Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель Комиссии - М.А. Дударева, заместитель руководителя, члены Комиссии: М.А. Грицай, начальник отдела, Е.А. Шмыгина, заместитель начальника отдела (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Биомедикалфарм" (далее - податель жалобы) на действия заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Красноярская межрайонная клиническая больница N 20 Имени И.С. Берзона" (далее - заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме "Поставка с доставкой смеси сухой белковой композитной для КГБУЗ "КМКБ N 20 им. И.С. Берзона"" (далее - аукцион), извещение N 0319200061024000062, на электронной торговой площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки),
установила
следующее. В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Биомедикалфарм" на действия заказчика при проведении аукциона. Существо жалобы: несоответствие извещения о проведении аукциона требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе). Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям части 4 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу. В адреса подателя жалобы, заказчика, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения. Заказчику, оператору электронной площадки было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу. На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу лично присутствовал представитель заказчика, надлежащим образом подтвердивший свои личность и полномочия.
Также в указанном заседании Комиссии с использованием системы видеоконференцсвязи принял участие представитель подателя жалобы, надлежащим образом подтвердивший свои личность и полномочия. Из доводов жалобы следует, что заказчиком ненадлежащим образом составлено описание объекта закупки, которое приводит к ограничению количества участников, а именно: установлены следующие избыточные требования к закупаемой смеси сухой белковой композитной, не предусмотренные положениями позиции КТРУ 10.86.10.910-00000002 и требованиями ГОСТ 33933-2016, Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21.06.2013 N 395н "Об утверждении норм лечебного питания", Приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.08.2003 N 330 "О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.09.2020 N 1008н "Об утверждении порядка обеспечения пациентов лечебным питанием":
- Вид применяемого сырья, Концентраты молочных белков;
- Массовая доля концентратов молочных белков, % 85;
- Не содержит ингредиенты, полученные из сои. По мнению подателя жалобы, заказчик в нарушение статьи 33 Закона о контрактной системе не приводит надлежащего обоснования применения дополнительных характеристик, при этом в рамках иных закупок закупает продукты, к которым не устанавливались требования об отсутствии соевого лецитина, а также массовой доли концентрата молочного белка. Заказчик с доводами жалобы в письменных пояснениях не согласился, просил в удовлетворении жалобы отказать, указывая на формирование положений извещения о проведении аукциона в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и фактической потребностью заказчика. Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия
установила
следующие обстоятельства. В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) посредством проведения электронного аукциона.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). Из пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе следует необходимость использования заказчиком при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, 2024-6050 2 условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 42 Закона о контактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
- наименование объекта закупки;
- информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе. Часть 6 статьи 23 Закона о контрактной системе устанавливает, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования формирования КТРУ), а также правила использования указанного каталога (далее - Правила использования КТРУ) устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правила формирования КТРУ и Правила использования КТРУ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Из пункта 4 Правил использования КТРУ следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно пунктам 5, 6 Правил использования КТРУ заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе. В случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил использования КТРУ, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
На основании анализа положений извещения о проведении аукциона, сформированных с использованием ЕИС путем заполнения экранных форм веб-интерфейса ЕИС (часть 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункт 3 Положения о порядке формирования и размещения информации и документов в единой информационной системе в сфере закупок, о требованиях к их формам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 N 60), а также путем прикрепления электронных документов (часть 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункт 4 вышеуказанного Положения), Комиссия установила, что заказчиком 2024-6050 3 осуществляется закупка товара - Смесь сухая белковая композитная, соответствующего позиции КТРУ 10.86.10.910-00000001.
В описании объекта закупки заказчиком помимо прочих установлены следующие характеристики, в том числе обжалуемые подателем жалобы:
- Вид применяемого сырья, Концентраты молочных белков;
- Массовая доля концентратов молочных белков, %, 85;
- Не содержит ингредиенты, полученные из сои, соответствие. В содержании Описания объекта закупки Комиссия
установила
наличие требования: "Товар должен соответствовать требованиям ГОСТ 33933-2016".
Проанализировав Описание объекта закупки, Комиссия установила, что оно составлено заказчиком с учетом положений позиции КТРУ 10.86.10.910-00000001, а также ГОСТ 33933-2016.
Кроме того в описание объекта закупки включено обоснование установления дополнительных характеристик: "Применение параметров, условных обозначений и терминологии, касающихся технических, функциональных (потребительских свойств) и качественных характеристик товара, не учтенных каталогом товаров, работ, услуг, Техническими Регламентами Таможенного Союза и национальными стандартами обусловлено необходимостью поставки товара надлежащего качества, с параметрами, в наибольшей степени удовлетворяющими потребности Заказчика".
Также в описании объекта закупки содержится обоснование необходимости использования показателей, требований, условных обозначений и терминологии не установленных в соответствии с законодательством о техническом регулировании, законодательством о стандартизации РФ: "применение параметров, условных обозначений и терминологии, касающихся технических, функциональных (потребительских свойств) и качественных характеристик товара, не учтенных каталогом товаров, работ, услуг обусловлено необходимостью поставки товара надлежащего качества, с параметрами, в наибольшей степени удовлетворяющими потребности Заказчика". В разделе "Информация об объекте закупки" извещения о проведении аукциона, заказчиком также указано обоснование включения дополнительной информации в сведения о товаре, работе, услуге: "В соответствии с ГОСТом 33933-2016 ** Исключение сои и ингредиентов, содержащих сою обусловлено влиянием соевого белка на органолептические показатели готовой продукции (растительный привкус и запах, серый цвет). ***СБКС используется для приготовления блюд стандартной диеты (высокобелковая диета), а также в составе специальных диет (1а, зонд, протертый стол). **** С учетом профиля медицинской организации обязательно разрешение на применение продукции в данной среде. СБКС добавляется в специальные диеты (1а, зонд, протертый стол), которые могут быть назначены взрослым и детям старше 3 лет". Следует отметить, что какие-либо определенные критерии, требования к описанию обоснования использования дополнительных характеристик, а тем более о включении обосновывающих документов в содержание извещения о закупке законом не устанавливаются (данный вывод согласуется с позицией Арбитражного суда Красноярского края, изложенной в решении от 12.02.2018 по делу N А33-27978/2017).
Извещение о проведении аукциона содержит обоснование необходимости использования показателей, значимых для заказчика, следовательно, заказчиком исполнены требования пункта 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, пункта 6 Правил использования КТРУ. Комиссия отмечает, что системное толкование норм Закона о контрактной системе позволяет сделать вывод о том, что заказчик вправе предъявлять такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств, но не способствуют ограничению количества участников закупки. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, уточнить его характеристики, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований. Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право заказчика включать в извещение о проведении электронного аукциона требования к объекту закупки, которые 2024-6050 4 являются для него значимыми, равно как и норм, обязывающих заказчика устанавливать в этой документации, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам товаров, работ, услуг. В данном случае установление в извещении о проведении аукциона иных требований к характеристикам закупаемой смеси сухой белковой композитной не будет служить цели удовлетворения потребности заказчика. Доказательств обратного Комиссии представлено не было. Формирование положений извещений о проведении закупок в сфере оказания медицинских услуг осуществляется заказчиком в целях достижения максимального результата лечения пациентов, с соблюдением принципов, закрепленных в статье 41 Конституции Российской Федерации и статье 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах здоровья граждан в Российской Федерации", предусматривающих обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, приоритет интересов пациента, доступность и качество при оказании медицинской помощи.
Согласно письменным пояснениям заказчика при описании характеристик закупаемой продукции он руководствовался своей объективной потребностью и учитывал специфику применения смеси сухой белковой композитной, указав все необходимые показатели, используемые для определения соответствия предлагаемых товаров нуждам заказчика. В частности, заказчик пояснил, что смеси сухие белковые композитные рекомендуются для диетического лечебного и диетического профилактического питания путём включения в состав рациона пациентов различных возрастных групп в качестве компонента для приготовления готовых блюд в медицинских организациях.
В соответствии с ГОСТ 33933-2016 смеси сухой белковой композитной (СБКС) могут быть изготовлены с применением компонентов, полученных из сои, в том числе изолированного соевого белка. В то же время, СБКС в соответствии с ГОСТ 33933-2016 могут быть изготовлены и без соевых компонентов, что не должно отрицательно сказываться на качестве СБКС и не указывает на несоответствие таких СБКС ГОСТ 33933-2016 (раздел 4 ГОСТ 33933-2016).
Таким образом, выбор Заказчиком сырья, которое применяется при изготовлении СБКС, предусмотрено действующими нормативными правовыми актами, так как в данном случае ГОСТ 33933-2016 определяет различные виды сырья, которые могут быть использованы при изготовлении СБКС, а потребности Заказчика соответствует СБКС без включения соевых компонентов, изготовленная на основе концентрата молочных белков. Соответствующая позиция КТРУ 10.86.10.910-00000001 также предусматривает выбор заказчиком вида применяемого сырья (в части белковой составляющей), что не запрещает заказчику устанавливать характеристики товара, определяющие его потребность. Характеристика закупаемого товара "Массовая доля концентратов молочных белков, %, 85" применена Заказчиком на основании пункта 5.2.1 ГОСТ 33933-2016, который устанавливает, что для изготовления СБКС помимо прочих вариантов применяют концентраты молочных белков с массовой долей белка не менее 85%. В отношении довода о том, что соответствие товара по данному показателю невозможно проверить по упаковке, поскольку соответствующая информация не выносится на нее, следует отметить, что в силу требований Закона о контрактной системе участники при подаче заявки дают свое согласие на поставку товара в соответствии с объявленными условиями закупки. При поставке товара заказчиком в обязательном порядке проводится экспертиза соответствия результата исполнения контракта его условиям, в том числе, при необходимости, с привлечением соответствующей экспертной организации.
В силу пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации) одним из основных принципов охраны здоровья является приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи. Частью 2 статьи 98 Закона об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации предусмотрена ответственность медицинских работников в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и 2024-6050 5 (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. При установлении конкретных требований к объекту закупки определяющим является достижение соответствующего уровня безопасности при лечении пациентов, максимальное исключение любых нежелательных реакций и последствий в рамках оказания медицинской помощи.
Таким образом, Описание объекта закупки составлено в соответствии с объективными потребностями Заказчика, исходя из необходимости достижения результатов и эффективности закупки, с учетом особенностей, имеющих принципиальную значимость для заказчика с учетом специфики его деятельности, в которой решающее значение имеет необходимость оказания качественной медицинской помощи. Тем самым, доводы подателя жалобы о включении в описание объекта закупки оспариваемых характеристик, которые, по мнению подателя жалобы, являются избыточными и сужают круг возможных участников, опровергается пояснениями заказчика. По смыслу статьи 33 Закона о контрактной системе, характеристики объекта закупки устанавливаются заказчиком исходя из цели заключения государственного контракта и соответствующих, определенных с учетом данных целей, потребностей заказчика. В рассматриваемом случае в описании объекта закупки извещения о проведении аукциона установлены четкие и конкретные требования к закупаемой смеси сухой белковой композитной с учетом потребности заказчика, отвечающей интересам пациентов, что не противоречит требованиям действующего законодательства.
Таким образом, характеристики, включенные заказчиком в описание объекта закупки, сформированные с учетом нужд заказчика, не подлежат признанию избыточными, вопреки утверждению подателя жалобы об обратном. Предъявляемые заказчиком требования к товару требований, подлежащих обязательному соблюдению, норм действующего законодательства не нарушают, доказательства обратного у Комиссии отсутствуют. Кроме того, податель жалобы не приводит доказательств того, что включение спорных характеристик не позволило ему определить потребность заказчика, сформировать свое предложение при проведении аукциона. Приведенные подателем жалобы ссылки на осуществление заказчиком закупок вафель, печенья, хлебобулочных изделий не могут быть приняты во внимание Комиссией, поскольку данные закупки не явлются предметом рассмотрения настоящей жалобы, более того данные виды продуктов не тождественны специализированной пищевой продукции в силу специфики, в связи с чем соответствующее сравнение не корректно. Положения статьи 6 Закона о контрактной системе устанавливают, что контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок. Государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных Законом о контрактной системе, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд (часть 1 статьи 12 Закона о контрактной системе).
Таким образом, принципы обеспечения конкуренции и ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок являются равнозначными и подлежащими соблюдению в равной степени во всех случаях. Более того, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов в целях удовлетворения государственных и муниципальных нужд, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. В 2024-6050 6 торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям. При этом для достижения указанной цели заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки (его характеристики) и в торгах могут участвовать лишь те лица, которые соответствуют названным целям.
Таким образом, включение в документацию о торгах условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в торгах. Возможное сужение круга участников закупки с одновременным повышением эффективности использования финансирования (обеспечением его экономии) не может само по себе рассматриваться в качестве нарушения требований Закона о защите конкуренции. Аналогичная правовая позиция отражена в Обзоре судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).
В настоящем решении Комиссией установлено, что при формировании описания объекта закупки заказчик исходил из требований позиции КТРУ 10.86.10.910-00000001, ГОСТ 33933-2016, а также фактической потребности заказчика, обусловленной необходимостью своевременного и качественного оказания медицинских услуг пациентам. Заказчик представил сведения и документы, подтверждающие наличие на момент проведения закупки на товарном рынке предложений к реализации товара, являющегося объектом закупки и соответствующего техническим характеристикам, указанным в описании объекта закупки, как минимум 2 различных изделий независимых производителей, а именно: смесь белковая композитная сухая "Нутримикстура Экстра", ООО "Шелдонфарма", Россия, и смесь белковая композитная сухая "Дисо" "Нутримун М", ООО "Арт Современные научные технологии", Россия. Помимо указанного, Комиссией установлено, что на участие в аукционе подано четыре заявки, три из которых признаны аукционной комиссией соответствующими требованиям извещения о проведении аукциона. Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу о надлежащем установлении в извещении об осуществлении закупки требований к поставляемому товару, соответствующих продукции различных производителей.
Таким образом, доводы подателя жалобы о неправомерном формировании заказчиком описания объекта закупки не нашли своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы Комиссией по существу. В связи с указанным Комиссия приходит к выводу о том, что действия заказчика не противоречат положениям Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Красноярского УФАС России
решила
признать жалобу ООО "Биомедикалфарм" необоснованной. Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.А. Дударева Члены Комиссии М.А. Грицай Е.А. Шмыгина Исп.Шмыгина Е.А. тел.8(391)211-01-44 2024-6050 7
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 12 апреля 2024 г. N 024/06/106-1008/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.04.2024