Резолютивная часть оглашена
08.05.2024 г.о.Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (далее - Комиссия Самарского УФАС России) в составе: заместителя руководителя - начальника отдела контроля закупок Самарского УФАС России А.С.Корчагиной, главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Самарского УФАС России М.А.Казанцевой, главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Самарского УФАС России И.П.Фоминой,
рассмотрев в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" обращение Министерства образования и науки Самарской области (далее - Заказчик, Министерство) о включении сведений об ИП Петросяне А.А. (далее - Поставщик, ИП) в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам электронного аукциона на поставку государственных символов Российской Федерации для образовательных учреждений Самарской области (извещение N 0142200001324000746, начальная (максимальная) цена контракта - 27 676 740,00 руб.),
УСТАНОВИЛА:
В Самарское УФАС России поступило обращение Министерства о включении сведений об ИП Петросяне А.А. в реестр недобросовестных поставщиков, из которого следует, что Поставщик не исполнил обязательства, предусмотренные контрактом, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направлении сведений об ИП в Самарское УФАС России для включения информации в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе.
Комиссия Самарского УФАС России, исследовав материалы, представленные для рассмотрения указанного обращения и проведя проверку, установила следующее.
Между Министерством и ИП Петросяном А.А. заключен контракт на поставку товара от 21.02.2024 N 746 (далее - Контракт).
Согласно пункту 1.2. контракта наименование, количество и иные характеристики поставляемого Товара указаны в спецификации (приложение N 1 к Контракту) и Техническом задании (Приложение N2 к Контракту), являющимися неотъемлемой частью Контракта.
В соответствии со спецификацией поставщик обязан поставить следующий товар:
Наименование товара |
Кол-во |
Ед. измерения |
Флаг (для флагштока) |
280 |
шт |
Флагшток уличный |
280 |
шт |
Настольный флагшток с одним флагом |
2800 |
шт |
Протокольный флаг Российской Федерации |
280 |
шт |
Герб Российской Федерации (большой) |
280 |
шт |
Герб Российской Федерации (малый) |
280 |
шт |
В соответствии с пунктом 9.2. Контракта срок поставки товара: с момента заключения контракта до 15.04.2024 г.
Заключенный контракт не содержит условий о поэтапной поставке товара и его оплате.
Поскольку по состоянию на 11.04.2024 г. ИП Петросяном А.А. поставка товара не была осуществлена ни в одно образовательное учреждение (всего 280) Министерством в адрес ИП Петросяна А.А. было направлено письмо о необходимости поставки товара в соответствии с условиями Контракта в установленный срок (письмо от 11.04.2024 N МО/2135). Письмо также было размещено в ЕИС.
Однако 11.04.2024 г. ИП Петросяном А.А. в ЕИС был размещен односторонний отказ от исполнения контракта по причине невозможности исполнения контракта по вине министерства, в связи с отказом министерства от изменения существенных условий контракта.
Согласно ч.1 статьи 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных законом о контрактной системе.
В соответствии с частью 65.1. ст. 112 Закона о контрактной системе по соглашению сторон допускается изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2025 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства. влекущие невозможность его исполнения. Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется с соблюдением положений частей 1.3 - 1.6 статьи 95 настоящего Федерального закона на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно.
Согласно письму Минфина России от 20.06.2022 N 24-06-06/58419 к не зависящим от сторон контракта обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения относятся, в том числе, обстоятельства непреодолимой силы.
Согласно совместному письму Минфина России N 24-06-06/45785, Минстроя России N 24044-АЛ/09, ФАС России N ПИ/47490/21 от 10.06.2021 Указанные в пункте 8 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ "независящие от сторон контракта обстоятельства" предполагают открытый перечень обстоятельств, в том числе изменение стоимости позиций ценообразующих строительных ресурсов, если указанное изменение возникло по независящим от сторон контракта обстоятельствам.
В процессе исполнения Контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения независимо от воли сторон, не возникло.
Согласно п, п. 1, 3 ст. 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях неоднократного нарушения сроков оплаты товаров, неоднократной не выборки товаров.
Указанных обстоятельств со стороны Заказчика не установлено.
ИП Петросян А.А. к исполнению Контракта не приступил, по состоянию на 16.04.2024 г. поставка товара не произведена, что свидетельствует о неисполнении Поставщиком обязательств по заключенному контракту.
Пунктом 12.4. Контракта предусмотрено, что расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 523 Гражданского кодекса односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
В связи с вышеизложенным на основании ст.450.1, 523 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, п. 12.4 Контракта Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе определено, что в случае принятия заказчиком, предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Заказчиком были осуществлены следующие мероприятия по выполнению требований надлежащего уведомления поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта:
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено 16.04.2024 г., вступило в законную силу 27.04.2024 г.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Из части 9 статьи 104 Закона о контрактной системе следует, что информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет с даты, когда федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, должен разместить такую информацию в указанном реестре в соответствии с требованиями части 7 настоящей статьи, либо до истечения этого срока в случае получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок:
1) решения суда о:
а) признании недействительным решения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, о включении информации об участнике закупки, поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков;
б) признании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта незаконным или недействительным;
2) информации, подтверждающей невозможность влияния лиц, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 настоящей статьи, на деятельность участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя), по состоянию на день признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта или на день расторжения контракта.
На заседании Комиссии Управления представитель Поставщика пояснил, что:
"ИП был заключен Договор поставки N14 от 26.02.2024 г. с ООО "ДСК N1" на поставку бетонных блоков для уличных флагштоков согласно чертежу, в количестве, срок и по ценам, указанных в спецификации, которая является неотъемлемой частью договора (Спецификация N1 к Договору N14). Перечислены денежные средства на счет ООО "ДСК N1" в размере 1 506 400 руб. 00 коп., что подтверждает ПП N27 от 29.02.2024 г.
Согласно Счету на оплату N485 от 21 марта 2024 г., ИП Петросян А.А. перевел денежные средства на счет ООО "25 МИКРОН" в размере 561 960 руб. 63 коп. с целью закупки Труб в определенном количестве, указанные в самом счете.
Однако, Исполнитель столкнулся со значимыми ошибками в характеристике гербов.
Письмом от 29.03.2024 г. Исх. N2903 в адрес Заказчика было направлено письмо с просьбой внести изменения в Государственный контракт в связи с тем, что перепутаны ширина и высота гербов.
Однако действий со стороны Заказчика предпринято никаких не было."
При этом Комиссия Самарского УФАС России отмечает, что товар не был поставлен по всем позициям спецификации.
Поставщик, заключив государственный Контракт, согласился с условиями Контракта (в том числе с параметрами герба) и принял все риски на себя в связи с неисполнением Контракта.
Более того, Заявка ИП Петросяна А.А. (идентификационный номер заявки 1) содержала предложения по всем техническим характеристикам товара (в том числе по Гербу Российской Федерации (большому), и соответствовала требованиям технического задания заказчика. А именно, были указаны параметры Герба Российской Федерации (большого) высота - 50 см, ширина 70 см.
Предложенные технические характеристики товара были внесены в государственный контракт N 746 от 21.02.2024 в соответствии с требованиями ст. 34 Закона о контрактной системе.
Министерством представлены дополнения к пояснениям (исх.NМО/2688 от 0705.2024 г.), согласно которым Министерством проведен анализ деятельности ИП Петросяна А.А. по исполнению аналогичных государственных контрактов в других субъектах Российской Федерации.
Из проведенного анализа следует:
- Между ИП Петросяном А.А. и Краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования "Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения "АЛТАЙ" 15.05.2023 был заключен контракт N 5932 (реестровый номер 2223200575723000004) на поставку комплектов государственных символов Российской Федерации. Таблица N1 приложения 1 к контракту содержит следующие технические характеристики товара "Герб Российской Федерации тип 1":
Общая ширина рамы герба |
Мм. |
.700 |
Общая высота рамы герба |
Мм. |
500 |
Контракт был исполнен в полном объеме. Дополнительных соглашений к контракту в части изменений технических характеристик товара не заключалось.
- Между ИП Петросяном. А.А. и Краевым государственным бюджетным учреждением дополнительного образования "Алтайский краевой центр детского отдыха, туризма и краеведения "АЛТАЙ" 09.04.2024 заключен аналогичный контракт N 3391 (реестровый номер 2223200575724000003) на поставку комплектов государственных символов Российской Федерации. Таблица N1 приложения к контракту "Функциональные, технические и качественные характеристики товара, работы, услуги, эксплуатационные характеристики товара, результата работы, услуги (при необходимости) используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения показателей (характеристик) товара и показатели (характеристики), значения которых не могут изменяться" содержит следующие технические характеристики товара "Герб Российской Федерации тип 1":
Общая высота рамы герба Российской Федерации ТИП1 |
500,00 Миллиметр |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики |
Общая ширина рамы герба Российской Федерации ТИП1 |
700,00 Миллиметр |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристики |
Дополнительных соглашений к контракту в части изменений технических характеристик товара не заключено.
Таким образом, довод ИП Петросяна А.А. о том, что исполнение государственного контракта N 746 от 21.02.2024 стало невозможным по причине выявления ошибки в техническом задании заказчика не находит своего подтверждения.
В представленных документах и сведениях отсутствует информация, однозначно подтверждающая и доказывающая факт добросовестности Поставщика при исполнении обязательств по Контракту, а также доказывающая факт устранения нарушений, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Также, следует отметить, что ИП Петросян А.А. в процессе проведения торгов снизил начальную максимальную цену на 60,37 %.
В рассматриваемом случае ИП Петросяном А.А. не предприняты все возможные и зависящие меры для соблюдения норм и правил действующего законодательства, регулирующего порядок исполнения контракта, не проявлена необходимая внимательность и осмотрительность при осуществлении своей деятельности.
Заказчик в результате действий (бездействий) ИП Петросяна А.А. лишился того, на что рассчитывал при проведении Закупки, а именно поставку поставку государственных символов Российской Федерации для образовательных учреждений Самарской области. Заказчик, вплоть до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта надеялся на получение искомого результата, полагаясь на профессионализм Поставщика.
Согласно части 2 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях: поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок; неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Согласно абзацу 4 пункта 2 статьи 450 ГК РФ существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно части 3 статьи 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Принимая решение об участии в процедуре размещения государственного и муниципального заказа и подавая соответствующую заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе закупок, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям указанного закона, в том числе приведших к невозможности исполнения контракта с ним как с лицом, признанным победителем аукциона. Действуя в рамках заключения и исполнения государственного контракта, участник должен осознавать то обстоятельство, что он вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов на социально-значимые цели, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта.
Согласно статье 2 ГК РФ предпринимательская деятельность представляет собой самостоятельную осуществляемую на свой риск деятельность, цель которой - систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Включение информации, предусмотренной статьей 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков не подавляет экономическую самостоятельность и инициативу хозяйствующего субъекта, не ограничивает чрезмерно его право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также право частной собственности и, в данном случае, не препятствует осуществлению хозяйственной деятельности.
Указанный вывод подтверждается сформировавшейся судебной практикой по данному вопросу, в частности по делам ВАС-5621/12, А40-6623/2015, А60-32902/2014, А60-48430/2014, А19-17311/2014, А55-27488/2014.
Реестр недобросовестных поставщиков представляет собой меру ответственности за недобросовестное поведение в правоотношениях по осуществлению закупок.
В настоящем случае недобросовестность ИП Петросяна А.А. выразилась в халатном, непредусмотрительном, ненадлежащем исполнении своих обязанностей, возникающих из положений контракта.
В указанном случае ИП Петросяном А.А. не были предприняты все необходимые и разумные меры с целью надлежащего исполнения контракта, в его поведении наличествуют признаки недобросовестности и включение Общества в реестр недобросовестных поставщиков в настоящем случае является необходимой мерой его ответственности, поскольку служит ограждением заказчиков от недобросовестных подрядчиков, исполнителей.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Включить информацию об ИП Петросяне Армане Араевиче ((ИНН: 775132946358, ОГРНИП: 321774600280684, юридический адрес: пос. Внуковское, д. Пыхтино, 24Г, Москва, 119027) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года*.
2. Исключить информацию об ИП Петросяне Армане Араевиче из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня включения в реестр, либо ранее по основаниям, установленным ч.9 ст.104 Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
* Датой включения сведений в отношении участника закупки в Реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 15 мая 2024 г. N РНП-63-116
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.05.2024