в России" помещений филиалов ГКУ ЦЗН ЛО расположенных по адресу: Ленинградская область, г. Луга, пр. Володарского, д. 15; г. Сосновый Бор, ул. Красных Фортов, д. 51; г. Бокситогорск, ул. Павлова, д. 8; г. Волосово, ул. Железнодорожная, д. 17; г. Волхов, Волховский пр., д. 37 (далее - электронный аукцион).
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.04.2024 NИЭА1 победителем признан Участник.
Согласно части 1 статьи 104 Закона N 44-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
На основании ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
На основании ч. 5 ст. 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Комиссия, оценив представленные Заказчиком и Участником документы, пришла к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что 04.04.2024 16:11 (МСК) в адрес Участника по средствам электронной площадки Заказчиком направлен проект контракта.
15.04.2024 14:39 (МСК) от электронной площадки http://www.sberbank-ast.ru получен документ "Информация об отмене процедуры заключения контракта".
В результате чего, Протоколом от 15.04.2024 NППУ20_1 Участник признан Заказчиком уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона.
Комиссия Ленинградского УФАС отмечает, что основания включения в реестр недобросовестных поставщиков не могут ограничиваться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Так, из пояснений Участника следует, что он был заинтересован в исполнении контракта, процедура подписания проекта контракта электронной цифровой подписью состоялась, что подтверждается полученным документом от электронной площадки http://www.sberbank-ast.ru "Проект контракта, подписанный поставщиком" от 11.04.2024.
Важно отметить, что проект контракта был подписан в регламентированные сроки (до 11.04.2024 23.59 по МСК), выбрав при подписании способ подтверждения добросовестностью, в подтверждение чего Участник добавил реестровые номера исполненных контрактов (в количестве 5 шт.) за последние три года.
Так же из предложенных вариантов подтверждения подписания договора со стороны Участника была независимая гарантия, текст на согласование которой Участнику отправил банк-поручитель в день подписания контракта, поэтому Участник не указал номер независимой гарантии, как способ подтверждения при подписании контракта. Независимая гарантия начинала действовать с 12.04.2024 года.
Участник в своих пояснениях описал, что в силу человеческого фактора, предоставил неверные сведения о выполнении договорных обязательств по другим государственным заказам, являющимся подтверждением добросовестности, вследствие чего Участник признан уклонившимся от подписания Контракта.
Согласно пункту 3 статье 37 Закона о контрактной системе к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), исходя из чего предложенные к сведению контракты не могут быть подтверждением добросовестности и не доказывают выполнение за последние три года договоров госзакупок:
1. Извещение N 0335200014923002728 Выполнение работ по разработке дизайн-проектов, на сумму 219 650,00 руб. По данному Контракту, Заказчиком было выставлено требование по неуплате неустойки (штрафа, пени) в размере 4 510,15 руб., в связи с просрочкой исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (в том числе гарантийного обязательства);
2. Извещение N0116300000223000256 Выполнение работ по разработке дизайн-проекта, на сумму 232 039,66 руб. Контракт исполнен без нарушений условий;
3. Извещение N 0190300010823000599 Услуги в области дизайна интерьеров, промышленного дизайна и прочие услуги по специализированному дизайну, на сумму 347 990,00 руб. По данному Контракту, Заказчиком выставлено требование об оплате неустойки (штрафа, пени) в размере 753,98 руб., в связи с просрочкой исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (в том числе гарантийного обязательства);
4. Извещение N 0372200261623000011 Услуги по проектированию мебели, на сумму 187 542,00 руб. Контракт расторгнут по соглашению сторон;
5. Извещение N 0316300028323000004 На разработку Дизайн-Проекта, на сумму 85 800,00 руб. Контракт исполнен без нарушений условий.
Таким образом, к применению ст. 37 44-Фз подходят только контракты по извещениям N 0116300000223000256 на сумму 232 039,66 руб. и N 0316300028323000004 на сумму 85 800, 00 руб.
Заказчик, рассмотрев отправленный и подписанный Участником контракт с приложенными к нему реестровыми номерами исполненных ранее контрактов (подтверждение добросовестности), провел анализ и следуя регламенту составили протокол о признании Участника уклонившимся от заключения контракта (15.04.2024 года).
Также Участник обращает внимание, что 16.04.2024 г. с целью исправить сложившуюся ситуацию он связался по телефону с Заказчиком. Однако, при всех усилиях описанных Участником в своих пояснениях, результат не был достигнут в результате чего Участник был признан уклонившимся от подписания контракта.
Из пояснений Участника также следует, что он не имел намерений уклониться от заключения контракта, для выполнения предстоящего контракта с Заказчиком имеются все мощности, однако в силу вышеописанных обстоятельств, заключить контракт не представилось возможным, на основании чего представитель Участника оставляет на усмотрение Комиссии УФАС по Ленинградской области решение о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливается порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
Правилами установлено, что уполномоченный орган по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона (пп б п. 13 Правил).
Комиссией установлено, что Участником предпринимались действия, направленные на заключение контракта, а в материалы дела приобщены доказательства отсутствия умысла, намеренного уклонения со стороны Участника.
Комиссии не представлено других доказательств недобросовестного поведения Участника, при этом, осуществив внеплановую камеральную проверку при проведении вышеуказанной электронной процедуры, не выявила нарушений Закона о контрактной системе со стороны Заказчика.
То есть, рассмотрев дело в своей совокупности и взаимосвязи, Комиссия приходит к выводу, что Заказчик правомерно признал Участника уклонившимся, однако включение Участника в реестр недобросовестных поставщиков, в рассматриваемом деле, не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, поскольку не обеспечивает реализацию целей, как ведения реестра, так и Закона о контрактной системе, а также является несоразмерным характеру осуществленных действий (бездействия) Участника.
Со своей стороны, Комиссия предупреждает Участника, что участвуя в государственных закупках по расходованию бюджетных средств, Исполнителю необходимо в должной степени внимательности и осмотрительности относиться к процедуре и срокам подписания контрактов, которые установлены статьей 51 Закона о контрактной системе.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае, фактические обстоятельства дела указывают на отсутствие оснований для безусловной необходимости включения сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
сведения об ИП Ильин Денис Александрович в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в установленные законом сроки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 19 апреля 2024 г. N 047/10/104-962/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.04.2024