рассмотрев жалобу ИП Евсина Дмитрия Павловича (далее - податель жалобы) на действия заказчика - МБУ "Управление городским хозяйством" г. Назарово (далее - заказчик), уполномоченного органа - МКУ "Служба муниципальных контрактов" г. Назарово Красноярского края (далее - уполномоченный орган) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме на строительство сетей водоснабжения микрорайона "Западный" в г. Назарово (далее - открытый конкурс) размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ИП Евсина Дмитрия Павловича на действия заказчика, уполномоченного органа при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса с извещением N 0819300027024000024.
Существо жалобы: составление извещения с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе). Жалоба поступила в адрес Красноярского УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствует требованиям части 4 статьи 105 указанного закона, в связи с чем, подлежит принятию к рассмотрению по существу. В адрес заказчика, уполномоченного органа, подателя жалобы, оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы. Заказчику, уполномоченному органу, оператору электронной площадки было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы. До начала рассмотрения жалобы по существу уполномоченный орган и заказчик направили ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие их представителей, а также мотивированные возражения на доводы жалобы. На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, состоявшемся 23 мая 2024 года в 15 часов 30 минут податель жалобы не обеспечил явку своего представителя, ходатайств не направлял. По мнению подателя жалобы, заказчиком, в нарушение требований действующего законодательства о контрактной системе, объединены в один лот работы, являющиеся и не являющиеся предметом контракта- строительства сетей водоснабжения. Из доводов жалобы следует, что заказчиком установлен широкий перечень предварительных работ, которые не являются строительством сетей водоснабжения. Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия
установила
следующие обстоятельства. В связи с возникшей потребностью заказчика, уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса на строительство сетей водоснабжения микрорайона "Западный" в г. Назарово. Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать информацию относительно наименования объекта закупки. Пунктом 4 описания объекта закупки заказчиком определен объект рассматриваемой закупки - выполнение работ по строительству сетей водоснабжения.
Согласно пункту 10 описания объекта закупки при технологической последовательности выполнения работ подрядчик обязан организовать:
- контейнер для временного хранения отходов;
- площадки складирования материалов;
- установить перед въездом на территории стройплощадки стенд пожарной защиты, с нанесением местонахождения водоисточников, средств пожаротушения и связи, паспорт объекта;
- устройство пункта мойки колес автотранспорта;
- устройство временного сигнального ограждения на территории строительной площадки с установкой предупредительных и указательных знаков и гирлянд сигнальных ламп, хорошо видимых в любое время суток;
- устройство временной внутриплощадочной дороги из щебня. Комиссия отмечает, что при выполнении работ, связанных со строительством, лицо, осуществляющее деятельность, должно руководствоваться сводом правил организации строительства, установленных СНиП 12-01-2004 (далее - свод правил).
Согласно пункту 7.13 свода правил лицо, осуществляющее строительство, должно оборудовать строительную площадку, выходящую на городскую территорию, пунктами очистки или мойки колес транспортных средств на выездах, а также устройствами или бункерами для сбора мусора.
Согласно пункту 7.14 свода правил лицо, осуществляющее строительство, должно оборудовать строительную площадку по трассе строительства линейных объектов технологическими выездами на дороги с твердым покрытием.
Согласно пункту 7.17 свода правил лицо, осуществляющее строительство, до начала любых работ должно оградить строительную площадку и опасные зоны работ за ее пределами в соответствии с требованиями документов по стандартизации и нормативных правовых актов (в том числе в отношении линейных объектов, при строительстве, реконструкции автомобильных дорог.
Согласно пункту 7.20 свода правил при въезде на строительную площадку устанавливается стенд пожарной защиты с указанием строящихся, сносимых и вспомогательных зданий и сооружений, въездов, подъездов, схем движения транспорта, местонахождения источников воды, средств пожаротушения.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что заказчиком правомерно установлен перечень вышеуказанных работ, поскольку такие работы предусмотрены сводом правил при организации строительства. Из доводов жалобы также следовало, что строительство насосной станции, предусмотренной пунктом 8 описания объекта закупки, должно осуществляться отдельной закупкой, поскольку строительство насосной станции не является частью работ по строительству сетей водоснабжения. Комиссия отклоняет указанный довод ввиду следующего.
Согласно части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно проектно-сметной документации, а также пояснений заказчика, насосная станция является составной частью единого комплекса технологически связанных работ по строительству сетей водоснабжения. Доказательств обратного Комиссии представлено не было. Комиссия приходит к выводу о том, что сети водоснабжения не способны функционировать без насосной станции, которая отвечает за пропускную способность. Вместе с тем, Комиссия отмечает, что действующее законодательство о контрактной системе не ограничивает право заказчика приобретать товары, работы и услуги в соответствии со своими нуждами, спецификой деятельности и обеспечивающие эффективное использование бюджетных средств. При этом принцип эффективности закупки может быть соблюден лишь при осуществлении закупки товара в полной мере отвечающей потребности заказчика.
В силу части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. На заседании Комиссии установлено, что в составе жалобы подателем жалобы не представлено документов, подтверждающих обоснованность вышеуказанных доводов жалобы, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе. Кроме того, Закон о защите конкуренции не регулирует отношения, указанные в части 1 статьи 1 Закона о контрактной системе, поскольку из положений Закона о защите конкуренции следует общий запрет на осуществление действий, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе, Закон о защите конкуренции также не входит в систему законодательства о контрактной системе в сфере закупок, вследствие чего Комиссия не может давать оценку действий заказчика, уполномоченного органа при проведении закупки на предмет наличия признаков нарушения Закона о защите конкуренции. При этом жалоба не содержала доказательств нарушения субъектами контроля антимонопольных требований к торгам, что могло бы быть основанием для передачи материалов жалобы соответствующему структурному подразделению Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении антимонопольного дела по признакам нарушения требований статьи 17 Закона о защите конкуренции.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение признать жалобу ИП Евсина Дмитрия Павловича необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.А. Грицай Члены Комиссии Е.М. Хоменко М.А. Косенко Исп.Косенко М.А. тел.(391)2110144
2024-8560
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 мая 2024 г. N 024/06/106-1477/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2024