в соответствии с п. 1 ч. 1, пп. "б" п. 1 ч. 3 и п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Инспекцией Санкт-Петербургского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок соблюдения законодательства Российской Федерации в сфере закупок (далее - Инспекция УФАС), в составе:
при участии представителей:
Комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченный орган), по доверенности;
СПб ГКУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (далее - Заказчик), по доверенности;
в отсутствии представителей:
ООО "Теннис Хаус" (далее - Заявитель), надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания Инспекции;
проведена внеплановая документарная проверка по соблюдению Заказчиком законодательства о контрактной системе при определении (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение комплекса работ по освобождению земельных участков и объектов нежилого фонда от имущества третьих лиц, незаконно использующих земельные участки и объекты нежилого фонда на территории Санкт-Петербурга (извещение номер N 0172200002523000473, реестровый N контракта 2780154231123000025).
Адрес проверяемой организации: 191024, Санкт-Петербург, пр. Невский, д. 146/лит. А, пом. 6Н;
Место проведения Инспекции УФАС: 199004, Санкт-Петербург, 4-я линия В.О., д. 13.
Внеплановой документарной проверкой установлено:
Извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме размещено 23.10.2023 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС). Начальная (максимальная) цена государственного контракта 100 567 621,00 руб.
В ходе рассмотрения действий Уполномоченного органа, Заказчика 22.05.2024 Инспекцией УФАС в целях полного и всестороннего рассмотрения в заседании Инспекции УФАС объявлен перерыв, заседание продолжилось 23.05.2024.
Информация, изложенная в обращении, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
По смыслу ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 24 Закона о контрактной системе открытый конкурс в электронной форме является конкурентным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), победителем которого признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта и заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
В силу ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 13.11.2023 NИЭОК1 победителем аукциона в электронной форме признан ООО "Теннис Хаус".
Заказчиком 24.11.2024 был заключен контракт N КГЗ-1/2023-2024 (далее - Контракт) с Заявителем на выполнение комплекса работ по освобождению земельных участков и объектов нежилого фонда от имущества третьих лиц, незаконно использующих земельные участки и объекты нежилого фонда на территории Санкт-Петербурга на сумму 100 567 621,00 руб.
На основании ч. 13 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт включаются обязательные условия, в том числе о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги.
В ходе заседания Инспекции установлено, что в рамках исполнения Контракта за период с 01.02.2024 по 29.02.2024, согласно Акту о приемке выполненных работ N 3 от 07.03.2024 (исправление N 2 от 28.03.2024), Обществом были выполнены, а Учреждением приняты выполненные работы на сумму 24 266 784,64 (двадцать четыре миллиона двести шестьдесят шесть тысяч семьсот восемьдесят четыре) рубля 64 копейки. Акт о приемке подписан электронной цифровой подписью ответственного лица Учреждения 01.04.2024 года. Работы выполнены в полном объеме.
В соответствии с п. 4.3.2 Контракта - Заказчик в срок не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня получения от Подрядчика документов, предусмотренных пунктом 7.3 Контракта и на основании результатов экспертизы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика: документ о приемке выполненных работ в ЕИС, или формирует мотивированный отказ от приемки выполненных работ, в котором указываются недостатки и сроки их устранения.
В соответствии с п. 4.3.3. Контракта - Заказчик обязуется оплатить надлежаще выполненные Работы в размере, сроки и в порядке предусмотренными настоящим Контрактом.
В соответствии с п.2.2 Контракта, оплата за выполненные Работы производится Заказчиком ежемесячно в соответствии с Графиком исполнения контракта (Приложение N1.1 к настоящему Контракту) безналичным путем, в пределах максимального значения цены Контракта, на основании подписанного Сторонами документа о приемке выполненных работ в единой информационной системе (далее - ЕИС) и надлежаще оформленного в соответствии с действующим законодательством РФ счета на оплату и счета-фактуры (если применяется НДС), при наличии подписанного с обеих сторон Акта приема-передачи исполнительной документации (Приложение N 8 к настоящему Контракту), по цене единиц выполненных Подрядчиком Работ в размере, не превышающем максимального значения цены Контракта, в течение 7 (семи) рабочих дней с момента приемки Заказчиком выполненных работ (подписания усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика документа о приемке выполненных работ в ЕИС).
В силу ч. 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системе срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), должен составлять не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.
Согласно ч. 7 ст. 94 Закона о контрактной системе приемка поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом.
Частью 13 ст. 94 Закона о контрактной системе установлено, что при исполнении контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур поставщик (подрядчик, исполнитель) в срок, установленный в контракте в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает в единой информационной системе документ о приемке.
Инспекцией УФАС установлено, что 01.04.2024 в ЕИС размещен счет на оплату N 5 от 21 марта 2024 г.
В ходе заседания УФАС Заказчиком были даны пояснения из которых следует, что Заказчиком 08.04.2024 в подсистеме АИС БП-ЭК 2024 было сформировано поручение на оплату расходов для включения поручений на оплату расходов в сводный реестр оплат главных распорядителей бюджетных средств (далее - ГРБС), предусмотренное п.2.2. Контракта. В том числе кассовым планом была заложена соответствующая сумма для оплаты денежных обязательств Учреждения.
Поручение на оплату расходов было включено ГРБС в сводный реестр оплат 08.05.2024, после дополнительной проверки ГРБС исполнительной документации и документа о приемке.
Вместе с тем, Инспекция УФАС констатирует, что Заказчиком была просрочена оплата по счету N 5 от 21 марта 2024 г., что является нарушением ч. 13.1 ст. 34 Закона о контрактной системы.
Согласно ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. В порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в указанный орган направляется информация, указанная в пунктах 10 и 11 части 2 настоящей статьи, не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем соответственно исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, а информация, предусмотренная пунктом 13 части 2 настоящей статьи, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем подписания документа о приемке. При этом, если в соответствии с настоящим Федеральным законом контракт, документ о приемке, соглашение об изменении контракта, соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта подписаны с использованием единой информационной системы, такие документы, а также информация, содержащаяся в них и подлежащая включению в реестр контрактов, направляется с использованием единой информационной системы для включения в реестр контрактов в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем подписания таких контракта, соглашений, вступления в силу решения, в день подписания документа о приемке.
Таким образом Инспекция УФАС приходит к выводу, что в действиях Заказчика установлены нарушения ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
Инспекция УФАС, руководствуясь ст. ст. 2, 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 13.1 ст. 34 и ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
2. Предписание об устранении выявленных нарушений Закона о контрактной системе не выдавать в связи с тем, что контракт заключен.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 23 мая 2024 г. N 11-136/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2024