Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего: главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина, Членов комиссии: Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.А. Матюшенко, Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.Д. Мартьяновой, рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи), при участии представителей: ИП Рычков А.В., ФГБУ "РЦСМЭ" Минздрава России, рассмотрев жалобу ИП Рычков А.В. (далее - Заявитель) на действия ФГБУ "РЦСМЭ" Минздрава России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку оборудования (газовый хроматограф с масс-селективным детектором и устройством автоматического ввода пробы, с комплектом расходных материалов (ГХ-МС)) для нужд федерального государственного бюджетного учреждения "Российский центр судебно-медицинской экспертизы" Министерства здравоохранения Российской Федерации (Закупка N 0373100051324000042) (далее - аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных 2024-22868 2 нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии по осуществлению закупок Заказчика при проведении вышеуказанного аукциона. На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые Московским УФАС России. 1.
В составе жалобы Заявитель указывает, что комиссией по осуществлению закупок Заказчика нарушены нормы Закона о контрактной системе в результате отклонения заявки участника закупки ИП Рычков А.В..
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.05.2024 NИЭА1 заявка участника закупки ИП Рычков А.В., с идентификационным номером 156, отклонена комиссией по осуществлению закупок Заказчика в том числе на следующем основании: "(п.8 ч.12 ст. 48) - выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Выявлены следующие недостоверные сведения, указанные в заявке Участником закупки: указанный участником товар не соответствует техническому заданию Заказчика по наименованиям параметров. Пункт 6.22 Технического задания Заказчика - Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, % - Не более 0,08. В представленном участником товаре согласно описания типа измерений (Регистрационный N 58954-14), данный показатель - 0,4 %.
Пункт 6.23.Технического задания Заказчика - Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при при ручном дозировании пробы по времени удерживания, % - Не более 0,1. В представленном участником товаре согласно описания типа измерений (Регистрационный N 58954-14), данный показатель- 2 %.".
Согласно п.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчиком в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников 2024-22868 3 закупки.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Комиссией Управления установлено, что в описании объекта закупки Заказчиком установлено требование в том числе следующее требование к закупаемому изделию "газовый хроматограф с масс-селективным детектором и устройством автоматического ввода пробы, с комплектом расходных материалов":
- "6.22 Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, %: Не более 0,08";
- "6.23 Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при ручном дозировании пробы по времени удерживания, %: Не более 0,1".
Согласно п.3 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно ч.1 ст.49 Закона о контрактной системе заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные пп."м" - "п" п.1, пп."а" - "в" п.2, п.5 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные пп."д" п.2 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
а) с учетом положений ч.2 ст.43 Закона о контрактной системе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений ч.2 ст.43 Закона о контрактной системе;
в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской 2024-22868 4 Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром;
г) с учетом положений ч.2 ст.43 Закона о контрактной системе предложение по критериям, предусмотренным п.2 и (или) 3 ч.1 ст.32 Закона о контрактной системе (в случае проведения конкурсов и установления таких критериев). При этом отсутствие такого предложения не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке;
д) иные информация и документы, в том числе эскиз, рисунок, чертеж, фотография, иное изображение предлагаемого участником закупки товара. При этом отсутствие таких информации и документов не является основанием для отклонения заявки на участие в закупке. Вместе с этим, в силу ч.4 ст.38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N323-ФЗ (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан), на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1416 "" утверждены правила государственной регистрации медицинских изделий (далее - Правила).
В соответствии с п.2 Правил государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. П.6 Правил установлено, что документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие. С учетом вышеизложенного, действующим законодательством предусмотрено, что обязательным документом, подтверждающим возможность оборота на территории Российской Федерации медицинского изделия, за исключением случаев прямо предусмотренных законом, является регистрационное удостоверение. 2024-22868 5 Комиссией Управления установлено, что в электронном документе "Приложение N 4 Требования к содержанию заявки и инструкция по заполнению" Заказчиком установлены в том числе следующие требования к составу азявки на участие в закупке: "2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
а) характеристики предлагаемого участником закупки товара, работ, услуг, соответствующие показателям, установленным в Техническом задании (описании объекта закупки) в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака)1;
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира;
в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки)" Комиссией Управления установлено, что в составе заявки участника закупки ИП Рычков А.В. указаны сведения о предлагаемом к поставке медицинском изделии "Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк-Кристалл 5000", производства ЗАО СКБ "Хроматэк", в том числе указано о наличии у изделия характеристик:
- "Устройства для введения образца. Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, %: 0,08";
- "Устройства для введения образца. Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при при ручном дозировании пробы по времени удерживания, %: 0,1".
Помимо этого в составе заявки участника закупки ИП Рычков А.В. представлено регистрационное удостоверение NФСР 2009/04091 от 10.02.2009 на изделие "Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк-Кристалл 5000" по ТУ 9443-004-12908609-99 в двух исполнениях: исполнение 1 (со встроенной панелью управления); исполнение 2 (без встроенной панели управления, с возможностью подключения выносной панели управления)", производства ЗАО СКБ "Хроматэк".
Согласно пп."а" п.1 ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п.4 ч.4 ст.49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или 2024-22868 6 об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным п.1 - 8 ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе.
Согласно ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что комиссия по осуществлению закупок Заказчика отклонила заявку ООО "Медицинские расходные материалы" в том числе на основании представления недостоверных сведений о значении характеристики "Устройства для введения образца. Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, %: 0,08", "Устройства для введения образца. Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при ручном дозировании пробы по времени удерживания, %: 0,1" представленного к поставке изделия, так как, согласно документации на медицинское изделие "Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк-Кристалл 5000" предлагаемое к поставке изделие обладает следующими характеристиками:
- "Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, %: 0,4 %";
- "Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при ручном дозировании пробы по времени удерживания, %: 2 %".
Согласно ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. В составе жалобы Заявитель указывает, что в составе заявки участника закупки представлены достоверные сведения о характеристиках изделия, что подтверждается письмом производителя изделия. В обоснование соответствия предлагаемого к поставке изделия требованиям извещения Заявителем в представлено информационное письмо ЗАО СКБ "Хроматэк", а также протокол испытаний изделия. При этом Заявитель указывает, что указание в нормативной документации изделия характеристик с указанием слов "не более", указывает на возможность производителя изготовить изделие с характеристиками менее указанного значения, ввиду чего представленные в составе заявки сведения не противоречат такой документации. Вместе с этим Комиссия Управления отмечает, что, согласно эксплуатационной документации на медицинское изделие "Комплекс аппаратно- программный для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк- Кристалл 5000" по ТУ 9443-004-12908609-99 в двух исполнениях: исполнение 1 (со 2024-22868 7 встроенной панелью управления); исполнение 2 (без встроенной панели управления, с возможностью подключения выносной панели управления)", размещенной в государственном реестре медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий (далее - Реестр медицинских изделий), предлагаемое Заявителем к поставке изделие обладает следующими характеристиками:
- "Относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, %: не более 0.1-0.4 % (в зависимости от детектора)";
- "Относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при ручном дозировании пробы по времени удерживания, %: не более 2 %". Комиссия Управления отмечает, что в рамках характеристик "Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при автоматическом дозировании пробы по времени удерживания, %", "Максимальное значение относительного среднего квадратичного отклонения выходного сигнала при ручном дозировании пробы по времени удерживания, %", участнику закупки надлежало представить максимальное возможное значение характеристики, а не продекларировать возможное значение характеристики из допустимого руководством диапазона. Вместе с этим, как установлено Комиссией Управления, максимальное возможное вышеуказанных характеристик, согласно эксплуатационной документации на медицинское изделие "Комплекс аппаратно-программный для медицинских исследований на базе хроматографа "Хроматэк-Кристалл 5000" по ТУ 9443-004-12908609-99 в двух исполнениях: исполнение 1 (со встроенной панелью управления); исполнение 2 (без встроенной панели управления, с возможностью подключения выносной панели управления)", размещенной в Реестре медицинских изделий, не соответствует значениям, указанным в составе заявки Заявителя. При этом Комиссия Управления отмечает, что при наличии противоречивых сведений, содержащихся в письме производителя и документах, размещенных в Реестре медицинских изделий, Комиссия Управления руководствуется документами и информации размещенной в Реестре медицинских изделий. Исходя из вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что в составе заявки Заявителя представлены недостоверные сведения о характеристиках изделия.
В силу ч.12. ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных 2024-22868 8 извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных п.2 и 3 ч.6 ст.43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных п.2 и 3 ч.6 ст.43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч.1 ст.31 Закона о контрактной системе, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст.31 Закона о контрактной системе;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных п.5 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных п.5 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с ч.3 ст.14 Закона о контрактной системе (в случае установления в соответствии со ст.14 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным п.4 ст.2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных ч.6 ст.45 Закона о контрактной системе;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном п.3 или п.4 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что у комиссии по осуществлению закупок Заказчика имелись основания для отклонения заявки Заявителя.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что доводы жалобы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными. 2.
Также в составе жалобы Заявитель указывает, что комиссией по осуществлению закупок Заказчика нарушены нормы Закона о контрактной системе в результате признания заявки с идентификационным номером 69 2024-22868 9 соответствующей требованиям извещения, так как, по мнению Заявителя, комиссией по осуществлению закупок Заказчика не осуществлялась проверка сведений, представленных в составе заявки участника закупки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.05.2024 NИЭА1 заявка участника закупки ООО "Сайтегра", с идентификационным номером 69, признана комиссией по осуществлению закупок Заказчика соответствующей требованиям извещения,в связи с чем ООО "Сайтегра" признано победителем закупки. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что рассмотрение заявки участника закупки ООО "Сайтегра" осуществлялось комиссией по осуществлению закупок Заказчика в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Вместе с этим Комиссия Управления отмечает, что в составе жалобы Заявителем не представлено каких-либо документов и сведений, указывающих что рассмотрение заявки участника закупки ООО "Сайтегра" на предмет соответствия извещению и Закона о контактной системе не осуществлялось.
Также на заседании Комиссии Управления Заявителем были представлены дополнения к жалобе, которые содержали в себе дополнительные доводы жалобы, однако указанные Заявителем дополнения не отражены при подаче жалобы с помощью функционала Единой информационной системы в сфере закупок. Комиссия Управления отмечает, что порядок подачи жалобы регламентирован ст.105 Закона о контрактной системе, так, согласно ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур жалоба может быть подана в контрольные органы в сфере закупок, предусмотренные ч.3 ст.105 Закона о контрактной системе, исключительно с использованием единой информационной системы путем формирования и размещения в этой системе соответствующей информации.
Таким образом, дополнительные доводы жалобы не могут приняты к рассмотрению, поскольку не отраженные в тексте жалобы, доводы по своей сути являются вновь поданной жалобой, при направлении которой не соблюден порядок предусмотренный ч.4 ст.105 Закона о контрактной системе. Кроме того, Комиссия Управления отмечает, что заявляя новые доводы в рамках возбужденного производства по иной жалобе, ранее назначенной к рассмотрению, Заявитель лишает контрольный орган в сфере закупок осуществить предусмотренные законом процессуальные действия, предусмотренные Законом о контрактной системе, а Заказчика и иных лиц, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы возможности предоставить возражения.
Таким образом, рассмотрение новых доводов по существу приведет к нарушению процессуальных прав заказчика и иных лиц, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы на подготовку мотивированной правовой позиции по данным доводам и нарушению принципа равноправия сторон. 2024-22868 10 Исходя из вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу, что доводы жалобы Заявителя не нашли своего подтверждения и являются необоснованными. 3.
Также в составе жалобы Заявитель указывал, что Заказчиком нарушаются положения Федерального закона от 26.07.2006 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции). При этом жалоба Заявителя на действия Заказчика подана в Московское УФАС 6 России в порядке главы 6 Закона о контрактной системе и рассмотрена Комиссией Управления в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. Следует отметить, что в рамках рассмотрения данной жалобы Комиссия Управления не вправе давать оценку действиям Заказчика в части наличия или отсутствия нарушений Закона о защите конкуренции, так как дела о нарушении антимонопольного законодательства рассматриваются в соответствии с Законом о защите конкуренции по процедуре, предусмотренной Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы России по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, утвержденным приказом ФАС России от 25.05.2012 N 339.
Учитывая, что в рамках рассмотрения данной жалобы Комиссия Управления по контролю в сфере закупок не обладает полномочиями по рассмотрению жалоб и обращений в порядке, предусмотренном Законом о защите конкуренции, рассмотрение доводов жалобы в отношении нарушении ст.17 Закона о контрактной системе не может быть осуществлено.
4. Одновременно с этим, в ходе проведения внеплановой проверки, Комиссией Управления установлено следующее. Комиссией Управления установлено, что в описании объекта закупки Заказчиком установлено требование в том числе следующее требование к закупаемому изделию "газовый хроматограф с масс-селективным детектором и устройством автоматического ввода пробы, с комплектом расходных материалов": "6.19 Максимальное количество стандартных 2 мл флаконов в лотке устройства ввода пробы в режиме анализа жидких проб, шт, не менее: 120".
Вместе с этим в составе заявки участника закупки ООО "Сайтегра", согласно структурированным данным заявки участника закупки, представлено к поставке изделие "Хроматограф газовый лабораторный "МАЭСТРО ГХ", при этом указано на наличие у изделия характеристики "Максимальное количество стандартных 2 мл флаконов в лотке устройства ввода пробы в режиме анализа жидких проб, шт: 121", а также представлено регистрационное удостоверение NРЗН 2020/11167 от 02.07.2021 на изделие "Хроматограф газовый лабораторный "МАЭСТРО ГХ" ТУ 26.60.12-002-14267540-2019".
Комиссией Управления установлено, что согласно эксплуатационной документации на медицинское изделие "Хроматограф газовый лабораторный "МАЭСТРО ГХ" ТУ 26.60.12-002-14267540-2019", размещенной в Реестре 2024-22868 11 медицинских изделий, данное изделие обладает установкой устройства автоматического ввода на 16 жидких проб, что не соответствует требованиям извещения и сведениям, указанным в составе заявки участника закупки ООО "Сайтегра". При этом Комиссия Управления отмечает, что из структурированной формы заявки участника закупки следует, что характеристикой "Максимальное количество стандартных 2 мл флаконов в лотке устройства ввода пробы в режиме анализа жидких проб, шт: 121" обладает именно изделие "Хроматограф газовый лабораторный "МАЭСТРО ГХ" ТУ 26.60.12-002-14267540-2019", а не иное изделие, сведения о котором представлены в составе заявки на участие в закупке, кроме того в составе заявки также не представлено сведений об ином медицинском изделии, зарегистрированном на территории Российской Федерации, представленном к поставке. Исходя из вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что в составе заявки Заявителя представлены недостоверные сведения о характеристиках изделия.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что решение комиссии по осуществлению закупок Заказчика в части признания заявки ООО "Сайтегра" соответствующей требованиям извещения и Закона о контрактной системе принято в нарушение пп."а" п.1 ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе, что также свидетельствует о наличии в действиях комиссии по осуществлению закупок Заказчика признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.7 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления 2024-22868 12
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Рычков А.В. на действия комиссии по осуществлению закупок ФГБУ "РЦСМЭ" Минздрава России необоснованной.
2. Признать в действиях комиссии по осуществлению закупок Заказчика нарушения пп."а" п.1 ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ. Председательствующий: С.И. Казарин Члены комиссии: А.А. Матюшенко Е.Д. Мартьянова Исп. Матюшенко А.А., 8(495) 784-75-05 2024-22868
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 16 мая 2024 г. N 077/06/106-6763/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.05.2024