Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок А.А. Кутейникова, Члена Комиссии: Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого, Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок М.О. Мацневой, рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи), при участии представителей ГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России, в отсутствие представителей ООО "Ренессанс-Мед", о времени и порядке заседания Комиссии уведомленных надлежащим Московским УФАС России, по средствам функционала Единой информационной системы в сфере закупок, рассмотрев жалобу ООО "Ренессанс-Мед" (далее - Заявитель) на действия ГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку медицинских изделий для нужд ФГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России (Закупка N0373100047424000301) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-20832 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона. На заседание Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые Московским УФАС России.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления
установила
следующее.
В силу п.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе. Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе 2024-20832 3 стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. В жалобе Заявитель указывает, что для закупаемого Заказчиком товара по п.1 "Средство гемостатическое хирургическое на основе полисахаридов растительного происхождения" установлены неправомерные требования, совокупности которых не соответствует ни один товар на товарном рынке, что свидетельствует о невозможности участия в закупочной процедуре. На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя указал, что в соответствии с информацией, размещенной на сайте Росздравнадзора, закупаемое Заказчиком средство гемостатические хирургические на основе полисахаридов растительного происхождения с кодом НКМИ N 181170 и значением характеристики "Длина аппликатора >= 35 (Сантиметр)" устанавливается для лапароскопических аппликаторов которые реализуются производителями отдельно и имеют индивидуальные артикулы, стандартные аппликаторы которые входят в состав набора имеют меньшую длину, в соответствии с этим поставка товара невозможна, ни один производитель не может быть поставлен из-за несоответствий по требованиям установленным Заказчиком.
В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. Не согласившись с доводом жалобы представитель Заказчика указал, что вопреки доводам жалобы требованиям закупочной документации по п.1 "Средство гемостатическое хирургическое на основе полисахаридов растительного происхождения" соответствует продукция нескольких производителей, а именно:
1. РЗН 2016/4696 от 20.02.2024: медицинское изделие "Гемостатик рассасывающийся порошкообразный Arista AH 1г, 3г или 5 г в аппликаторе с принадлежностями" (длина аппликатора FlexiTip XL - 38 см, см. стр. 16 инструкции).
2. РЗН 2016/4710 от 11.10.2016: медицинское изделие "Гемостатическая пудра HaemoCer PLUS (ХемоЦер ПЛЮС) во флаконе с аппликатором, с 2024-20832 4 принадлежностями (длина аппликатора HaemoCer Universal Applicator - 44 см, см. стр. 4 инструкции, полезная длина - 38 см, см. страницу 8 инструкции).
3. ФСЗ 2012/12578 от 04.04.2022: медицинское изделие "Система гемостатическая полисахаридная PerClot, варианты исполнения: PerClot Standart и PerClot Laparoscopic".
При этом в комплект Laparoscopic входит и аппликатором 380 мм. Что соответствует требованиям извещения о проведении закупочной процедуры. В свою очередь Комиссией Управления отмечено следующее. В составе инструкции по эксплуатации, размещенной на сайте Росздравнадзора, на медицинское изделие "Гемостатик рассасывающийся порошкообразный Arista AH 1г, 3г или 5 г в аппликаторе с принадлежностями" по регистрационному удостоверению РЗН 2016/4696 от 20.02.2024 отсутствует, требуемая Заказчиком, характеристика "Инструкция с пошаговым схематическим руководством по применению при эндоскопических процедурах в виде изображений", при этом изображение, представленное на странице 19 инструкции указывает на порядок сборки медицинского изделия, но не его применения. Иных схематических изображений, описывающих применение изделия, инструкция не содержит.
Также в составе п.8.1 инструкции по эксплуатации медицинского изделия "Гемостатическая пудра HaemoCer PLUS (ХемоЦер ПЛЮС) во флаконе с аппликатором, с принадлежностями" по регистрационному удостоверению РЗН 2016/4710 от 11.10.2016 указано, что HaemoCer PLUS полностью адсорбируются организмом в течение нескольких суток, при этом в составе описания требуемого товара установлено: "Время полного рассасывания <= 48 (Час)".
Таким образом, в представленной инструкции не указано время рассасывания, удовлетворяющее требованию технического задания, поскольку такое значение может превышать двое суток. Иного инструкция по эксплуатации не содержит. Медицинское изделие "Система гемостатическая полисахаридная PerClot, варианты исполнения: PerClot Standart и PerClot Laparoscopic" по регистрационному удостоверению ФСЗ 2012/12578 от 04.04.2022 также не может быть принято как соответствующее требованиям закупочной документации, поскольку в составе инструкции на данное медицинское изделие отсутствует информация о длине аппликатора, тогда как Заказчиком установлено требование: "Длина аппликатора >= 35 (Сантиметр)". Иных сведений Заказчиком не представлено.
На основании вышеизложенного, а также с учетом пояснений представителя Заказчика, Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности доводов жалобы и о нарушении Заказчиком положений п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе при формировании описания объекта закупки, что, в свою очередь, содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.4.1 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления 2024-20832 5
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Ренессанс-Мед" на действия ГБУ "НМХЦ им. Н.И. Пирогова" Минздрава России обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение положений п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ. Председательствующий А.А. Кутейников Члены комиссии: Н.А. Узкий М.О. Мацнева Исп.Узкий Н.А. тел.8(495)784-75-05 2024-20832
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 3 мая 2024 г. N 077/06/106-6099/2024 (ключевые темы: изделия медицинского назначения - характеристика - министерство здравоохранения - товар. работа. услуга. - товарный знак)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2024