В соответствии с приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 27.04.2024 N 59/24, Комиссией Мурманского УФАС (далее в том числе - Комиссия) в составе: Руководителя Комиссии Мурманского УФАС России: Прохоровой М.Е. - врио заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, Членов Комиссии Мурманского УФАС России: Неплюевой АВ. - заместителя начальника отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, Конох А.А. - специалиста-эксперта отдела контроля торгов Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области, при участии представителей Акционерного общества "Мурманэнергосбыт" - Апостоловой Т.С. (по доверенности), Турковой Е.С. (по доверенности), проведена внеплановая проверка соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в закупочной деятельности Акционерного общества "Мурманэнергосбыт" (далее - Заказчик) при проведении закупки у единственного поставщика на выполнение работ по монтажу водогрейного котла КВ-ГМ-58, 2-150 и вспомогательного оборудования в рамках мероприятий по техническому перевооружению, а именно замене котла ПТВМ 30 ст. N 3 и существующего теплоэнергетического оборудования на котельной "Северная" г. Мурманска (ИКЗ 234519090713951900100100000224399815).
Проверка начата 13 мая 2024 года, окончена 16 мая 2024 года.
Внеплановая проверка проведена в соответствии с частями 3 и 15 статьи 99 Закона о контрактной системе. Поводом для проведения внеплановой проверки послужило обращение Прокуратуры Мурманской области, содержащее информацию о признаках нарушения в действиях Заказчика Закона о контрактной системе при проведении закупки у единственного поставщика без применения конкурентных способов. По итогам внеплановой проверки Комиссия Мурманского УФАС России
установила
факт нарушения Заказчиком Закона о контрактной системе ввиду следующего.
В силу части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок. Частью 2 статьи 15 Закона N 46 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 46-ФЗ) в действующей редакции до 25.12.2023 было установлено, что в период до 31 декабря 2023 года включительно решением высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе могут быть установлены иные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд соответствующего субъекта Российской Федерации и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на его территории, а также определен порядок осуществления закупок в таких случаях. Во исполнение части 2 статьи 15 Закона N 46-ФЗ было принято Постановление Правительства Мурманской области от 21.03.2022 N 190-ПП "Об установлении случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд Мурманской области и муниципальных нужд муниципальных образований Мурманской области" (далее - Постановление N 190-ПП).
Постановлением N 190-ПП было определено, что до 31 декабря 2023 года включительно в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд Мурманской области и муниципальных нужд муниципальных образований Мурманской области в определенных постановлением случаях.
В соответствии с пунктом "б" части 1 Постановления к таким случаям относилась закупка товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного распоряжением Правительства Мурманской области или правовым актом администрации муниципального образования Мурманской области, для обеспечения государственных или муниципальных нужд соответственно
на основании решения Президиума Регионального штаба по обеспечению устойчивости экономики Мурманской области (далее - ПРШ).
Пунктом 2 Постановления N 190-ПП утвержден Порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд Мурманской области и муниципальных нужд муниципальных образований Мурманской области. Как следует из распоряжения Правительства Мурманской области N 361/1-РП от 21.12.2023, в период действия данных правовых норм оперативным штабом Мурманской области (протокол заседания Президиума оперативного штаба от 21.12.2023 N 30) был определен единственный подрядчик (исполнитель) - ООО "РИКА Групп". Установлено, что договор с ООО "РИКА Групп" N12-23-1855 на выполнение работ по монтажу водогрейного котла КВ-ГМ-58, 2-150 и вспомогательного оборудования в рамках мероприятий по техническому перевооружению, а именно замене котла ПТВМ 30 ст. N 3 и существующего теплоэнергетического оборудования на котельной "Северная" г. Мурманска заключен Заказчиком 28.12.2023, на основании части 2 статьи 15 Федерального закона от 08,03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, подпунктом "б" пункта 1 постановления Правительства Мурманской области от 21.03.2022 N190-ПП "Об установлении случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в целях обеспечения нужд Мурманской области" на основании Распоряжения правительства Мурманской области от 21 декабря 2023 год N 361/1-РП.
Вместе с тем, статьей 13 Федерального закона от 25.12.2023 N 625-ФЗ "О внесении изменений в статью 98 Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 625-ФЗ) часть 2 статьи 15 Закона N 46-ФЗ признана утратившей силу со дня официального опубликования Закона N 625-ФЗ.
Комиссия Мурманского УФАС России отмечает, что в силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации Контракт должен соответствовать положениям Закона N 46-ФЗ, действующим в момент его заключения, поскольку такие положения императивно устанавливают в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе иные случаи осуществления закупок товаров, работ, услуг для государственных и (или) муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также публично-правовой порядок их осуществления. В этой связи с 25.12.2023 заказчики субъекта Российской Федерации и находящихся на его территории муниципальных образований не вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании случаев и порядка, установленных высшим исполнительным органом такого субъекта Российской Федерации в реализацию части 2 статьи 15 Закона N 46-ФЗ.
Кроме того, как следует из письма Минфина России от 29.12.2023 N 24-01-10/128563 с 25.12.2023 года заказчики субъекта Российской Федерации и находящихся на его территории муниципальных образований не вправе осуществлять закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании случаев и порядка, установленного высшим исполнительным органом такого субъекта Российской Федерации в реализацию частью 2 статьи 15 Закона N 46-ФЗ.
Как следует из письменных пояснений Заказчика, АО "МЭС" просит при проведении проверки учесть тот факт, что ранее в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг 10.11.2023 г. было размещено извещение N 1200700002923000013 о проведении конкурса в электронной форме на заключение договора на выполнение работ по монтажу водогрейного котла КВ-ГМ-58, 2-150 и вспомогательного оборудования в рамках мероприятий по техническому перевооружению, а именно замене котла ПТВМ 30 ст. N 3 и существующего теплоэнергетического оборудования на котельной "Северная" г. Мурманска. Однако, связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не было подано ни одной заявки на участие в ней, на основании пункта 3 части 1 статьи 52 Закона о контрактной системе, определение поставщика (подрядчика, исполнителя) было признано несостоявшимся.
Также Заказчик указывает, что направил на подписание контракт в адрес ООО "РИКА Групп" 22.12.2023, т.е до 25.12.2023, через электронные средства связи, что является техническим процессом подписания договора. В связи с чем, полагает заключение договора 28 декабря 2023 года правомерным, так как это является логическим завершением закупочной процедуры с единственным поставщиком и фактом технического подписания договора до момента отмены вышеуказанного постановления. Комиссия Мурманского УФАС России, в свою очередь отмечает, что тот факт, что вышеуказанная закупка (N 1200700002923000013) не состоялась, не свидетельствует о том, что у Заказчика имелось право на подписание договора после 25.12.2023, в нарушение требований законодательства о контрактной системе, на основании случаев и порядка, установленного высшим исполнительным органом такого субъекта Российской Федерации в реализацию частью 2 статьи 15 Закона N 46-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 433 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Пунктом 2 статьи 434 ГК РФ установлено, что договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 ГК РФ.
Таким образом, датой заключения государственного контракта на бумажном носителе при проведении закупки у единственного поставщика является дата подписания государственного контракта обеими сторонами. Заказчиком и ООО "РИКА Групп" контракт подписан 28.12.2023.
На основании вышеизложенного, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика, заключившего Контракт 28.12.2023, нарушают часть 1 статьи 24 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика - Акционерного общества "Мурманэнергосбыт" нарушение части 1 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при проведении закупки у единственного поставщика на выполнение работ по монтажу водогрейного котла КВ-ГМ-58, 2-150 и вспомогательного оборудования в рамках мероприятий по техническому перевооружению, а именно замене котла ПТВМ 30 ст. N 3 и существующего теплоэнергетического оборудования на котельной "Северная" г. Мурманска (ИКЗ 234519090713951900100100000224399815).
2. Предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела должностному лицу Мурманского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Председатель комиссии М.Е. Прохорова Члены комиссии: А.В. Неплюева А. А. Конох
2024-2434
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области от 16 мая 2024 г. N 051/06/99-298/2024 (ключевые темы: товар. работа. услуга. - закупка у единственного поставщика - внеплановая проверка - техническое перевооружение - подписание договора)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.05.2024