Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Управление, Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
<__>,
Членов Комиссии:
<__>;
<__>,
при участии в дистанционном режиме ВКС:
от Заявителя - представителя по доверенности;
от Уполномоченного органа - представителей по доверенности;
рассмотрев жалобу ООО "Молодежно-студенческий центр "Лидер" на действия Заказчика - ГБПОУ ЯНАО "Ямальский многопрофильный колледж" при осуществлении закупки способом открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по организации летнего отдыха, начальная (максимальная) цена контракта - 1 500 000,00 рублей (извещение N 0190200000324005547) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок Российской Федерации - www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление, через Единую информационную систему в сфере закупок (далее- ЕИС), поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика.
Заявитель считает, что требования извещения об осуществлении закупки противоречат Закону о контрактной системе.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки:
1) извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте;
2) дата и время начала срока подачи заявок - 27.04.2024;
3) дата и время окончания срока подачи заявок - 14.05.2024 08:00 (МСК+2);
4) дата окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок - 16.05.2024;
5) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 17.05.2024.
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует:
1. В техническом задании Заказчик установил:
- Место отдыха: Россия, Краснодарский край, Туапсинский курортный район. Не представлено доводов относительно необходимости расположения студентов именно в Туапсинском курортном районе;
- Условия проживание студентов: "Размещение студентов на базе детских лагерей, общежитий, учебных корпусов, ведомственных гостиниц не допускается". Заявитель обращает особое внимание на тот факт, что Заказчик направляет на отдых лиц в возрасте 16 лет, т.е. не достигших совершеннолетия. Указанное требование не только ограничивает конкуренцию, но и создает дополнительные требования к объекту размещения отдыхающих;
- Инфраструктура: "Нахождение территории учреждения отдыха не далее, чем в 300 метрах от моря. Не допускается наличие железнодорожного полотна и/или автомобильной трассы между жилыми корпусами объекта размещения и пляжем". Общество считает количественное требование избыточным;
- Инфраструктура: "Наличие на территории учреждения отдыха танцплощадки или диско-клуба с системой кондиционирования, со свето-музыкальным и мультимедийным оборудованием для проведения конкурсов, концертов, фестивалей, дискотек, учебной аудитории площадью не менее 50 кв.м. с системой кондиционирования, оборудованной для проведения занятий (столы, стулья, флипчарт) и вместимостью не менее 40 чел; конференц-залы площадью не менее 170 кв.м. с современной системой вентиляция и кондиционирования, светомузыкальным и мультимедийным оборудованием (проектор, экран) и вместимостью не менее 100 чел.". Общество считает количественное требование избыточным.
- Условия проживания студентов: "Возрастной контингент отдыхающих в учреждении должен быть не младше 16 лет". Условие о недопущении отдыхающих иных возрастных групп явно является избыточным;
- Требование к питанию: Обеспечение питьевого режима, в открытом доступе должен находиться кулер с питьевой водой. Заказчиком не представлена необходимость организации питьевого режима исключительно путем предоставления кулера с водой, ограничивая возможность реализации питьевого режима иными способами, например, при помощи стационарных питьевых фонтанчиков; пурифайеров; выдачи воды, расфасованной в емкости (бутилированной) промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды; или организуется посредством выдачи кипяченой питьевой воды или иным способом.
На основании вышеизложенного, Техническое задание имеет избыточные требования, направленные на ограничение конкуренции. Техническое задание должно быть нейтральным, то есть не ограничивающим количество потенциальных участников, путем установления чрезмерных требований к услугам.
2. По критерию оценки заявок, подтверждением наличия у участника закупки опыта работы, связанного с предметом контракта является исключительно исполненный договор (договоры), предусматривающие оказание услуг по организации отдыха молодежи или детей. Заявитель обращает внимание на тот факт, что осуществляемая Заказчиком закупка направлена на организацию отдыха для студентов, которые могут успешно оказывать участники, у которых есть опыт работы с такими мероприятиями не только для молодежи и детей, а и для других возрастных категорий.
Заказчиком представлены возражения на жалобу Заявителя, с доводами жалобы не согласен, считает, жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению на основании следующего.
1. Туапсинский район имеет большую территорию, включает большое количество гостиниц и баз отдыха. Требование к курортному району установлено исходя из многолетнего опыта Заказчика организации отдыха для своих студентов в данном курортном районе и аргументировано тем, что во всей части севернее г. Туапсе отсутствует ж/д полотно между пляжем и оздоровительными учреждениями, т.к. указанные ж/д пути на станции Туапсе пасс. поворачивают от побережья в глубь материка на Краснодар. Данное условие отвечает потребностям Заказчика к условиям отдыха в целях безопасности студентов. Заказчик считает необоснованным довод Заявителя относительно того, что требования к месту оказания услуг ограничивает количество участников.
Условия проживания студентов. Студенты колледжа включают в себя и совершеннолетних студентов в возрастной категории от 16ти до 20ти лет и отправляются на отдых единой группой, в связи с чем размещение такой группы в детском лагере невозможно и недопустимо.
При этом Заказчик в рамках Технического задания обеспечивает сопровождение своих студентов двумя руководителями, что одновременно с необходимыми условиями в самом оздоровительном учреждении гарантирует безопасность и комфорт группы в течение всего отдыха, включая время в пути.
Кроме того, исходя из неоднократного опыта организации летнего отдыха студентов, Заказчик неоднократно сталкивался с жалобами пенсионеров и семей с детьми на то, что студенты мешают их отдыху, с другой стороны студенты не проявляют интереса к совместному отдыху с подобными социальными группами.
- Инфраструктура. Заказчик прописал объект закупки и характеристики услуг в соответствии со своими потребностями - "не далее 300-м от моря" и на удобной и безопасной для его студентов территории "в отсутствие железнодорожного полотна и/или автомобильной трассы между жилыми корпусами объекта размещения и пляжем в целях безопасности студентов". Приводить доводы, почему заказчик не предложил студентам ходить на пляж "по тоннелю/через ж/д мост/ 500-800-м пешком" и т.п., как предлагает Заявитель - Заказчик не должен.
В отношении избыточных количественных требований к вместимости объектов (танцплощадка или диско-клуба, учебной аудитории, конференц-зала), на территории учреждения отдыха, Заказчик отметил, что в соответствии с Извещением, закупка размещена для организации отдыха студентов, "которые являются отдельной социальной группой, в отношении которой должна соблюдаться особая ответственность заказчика при закупке той или иной услуги". Условие обязательности предоставления инфраструктуры для организации полноценного отдыха и мероприятий для студентов является исполнением Государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной Постановлением Правительства РФ N 1642 от 26.12.2017 (ред. от 27.02.2023 г.), где говорится о необходимости достижения улучшения межвузовской коммуникации, не только в рамках образовательных процессов, но и в рамках поддержки и проведения оздоровительно-развлекательных программ.
Указанные программы для коммуникации студентов максимально эффективно возможно реализовать во время выездных мероприятий в период летних каникул в объекте размещения, имеющем материально-техническую базу для проведения культурно-массовых, танцевальных и познавательных программ, спортивных соревнований, в том числе:
- танцплощадки или диско-клуба (Заказчик как раз предусматривает альтернативу);
- Конференц-залов с современной системой вентиляция и кондиционирования, светомузыкальным и мультимедийным оборудованием (проектор, экран) и вместимостью не менее 100 чел. единовременно для проведения совместных межвузовских мероприятий.
- оборудованной учебной аудиторией.
Т.к. именно в этих залах и на площадках и предполагается проводить указанную культурно-массовую программу для отдыхающих студентов, в т.ч. совместно с другими студентами. Именно поэтому вместимость залов и площадок не ограничивается только группой студентов ЯМК, а разумеется, должна быть рассчитана на коллективные культурно-массовые мероприятия совместно с другими отдыхающими студентами.
- Требования к питанию. Обеспечение реализации питьевого режима иными способами (посредством стационарных питьевых фонтанчиков; пурифайеров; выдачи воды, расфасованной в емкости и прочее), то никаких ограничений для этого в документации Заказчика не установлено. Заказчик не обязан перечислять в своей закупочной документации все имеющиеся возможные способы обеспечения ему определенной услуги, а лишь обозначает свою потребность в ней, а именно- "в обеспечении питьевого режима для своих студентов", а будут это кулеры/фонтанчики /или пурифайеры- должен решать задачу Исполнитель при исполнении Контракта.
Заказчик сообщил, что каждый пункт Технического Задания обусловлен потребностью с целью эффективного использования источников финансирования, выделенных на оказание услуг по организации "летнего отдыха студентов ЯМК".
2. Заказчик установил перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта, в строгом соответствии с требованиями
Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление от 31.12.2021 N 2604), поскольку обеспечил вышеуказанными критериями полную эквивалентность указанных договоров текущей закупке, исходя из предмета закупки "Оказание услуг по организации отдыха" и специфики аудитории, в интересах которой данная закупка реализуется: - "молодёжь, дети".
Заказчик не согласен с Заявителем, что участники, специализирующиеся на организации отдыха для пенсионеров и инвалидов, например, обладают тем же опытом, который необходим при организации массового детского и молодёжного отдыха, поскольку это совершенно разные аудитории и специфика. По мнению Заказчика, опыт участника по организации отдыха для пенсионеров и семейного пляжного отдыха при работе с организованными детскими и молодёжными группами не подходит.
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
На основании ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе. при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе определено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать в виде электронного документа описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Частью 1 статьи 33 Закона о контрактной предусмотрены правила, которыми заказчик должен руководствоваться при описании в документации о закупке объекта закупки.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
В пункте 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе определена необходимость использования при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Из извещения об осуществлении закупки следует, что объектом закупки является оказание услуг по организации летнего отдыха.
Относительно доводов жалобы Комиссией установлено следующее.
1. В данных закупке Заказчиком местом оказания услуг определено: Россия, Краснодарский край, Туапсинский курортный район.
Из представленных пояснений Заказчика следует, что местом оказания услуг может являться курортный регион (район), отвечающий установленным требованиям Федерального закона от 23.02.1995 N 26-ФЗ "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах" и Постановления Правительства РФ от 07.12.1996 N 1426 "Об утверждении Положения о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения".
В состав Туапсинского района входит 10 поселений. В границах района расположено большое количество оздоровительных учреждений. Описание объекта закупки составлено Заказчиком исходя из своей фактической потребности и обусловлены спецификой оказываемой услуги - необходимостью обеспечения комфортного проживания студентов, организации воспитательной работы и досуговой деятельности.
Довод Заявителя о том, что указание в техническом задании на место оказания услуг ограничивает конкуренцию, является несостоятельным, поскольку Закон о контрактной системе не предъявляет каких-либо требований при определении Заказчиком места оказания услуг.
На заседании Комиссии установлено, что условия проживания студентов определены исходя из возрастной категории студентов. Студенты колледжа включают в себя и совершеннолетних студентов в возрастной категории от 16ти до 20ти лет и отправляются на отдых единой группой, в связи с чем размещение такой группы в детском лагере невозможно и недопустимо.
Указанные условия проживания и требования к месту оказания услуг, а также к его качественным характеристикам и к условиям размещения студентов обусловлено потребностью Заказчика и не ограничивает конкуренцию, т.к. в Туапсинском районе согласно предоставленным Заказчику коммерческим предложениям расположены как минимум 3 оздоровительных учреждения, полностью соответствующих вышеуказанным условиям.
Количественные требования к вместимости объектов на территории учреждения отдыха рассчитаны на проведение коллективных культурно-массовых мероприятий совместно с другими отдыхающими студентами.
Ограничения по обеспечение реализации питьевого режима иными способами (посредством стационарных питьевых фонтанчиков; пурифайеров; выдачи воды, расфасованной в емкости и прочее), в документации Заказчика не установлены.
Комиссия установила, что все требования к объекту оказания услуги, соответствуют потребностям Заказчика и обусловлены спецификой оказываемой услуги - необходимостью обеспечения комфортного проживания студентов, организации воспитательной работы и досуговой деятельности.
Комиссия отмечает, что Заявителем не представлено доказательств, что содержащиеся в описании объекта закупки требования необоснованно создали одним участникам закупки преимущество перед другими, являются непреодолимыми, а также каким-либо иным образом повлекли за собой ограничение количества участников закупки.
На основании вышеизложенного, довод жалобы в данной части признается необоснованным.
2. Комиссия УФАС, проанализировав указанный критерий оценки заявок на участие в конкурсе, констатирует, что установленный Заказчиком порядок оценки заявок, в обжалуемой Заявителем части позволяет определить лучшее условие исполнения контракта, поскольку определяет показатели, позволяющие объективно оценить и сопоставить соответствующие заявки на предмет выявления лучших условий.
Таким образом, спорный критерий оценки не препятствует участию в конкурсе, не предрешает исхода закупки, не создает преимуществ конкретному лицу, а в данной ситуации направлен, прежде всего, на определение победителя конкурса - лица, наиболее соответствующего потребностям Заказчика при выполнении работ по объекту закупки.
Анализ оспариваемого Заявителем критерия оценки в данной части позволяет прийти к выводу, что критерий в обжалуемой Заявителем части не противоречит требованиям Закона о контрактной системе и Постановления от 31.12.2021 N 2604, и направлен на выявление лучшего предложения по исполнению контракта в указанной части.
Доказательств, которые подтверждали бы наличие каких-либо ограничительных факторов, Заявитель не представил, при этом, учитывая, что Закон о контрактной системе не ограничивает право Заказчика самостоятельно формировать перечень документов и информации, подлежащих предоставлению участниками закупки, следовательно, данный довод жалобы не находят своего подтверждения.
Кроме того, Заявителем, доказательств нарушения его прав и законных интересов не представлено.
Комиссией установлено, что в рамках формирования предмета закупки Заказчик руководствовался существующей потребностью учреждения, возникшей в связи с осуществлением своей деятельности.
Таким образом Комиссия приходит к выводу, что со стороны Заказчика отсутствуют нарушения положений Закона о контрактной системе, а, следовательно, доводы жалобы Заявителя являются необоснованными.
Руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Молодежно-студенческий центр "Лидер" на действия Заказчика - ГБПОУ ЯНАО "Ямальский многопрофильный колледж" при осуществлении закупки способом открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по организации летнего отдыха, начальная (максимальная) цена контракта - 1 500 000,00 рублей (извещение N 0190200000324005547), необоснованной.
Председатель Комиссии: <__>
Члены Комиссии: <__>
<__>
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 17 мая 2024 г. N 089/06/33-333/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 22.05.2024