Резолютивная часть решения оглашена 13.05.2024
В полном объеме решение изготовлено 16.05.2024
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Ливончик В.А. |
- |
заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
Членов Комиссии: |
Кулезневой Е.В. |
- |
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
|
Кокшаровой И.О. |
- |
заместителя начальника отдела контроля закупок для государственных и муниципальных нужд Челябинского УФАС России, |
рассмотрев жалобу ООО "Тюмдорстрой", при участии в дистанционном режиме:
- представителя Администрации Бектышского сельского поселения Кучерук Д.И., действующего на основании доверенности от 08.05.2024,
- представителя Администрации Еткульского муниципального района Кучерук Д.И., действующего на основании доверенности от 07.05.2024,
- представителя Администрации Еткульского муниципального района Костенко О.А., действующего на основании доверенности от 07.05.2024,
- представителя Администрации Еткульского муниципального района Исаевой Е.В., действующего на основании доверенности от 07.05.2024,
- представителя Администрации Еткульского муниципального района Поповой Е.В., действующего на основании доверенности от 07.05.2024,
в отсутствие заявителя, надлежащим образом уведомленного о дате и времени рассмотрения жалобы,
У С Т А Н О В И Л А:
В Челябинское УФАС России 02.05.2024 поступила жалоба ООО "Тюмдорстрой" на положения извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона на приобретение нежилого здания - Дома культуры в п. Бектыш Еткульского муниципального района путем инвестирования в строительство с целью организации досуга по интересам разных категорий населения (извещение N 0169300011924000137) (далее - аукцион).
Согласно представленным документам 27.04.2024 Администрация Еткульского муниципального района объявила о проведении аукциона.
Заказчиком выступила Администрация Бектышского сельского поселения.
Начальная (максимальная) цена контракта - 109 054 527, 00 рублей.
Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 06.05.2024.
На момент рассмотрения жалобы ООО "Тюмдорстрой" контракт не заключен.
Согласно доводам жалобы заявитель оспаривает неправомерность установления требования к участнику закупки о наличии правоустанавливающих документов на земельный участок, так как данное требование невозможно исполнить на момент проведения закупки, наличие указанных документов может привести к ограничению участников закупки, которые не оформили право на земельный участок на момент участия в закупке.
Представители заказчика, уполномоченного органа на заседании Комиссии представили письменные пояснения, с доводами жалобы не согласились и пояснили, что требования к участнику закупки установлены с учетом того, что предметом закупки является купля-продажа недвижимости путем инвестирования в строительство, в связи с чем правоустанавливающие документы необходимы для осуществления строительства и дальнейшего ввода в эксплуатацию нежилого здания, при этом заранее сформированные земельные участки для размещения дома культуры отсутствуют.
Заслушав пояснения заказчика и уполномоченного органа, изучив представленные документы и материалы, руководствуясь статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия пришла к следующим выводам.
Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки о соответствии его требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
Аналогичные требования к участнику закупки должны находить отражение в требованиях к составу и содержанию заявки в силу пункта 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
При этом, в соответствии с подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в составе заявки участника закупки должны находить отражение документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
С учетом изложенного, в извещении об электронном аукционе должны содержаться документы о необходимости подтверждения участника закупки требованиям действующего законодательства по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в соответствии со спецификой и содержанием объекта закупки, то есть описанием объекта закупки.
Как установлено при рассмотрении жалобы предметом закупки является приобретение нежилого здания - дома культуры в п. Бектыш Еткульского муниципального района путем инвестирования в строительство.
Так, в пункте 2.2 проекта контракта установлено, что по настоящему контракту застройщик обязуется в предусмотренный настоящим контрактом срок своими силами либо силами третьих лиц и с привлечением финансовых средств инвестора построить (создать) нежилое здание. Результат инвестиционной деятельности - нежилое здание, расположенное на землях населенного пункта, находящегося по адресу: Челябинская область, Еткульский район, поселок Бектыш, с видом разрешенного использования, позволяющим построить нежилое здание - Дом культуры.
Кроме того, в указанном пункте предусмотрено, что настоящий контракт заключается по итогам аукциона в электронной форме в соответствии с Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
В пункте 2.3 проекта контракта указано, что результатом инвестиционной деятельности по настоящему контракту является нежилое здание - дом культуры общей площадью ________ кв.м согласно спецификации (Приложение N 1 к муниципальному контракту), при этом подробное описание квартир содержится в описании объекта закупки.
В соответствии с пунктом 2 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ, Кодекс) предметом договора купли-продажи может быть как товар, имеющийся в наличии у продавца в момент заключения договора, так и товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.
Пунктом 4 Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июля 2011 г. N 54 "О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем" предусмотрено, что если не установлено иное, судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.
Таким образом, договор, который заключается по результатам проведения закупки, с учетом указанного заказчиком наименования предмета закупки, условий проекта контракта, описания объекта закупки, имеет правовую природу договора купли-продажи недвижимости, которая будет создана в будущем, в том числе с точки зрения результата исполнения обязательств, в соответствии с параграфом 1 главы 30 ГК РФ.
В извещении о закупке, в требованиях к содержанию, составу заявки на участие в закупке в разделе "исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям" указано, что участник закупки по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе должен предоставить следующие документы:
- информация и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок: свидетельство о государственной регистрации прав, либо выписка из единого государственного реестра недвижимости (при наличии), свидетельство о праве на наследство по закону; свидетельство о праве на наследство по завещанию; договор купли-продажи.
- информация и документы, подтверждающие право аренды на земельный участок: выписка из единого государственного реестра недвижимости (при наличии), договор аренды земельного участка, договор субаренды земельного участка.
- иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход прав на недвижимое имущество в соответствии с требованиями, установленными ст. 14, 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".
Частью 1 статьи 4 ГрК РФ предусмотрено, что законодательство о градостроительной деятельности регулирует отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, отношения по строительству объектов капитального строительства, их реконструкции, капитальному ремонту, сносу, а также по эксплуатации зданий, сооружений (далее - градостроительные отношения).
В силу пункта 16 статьи 1 ГрК РФ застройщиком является физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке или на земельном участке иного правообладателя строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. Застройщик вправе передать свои функции, предусмотренные законодательством о градостроительной деятельности, техническому заказчику.
В силу пункта 1 части 7 статьи 51 ГрК РФ в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство, в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок.
Частью 2 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.
При этом, требования к договору строительного подряда, который заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ регламентируются параграфом 3 главы 37 ГК РФ.
Из данных положений действующего законодательства следует, что правоустанавливающие документы на земельный участок требуются застройщику для целей получения разрешения на строительство, который и является документом, подтверждающим правомочность строительства объекта капитального строительства, тогда как на заседании Комиссии установлено, что договор, который заключается по результатам аукциона, имеет правовую природу договора купли-продажи недвижимости.
При этом, ни положения ГК РФ в части регулирования договора купли-продажи недвижимости, ни Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (далее - Закон об инвестиционной деятельности), не предусмотрено в качестве требования к субъекту, который предоставляет жилые помещения, наличие правоустанавливающих документов на земельный участок.
Из части 1 статьи 552 ГК РФ также следует, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.
Таким образом, документы, подтверждающие право собственности на земельный участок, необходимы в процессе осуществления строительства, в том числе для достижения надлежащего результата исполнения обязательств по контракту, и не могут быть установлены в качестве единых требований к участнику закупки для целей рассмотрения заявок на предмет допуска к участию в аукционе.
С учетом изложенного, требование к участнику закупки и к составу заявки о наличии у участника закупки правоустанавливающих документов на земельный участок не соответствует объекту закупки в нарушение пункта 12 части 1, пункта 3 части 2 статьи 42, подпункта "н" пункта 1 части 1 статьи 43, пункта 1 части 1, 5 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Более того, при проведении указанной закупки единственным участником закупки, подавшим заявку - ООО "РСМ" предоставлен договор аренды земельного участка от 18.03.2024, заключенный по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с видом разрешенного использования - культурное значение.
Таким образом, требование о наличии правоустанавливающих документов на земельный участок может привести к созданию преимущественных условий тем хозяйствующим субъектам, которые заранее до проведения аукциона имеют в наличии земельный участок на том или ином праве, что может привести к ограничению количества участников закупки и противоречит целям проведения конкурентного способа определения поставщика.
При проведении внеплановой проверки оспариваемой закупки установлено следующее.
1. Согласно части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Исходя из положений указанной статьи Закона о контрактной системе и общих принципов законодательства о контрактной системе, можно сделать вывод о том, что целью закупки является достижение заказчиком государственных или муниципальных нужд, выраженных в приобретении товаров, работ, услуг.
В пункте 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе указано, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Таким образом, описание объекта закупки, изложенное в извещении о закупке, должно содержать объективную информацию, соответствующую требованиям действующего законодательства и позволяющую определить соответствие товаров, работ, услуг потребности заказчика.
Как установлено при рассмотрении жалобы контракт, который планируется к заключению, имеет правовую природу договора купли-продажи будущей недвижимой вещи, при этом заказчик указывает, что данный договор заключается в рамках инвестиционной деятельности в сфере финансирования строительства с учетом Закона об инвестиционной деятельности.
Частью 3 статьи 4 Закона об инвестиционной деятельности предусмотрено, что заказчики - это уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов.
Согласно части 4 статьи 13 Закона об инвестиционной деятельности перечни инвестиционных проектов, финансируемых за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, образуют региональные инвестиционные программы.
Статьей 1 Закона об инвестиционной деятельности предусмотрено, что инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).
Таким образом, заключение договора на приобретение объектов капитального строительства путем инвестирования в строительство возможно при наличии инвестиционного проекта, который в том числе подразумевает наличие разработанной проектной документации.
Вместе с тем из описания объекта закупки не следует, что закупка осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта, в том числе из устных пояснений заказчика следует, что такой проект отсутствует, равно как и проектная документация на строительство объекта капитального строительства, что ставит под сомнение правомерность заключения контракта на приобретение объекта в рамках инвестиционной деятельности ввиду несоблюдения правовых и экономических оснований для осуществления инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений при проведении закупки.
Следует отметить, что условия извещения о закупке также не содержат сведения о наличии у заказчика разработанной проектной документации для осуществления строительства объекта капитального строительства, а лишь указывают на разработку и согласование с инвестором эскизного проекта (Приложение N 3 к проекту контракта, пункт 2.3 проекта контракта), что также не позволяет сделать вывод о соблюдении заказчиком положений Закона об инвестиционной деятельности, согласно которому инвестиционный проект должен включать в себя проектную документацию.
Кроме того, в проекте контракта стороны поименованы как "инвестор" и "застройщик", тогда как в силу пункта 4 статьи 4 Закона об инвестиционной деятельности субъектом инвестиционной деятельности, который принимает обязательства по выполнению работ, является подрядчик.
С учетом изложенного, из совокупности условий закупки не представляется возможным сделать вывод о том, что заказчиком планируется к заключению договор на приобретение нежилого здания в рамках инвестирования в строительство, что не отражает реальную потребность заказчика, выраженную в проектировании и строительстве объекта капитального строительства, что не соответствует части 2 статьи 33, пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Следует отметить, что проведение закупки на приобретение здания путем инвестирования в строительство способствует тому, что заказчики не устанавливают единые требования к участнику закупки по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе (в том числе наличие членства в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства), а также дополнительные требования о наличии опыта выполнения работ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571, что также не идет в разрез с положениями законодательства о контрактной системе, направленными на допуск участников закупки, имеющих соответствующую квалификацию и опыт, необходимые для надлежащего исполнения обязательств по муниципальному контракту.
2. Пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать наименование объекта закупки, информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Так, в пункте 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145), указано, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
Более того, пунктом 31 дополнительных требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 656, предусмотрено, что при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки, предусмотренного пунктом 2 части 1 статьи 43 Федерального закона, с использованием электронной площадки, специализированной электронной площадки формируются наименование страны происхождения товара, товарный знак (при наличии у товара товарного знака), а также характеристики предлагаемого участником закупки товара в части характеристик, содержащихся в извещении об осуществлении закупки в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Федерального закона, в приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно. Такие характеристики размещаются оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте единой информационной системы) одновременно с размещением протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Таким образом, обязанностью заказчика является формирование с использованием единой информационной системы сведений, которые входят в описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, тогда как корреспондирующей обязанностью оператора электронной площадки является обеспечение возможности предоставления указанной информации, формируемой посредством функционала площадки, в составе заявки участника закупки.
Вместе с тем, описание объекта закупки в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона, в частности описание нежилого помещения (максимальные и (или) минимальные значения показателей и значения показателей, которые не могут изменяться), отсутствуют в извещении о закупке, сформированном посредством единой информационной системы, что противоречит пункту 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункту 7 Правил N 145 и сделает невозможным подачу предложения участниками закупок посредством единой информационной системы и может привести к заключению контракта без возможности включения сведений о характеристиках объекта недвижимости в проект контракта, который также формируется с использованием единой информационной системы.
В связи с допущенными нарушениями в действиях виновного должностного лица содержатся признаки составов административных правонарушений, предусмотренных главой 7 КоАП РФ.
Комиссия, руководствуясь статьями 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать доводы жалобы ООО "Тюмдорстрой" на положения извещения о закупке обоснованными.
2. По результатам рассмотрения жалобы признать в действиях заказчика нарушения пункта 12 части 1, пункта 3 части 2 статьи 42, подпункта "н" пункта 1 части 1 статьи 43, пункта 1 части 1, 5 статьи 31 Закона о контрактной системе.
3. По результатам проведения внеплановой проверки признать в действиях заказчика нарушения части 2 статьи 33, пункта 1 части 2, пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункта 7 Правил N 145.
4. Выдать заказчику, уполномоченному органу, комиссии по осуществлению закупок, оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
5. Передать материалы жалобы должностному лицу Челябинского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии В.А. Ливончик
Члены Комиссии Е.В. Кулезнева
И.О. Кокшарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 16 мая 2024 г. N 074/06/106-966/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.05.2024