Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего Комиссии Управления: Д.А. Аносова - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок; Членов Комиссии Управления: А.А. Белолипецкой - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, С.Р. Гаришина - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, при проведении проверки в присутствии уполномоченного представителя ГБУЗ "ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ": М.М. Ильина (доверенность N б/н от 24.01.2024), а также в присутствии уполномоченного представителя ИП Саруханян Э.Б.: Д.А. Деминой (доверенность N 1 от 15.05.2024), рассмотрев обращение ГБУЗ "ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ" о включении сведений в отношении ИП Саруханян Э.Б. в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-23083 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение ГБУЗ "ГКБ им. В.В. Виноградова ДЗМ" (далее - Заказчик) о рассмотрении вопроса о включении сведений в отношении ИП Саруханян Э.Б. (далее - Победитель) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения государственного контракта по результатам электронного аукциона на поставку мешков полимерных для утилизации бытовых отходов для нужд ФГБУЗ "КБ им. В.В. Виноградова" (реестровый N 0373200094124000115) (далее - Аукцион).
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 25.04.2024 ИП Саруханян Э.Б. признан победителем Аукциона.
Согласно ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта. Заказчиком 26.04.2024 размещен в единой информационной системе проект контракта.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий: подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе). Победителем в регламентированный законом срок на электронной площадке не размещен подписанный проект контракт и не представлено обеспечение исполнения контракта.
В соответствии с ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе, в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные ч. 3 (за исключением случая, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, не выполнены требования п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе) и ч. 5 ст. 51 Закона о контрактной системе:
1)такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2)заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных ч. 3 и ч. 5 ст. 51 Закона о контрактной системе:
а)формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право 2024-23083 3 действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки. 13.05.2024 Заказчиком в единой информационной системе размещен протокол о признании Победителя уклонившимся от заключения контракта по итогам Аукциона на основании отсутствия подписанного проекта Контракта. На заседании Комиссии Управления представитель Победителя пояснил, что подавая заявку Победитель руководствовался коммерческим предложением ООО "Мир Салфеток.ру" N 0130078 от 22.04.2024, согласно которому ООО "Мир Салфеток.ру" готово было поставить товар, предусмотренный контрактом, в необходимом количестве. Однако 03.05.2024 ООО "Мир Салфеток.ру" поступило письмо о том, что ООО "Мир Салфеток.ру" отзывает свое коммерческое предложение по причине того, что в результате сбоя в передаче информации между офисом и складом выяснилось, что образцы пакетов, которые находятся в офисе, не соответствуют товарам, имеющимся на складе. ООО "Мир Салфеток.ру" сообщило, что на складе имеются пакеты с техническими характеристиками, не соответствующими требованиям заказа Победителя, а требуемый к поставке товар отсутствует. Найти иных субпоставщиков Победителю не удалось. 03.05.2024 Победитель направил Заказчику письмо с просьбой замены товара. Комиссия Управления отмечает, что отсутствие подписанного проекта контракта свидетельствуют о недобросовестности Победителя, халатности и о нарушении публично-правового порядка, поскольку Заказчик не получает того, что он обоснованно рассчитывал получить при заключении контракта в соответствии с его условиями. Принимая решение об участии в закупках, и подавая соответствующую заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных законодательством, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого законодательства.
Таким образом, Комиссия Управления пришла к выводу, что действия Заказчика в части признания участника уклонившимся от заключения контракта являются правомерными и соответствующими положениям Закона о контрактной системе. Вина Победителя состоит в том, что он не выполнил установленные ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе требования и не предпринял зависящие от него меры по их соблюдению. Объективные обстоятельства, делающие невозможным исполнение требований, установленных Законом о контрактной системе, при рассмотрении дела не установлены. Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст.104 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления 2024-23083 4
Р Е Ш И Л А
:
1. Сведения в отношении ИП Саруханян Э.Б. (ИНН: 772393461641) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении ИП Саруханян Э.Б. в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК РФ. Председательствующий Д.А. Аносова Комиссии Управления: Члены Комиссии Управления: А.А. Белолипецкая С.Р. Гаришин Исп.Белолипецкая А.А. 2024-23083
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 17 мая 2024 г. N 077/10/104-6829/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.05.2024