рассмотрев на основании статьи 94, статьи 95, статьи 99, статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ), Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" (далее - Правила N1078 ведения РНП), Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (в ред. Постановлений Правительства РФ от 25.12.2014 N 1489. от 14.04.2017 N 446).
Приказа Ненецкого УФАС России N46/24 от 06.05.2024, сведения в отношении общества с ограниченной ответственностью "Корень" (далее-ООО "Корень", Общество, Поставщик) (ОГРН 1232200009964), представленные Заказчиком - Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Ненецкого автономного округа "Ненецкая окружная больница имени Р.И.Батмановой" (далее - Заказчик, ГБУЗ НАО "НОБ им. Р.И.Батмановой" в целях включения в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), и в дальнейшем именуемые Стороны, в связи с принятием Заказчиком решения (от 17.04.2024) об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта N0184200000623001002, заключенного между Сторонами от 29 декабря 2024 г. (далее - Контракт) на поставку датчиков системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы, проведенного по результатам запроса котировок, в соответствии с Извещением N0184200000623001492, в отсутствии Заказчика (представителя), в надлежащем порядке уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела; в отсутствие Поставщика (представителя), в надлежащем порядке уведомленных о дате, времени и месте рассмотрения дела, в том числе при разрешенном ходатайстве на дистанционное участие в рассмотрении жалобы, поступившего 14.05.2024 в 10 час. 25 мин., при этом уведомление о разрешении ходатайства и рассмотрении дела дистанционным способом через ВКС в онлайн-заседании направлены 14.05.2024 в 11 час.27 мин.,
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с пунктом 3 Правил N 1078 ведения РНП от Заказчика - ГБУЗ НАО "НОБ им.Р.И.Батмановой" через Единую информационную систему в сфере закупок в Ненецкое У ФАС России поступило сформированное обращение (просмотр обращения N038420000180000030), зарегистрированное за вх. N897-ЭП/24 от 03.05.2024, в котором изложены сведения об ООО "Корень" с прикрепленными файлами в целях включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с неисполнением поставки товара в соответствии с графиком поставки в период с 01.02.2024 по 29.02.2024 в количестве 377 шт.
В соответствии с подпунктом "а" пунктом 13 Правил N1078 ведения РНП не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случае, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенным и нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 15 части 15 статьи 99 Федерального закона, при этом: заказчик, участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе участвовать в заседании комиссии (инспекции) органа контроля; заказчик вправе представлять на заседании комиссии (инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта); участник закупки или поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе представлять на заседание комиссии ( инспекции) информацию и документы, объяснения в письменной и устной форме, в том числе подтверждающие отсутствие фактов его недобросовестности при заключении контракта или при исполнении контракта. На назначенную дату рассмотрения дела, связанные с предметом рассмотрения обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, Заказчиком в дополнительном порядке представлены соответствующие письменные материалы и пояснения (вх. N 932/24 от 07.05.2024).
На запрос контрольного органа в сфере закупок Поставщиком соответствующие письменные материалы и пояснения, связанные с предметом рассмотрения обращения о включении в реестр недобросовестных поставщиков, не предоставлены. Необходимо отметить о том, что направленные по электронной почте ходатайство об объявлении перерыва Комиссией контрольного органа в сфере закупок с приложенными копиями документов о подтверждении полномочий представителя ввиду его занятости в судебном процессе (поступило в 12 час. 45 мин. 14.05.2024, per. N 959- Эп/24), к предмету рассматриваемого дела Комиссией контрольного органа о расторжении контракта в одностороннем порядке не имеют отношения, а исходят лишь из необходимости процессуального регулирования вопросов, связанных с невозможностью участия данного представителя в назначенное время рассматриваемого дела. При этом у Поставщика имелась предварительная возможность замены представителя или личного участия законного представителя в заседании Комиссии контрольного органа. Представитель, действующий на основании доверенности, в 14 час. 30 мин. 14.05.2024 для участия в заседании Комиссии Ненецкого У ФАС России, назначенного по ВКС, не подключился. Рассмотрение дела Комиссией контрольного органа осуществлено на основании представленных Заказчиком материалов и исследованных сведений о закупке в ЕИС.
Согласно части 1 статьи 104 Закона о контрактной системе ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В силу части 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения. Исходя из сведений обращения, поступившего в контрольный орган в сфере закупок, следует, что "тип обращения 3 - Расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта". В заседании Комиссии Ненецкого УФ АС России по факту обращения о расторжении Контракта в связи односторонним отказом от исполнения контракта из-за существенных нарушений Подрядчиком условий контракта выяснены значимые обстоятельства, необходимые для правильного разрешения рассматриваемого дела. Из условий контракта следует, что Поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку датчиков системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы (код ОКПД-32.50.50.190) (далее - Товар) в соответствии со Спецификацией (приложение N1 к Контракту), а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленный Товар при цене Контракта 3 870 734, 40 руб. (пункты 1.1. и 2.2. Контракта).
В соответствии с пунктом 7.3. Контракта предусмотрено о том, что Поставщик гарантирует качество поставляемого Товара предусмотренным со сроком годности. Поставляемый по Контракту Товар должен иметь остаточный срок годности на момент поставки товара, указанный в Спецификации (Приложение N1 к Контракту). Контракт вступает в с силу с момента заключения и действует по 01.10.2024. а в части неисполненных обязательств - до полного их исполнения Сторонами. Окончание срока действия настоящего Контракта не влечет прекращения неисполненных обязательств Сторон по настоящему Контракту, в том числе гарантийных обязательств Поставщика (пункт 11.1. Контракта). При этом обязательства по Контракту считаются выполненными Поставщиком после подписания Сторонами документа о приемке (пункт 15.2. Контракта).
Согласно пункту 11.4. Контракта стороны вправе принять решение об одностороннем отказе исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств в порядке и сроки, определенные статьей 95 Федерального закона о контрактной системе. Изучив предоставленные материалы Комиссия Ненецкого У ФАС России по факту рассмотрения обращения о включении в РНП обосновывает следующие выводы.
В соответствии со Спецификацией (приложение N 1 к Контракту) предусмотрено поставка 696 единиц (шт.) Товара (датчиков) (описание по КТРУ) из стран происхождения - Ирландия, Соединенное Королевство со следующим графиком поставки: 1 поставка в период с 01.02.2024 по 29.02.2024 с количеством 377 шт., 2 поставка в период с 01.08.2024 по 30.08.2024 в количестве 319 шт. Из письменного пояснения Заказчика следует, что в его адрес 06.03.2024 поступило от Поставщика письменное подтверждение о задержке поставки из-за введенных санкций с гарантией последующей поставки не позднее 25.03.2024, но в указанный срок товар не поступил. Поставщик 02.04.2024 в письменном виде подтвердил Заказчика об отсутствии товара (письмо за исх. N01/04-01 от 01.04.2024).
По состоянию на 17.04.2024 Поставщик товар не поставил, но Заказчик в письменном пояснении подтвердил о частичной поставке товара по состоянию на 02.05.2024.
Порядок расторжения контракта определен статьей 95 Закона о контрактной системе. Исходя из части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 статьи 95 Закон о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Данное правовое основание также предусмотрено пунктом 11.4. Контракта в следующей редакции: "Стороны вправе принять решение об одностороннем отказе исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств в порядке и сроки, определенные статьей 95 Федерального закона о контрактной системе".
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель); 3 Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Из совокупного толкования части 13 статьи 95, части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта, информация о котором размещается заказчиком в единой информационной системе в течение пяти рабочих дней с даты расторжения контракта. Установлено, что Заказчиком 17.04.2024 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и 17.04.2024 указанное решение в отношении реестрового номера контракта N2830001052624000008 размещено в единой информационной системе в сфере закупок.
Таким образом, поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (пункт 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе). Учитывая, что в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта нарушения условий Контракта, послужившие основаниями для принятия указанного решения, не устранены, решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с частью 13 статьи 95 Закона считается расторгнутым с 02.05.2024 (с учетом выходных и праздничных дней), о чем имеется подтверждение в ЕИС.
В соответствии с частью 16 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным пунктом 1 части 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). На дату заседания Комиссии контрольного органа, согласно сведениям, размещенным в ЕИС, данный Контракт считается расторгнутым. Комиссией Ненецкого УФ АС России проверен факт поставки Поставщиком товара после истечения 1 периода поставки с 01.02.2024 по 29.02.2024 и установлено, что в ЕИС размещены сведения документы о приемке товара N 3 от 26.04.2024 и N 4 от 26.04.2024, в отношении которых Заказчиком произведен отказ в приемке (сведения в ЕИС от 02.05.2024 17:04 МСК).
В связи с анализом обстоятельств рассматриваемого дела, Комиссия контрольного органа установила, что на момент расторжения Заказчиком в одностороннем порядке Контракта по состоянию на 02 мая 2024 г. Поставщиком фактически произведена частичная поставка товара в количестве 115 ед. по предусмотренному коду ОКПД 32.50.50.190.
Во время приемки товара Заказчик согласно Акта N 7 от 02.05.2024 выявил расхождение количества и качества товара по сопроводительным документам (счет- фактура N3 от 26.04.2024 и N 4 от 26.04.2024) в отношении количества 115 шт. ввиду несоответствия остаточного срока годности товара условиям, предусмотренного пунктом 7.3. Контракта.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами. Правовым последствием нарушения условий контракта является включение сведений о поставщике в реестр недобросовестных поставщиков, что является дополнительной мерой ответственности, помимо тех, которые предусмотрены статьей 34 Закона о контрактной (то есть - пени, штрафы). Включение в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах. Как мера публичной ответственности такое включение общества в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения. Вместе с тем отказ Заказчика от исполнения контракта имеет значение не как такового основания для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков, а выступает поводом для передачи сведений о допущенных нарушениях уполномоченному органу, для проведения проверки этих сведений в соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе. Реестр недобросовестных поставщиков является мерой публично-правового характера, антимонопольный орган в каждом конкретном случае выясняет причины неисполнения контракта и оценивает существенность допущенного нарушения. Включение сведений об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт направленности его действий на несоблюдение условий контракта или уклонение от его исполнения.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 15 Правил ведения РНП N 1078 орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, если заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта (подпункт "б"); поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта (подпункт "в).
В силу установленных обстоятельств Комиссия контрольного органа подходит к выводу о том, из материалов дела не следует, что действия Поставщика были направлены исключительно на неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий контракта, а также Поставщик намеревался уклониться от поставки предусмотренного товара. По излагаемому выводу следует также учесть, что Поставщик в предварительном порядке Заказчика уведомил о задержке товара и к моменту вступления в силу срока расторжения Контракта, т.е. по состоянию на 02 мая 2024 г., при этом им Заказчику произведена частичная поставка количества единиц товара, которые применяются в медицинских целях согласно указанному коду ОКПД, но гарантия качества товара не соответствует, сроку годности, предусмотренной Спецификацией (Приложение N 1 к Контракту). В этой связи Комиссия контрольного товара акцентирует свое внимание на следующее значимое обстоятельство, которое по условиям Контракта, предусмотренного пунктом 11.1., фактически взаимосвязано со сроком действия Контракта, установленного до 01.10.2024, в том числе, в отношении гарантийных обязательств Поставщика в отношении качества товара, поскольку в части неисполненных обязательств Контракт действует до полного их исполнения Сторонами. При этом окончание срока действия Контракт не влечет прекращения неисполненных обязательств Сторон по Контракту, включая гарантийные обязательства Поставщика. Несмотря на то, что Заказчиком произведен отказ в приемке 115 ед.(шт) товара в связи с его несоответствием в отношении предусмотренного качества, тем не менее, в соответствии с пунктом 7.4. Контракта данную проблему, по мнению Комиссии контрольного органа, Заказчику с Поставщиком возможно разрешить в обоюдном порядке, поскольку содержание названного пункта усматривает следующее правовое значение:"неисправный или дефектный Товара будет возвращен Поставщику за его счет в сроки, согласованные Заказчиком и Поставщиком. В случае замены или исправления дефектного Товара остаточный срок годности на данный Товар продлевается".
Таким образом, исходя из проанализированных обстоятельств дела Комиссией Ненецкого У ФАС России выяснен тот факт, что Поставщиком были предприняты меры по исполнению Контракта, которые исключают доказанность существенного нарушения условий Контракта и возможности обоснования вывода о недобросовестном поведении Поставщика, влекущие его включению в РНП. Вместе с тем факт одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта не является безусловным основанием для включения Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, который, в свою очередь, не находится в причинно-следственной связи относительно нарушения исполнителем сроков Контракта и одностороннего расторжения Заказчиком данного Контракта, поскольку сведения в Реестр недобросовестных подрядчиков не могут быть включены без анализа фактического поведения сторон при исполнении и расторжении контракта, определения вины, характера действий Поставщика. Сведения о данном Обществе в ЕГРЮЛ внесены с 31 мая 2023 г., а с данного периода, то есть с 2023 по 2024 г.г., в ТОПе контрактов подтверждено о шести заключенных ООО "Корень" с государственными медицинскими учреждениями (больницами) контрактов на общую сумму 18 176 592,00 руб., которые находятся на стадии исполнения, при этом в отношении двух контрактов имеется подтверждение о расторжении по соглашению сторон. Сведения о включении в РНП на момент рассмотрения в отношении других контрактов отсутствуют. Судебной практикой при рассмотрении дел РНП в ряде арбитражных решений подытожен вывод о том, что комиссия контрольного органа в сфере закупок, рассматривающая вопрос о внесении сведений в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), не может ограничиваться формальной констатацией лишь факта одностороннего отказа заказчика, не выявляя иные связанные с ним обстоятельства, поэтому в каждом конкретном случае необходимо решить вопрос о законности, справедливости и целесообразности соответствующей меры гражданско-правовой ответственности в отношении определенного нарушителя исходя из значимого комплекса обстоятельств, баланса частных и публичных прав (интересов). Кроме того, практикой ФАС России также предусмотрено о том, что решение о включении (не включении) сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр в связи с принятием заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта принимается контрольным органом в сфере закупок в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела и представленных заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документов и доказательств (Письмо Федеральной антимонопольной службы от 12 марта 2019 г. N ИА/18794/19 "По вопросам рассмотрения обращений о включении сведений об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей))".
Таким образом, в действиях ООО "Корень" явно недобросовестного поведения или злонамеренного уклонения от исполнения контракта, что применительно к статье 104 Закона N 44-ФЗ является необходимым основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия Ненецкого У ФАС России не усматривает.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 18.07.2008 N 10-П федеральный законодатель, обладая достаточной свободой усмотрения в определении конкретных видов государственного контроля (надзора), оснований, форм, способов, методов, процедур, сроков его проведения, состава мер государственного принуждения, применяемых по итогам контрольных мероприятий, а также конкретного порядка финансового обеспечения, вместе с тем связан общими конституционными принципами организации системы органов государственной власти, а осуществляемое им регулирование должно соответствовать юридической природе и характеру общественных отношений, складывающихся в сфере государственного контроля (надзора), вводимые же ограничения прав и свобод граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью, - быть соразмерными конституционно значимым целям и во всяком случае не создавать препятствий их экономической самостоятельности и инициативе. Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в статье 1 Закона о контрактной системе, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, а следовательно, защиту государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков). Учитывая изложенные обстоятельства дела и выявив критерии действий (бездействий) добросовестного или недобросовестного поведения, существенного или несущественного нарушения условий Контракта, а также учитывая разумность действий Поставщика, направленных на исполнение Контракта, анализируя нормы действующего законодательства о контрактной системе, судебной практики и позиции ФАС России, Комиссия Ненецкого У ФАС России принимает решение об отказе во включении информации о Подрядчике в Реестр недобросовестных поставщиков. Руководствуясь статьей 99, статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44- ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Ненецкого У ФАС России
решила:
Сведения в отношении Поставщика - ООО "Корень" (ОГРН 1232200009964) в связи с принятием Заказчиком - Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Ненецкого автономного округа "Ненецкая окружная больница им. Р.И.Батмановой" решения от 17.04.2024 об одностороннем отказе от исполнения государственного контракта N 404 от 29.12.2023 на поставку датчиков системы чрескожного мониторинга уровня глюкозы (ИКЗ 232830001052629830100104520013250244) - в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
В соответствии с частью 11 статьи 104 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Ю.В. Шабанова
Члены Комиссии: А.М.Воронова А.Н. Слюсарчик
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу от 14 мая 2024 г. N 083/10/104-39/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.05.2024