Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев жалобу ИП Алексеевой Ю.В. на действия Заказчика Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении электронного аукциона N 0160100005124000018 "Поставка офисного кресла",
УСТАНОВИЛА:
18.05.2024 в Саратовское УФАС России поступила жалоба ИП Алексеевой Ю.В. (далее - Заявитель, Предприниматель) на действия Заказчика Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении электронного аукциона N 0160100005124000018 "Поставка офисного кресла" (далее - Аукцион).
Из жалобы следует, что Комиссия Волжского МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору неправомерно отклонила заявку Заявителя.
Заявитель не присутствовал на рассмотрении жалобы, явку своего представителя не обеспечил, извещен надлежащим образом.
Представители Заказчика, присутствующие при рассмотрении жалобы, с доводами жалобы не согласились, считают жалобу необоснованной, не подлежащей удовлетворению.
Изучив представленные сведения и документы, проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
08.05.2024 в Единой информационной системе в сфере закупок было размещено извещение о проведении Аукциона.
Заказчиком по данному Аукциону является Волжское МТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 53 401,20 рублей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.05.2024 N ИЭА1 (далее - Протокол) на участие в закупке была подана 1 заявка. Заявке заявителя соответствует идентификационный номер заявки, присвоенный оператором электронной площадки - 252.
В соответствии с Протоколом заявка Заявителя была отклонена на основании п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе непредставление информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствия таких информации и документов (Предложение участника закупки не соответствует п. 2а Требований к содержанию заявки и инструкции по ее заполнению. Участником закупки не представлены дополнительные характеристики товара, указанные в Описании объекта закупки.)
Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В силу п.1 ч.2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Комиссией Саратовского УФАС России установлено, что в составе структурированной формы извещения, Заказчиком установлены следующие характеристики поставляемого товара:
Наименование товара, работы, услуги |
Код позиции |
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Кресло офисное Идентификатор: 149507489 |
31.01.12.16000000005 |
Ортопедическое основание |
нет |
Наличие подставки для ног |
нет |
||
Наличие подголовника |
Да |
||
Регулировка угла наклона |
Да |
||
Наличие подлокотников |
Да |
||
Наличие механизма регулировки по высоте |
Да |
||
Назначение |
Для руководителя |
||
Тип каркаса |
Металлический |
||
Вид материала обивки сидения |
Экокожа |
||
Вид материала обивки спинки |
Композиционный материал |
Заказчиком, в приложении "Описание объекта закупки" к извещению о проведении Аукциона, установлены также дополнительные характеристики требуемого к поставке товара:
Наименовани е товара, работы, услуги |
Код позиции |
Наименован ие характеристи ки |
Значение характерист ики |
Дополнительные характеристики |
Кресло офисное, штука Samurai L2- 6K- NS+Infinity или эвивалент |
31.01.12.16 0-00000005 |
Глубина сиденья |
Не менее 440 |
|
Ширина сиденья |
Не менее 510 |
|
||
Ширина спинки |
Не менее 510 |
|
||
Высота спинки |
Не менее 710 |
|
||
Каркас спинки |
|
стальной хромированный. |
||
Спинка с регулируемой 3D поясничной поддержкой. |
|
3D поясничная поддержка регулируется по высоте, глубине и жесткости. |
||
Высота сидения |
Не менее 450 и не более 580 |
|
||
Механизм вращения |
Да |
|
||
Механизм качания |
Да |
Литой алюминиевый |
||
Кронштейн подголовника |
|
3D кронштейн для подголовника стальной, регулировка положения подголовника по высоте, глубине и углу наклона. Покрытие: хром, полимерное покрытие черного цвета. |
||
|
|
Газлифт |
|
Стальной хромированный, |
|
|
|
|
(ход штока 85 мм), класс 4 (выдерживает вес до 200 кг.) |
Пятилучье |
|
алюминиевое литое с округленным сечением, хромированное D 700 мм |
||
Тип основания |
на колесиках |
Противооткатный полиамидный ролик, прочный, долговечный и бесшумный, не оставляет следов и царапин на полу, |
||
|
|
Диаметр колес |
Не менее 60 |
|
|
|
Максимальна я нагрузка |
Не менее 120 |
|
|
|
Основной цвет |
Чёрный |
Практичность при эксплуатации товара, соответствие общей цветовой гамме |
Согласно пп. "а" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
Заявителем был представлен товар только с обязательными характеристиками:
Наименован ие характерист ики |
Инструкция по заполнению характеристи к в заявке |
Значение характеристики из извещения |
Значение характеристики, предлагаемое участником |
Ортопедичес |
Участник |
Нет |
Нет |
кое основание |
закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
|
|
Наличие подставки для ног |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Нет |
Нет |
Наличие подголовник а |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Да |
Да |
Регулировка угла наклона |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Да |
Да |
Наличие подлокотник ов |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Да |
Да |
Наличие механизма регулировки по высоте |
Участник закупки указывает в заявке |
Да |
Да |
|
конкретное значение характеристик и |
|
|
Назначение |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Для руководителя |
Для руководителя |
Тип каркаса |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Металличес кий |
Металлический |
Вид материала обивки сидения |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Экокожа |
Экокожа |
Вид материала обивки спинки |
Участник закупки указывает в заявке конкретное значение характеристик и |
Композиционный материал |
Композиционный материал; |
Согласно пп. "а" п.1 ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Учитывая изложенное, Единая комиссия Заказчика при рассмотрении заявок руководствовалась извещением о проведении Аукциона.
При проведении внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 7 Правил Использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 145 от 08.02.2017 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
Таким образом, Заказчикам необходимо указывать функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки в структурированном виде.
Заказчиком, в структурированной форме извещения о проведении Аукциона, не установлены дополнительные характеристики указанные в приложении "Описание объекта закупки" к извещению о проведении Аукциона.
Исходя из изложенного, противоречивое описание Заказчиком объекта закупки повлияло на отклонение заявки Заявителя, что является нарушением п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное и на основании, ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Саратовского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Алексеевой Ю.В. на действия Заказчика ВолжскогоМТУ по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при проведении электронного аукциона N 0160100005124000018 "Поставка офисного кресла" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона оконтрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Единой комиссии, оператору электронной площадкипредписание об устранении допущенных нарушений.
4. Передать материалы жалобы соответствующему должностному лицу Саратовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 23 мая 2024 г. N 064/06/31-707/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2024