Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
рассмотрев в дистанционном режиме посредством плагина видеоконференции True Conf обращение заказчика в лице Управления недвижимости Администрации Ишимского муниципального района Тюменской области о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО "А" (ИНН ) и осуществив проверку факта уклонения от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на выполнение комплексных кадастровых работ (реестровый номер закупки 0167300030124000014),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее - Тюменское УФАС России) поступило обращение Управления недвижимости Администрации Ишимского муниципального района Тюменской области о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО "А" по факту уклонения от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на выполнение комплексных кадастровых работ.
Тюменским УФАС России обращение заказчика в порядке, установленном частью 7 статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе), принято к рассмотрению.
Тюменским УФАС России заинтересованным сторонам направлены уведомления о месте и времени проведения проверки факта уклонения участника закупки от заключения контракта, а также направлен запрос оператору электронной площадки.
Пунктом 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта.
Пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Пунктом 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков регламентируется Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 (далее по тексту - Правила).
Из материалов дела следует, что Администрация Ишимского муниципального района Тюменской области являясь уполномоченным органом, выступила организатором проведения электронного аукциона на выполнение комплексных кадастровых работ, с начальной (максимальной) ценой контракта 780 000,00 рублей, в интересах заказчика Управления недвижимости Администрации Ишимского муниципального района Тюменской области. Оператор электронной площадки: АО "ЕЭТП".
Обеспечение исполнения контракта установлено в размере 5 % от цены контракта и предусмотрено пунктом 7.1 проекта муниципального контракта, следовательно, довод ООО "А" о том, что обеспечение исполнения контракта предоставлять не требовалось является несостоятельным. Вместе с тем, ООО "А" являясь субъектом СМП, СОНКО имеет право предоставить вместо обеспечения исполнения контракта сведения о своей добросовестности, то есть реестровые номера ранее успешно исполненных контрактов.
Согласно протоколу подведения итогов закупки от 22.04.2024 победителем признано ООО "А" с предложением по цене контракта 273 000,00 рублей.
23.04.2024 заказчиком размещен для подписания ООО "А" проект контракта. Срок подписания ООО "А" проекта контракта и предоставления обеспечения исполнения контракта (прикрепления через личный кабинет оператора электронной площадки информации о добросовестности, то есть ранее успешно исполненных контрактах) составлял до 02.05.2024 включительно.
В установленный срок проект контракта ООО "А" не подписан, указанный участник признан заказчиком, уклонившимся от заключения контракта, сведения в отношении ООО "Атлант" направлены в Тюменское УФАС России для решения вопроса о включении участника закупки в РНП.
Генеральный директор ООО "А" просит Комиссию Тюменского УФАС России не включать сведения в РНП, поскольку на момент крайней даты подписания проекта контракта генеральный директор А. находясь в командировке (представлено в материалы дела командировочное удостоверение, приказ о направлении в командировку, служебное задание) до 18:00 был на месте расположения ЗУ и (или) ОКС для проведения натурного полевого обследования. После приезда обнаружил, что на рабочем ноутбуке вышел из строя блок питания, ближайший магазин электронной техники ДНС находится в поселке Михайловское, который находится в 20 км от р.п. Малиновое озеро, к приезду он уже был закрыт и все ближайшие магазины тоже, устранить поломку удалось только утром, к этому времени заказчиком был размещен протокол об уклонении от заключения контракта.
Тюменское УФАС России отмечает, что в течение установленного Законом о контрактной системе срока ООО "А" проект контракта не подписан, обеспечение исполнения контракта (в рассматриваемом случае добросовестности - для субъектов СМП и СОНКО об успешно исполненных ранее контрактах) не предоставлено.
Комиссия Тюменского УФАС России отмечает, что со стороны генерального директора ООО "А" отсутствовал надлежащий контроль за соблюдением сроков заключения контракта с муниципальным заказчиком, что соответственно не может рассматриваться как принятие всех необходимых и достаточных мер по обеспечению подписания проекта муниципального контракта электронно-цифровой подписью и предоставлению в установленный срок обеспечения исполнения контракта со стороны ООО "А" и как следствие, свидетельствовать о его добросовестном поведении, учитывая при этом, что ООО "А" сознательно отложило подписание проекта контракта на последний день регламентированного срока и добровольно приняло на себя все возможные риски связанные с указанным отложением подписания проекта контракта.
Кроме того, период подписания проекта контракта включал в себя также выходные и праздничные дни поскольку в период с 23.04.2024 по 02.05.2024, выходными днями являлись 28, 29, 30 апреля и 01 мая 2024 года, следовательно, общий срок подписания проекта контракта со стороны ООО "А" являлся более чем достаточным.
Также, исходя из обстоятельств рассматриваемого дела, Комиссия Тюменского УФАС России не усматривает каких-либо объективных препятствий, которые не позволили бы ООО "А" привлечь к работе по заключению контракта с заказчиком других сотрудников (специалистов) которые могли бы своевременно отслеживать срок подписания проекта контракта с учетом осуществляемой ООО "А" деятельности и занятости генерального директора ООО "А", в том числе, связанной с участием в закупках, заключением контрактов.
В рассматриваемом случае, ООО "А" не была проявлена должная степень заботливости и осмотрительности какая от него требовалась по характеру обязательства по подписанию со своей стороны проекта контракта и предоставлению обеспечения исполнения контракта. Следовательно, нахождение генерального директора ООО "А" в последний день срока подписания проекта контракта в командировке на другом объекте, в отсутствие должного контроля за своевременным подписание и предоставлением обеспечения исполнения контракта является его предпринимательским (коммерческим) риском, который он добровольно принимает на себя в случае не осуществления, в силу тех или иных причин обязательных действий в силу Закона о контрактной системе, связанных с заключением контракта.
Наличие у ООО "А" необходимых материальных ресурсов и персонала чтобы исполнить контракт относится исключительно к стадии исполнения контракта, и указанная стадия абсолютно никак не связана со стадией заключения контракта.
В свою очередь, предметом рассматриваемого Комиссией Тюменского УФАС России дела является установленный юридический факт именно уклонения от заключения контракта, а не его исполнения. Следовательно, факт наличия у ООО "А" необходимых материальных ресурсов и персонала не имеет правового значения для рассматриваемого Комиссией Тюменского УФАС России дела, и не свидетельствует о каком-либо намерении подписать контракт.
Каких-либо иных причин, указывающих на невозможность совершения действий, направленных на подписание проекта контракта и предоставление обеспечения исполнения контракта (в рассматриваемом случае добросовестности - для субъектов СМП и СОНКО об успешно исполненных ранее контрактах) в установленный срок, в материалы дела не представлено.
Факт нахождения генерального директора в командировке согласно командировочного удостоверения N 1 от 19.04.2024 с период с 22.04.2024 по 12.05.2024, прямо указывает на осведомленность генерального директора ООО "А" который владел не только электронно-цифровой подписью для доступа в личный кабинет участника закупки на сайте оператора электронной площадки, но и предлагал цену в ходе торгов в аукционном зале оператора электронной площадки, а следовательно не мог не знать что его предложение о цене является наименьшим, и что ООО "Атлант" признано победителем рассматриваемой закупки.
Указанный факт осведомленности директора о предстоящей длительной командировке которая приходилась на срок подписания ООО "А" проекта муниципального контракта свидетельствовал о необходимости для директора проявить повышенный стандарт своей ответственности при подписании проекта контракта, позаботиться об исправности оборудования, наличия резервного оборудования, обеспечения бесперебойного доступа к сети Интернет учитывая значительную территориальную отдаленность местонахождения директора от коммуникаций и организаций осуществляющих продажу комплектующих для компьютерного оборудования необходимого в целях успешного подписания проекта контракта.
Представленное в материалы дела техническое заключение ООО "А" N 40758 от 04.05.2024 также не позволяет однозначно установить факт реальной принадлежности указанного в заключении ноутбука Samsung RF711 непосредственно генеральному директору ООО "А", кроме того, из представленного технического заключения следует, что в нем не указана дата приемки неисправного ноутбука, в какой комплектации принимался ноутбук, кроме того, а техническом заключении написано, что была проведена диагностическая проверка компьютерного оборудования и рекомендовано заменить неисправное зарядное устройство, то есть, неисправность в работе компьютерного оборудования так и не была устранена, вопреки утверждению ООО "А" об обратном, что поломка якобы все-таки была устранена специалистом ООО "А".
Кроме того, ООО "А" в ходе электронного аукциона предложена цена контракта 273 000,00 рублей по сравнению с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 780 000,00 рублей, то есть снижение цены контракта составило 65 %, что косвенно указывает на нерентабельность для ООО "А" исполнять условия муниципального контракта по предложенной в ходе торгов цене.
Пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства РФ" предусмотрено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, выявлено хотя бы одно из следующих обстоятельств:
а) заказчиком нарушены установленные законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требования:
к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт;
к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта;
в) участником закупки не выполнены требования, предусмотренные Федеральным законом для заключения контракта, вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится невыполнение требований, предусмотренных Федеральным законом для заключения контракта, по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Обстоятельства, являющиеся безусловными основаниями для отказа во включении информации в РНП в соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 Комиссией Тюменского УФАС России не установлены.
Учитывая изложенное, Комиссия Тюменского УФАС России приходит к выводу о наличии достаточных правовых оснований для включения сведений в отношении ООО "А" реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В связи с изложенным, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99, статьёй 104 Закона о контрактной системе и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Комиссия Тюменского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Управлением недвижимости Администрации Ишимского муниципального района Тюменской области о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО "А" (ИНН , адрес:), учредителя: Н (ИНН ), учредителя и генерального директора Общества: А (ИНН ) по факту уклонения от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на выполнение комплексных кадастровых работ (реестровый номер закупки 0167300030124000014), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) включить сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "А" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru.
В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе, настоящее решение может быть оспорено в арбитражном суде.
Председатель Комиссии |
|
Члены Комиссии | |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 7 мая 2024 г. N РНП-72-63/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.05.2024