Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) по контролю закупок (далее - Комиссия Якутского УФАС России) в составе:
.. - врио начальника отдела контроля закупок Якутского УФАС России, заместителя председателя Комиссии;
.. - старшего государственного инспектора отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
.. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Якутского УФАС России, члена Комиссии;
при участии:
от уполномоченного учреждения государственного казенного учреждения Республики Саха (Якутия) "Центр закупок Республики Саха (Якутия)" (далее - ГКУ РС (Я) "Центр закупок РС (Я)", уполномоченное учреждение, аукционная комиссия): .. (представитель по доверенности),
от заявителя Общества с ограниченной ответственностью "Солитон" (далее ООО "Солитон", заявитель): .. (представитель по доверенности);
от заказчика Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения Республики Саха (Якутия) Республиканский ресурсный центр "Юные Якутяне" (далее также - ГАНОУ РС(Я) "РРЦ "ЮНЫЕ ЯКУТЯНЕ", заказчик): .. (представитель по доверенности),
рассмотрев жалобу посредством web-видеоконференцсвязи общества с ограниченной ответственностью "Солитон" на действия (бездействие) заказчика ГАУ НОУ РС (Я) "Республиканский ресурсный центр "Юные Якутяне" при проведении электронного аукциона на электронного аукциона на поставку инструментов в целях реализации оснащения образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, за исключением образовательных программ дошкольного образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные образовательные программы, оборудованием для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы", входящего в состав национального проекта "Беспилотные авиационные системы" (извещение N 0816500000624006784), проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ) внеплановую проверку осуществления закупки,
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) поступила жалоба ООО "Солитон" на действия заказчика.
Из сути жалобы ООО "Солитон" следует, что:
1. Описание объекта закупки осуществлено с применением КТРУ не содержащего описание и датой начала обязательного применения позиции каталога с 01.01.2025.
2. Описание объекта закупки полностью составлено с использованием ЕИС.
3. Исполнение контракта на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки является не выполнимым.
Просит признать жалобу обоснованной.
В ходе рассмотрения дела представитель заказчика пояснил, что с жалобой заявителя не согласен.
Просит признать жалобу необоснованной.
В ходе рассмотрения дела представитель уполномоченного органа пояснил, что с жалобой заявителя не согласен.
Просит признать жалобу необоснованной.
Комиссия, изучив имеющиеся в деле материалы, установила следующее:
1. Извещение N 0816500000624006784 о проведении закупки размещено на официальном сайте единой информационной системы www.zakupki.gov.ru и на сайте оператора электронной площадки ООО РТС - тендер - 17.04.2024 года;
2. Способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 231 893,44 рублей;
4. Дата и время окончания подачи заявок 24.05.2024 09:30 (МСК+6).
В целях полного и всестороннего рассмотрения дела заседание Комиссии, назначенное на 20 мая 2024 года в 12:00 часов, отложено на 21 мая 2024 года в 12:00 часов.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия), заслушав лиц, участвующих в деле, изучив имеющиеся в деле документы, считает жалобу ООО "Солитон" необоснованной по следующим основаниям.
1. По доводу жалобы о том, что описание объекта закупки осуществлено с применением КТРУ не содержащего описание и датой начала обязательного применения позиции каталога с 01.01.2025 установлено следующее:
Согласно пункту 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы (далее - ЕИС), подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с ч.6 ст.23 Закона о контрактной системе, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Из смысла статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчик вправе самостоятельно определять предмет закупки и его характеристики в соответствии с потребностью в том или ином товаре.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством РФ.
Так, постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).
В силу подпункта "б" пункта 2 Правил каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
Согласно пункту 3 Правил заказчики вправе применять информацию, которая включена в позицию каталога, с даты ее включения в каталог независимо от даты обязательного ее применения в соответствии с пунктом 18 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
В случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями ст.33 Закона о контрактной системе (п.7 Правил).
Наряду с этим, согласно письму Минфина России от 24.01.2022 N 24-03-08/4090 "O направлении информации о применении каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" если описание (содержащее характеристики) объекта закупки не сформировано и не включено в позицию каталога заказчик при использовании такой позиции каталога самостоятельно осуществляет описание объекта закупки в соответствии с положениями ст.33 Закона о контрактной системе (самостоятельно устанавливает в извещении об осуществлении закупки все характеристики закупаемого товара, работы, услуги); и, предусмотренные п.5 Правил, запреты на указание дополнительных характеристик не применяются.
Следовательно, заказчик имеет право устанавливать характеристики товара в соответствии со своими потребностями.
По извещению N 0816500000624006784 заказчиком использованы позиции КТРУ 25.73.30.000-00000001 "Инструмент ручной прочий", 25.73.30.000-00000002 "Инструмент ручной прочий". Описание товара, работы, услуги в указанных позициях отсутствуют:
С учетом требований статей 33, 42 Закона о контрактной системе в структурированном виде извещения N 0816500000624006784 указаны функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки, описание составлено с использованием ЕИС:
Таким образом, Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу о том, что заказчиком описание объекта закупки сформировано в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе и Правил.
Довод жалобы признан необоснованным.
2. По доводу жалобы о том, что описание объекта закупки полностью составлено с использованием ЕИС установлено следующее:
В соответствии со статьей 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки.
Согласно пункту 7 Правил использования каталога при проведении предусмотренных Законом N44-ФЗ электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, указываются с использованием ЕИС при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пункт 1 части 1 статьи 75 Закона о контрактной системе соответственно.
Комиссия Якутского УФАС России изучив размещенные документы в ЕИС установила, что в пункте 2 приложения N1 "Описание объекта закупки" установлено, что характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе указаны с использованием ЕИС в электронной форме извещения в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 указанного закона.
Учитывая изложенное, Комиссия Якутского УФАС России приходит к выводу, что довод заявителя о том, что заказчиком нарушены нормы Положения о порядке формирования и размещения информации и документов в единой информационной системе, не нашел своего подтверждения.
Довод жалобы признан необоснованным.
3. По доводу жалобы о том, что исполнение контракта на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки является не выполнимым установлено следующее:
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
Согласно части 4 статьи 42 Закона о контрактной системе заказчик по собственной инициативе или в соответствии с запросом, предусмотренным частью 5 настоящей статьи, вправе внести изменения в извещение об осуществлении закупки, которые формируются с использованием единой информационной системы, подписываются усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещаются в единой информационной системе, не позднее чем за один рабочий день до даты окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Изменение наименования объекта закупки и увеличение размера обеспечения заявок на участие в закупке не допускаются.
Из сути довода жалобы следует, что в сроки, установленные извещением о проведении закупки исполнение контракта является не выполнимым.
Комиссией Якутского УФАС России установлено, что 20.05.2024 заказчиком размещено изменение извещения о проведении электронного аукциона.
Согласно пункту 2.1. проекта контракта "2.1. Поставщик обязуется поставить Товар по Контракту в полном объеме в течении 15 календарных дней с момента подписания контракта".
Следовательно, на дату заседания Комиссии заказчиком внесены изменения в положения извещения о проведении закупки, и нарушения, являющиеся предметом настоящего довода жалобы, заказчиком устранены.
Довод жалобы признан необоснованным.
Жалоба признана необоснованной.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия),
р е ш и л а:
Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Солитон" на действия (бездействие) заказчика ГАУ НОУ РС (Я) "Республиканский ресурсный центр "Юные Якутяне" при проведении электронного аукциона на электронного аукциона на поставку инструментов в целях реализации оснащения образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, за исключением образовательных программ дошкольного образования, образовательные программы среднего профессионального образования и дополнительные образовательные программы, оборудованием для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы", входящего в состав национального проекта "Беспилотные авиационные системы" (извещение N 0816500000624006784) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня вынесения.
Заместитель председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Саха (Якутия) от 21 мая 2024 г. N 014/06/49-783/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.05.2024