Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: С.А. Евстратова,
Члены Комиссии: А.С. Вишнякова, В.А. Мардаровская, рассмотрев дело N061/06/49-1701/2024 по жалобе Заявителя о нарушении аукционной комиссией Заказчика при проведении электронного аукциона N 0358300178924000098 "Поставка изделий медицинского назначения (расходного материала) для нужд ГБУ РО "ГБ N 8" в г. Ростове-на-Дону в 2024 году" (далее - аукцион) норм Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), при участии представителя Заказчика - Абрамян М.В. (доверенность от 21.05.2024), в отсутствие представителя Заявителя, уведомленного надлежащим образом,
УСТАНОВИЛА:
В Ростовское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия аукционной комиссии Заказчика при рассмотрении аукционной заявки ООО "Аптека 76". Заказчик в возражениях на жалобу: 2024-10257 - отрицал нарушения Закона в действиях аукционной комиссии;
- разъяснил причины признания заявки Заявителя соответствующей требованиям извещения;
- представил пояснения по доводу жалобы.
В соответствии с ч.ч.1,3 ст. 99 Закона, в ходе рассмотрения дела установлено следующее. Заказчиком в Единой информационной системе (ЕИС) на официальном сайте www.zakupki.gov.ru 03.05.2024 размещено извещение о проведении закупки, 07.05.2024 в извещение внесены изменения, согласно которым:
- установлены дата и время окончания подачи заявок - 14.05.2024 08:00 (МСК);
- начальная (максимальная) цена контракта составила 175 128,00 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов проведения электронного аукциона от 07.05.2024, на участие в закупке подано 8 заявок, все заявки признаны соответствующими требованиям извещения и Закона.
Согласно доводу жалобы Заявителя, аукционная комиссия Заказчика неправомерно приняла решение о соответствии заявки ООО "Аптека 76".
В соответствии с пп. 1 ч. 5 ст. 49 Закона не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки, члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона: В силу п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона, при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно требованиям к содержанию и составу заявки: "Наименование предлагаемого к поставке товара(ов) участник аукциона указывает в соответствии с наименованием медицинского изделия согласно регистрационному удостоверению, выданному Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения с обязательным указанием модификации (варианта исполнения, модели, типа) медицинского изделия (при наличии данных сведений в регистрационном удостоверении)." Изучив заявку с идентификационным номером 116555522 (ООО "Аптека 76") Комиссией установлено, что по позиции 2 описания объекта закупки участником предложены бинты марлевые медицинские по ГОСТ 1172-93, а также отражена информация о регистрационном удостоверении ( ФСР 2009/05650 от 07.08.2013, производство ООО "Лейко"). При этом, Комиссия обращает внимание на следующее. В описании объекта закупки Заказчиком установлены следующие характеристики и их значения по позиции 2 "Рулон марлевый тканый, нестерильный", в том числе: Длина
5 и < 7 Наличие рентгеноконтрастной нити нет Ширина
90 и < 100 Подавая заявку на участие в закупке, Заявитель указал следующие значения по указанным 2024-10257 выше характеристикам: Длина 5,00 Метр Наличие рентгеноконтрастной нити нет Ширина 90,00 При этом, инструкцией, размещенной на официальном сайте Росздравнадзора (roszdravnadzor.gov.ru), на медицинское изделие - бинты марлевые по ГОСТ 1172-93 определен следующий размерный ряд: Исходя вышеуказанных сведений, бинты марлевые, производства ООО "Лейко", с размером 5-м x 90 см. отсутствуют.
Таким образом, признав заявку N 116555522 соответствующей требованиям извещения, аукционная комиссия Заказчика нарушила положения ч. 5 ст. 49 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч. 15 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Аптека 76" обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию Заказчика нарушившим ч. 5 ст. 49 Закона.
3. Выдать Заказчику, комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены протокола подведения итогов электронного аукциона, назначении новой даты рассмотрения заявок, пересмотре заявок.
В силу ч. 9 ст. 106 Закона решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Председатель комиссии С.А. Евстратова Члены комиссии: А.С. Вишнякова В.А. Мардаровская Исп.Мардаровская В.А. тел.(863)240-86-88. вн.161-134 2024-10257
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 22 мая 2024 г. N 061/06/49-1701/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.05.2024