Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми по контролю в сфере закупок, созданная приказом руководителя Коми УФАС России от 15.03.2023 N 26, в составе: Дейберт О.И.
- заместителя руководителя управления- начальника отдела контроля закупок, председателя Комиссии; Скоблик Г.Н.- специалиста- эксперта отдела контроля закупок управления, члена Комиссии; Овериной А.В.
- главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок управления, члена Комиссии (далее - Комиссия Коми УФАС России), рассмотрев жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Медико-производственная компания "Елец" (ИНН/КПП: 4821016488/ 482101001) N 202400114406000362 от 08.04.2024 (вх. 09.04.2024 N 3572/24) на действия (бездействие) заказчика в части установленных положений извещения об осуществлении закупки (закупка по извещению о проведении электронного аукциона от 01.04.2024 N 0307200015924000235), при участии:
- Толошной А.Ю. по доверенности б/н от 13.11.2023, представитель ГУ РК "Клинический кардиологический диспансер", 2
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми с использованием Единой информационной системы в сфере закупок поступила жалоба ООО "МКП "Елец" (ИНН/КПП: 4821016488/ 482101001) N 202400114406000362 от 08.04.2024 (вх. 09.04.2024 N 3572/24) на действия (бездействие) заказчика в части установленных положений извещения об осуществлении закупки (закупка по извещению о проведении электронного аукциона от 01.04.2024 N 0307200015924000235).
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и подана в срок, установленный пунктом 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе, в связи с чем жалоба принята Коми УФАС России к рассмотрению. ГУ РК "Клинический кардиологический диспансер", ООО "МКП "Елец", ООО "РТС- тендер" (оператор электронной площадки) о времени, дате, месте рассмотрения жалобы надлежащим образом извещены. Дов оды жалобы ООО "МКП "Елец":
1) Заявитель указывает, что по позициям 6 и 10 Описания объекта закупки установлено требование о поставке шприцев, зарегистрированных в Российской Федерации единственным производителем, ООО "Парамед Консалтинг" (ОГРН: 1196658069112, ИНН: 6671099969) по регистрационному удостоверению РЗН 2022/18223 от 08.09.2022 г., копия приложена к жалобе. Шприцы, требуемые к поставке по позициям 6 и 10 по совокупности технических и функциональных характеристик (градуированный объем шприца 2 мл (инъекционная игла диаметром
0,6 и
0,7 мм и длиной
30 и
35 мм, инженерная защита инъекционной иглы от повторного применения и укола) градуированный объем шприца 5 мл (инъекционная игла диаметром
0,7 и
0,8 мм и длиной
40 и
45 мм, инженерная защита инъекционной иглы от повторного применения и укола) соответствуют медицинским изделиям, зарегистрированным в Российской Федерации единственным производителем: ООО "Парамед Консалтинг".
Согласно ст. 33 Федерального закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
2) Заказчик
установил
ограничение допуска и условия допуска в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Общество считает, что включение в техническое задание изделий, производящихся исключительно единственными зарубежными компаниями, фактически исключает возможность отечественным производителям принять участие в закупке, а также воспользоваться гарантированным законодателем преимуществом при участии в процедуре размещения заказа для государственных нужд. Полагает заказчика нарушившим ч.2 статьи 42, ч.2 статьи 33 Закона о контрактной системе. 3 3) Заявитель указывает, что по позициям 2 и 8 Описания объекта закупки установлен код КТРУ: 32.50.13.110-00004584 и 32.50.13.110-00004564 и, соответственно, код номенклатурной классификации медицинских изделий по видам N 349160.
При этом приведенное описание товара с дополнительными характеристиками (механизмом предотвращения повторного использования) полностью соответствует кодам позиций КТРУ 32.50.13.110-00003, 32.50.13.110-00060 и т.д. "Шприц для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования/игла".
Согласно п. 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утв. Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145, заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно пункту 5 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Согласно пункту 6 Правил в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога). ООО "МКП "Елец" считает, что Заказчик не обосновал надлежащим образом установленные дополнительные характеристики к объекту закупки. При этом приведенное описание товара с дополнительными характеристиками (механизмом предотвращения повторного использования) полностью соответствует кодам позиций КТРУ 32.50.13.110-00003, 32.50.13.110-00060 и т.д. "Шприц для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования/игла". Данные действия заказчика, по мнению заявителя, являются ненадлежащим обоснованием необходимости включения указанных показателей, не соответствует пункту 6 Правил и нормам статьи 33 Закона о контрактной системе. 4 Считают, что в действиях заказчика имеются признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Просят: провести проверку извещения об осуществлении закупки; выдать заказчику предписание об устранении указанных нарушений; приостановить проведение аукциона до рассмотрения настоящей жалобы по существу. Сог ласно письменным пояснениям ГУ РК "Клинический кардиологический диспансер" от 11.04.2024 N 01-06/1/556 (вх. 11.04.2024 N 3690-эп/24):
1) По первому доводу жалобы: Заказчик самостоятельно определяет требования к товару через описание его характеристик, которые отвечают потребностям Заказчика с учетом правил описания объекта закупки, установленных законодательством о контрактной системе, а также в соответствии с характеристиками, указанными в каталоге товаров работ и услуг. Заказчик не ограничен в установлении значимых для него дополнительных характеристик.
В соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ заказчиком при установлении характеристик к товару были применены показатели из национальной системы стандартизации, в частности ГОСТ ISO 7886-4-2011- "Шприцы с устройством, препятствующим их повторному применению". ГОСТ не устанавливает конкретного механизма предотвращения повторного использования и не ограничивает Заказчика в описании существующих механизмов. На российском рынке представлен ряд регистрационных удостоверений на шприцы с механизмом предотвращения повторного использования: Регистрационное удостоверение N РЗН 2022/16912 от 19.10.2022 г., Россия; Регистрационное удостоверение N ФСР 2008/03974 от 26.10.2010 г., Россия; Регистрационное удостоверение N РЗН 2022/18223 от 08.09.2022 г., Россия; Регистрационное удостоверение N ФСЗ 2010/06850 от 07.04.2017 г., Германия; Регистрационное удостоверение N ФСЗ 2009/05590 от 10.06.2021, Россия Регистрационное удостоверение N ФСЗ 2009/03803 от 17.02.2009, Китай. Закупка проводится среди субъектов малого предпринимательства в соответствии с ч. 3 статьи 30 Закона о контрактной системе, а податель жалобы ООО "МКП "Елец" таковым не является, права заявителя не могут быть нарушены. Защитными колпачками можно оснастить любой шприц, даже не зарегистрированный с колпачком изначально, т.к. на рынке РФ существуют в продаже иглы, зарегистрированные в качестве медицинского изделия, которые изначально поставляются с таким колпачком. Поэтому, по данным позициям можно предложить к поставке шприц, и подобную иглу, например по регистрационному удостоверению ФСЗ 2011/11156 производителя BectonDickenson.
На основании вышеизложенного, требуемым характеристикам подходит как минимум шприцы трех производителей: · Фогт МедикалФертрибГмбХ, Германия, N РЗН 2016/3938 от 16.02.2017 г.; · ООО "Парамед Консалтинг" N РЗН 2022/18223 от 08.09.2022 г; · Цзянсу ЧжиюйМедикал Инструмент Ко., Лтд N ФСЗ 2010/06982 от 20.02.2017; · Шприцы любого производителя с иглами по РУ ФСЗ 2011/11156.
При этом, при формировании НМЦК Заказчиком были получены коммерческие предложения от трех поставщиков, что подтверждает возможность поставки подходящего 5 Заказчику товара и его нахождение в свободном обращении.
2) По второму доводу жалобы. Постановление Правительства от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" устанавливает ограничения допуска иностранных товаров, а не запрет на подачу заявки с иностранным товаром. Для отклонения заявки с иностранными медицинскими изделиями, согласно Постановлению Правительства N 102, необходимо соблюдение совокупности фактов, а именно, должно быть подано не менее двух заявок, которые содержат в себе товары из ЕАЭС, и не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона "О защите конкуренции", при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений). При этом, согласно п.2(1) Постановления Правительства N 102, в случае если заявка (окончательное предложение), которая содержит предложение о поставке медицинских изделий, включенных в перечень N 1 или перечень N 2 и происходящих из иностранных государств, не отклоняется, то к ней применяются условия допуска.
Таким образом, если на аукцион подано две заявки, например, заявка подателя жалобы с товаром из России или стран ЕАЭС и заявка другого участника с иностранным товаром, в таком случае, ограничения, о которых пишет в своей жалобе заявитель, не применились бы. Основной задачей норм, содержащихся в Законе о контрактной системе, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников определения поставщика (подрядчика, исполнителя), сколько выявление в результате такого определения лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени удовлетворит потребности заказчика в необходимом товаре, работе, услуге...". (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.2017).
3) По третьему доводу жалобы, сообщают, что указанный в жалобе защитный механизм по позициям 2 и 8 не соответствует описанию объекта закупки. Заявитель в жалобе указал "шип на уплотнительном кольце, который фиксирует его в конечном (нажатом) положении, после чего при попытке обратной тяги поршень отделяется от уплотнительного кольца и извлекается из цилиндра.", однако по позиции 2 описания объекта закупки установлено следующее: "два металлических крючка, расположенных на поршне, которые блокируют обратный ход поршня, на который уже однажды нажали в верхней точке цилиндра". Приведенные характеристики не являются идентичными. Заказчик формирует описание объекта закупки в соответствии со своей потребностью. Предметом закупки являются именно шприцы общего назначения, при этом заявитель почему-то считает, что у заказчика имеется потребность в шприцах для вакцинации по КТРУ 32.50.13.110-00003.
Описание объекта закупки составлено в соответствии с Постановлением Правительства N 145 с использованием Каталога товаров работ и услуг. При этом, реализуя свое право на установление дополнительных характеристик к товару, предусмотренное пунктом 6 Постановления Правительства N 145, Заказчик надлежащим образом обосновал каждую из дополнительных характеристик, в том числе и механизм предотвращения повторного использования. 6 На медицинские шприцы существует несколько ГОСТов, которые объединены в системе ГОСТ ISO 7886-2011.
Система ГОСТов состоит из нескольких стандартов: ГОСТ ISO 7886-1-2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования ГОСТ Р ИСО 7886-2-2017 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 2. Шприцы для использования с автоматическими насосами инфузионными шприцевыми. ГОСТ Р ИСО 7886-3-2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные Часть 3 Шприцы для иммунизации фиксированной дозой, автоматически приходящие в негодность после применения ГОСТ ISO 7886-4-2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 4. Шприцы с устройством, препятствующим их повторному применению Согласно ГОСТ ISO 7886-4-2011: "Для широкого применения ВОЗ разработала спецификации для шприцев, приходящих в негодность после применения (обычно называемых "автоматически приходящими в негодность" шприцами), как для иммунизации фиксированной дозой, так и для шприцев общего назначения, снабженных устройствами, препятствующими повторному применению. ВОЗ и ISO приняли решение, что дополнительные части ISO 7886 потребуются только для описания автоматически приходящих в негодность шприцев, при этом ISO 7886-1 и ISO 7886-2 не будут содержать изменений" Вышеуказанный ГОСТ указывает на то, что шприцы общего назначения могут снабжаться устройствами, препятствующими повторному применению. Подтверждение того, что шприцы с механизмом предотвращения повторного использования являются шприцами общего назначения можно найти в п.12.3. ГОСТ ISO 7886-4-2011, где речь идет о посадке цилиндра в поршне: "Для шприцев общего назначения применяют требования подраздела 12.2 ISO 7886-1.
Для инсулиновых шприцев применяют требования подраздела 11.3 ISO 8537".
Ключевым моментом для применения того или иного кода КТРУ является потребность Заказчика в том товаре, который данный код описывает. В данном случае Заказчику требуются шприцы общего назначения, которые изготавливаются и обращаются по ГОСТ ISO 7886-1-2011 и по ГОСТ ISO 7886-4-2011, а не шприцы для вакцинации, которые имеют иную сферу применения и иные конструктивные особенности. Так, например, согласно ГОСТ 7886-3-2011 (п.10.2.) для шприцев для вакцинации предусмотрено всего лишь два деления шкалы - "Шкала должна иметь только две метки: нулевую линию и линию номинальной вместимости. Эти линии должны быть одинаковой толщины и быть нанесены под прямыми углами к оси цилиндра". Шприцы общего назначения имеют свою градуировку, которая отличается ценой деления в зависимости от объема шприца. Шприц для вакцинации имеет иную сферу применения. Ниже приводится сравнение описаний кодов вида шприца общего назначения и шприца для вакцинации: Шприц общего назначения Шприц для вакцинации Стерильное изделие, состоящее из "Стерильное изделие, состоящее из калиброванного цилиндра с поршнем, прозрачного цилиндра с поршнем и 7 предназначенное для введения встроенным механизмом предотвращения жидкостей/газов (например, лекарственных повторного использования, на дистальном средств) в медицинское изделие или тело конце изделия расположена фиксированная или извлечения жидкостей/газов их игла; изделие предназначено для медицинских изделий/тела (т.е., использования с целью используемое и для введения, и для восстановления/введения вакцин и отсасывания); в комплекте идет предотвращения инфекций. Механизм неубирающаяся игла, съемная или предотвращения повторного использования несъемная (обычно в колпачке для защиты автоматически блокирует поршень, на пользователя). Изделие может применяться который уже однажды нажали, в результате в различных медицинских целях и не чего на него невозможно будет нажать предназначено специально только лишь снова (например, из-за зазубрин, крючка для введения лекарственных средств. Как или выступа на поршне или колец на правило, изготавливается из пластиковых и цилиндре) или он может разрушать шприц силиконовых материалов, поршень может после полного нажатия поршня, что обладать противоприлипающими препятствует повторному использования свойствами, обеспечивающими изделия. Это изделие для одноразового возможность его легкого перемещения использования." вручную или при помощи шприцевого насоса. Это изделие для одноразового использования. Основным классификационным признаком шприца для вакцинации является возможность только лишь введения вакцин. Область применения шприца общего назначения шире, чем шприца для вакцинации. Шприц общего назначения можно использовать: Для введения жидкостей (не обязательно лекарств или вакцин) в ДРУГОЕ МЕДИЦИНКОЕ ИЗДЕЛИЕ.
Для извлечения жидкостей из тела или из другого медицинского изделия. Вручную или использовать шприцевой насос. Шприцы для вакцинации используются только с целью введения вакцин и предотвращения инфекций, а шприцы общего назначения используются также для введения жидкостей/газов как в медицинские изделия, так и в тело человека, для извлечения жидкостей и газов, для введения лекарственных средств, т.е. шприц общего назначения обладают более широкой сферой применения, к тому же, шприцы для вакцины не могут использоваться для внутривенных введений в соответствии с Методическими указаниями о порядке проведения профилактических прививок. Шприцы для вакцинации не имеют коннектора, так как на их конце расположена в соответствии с их описанием интегрированная игла. Исходя из совокупности характеристик, это два разных медицинских изделия для разных медицинских целей. Использовать шприц для вакцинации как шприц общего назначения, который требуется Заказчику, невозможно. Применение кода КТРУ 32.50.13.110-00003 невозможно еще и потому, что данная позиция КТРУ является укрупненной. Позиция КТРУ32.50.13.110-00060 помимо того, что предусматривает собой шприцы для вакцины, так еще и совершенно не соответствует по 8 предусмотренным в ней обязательным для применения характеристикам. Заказчик, руководствуясь своей потребностью, национальной системой стандартизации в части отнесения шприцев с механизмом предотвращения повторного использования к шприцам общего назначения, а также Постановлением Правительства N 145 (п.6. Правил применения Каталога товаров работ и услуг) применил соответствующую потребности заказчика позиции КТРУ и
установил
дополнительные характеристики к позиции "Шприц общего назначения". Постановление Правительства N 145 не устанавливает ограничений по количеству дополнительных характеристик, а указывает лишь на необходимость надлежащего обоснования каждой и таких характеристик, надлежащее обоснование каждой из дополнительных характеристик в описании объекта закупки имеется. Шприцы без механизма предотвращения повторного использования и шприцы с таким механизмом имеют одни и те же классификационные признаки, относятся к одному виду - Шприцы общего назначения. Шприцы для вакцинации же (несмотря на наличие механизма предотвращения повторного использования) имеют иные классификационные признаки, что и отражено в НКМИ. Это подтверждается не только прямым указанием в соответствующих ГОСТах, но и тем, что обращающиеся на территории РФ шприцы с механизмами предотвращения повторного использования зарегистрированы именно как шприцы общего назначения и имеют соответствующий код вида медицинского изделия: РЗН 2018/7131 от 10.05.2018 года - Китай, "Шприц безопасный одноразовый, в комплекте с иглой". РЗН 2022/18223 от 08.09.2022 года - Шприц инъекционный безопасный однократного применения стерильный типа "ЛуерЛок", Россия, Китай. РЗН 2022/16912 от 19.10.2022 года - Шприцы инъекционные однократного применения стерильные, саморазрушающиеся, самоблокирующиеся двухдетальные и трехдетальные с иглами по ТУ 32.50.13-002-47603734-2020, Россия, Китай. Регистрационное удостоверение N РЗН 2016/3938 16.02.2017 - Германия. Регистрационное удостоверение NРЗН 2016/4164 от 13.02.2017 года - Германия. Заказчик вправе установить необходимые ему дополнительные характеристики к товару. При это одна дополнительная характеристика в целом не указывает на определенный вид шприца, а является его составляющей. Потребность применения механизмов от защиты повторного использования шприца обусловлена необходимостью предотвращения заражения персонала и пациентов различными инфекционными заболеваниями.
Таким образом, Заказчик, преследуя цель оказания качественной, эффективной, квалифицированной медицинской помощи,
установил
требование о наличии защитного механизма шприцев от повторного использования. Фактов, которые свидетельствуют о невозможности поставки требуемого товара не представлено. К жалобе заявителя не приложено документов, подтверждающих ее обоснованность, а также документов, подтверждающих нарушение Заказчиком норм законодательства о контрактной системе, а также каких-либо прав Заявителя. В составе приложений к жалобе не приложено документов, свидетельствующих об обоснованности доводов жалобы. Считают доводы жалобы ООО "МКП "Елец" несостоятельными, просят признать жалобу необоснованной, а действия Заказчика - правомерными и соответствующими 9 положениям Закона о контрактной системе, не содержащими признаков ограничения конкуренции. Комиссия Коми УФАС России в ходе проведения внеплановой проверки осуществления закупки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, изучив материалы жалобы, ознакомившись с извещением о проведении электронного аукциона от 01.04.2024 N 0307200015924000235, электронными документами, содержащимися при указанном извещении, пришла к нижеследующим выводам.
1.Заказчиком осуществления закупки путем проведения электронного аукциона является ГУ РК "Клинический кардиологический диспансер" (ИНН/КПП: 1101487230/ 110101001).
Наименование объекта закупки: "Поставка шприцев в 2024 году (ЭА-100/24)", извещение о проведении электронного аукциона от 01.04.2024 N 0307200015924000235.
Начальная (максимальная) цена контракта: 542 423,13 руб. Извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок 01.04.2024 N 0307200015924000235. 2.
Частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правила использования каталога определены постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 года N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Правила).
Согласно пп. "б" п. 2 Правил, каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Согласно п. 4 Правил заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В силу п. п. а) п. 5 Правил Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также 10 дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
Согласно п. 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога). I. Выводы Комиссии Коми УФАС России по первому доводу жалобы.
Согласно Описанию объекта закупки заказчику требуются к поставке: По позиции 6 "Шприц общего назначения, градуированный объем шприца, 2 мл; КТРУ: 32.50.13.110-00004575.
По позиции 10 "Шприц общего назначения, градуированный объем шприца, 5 мл; КТРУ: 32.50.13.110-00004575.
По позиции 6: Заказчиком включены дополнительные характеристики в описание объекта закупки: "Инъекционная игла номинальный наружный диаметр инъекционной иглы 0,6 и
0,7 мм; номинальная длина инъекционной иглы
30 и
35; инженерная защита инъекционной иглы от повторного применения и укола". По позиции 10: Заказчиком включены дополнительные характеристики в описание объекта закупки: "Инъекционная игла номинальный наружный диаметр инъекционной иглы
0,7 и
0,8 мм; номинальная длина инъекционной иглы
40 и
45; инженерная защита инъекционной иглы от повторного применения и укола". В описании объекта закупки указано также следующее: "Дополнительные требования в отношении функциональных, технических, качественных, эксплуатационных характеристик товара включены на основании п.5, п.6 Постановления Правительства РФ от 08.02.2017
145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и обусловлены потребностями заказчика в части технических и качественных характеристик объекта закупки, являющихся значимыми в целях оказания квалифицированной медицинской помощи, необходимостью обеспечения получения достоверного результата при оптимальных условиях". Комиссия Коми УФАС России отмечает, что Правилами использования КТРУ, в частности п. 6, не установлены требования к форме или содержанию предоставления обоснования установления дополнительных характеристик (указанное соответствует позиции высшего судебного органа по делу N А46-12288/2019).
Заказчик пояснил, что ГОСТом ISO 7886-1-2011 "Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования" устанавливает минимальные требования к качеству товара, без соблюдения которых изделие будет непригодно для использования по назначению. При этом, ГОСТом не запрещено производство товара с улучшенными потребительскими свойствами. В связи с изложенным, Заказчик
установил
такие характеристики товара, которые наиболее полно отвечают потребностям медицинской организации и обеспечивают 11 максимальную безопасность пациента и медицинского персонала, а также позволяют оказывать квалифицированную медицинскую помощь.
Таким образом, Заказчиком в описание объекта закупки включено полное, объективное, непосредственно относящееся к лечебному процессу обоснование необходимости использования вышеуказанной дополнительной характеристики. Комиссия Коми УФАС России приходит к выводу, что в настоящее время на рынке представлено несколько производителей товара, отвечающего требованиям Заказчика согласно сведениям, размещенным на официальном сайте Росздравнадзора:
1) Шприц инъекционный однократного применения стерильный по ТУ 32.50.13-001- 41784054-2020.
РУ N РЗН 2022/18223 от 08.09.2022 г. Производитель: ООО "Парамед Консалтинг", КНР.
2) Шприцы инъекционные безопасные однократного применения стерильные двух- и трехкомпонентные с иглами и без игл Vogt Medical.
РУ N РЗН 2016/3938 от 16.02.2017.
Производитель "Фогт Медикал Фертриб ГмбХ". Германия.
Таким образом, на рынке существует как минимум два производителя, отвечающие потребностям Заказчика, в связи с чем закупаемый Заказчиком товар не является уникальным, на рынке медицинских товаров имеет свободное обращение, зарегистрирован в установленном порядке. Кроме того, в рамках Закона о контрактной системе Заказчику предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик товара, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. При этом, из содержания вышеуказанных норм следует, что Заказчик должен описать объект закупки таким образом, чтобы установленные требования к закупаемым товарам, работам, услугам, с одной стороны, повысили шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, с другой стороны, не ограничивали количество участников закупки. Предметом аукциона является поставка, а не производство товара, в связи с чем, поставщиком товара может выступить любое физическое лицо, юридическое лицо, готовое поставить продукцию, отвечающую требованиям извещения и удовлетворяющую потребности Заказчика. При описании объекта закупки заказчиком не использованы указания на технологию производства, на товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара, позволяющие идентифицировать товар конкретного производителя. Заказчик не имеет возможности устанавливать требования к техническим характеристикам товара, которые удовлетворяли бы всех возможных участников закупки, в свою очередь, положения Закона о контрактной системе не обязывают ответчика при определении характеристик поставляемого товара в документации об электронном аукционе устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара. В связи с изложенным, довод Заявителя не находит своего подтверждения. II. Выводы Комиссии Коми УФАС России по второму доводу жалобы. (Заказчик
установил
ограничение допуска и условия допуска в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102).
В силу ч. 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, 12 защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. Во исполнение приведенной нормы закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 05.02.2015 N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В силу пункта 2 Постановления N 102 для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1 или перечень N 2, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке отдельных видов указанных медицинских изделий, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 заявок, соответствующих требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" предусмотрена документация о закупке. Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 N 102 установлено, что подтверждением страны происхождения медицинских изделий, включенных в перечень N 1 или перечень N 2, является сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств - членов Евразийского экономического союза, по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. , и в соответствии с критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами. Подтверждением процентной доли стоимости использованных материалов (сырья) иностранного происхождения в цене конечной продукции является выданный Торгово- промышленной палатой Российской Федерации акт экспертизы, содержащий информацию о доле стоимости иностранных материалов (сырья), используемых для производства одной единицы медицинского изделия, рассчитанной в соответствии с подпунктом "в" пункта 2.4 Правил, или аналогичный документ, выданный уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза.
Согласно Постановлению N 102, подтверждением страны происхождения медицинских изделий является:
- Сертификат о происхождении товара, выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государств - членов Евразийского экономического союза, по форме, установленной Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 г. , и в соответствии с 13 критериями определения страны происхождения товаров, предусмотренными Правилами (для подтверждения страны происхождения медицинских изделий, включенных в перечень N 2, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд");
- Акт экспертизы, выданный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, содержащий информацию о доле стоимости иностранных материалов (сырья), используемых для производства одной единицы медицинского изделия, рассчитанной в соответствии с подпунктом "в" пункта 2.4 Правил, или аналогичный документ, выданный уполномоченным органом (организацией) государства - члена Евразийского экономического союза (для подтверждения процентной доли стоимости использованных материалов (сырья) иностранного происхождения в цене конечной продукции - медицинских изделий, включенных в перечень N 2, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд").
- Документ, подтверждающий соответствие собственного производства требованиям ГОСТ ISO 13485-2017 "Межгосударственный стандарт. Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Требования для целей регулирования" (для подтверждения соответствия заявок (окончательных предложений), содержащих предложения о поставке медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, включенных в перечень N 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. N 102 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", требованиям абзаца 5 подпункта "б" пункта. В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами. В указанный перечень входят следующие медицинские изделия: 32.50.13.110 -Иглы хирургические; инструменты колющие; шприцы-инъекторы медицинские многоразового и одноразового использования с инъекционными иглами и без них К перечню содержится следующее примечание: При применении настоящего перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2), так и наименованием вида медицинского изделия Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N 0307200015924000235 от 10.04.2024 в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе была подана только одна заявка на участие в нем, на основании пункта 1 части 1 статьи 52 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) признается несостоявшимся; контракт заключается с участником закупки с идентификационным 14 номером заявки N 116317384, который предложил к поставке товар по позициям 1-13, страной происхождения которого является КНР с приложением регистрационных удостоверений: от 08.09.2022 N ФСЗ 2009/03803; от 20.02.2017 N ФСЗ 2010/06982; от 28.09.2022 N ФСЗ 2011/09382.
Комиссия Коми УФАС России приходит к выводу, что аукционная комиссия правомерно применила ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств; требования, предусмотренные пунктом 2 Постановления Правительства РФ N 102 выполнены; на участие в закупочной процедуре подана 1 заявка, соответствующая требованиям постановления Правительства РФ N 102.
Довод жалобы признается необоснованным. III. По третьему доводу жалобы Комиссия Коми УФАС России отмечает следующее В составе жалобы Заявитель указывает, что по поз. 2 и 8 "Шприц общего назначения" Заказчиком неверно установлены позиции КТРУ: 32.50.13.110-00004584, 32.50.13.110- 00004564 "Шприц общего назначения". В техническом задании установлены дополнительные характеристики по поз. 2 и 8: "инженерная защита от повторного применения и укола иглой": "два металлических крючка, расположенных на поршне, которые блокируют обратный ход поршня, на который уже однажды нажали в верхней точке цилиндра". Комиссии Коми УФАС России отмечает, что на медицинские шприцы существует несколько ГОСТов, которые объединены в системе: ГОСТ ISO 7886-2011.
Система ГОСТов состоит из нескольких стандартов: ГОСТ ISO 7886-1-2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования ГОСТ Р ИСО 7886-2-2017 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 2. Шприцы для использования с автоматическими насосами инфузионными шприцевыми ГОСТ Р ИСО 7886-3-2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные Часть 3 Шприцы для иммунизации фиксированной дозой, автоматически приходящие в негодность после применения (т.н. шприцы для вакцинации которые относятся к коду вида 321610, который указан в жалобе) ГОСТ ISO 7886-4-2011 Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 4. Шприцы с устройством, препятствующим их повторному применению Согласно ГОСТ ISO 7886-4-2011: "Для широкого применения ВОЗ разработала спецификации для шприцев, приходящих в негодность после применения (обычно называемых "автоматически приходящими в негодность" шприцами), как для иммунизации фиксированной дозой, так и для шприцев общего назначения, снабженных устройствами, препятствующими повторному применению. ВОЗ и ISO приняли решение, что дополнительные части ISO 7886 потребуются только для описания автоматически приходящих в негодность шприцев, при этом ISO 7886-1 и ISO 7886-2 не будут содержать изменений" Вышеуказанный ГОСТ указывает на то, что шприцы общего назначения могут снабжаться устройствами, препятствующими повторному применению. Подтверждение того, что шприцы с механизмом предотвращения повторного использования являются шприцами общего назначения можно найти в п. 12.3.
ГОСТ ISO 7886-4-2011, где речь идет о посадке цилиндра в поршне: "Для шприцев общего назначения применяют требования подраздела 12.2 ISO 7886-1.
Для инсулиновых шприцев применяют требования подраздела 11.3 ISO 8537". 15 Заявитель указывает, что в выбранных заказчиком КТРУ ничего нет о безопасных механизмах, а также, что такие шприцы относятся к одному ГОСТу и должны быть описаны по КТРУ 32.50.13.110-00003, 32.50.13.110-00060 и т.д. "Шприц для вакцинации с механизмом предотвращения повторного использования/игла". Из совокупности положений Закона о контрактной системе следует, что установление требований к техническим, функциональным характеристикам товара, работ, услуг, а также иных показателей, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг существующим потребностям, является прерогативой заказчика. Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право Заказчика включать в документацию требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, и обязывающих Заказчика устанавливать в аукционной документации, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров. Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения закупок, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупки, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Ключевым для применения того или иного кода КТРУ является потребность Заказчика в том товаре, который данный код описывает. В данном случае Заказчику требуются шприцы общего назначения, которые изготавливаются и обращаются по ГОСТ ISO 7886-1-2011 и по ГОСТ ISO 7886-4-2011, а не шприцы для вакцинации, которые имеют иную сферу применения и иные конструкционные особенности. Так, например, согласно ГОСТ 7886-3-2011 (п. 10.2.) для шприцев для вакцинации предусмотрено всего лишь два деления шкалы - "Шкала должна иметь только две метки: нулевую линию и линию номинальной вместимости. Эти линии должны быть одинаковой толщины и быть нанесены под прямыми углами к оси цилиндра". Шприцы общего назначения имеют свою градуировку, которая отличается ценой деления в зависимости от объема шприца. Шприцы без механизма предотвращения повторного использования и шприцы с таким механизмом имеют одни и те же классификационные признаки, относятся к одному виду - Шприцы общего назначения. Шприцы для вакцинации же (несмотря на наличие механизма предотвращения повторного использования) имеют иные классификационные признаки, что и отражено в НКМИ. Это подтверждается не только прямым указанием в соответствующих ГОСТах, но и тем, что обращающиеся на территории РФ шприцы с механизмами предотвращения повторного использования зарегистрированы именно как шприцы общего назначения и имеют соответствующий код вида медицинского изделия:
-РЗН 2018/7131 - от 10.05.2018 года - Китай, "Шприц безопасный одноразовый, в комплекте с иглой" -РЗН 2022/18223 от 08.09.2022 года - Шприц инъекционный безопасный однократного применения стерильный типа "Луер Лок", Россия, Китай -РЗН 2022/16912 от 19.10.2022 года - Шприцы инъекционные однократного применения стерильные, саморазрушающиеся, самоблокирующиеся двухдетальные и трехдетальные с иглами по ТУ 32.50.13-002-47603734-2020, Россия, Китай -Регистрационное удостоверение 16 N РЗН 2016/3938 16.02.2017 - Германия;
-Регистрационное удостоверение N РЗН 2016/4164 от 13.02.2017 года - Германия. Представитель Заказчика указал, что потребность применения механизмов от защиты повторного использования шприца обусловлена необходимостью предотвращения заражения персонала и пациентов различными инфекционными заболеваниями. Медицинский персонал должен в своей деятельности должен использовать те медицинские изделия, которые обеспечивают максимальную эффективность и безопасность конкретно проводимой процедуры. Установив такую характеристику, Заказчик фактически обозначил характеристики товара, потребность в которых обусловлена спецификой его деятельности, с целью предоставления потенциальным участникам более подробной информации о требуемом к поставке товаре. При этом любой из необходимых и закупаемых шприцев с различными механизмами защиты от повторного использования преследуют одну и ту же цель - предотвращение и профилактика инфекционных болезней. Специализированным документом, регламентирующим требования по профилактике инфекционных болезней, является СанПиН 3.3686-21, положения которого указывают на недопустимость повторного использования медицинских изделий однократного применения, на соблюдение требований к безопасности при манипуляциях с медицинскими изделиями, в том числе для инъекций, инфузий, забора крови и др.
Согласно Письму руководителя Роспотребнадзора от 11.07.2016 N 01/8790-16- 27 "О повышении эффективности противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи" основной проблемой являются недостаточное обеспечение медицинских организаций медицинскими изделиями с инженерной защитой. О закупках инъекционного оборудования с инженерной защитой от повторного применения сообщают только отдельные регионы. Пунктом 2 данного Письма руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны здоровья граждан рекомендовано обратить внимание на необходимость расширения применения инъекционного оборудования с инженерной защитой от повторного использования.
Согласно ч. 4 ст. 106 Закона о контрактной системе к жалобе прикладываются документы, подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень прилагаемых к ней документов. В составе жалобы (по третьему доводу) не представлено документов и сведений, подтверждающих обоснованность доводов жалобы в части неправомерного описания объекта закупки, в том числе свидетельствующие, что требования к товарам составлены таким образом, что не соответствуют выбранной Заказчиком позиции КТРУ, а также документов и сведений, подтверждающих, что действия Заказчика нарушают положения Закона о контрактной системе, каким-либо образом препятствуют формированию заявки на участие в закупке и могут повлечь за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным Согласно извещению от 01.04.2024 N 0307200015924000235 заказчиком установлено преимущество в соответствии с ч. 3 статьи 30 Закона о контрактной системе (закупка у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций), ООО "МКП "Елец" в Едином реестре субъектов малого и среднего 17 предпринимательства на дату опубликования извещения не состоит, доказательств нарушения прав Общества не представлено. С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Коми УФАС России,
РЕШИЛА:
1.Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Медико- производственная компания "Елец" (ИНН/КПП: 4821016488/ 482101001) N 202400114406000249 от 13.03.2024 (вх. 14.03.2024 N 2273/24) на действия (бездействие) заказчика в части установленных положений извещения об осуществлении закупки (закупка по извещению от 01.04.2024 N 0307200015924000235) необоснованной.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия Председатель комиссии О.И. Дейберт Члены комиссии: Г .Н.
Скоблик А.В. Оверина
2024-2626
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми от 15 апреля 2024 г. N 011/06/99-325/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.04.2024