Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области по контролю законодательства о контрактной системе в сфере закупок, рассмотрению информации о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Комиссия Томского УФАС России, Комиссия) в составе: председателя комиссии: Саубановой И.М. - Врио заместителя руководителя управления; членов комиссии: Детковой А.В. - главного специалиста-эксперта отдела контроля органов власти и торгов; Крыловой К.С. - специалиста 1 разряда отдела контроля органов власти и торгов; при проведении в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ, Закон о контрактной системе) внеплановой проверки внеплановой проверки действий Администрации Новомариинского сельского поселения (далее- Заказчик) по факту заключения контракта N 7 от 29.03.2024 с единственным поставщиком на ремонт грунтовой дороги по адресу: Томская 2 область. Первомайский район.
с. Новомариинка. пер. Сосновый от дороги Первомайское-Новомариинка до ул.Центральная. (реестровый номер N 3701200509124000001), при участии посредством ВКС представителя Заказчика - Юрьевой Т.В. (доверенность N1 от 14.05.2024),
УСТАНОВИЛА:
Томское УФАС России в ходе мониторинга единой информационной системы обнаружило признаки нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в действиях Заказчика при проведении закупки и заключения контракта с единственным поставщиком.
В результате осуществления в соответствии с подпунктом "б" пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия Томского УФАС России
установила
следующее. Администрация Новомариинского сельского поселения 07.03.2024 размещено извещение о проведении электронного аукциона на проведение работ по строительству, реконструкции, кап. ремонту, сносу объекта кап. строительства в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ "Ремонт грунтовой дороги по адресу: Томская область, Первомайский район, с.Новомариинка, пер.Сосновый от дороги Первомайское-Новомариинка до ул.Центральная" на сумму 1 363 348,80 руб (извещение N0165300013424000001).
По результатам проведения аукциона Администрация Новомариинского сельского поселения и ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ МАРК" заключили контракт N 7 от 29.03.2024.
Цена контракта - 1 356 532,05 руб. Комиссией Томского УФАС России в ходе внеплановой проверки исходя из реестра контрактов в ЕИС
установила
реестровую запись N3701200509124000001, из которой указано следующее. Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя): Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Основание заключения контракта с единственным поставщиком: Закупка для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения, определенных в соответствии с решением о подготовке и реализации бюджетных инвестиций или о предоставлении субсидий на осуществление капитальных вложений в целях приобретения объектов недвижимого имущества в государственную или муниципальную собственность, принятым в порядке, установленном соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией. 3 Статьей 6 Закона о контактной системе установлено, что контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок. Пунктом 6 ч. 3 ст. 4 Закона о контактной системе предусмотрено, что ЕИС содержит реестр контрактов, заключенных заказчиками.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Закона о контактной системе, Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками (далее - реестр контрактов). В реестр контрактов не включается информация о контрактах, заключенных в соответствии с пунктами 4 и 5 (за исключением контрактов, заключенных в соответствии с частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), пунктами 23, 42, 44 и пунктом 46 (в части контрактов, заключаемых с физическими лицами) части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.
В силу пп. 10, 13 ч. 2 ст. 103 Закона о контактной системе, в реестр контрактов включаются, в том числе следующие документы и информация: информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций), информация о приемке поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта с приложением документа о приемке.
В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 103 Закона о контактной системе, в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. В порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, 4 в указанный орган направляется информация, указанная в пунктах 10 и 11 части 2 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем соответственно исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, а информация, предусмотренная пунктом 13 части 2 настоящей статьи, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем подписания документа о приемке. При этом, если в соответствии с настоящим Федеральным законом контракт, документ о приемке, соглашение об изменении контракта, соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта подписаны с использованием единой информационной системы, такие документы, а также информация, содержащаяся в них и подлежащая включению в реестр контрактов, направляется с использованием единой информационной системы для включения в реестр контрактов в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем подписания таких контракта, соглашений, вступления в силу решения, в день подписания документа о приемке. Постановлением Правительства РФ от 27.01.2022 г. N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" утвержден порядок ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 1 Правил последние устанавливают порядок ведения в единой информационной системе в сфере закупок реестра контрактов, заключенных заказчиками (далее соответственно - единая информационная система, реестр).
Согласно подпункту "т" пункта 10 Правил в реестр в соответствии с настоящими Правилами подлежат включению следующие информация и документы о контракте, заключенном в соответствии с Федеральным законом: контракт (с прилагаемыми документами) в форме электронного документа, заключенный в соответствии с Федеральным законом по результатам проведения предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур, а также если при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт заключается с использованием единой информационной системы в соответствии с частью 14 статьи 93 Федерального закона либо в форме электронного образа бумажного документа (за исключением случаев, при которых в соответствии с настоящим подпунктом контракт подлежит включению в реестр в форме электронного документа).
В соответствии с подпунктами "а", "б" пункта 15 Правил информация и документы, предусмотренные пунктами 10 - 13 настоящих Правил, включаются в реестр в следующем порядке:
а) сформированные и подписанные с использованием единой информационной системы контракт, соглашение об изменении контракта, 5 соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, а также содержащаяся в них информация, подлежащая включению в реестр, не позднее 3-го рабочего дня со дня, следующего за днем подписания таких контракта и соглашений, за днем вступления в силу такого решения, документ о приемке и содержащаяся в нем информация в день его подписания направляются с использованием единой информационной системы в орган, предусмотренный пп. "а" п. 17 настоящих Правил, для проведения проверок, предусмотренных пп. "а" - "г" п. 18 настоящих Правил. При этом информация, содержащаяся в таких документах и сформированная с использованием единой информационной системы, формируется в реестре автоматически, а иная информация, подлежащая включению в реестр в соответствии с настоящими Правилами, формируется заказчиком самостоятельно.
б) заказчиком направляются с использованием единой информационной системы в орган, предусмотренный пп. "а" п. 17 Правил, для проведения проверок, предусмотренных пп. "а", "в" и "г" п. 18 Правил информация и документы, предусмотренные пп. "б", "в" (в случае оплаты со счетов, открытых в кредитных организациях, а также если информация о заказчике не подлежит размещению на едином портале бюджетной системы Российской Федерации), "г" - "з" п. 11, пп. "г" п. 12, пп. "б" и "в" п. 13 Правил, а также информация и документы, касающиеся контракта, заключенного без использования единой информационной системы, не позднее 5-го рабочего дня со дня, следующего за днем подписания заказчиком документа, подлежащего включению в реестр, или за днем представления заказчику поставщиком (подрядчиком, исполнителем) документа, подлежащего включению в реестр, направляются заказчиком с использованием единой информационной системы в орган, предусмотренный пп. "а" п. 17 Правил, для проведения проверок, предусмотренных пп. "а", "в" и "г" п. 18 Правил. Из изложенного следует, что заказчик в целях включения в реестр контрактов информации о заключенном контракте направляет в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, контракт (с прилагаемыми документами), заключенный в соответствии с настоящим Федеральным законом по результатам проведения электронных процедур, а также при исполнении контракта предусмотрено формирование документов о приемке в электронной форме.
Согласно информации, размещенной в ЕИС, Комиссией Томского УФАС России установлено, что информация о заключенном контракте N 7 от 29.03.2024 и сам контракт, заключенный между Администрация Новомариинского сельского поселения и ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ МАРК", по результатам электронного аукциона N0165300013424000001, в разделе реестр контрактов не размещен, что свидетельствует о том, что заказчик - Администрация Новомариинского сельского поселения не направил в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы 6 Российской Федерации, информацию о контракте N 7 от 29.03.2024 года (с прилагаемыми документами), что является нарушением части 3 статьи 103 Закона о контрактной системе. Частью 1 статьи 7 Закона установлено, что в Российской Федерации обеспечивается свободный и безвозмездный доступ к информации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Закона открытость и прозрачность информации, указанной в части 1 настоящей статьи, обеспечиваются, в частности, путем ее размещения в единой информационной системе.
Согласно части 3 статьи 7 Закона информация, предусмотренная настоящим Законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной. Между тем Комиссия Томского УФАС России отмечает, что Администрация Новомариинского сельского поселения в реестре контрактов размещен контракт N 7 от 29.03.2024 с реестровой записью N 3701200509124000001, на основании заключения контракта с единственным поставщиком, из которого не следует информация о его заключении по результатам конкурентной закупки N0165300013424000001.
Таким образом, размещение вышеуказанных сведений не соответствует принципам полноты и достоверности информации, закрепленным в Законе и свидетельствует о нарушении части 3 статьи 7 Закона. Основания для выдачи предписания у Комиссии Томского УФАС России отсутствует. Учитывая изложенное, руководствуясь подпунктом "б" пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
По результатам проведения внеплановой проверки в Администрации Новомариинского сельского поселения (далее- Заказчик) по факту заключения контракта N 7 от 29.03.2024 с единственным поставщиком на ремонт грунтовой дороги по адресу: Томская область. Первомайский район.
с. Новомариинка. пер. Сосновый от дороги Первомайское-Новомариинка до ул.Центральная. (реестровый номер N 3701200509124000001) выявлено нарушение ч.3 ст.7, ч.3 ст.103 Закона о контрактной системе. Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев в установленном законом порядке. Председатель комиссии И.М. Саубанова 7 Члены комиссии: А.В. Деткова К.С. Крылова
2024-3700
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 15 мая 2024 г. N 070/10/99-401/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.05.2024