Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе:
Заргаров А.М. |
- заместитель руководителя управления, председатель Комиссии; |
Костин И.В. |
- ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
Бояркин Д.В. |
- специалист-эксперт отдела контроля закупок, член Комиссии; |
в отсутствие представителей заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области "Бердская центральная городская больница" (далее - ГБУЗ НСО "БЦГБ"): уведомлено надлежащим образом,
в присутствии представителя участника закупки - ООО "АРМА": Багдасарова Константина Георгиевича (по доверенности),
рассмотрев в дистанционном обращение ГБУЗ НСО "БЦГБ" о включении сведений об ООО "АРМА" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ООО "АРМА" от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса N2 (г. Бердск, ул. Попова, д.10/1) (извещение N 0851200000624002695),
УСТАНОВИЛА:
В Новосибирское УФАС России поступило обращение ГБУЗ НСО "БЦГБ" о включении сведений об ООО "АРМА" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением ООО "АРМА" от заключения контракта по результатам проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту здания терапевтического корпуса N2 (г. Бердск, ул. Попова, д.10/1) (извещение N 0851200000624002695).
В соответствии с ч.7 ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 (далее - Правила), Новосибирским УФАС России была проведена проверка представленных документов и информации, в ходе которой было установлено следующее.
Суть обращения заказчика сводится к следующему.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона от 02.05.2024 г., опубликованным в ЕИС, победителем электронного аукциона было признано ООО "АРМА".
06.05.2024 г. заказчик разместил проект контракта на подписание участнику закупки, являющемуся победителем - ООО "АРМА".
В установленный срок, а именно, 15.05.2024 ООО "АРМА" подписало проект контракта.
16.05.2024 г. заказчик разместил в ЕИС протокол признания участника закупки уклонившимся от заключения контракта, поскольку участником закупки предоставил 5 реестровых записи о ранее исполненных контрактах для освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта, 2 представленных реестровых не соответствовали из-за того, что к ним были применены неустойки, а другие три реестровых записи не соответствовали в части суммы, так согласно ч. 8.1 ст. 96 Закона о контрактной системе сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
ООО "АРМА" представило в адрес Новосибирского УФАС России письменные пояснения следующего содержания.
ООО "АРМА" не имело умысла, направленного на уклонение от заключения контракта. Данная ситуация произошла по причине ошибки ответственного сотрудника, который приложил несоответствующие реестровые номера контрактов для освобождения от предоставления обеспечения исполнения контракта.
Изучив представленные материалы, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
В соответствии с п.п. "а" и п.п. "б" п. 14 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, в случае если выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований, а также в случае если участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Согласно п. 41 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2017 г., нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта, предпринявшим меры для его заключения, не может являться основанием для включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков, как отметил Верховный Суд РФ, установление одного факта нарушения участником своих обязательств не является достаточным основанием для включения его в реестр недобросовестных поставщиков, в каждой конкретной ситуации необходимо оценивать все обстоятельства дела в совокупности.
Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что заказчик правомерно принял решение о признании ООО "АРМА" уклонившимся от заключения контракта. Вместе с тем, Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что, несмотря на нарушение ООО "АРМА" порядка заключения проекта контракта, фактически в действиях ООО "АРМА" отсутствовали намерения уклониться от заключения контракта по данной закупке, поскольку участник закупки совершил действия, направленные на заключение контракта, а именно, участник закупки подписал проект контракта в регламентированный срок, в качестве обеспечения исполнения контракта предоставил денежные средства, о чем свидетельствует платежное поручение N 51 от 17.05.2024 г.
Таким образом, исходя из п.п. "б" п. 14 Правил Комиссия Новосибирского УФАС России считает, что у ООО "АРМА" отсутствовали намерения уклониться от заключения контракта. В связи с изложенным, Комиссия Новосибирского УФАС России считает возможным не включать сведения об ООО "АРМА" в реестр недобросовестных поставщиков.
При проведении на основании п. 5 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе и п. 13 Порядка, внеплановой проверки данной закупки нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок не выявлено.
Руководствуясь ст. 51, ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", Комиссия Новосибирского УФАС России
РЕШИЛА:
В удовлетворении обращения ГБУЗ НСО "БЦГБ" о включении сведений об ООО "АРМА" (ИНН 5404269341, 630087, г. Новосибирск, ул. Немировича - Данченко, д. 148/2, кв. 289) в реестр недобросовестных поставщиков отказать.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.М. Заргаров
Члены Комиссии И.В. Костин
Д.В. Бояркин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 23 мая 2024 г. N 054/06/104-1313/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2024