Комиссия Белгородского УФАС России по контролю в сфере закупок в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 16.05.2024 N 143/24 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок для рассмотрения жалобы ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" (далее - Комиссия), в присутствии представителя заказчика - ОГБУЗ "Ракитянская ЦРБ", уполномоченного учреждения - ОГКУ Белгородской области "Центр закупок", в отсутствие представителя заявителя ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" (о времени и месте заседания Комиссии уведомлено надлежаще), рассмотрев материалы дела N 031/06/106-246/2024 по жалобе ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" на положения извещения об осуществлении электронного аукциона на выполнение работ по монтажу систем (системы пожарной - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Ракитянская ЦРБ" (закупка N 0826500000924002324) (далее - Электронный аукцион)
УСТАНОВИЛА:
В Белгородское УФАС России поступила жалоба ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" на действия заказчика при проведении Электронного аукциона.
Из жалобы следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Аналогичное требование содержится в пункте 54 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479.
Вместе с тем, в извещении об осуществлении закупки проект на выполнение работ по монтажу систем (системы пожарной - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Ракитянская ЦРБ" отсутствует.
Заказчик, уполномоченное учреждение с доводами, изложенными в жалобе, не согласны, представили возражения на жалобу, просят признать жалобу необоснованной.
На заседании Комиссии представители заказчика и уполномоченного учреждения поддержали доводы, изложенные в своих возражениях, считают жалобу необоснованной.
Комиссия, рассмотрев жалобу ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ", представленные заказчиком и уполномоченным учреждением возражения, заслушав участвующих лиц, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) www.zakupki.gov.ru 25.04.2024 размещено извещение об осуществлении Электронного аукциона с электронными приложениями.
Объект закупки - выполнение работ по монтажу систем (системы пожарной - охранной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре) обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений для обеспечения нужд ОГБУЗ "Ракитянская ЦРБ".
Закупка осуществляется путем Электронного аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 962 220,00 рублей.
На момент рассмотрения жалобы ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ" контракт по результатам Электронного аукциона не заключен.
В силу пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе предусмотрено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Вместе с тем, вопросы, касающиеся порядка выполнения работы, оказания услуги, периодичности ее оказания и так далее, не являются непосредственно функциональными, техническими, качественными характеристиками закупаемой работы, услуги, в связи с чем могут быть указаны в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе в полном описании объекта закупки, включаемом в извещение об осуществлении закупки в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе в качестве приложения.
Комиссией установлено, что характеристики объекта закупки приведены в Приложении N1 "Описание объекта закупки" к извещению об осуществлении Электронного аукциона в виде технического задания, с описанием подробных требований к выполнению работ.
Согласно Приложению N1 "Описание объекта закупки" подрядчиком должны быть исполнены следующие виды работ:
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.
- Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, в том числе фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов.
Также согласно извещению о проведении электронного аукциона приложением являются локальные сметные расчеты, размещенные в составе извещения, а именно:
- Локальный сметный расчет N ЛС-02-01-01;
- Локальный сметный расчет N ЛС-02-01-02;
- Локальный сметный расчет N ЛС-02-01-03;
- Локальный сметный расчет N ЛС-02-01-04;
- Положительное заключение государственной экспертизы N 31-1-5-0218-24;
- Сводный сметный расчет в базисных ценах;
- Сводный сметный расчет в текущих ценах;
- Ведомость объемов работ N1;
- Ведомость объемов работ N3;
- Конъюнктурный анализ.
При этом из пояснений заказчика следует, что изменений в схему пожарной охраны, а также установки дополнительных элементов системы оповещения или исключения имеющихся элементов не предусмотрено, так как целью выполнения работ является демонтаж старых элементов и установка на их место усовершенствованных, то есть по старым контурам схемы.
Также представитель уполномоченного учреждения указал, что основные разделы локальных сметных расчетов соответствуют требованиям Свода правил СП 484.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты системы пожарной сигнализации и автоматизация систем пожарной защиты. Нормы и правила проектирования", утвержденного приказом МЧС России от 31.07.2020 N 582 (далее - СП 484.1311500.2020), и следовательно, в данном случае локальные сметные расчеты являются документацией, в частности, проектной, достаточной для выполнения работ по исследуемому объекту и в полной мере обеспечат выполнение основных задач по согласно СП 484.1311500.2020, а именно:
- своевременное обнаружение пожара;
- достоверное обнаружение пожара;
- сбор, обработка и представление информации дежурному персоналу;
- взаимодействие с другими (при их наличии) системами противопожарной защиты (формирование необходимых инициирующих сигналов управления), АСУ ТП, ПАЗ и инженерными системами объекта (пункт 6.1 СП 484.1311500.2020).
В тоже время, в соответствии с частью 1 статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Таким образом, только устройство вновь монтируемых автоматических установок пожаротушения и пожарной сигнализации должно осуществляться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
Учитывая изложенное выше, Комиссия приходит к выводу, что при указанных обстоятельствах в извещении о проведении закупки содержатся характеристики работ, позволяющие определить потребность заказчиков в таких работах, что согласуется с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Заявитель не направил своих представителей для участия в заседании Комиссии, а также не представил доказательств, опровергающих установленные Комиссией обстоятельства и позицию заказчика.
Кроме того, на участие в электронном аукционе поступило 4 заявки, которые признаны соответствующими требованиям извещения о проведении Электронного аукциона.
Учитывая изложенное выше, Комиссия приходит к выводу о необоснованности довода жалобы.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 99 и 106 Закона о контрактной системе Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ПЕРЕДОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ " необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 23 мая 2024 г. N 031/06/106-246/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.05.2024