Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель Комиссии - врио заместителя руководителя, М.А. Грицай, члены Комиссии - главный специалист-эксперт, Е.М. Хоменко, специалист-эксперт, А.Р. Мулагалеев (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Дельтамед" на действия заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр сердечно - сосудистой хирургии" Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Красноярск) (далее - заказчик) при проведении аукциона в электронной форме на поставку медицинских изделий (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер",
установила
следующее. В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Дельтамед" (далее - податель жалобы) на действия заказчика при проведении электронного аукциона, размещенного на электронной торговой площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0319100000224000233.
Существо жалобы: несоответствие извещения о проведении электронного аукциона требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе). Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям части 4 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу. В адреса подателя жалобы, заказчика, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения. Заказчику, оператору электронной площадки было предложено представить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу. На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу лично присутствовал представитель заказчика, надлежащим образом подтвердивший свою личность и полномочия. В указанном заседании Комиссии также принял участие с использованием систем видео-конференц-связи представитель подателя жалобы, надлежащим образом подтвердивший свою личность и полномочия. Из доводов жалобы следует, что при формировании характеристик товара по позиции 2 "Катетер баллонный для коронарной ангиопластики, стандартный" заказчик нарушил правила применения КТРУ при описании объекта закупки, указав код КТРУ/ОКПД2 32.50.13.110 и не использовав КТРУ для описания каждого размера указанного товара. Заказчиком были представлены письменные возражения (с приложением подтверждающих документов) в отношении доводов жалобы, из которых следует, что извещение о проведении электронного аукциона составлено в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, исходя из фактической потребности заказчика и технического функционала официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС).
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные в ЕИС, проанализировав нормы позитивного права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия
установила
следующие обстоятельства. В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по проведению электронного аукциона с установлением начальной (максимальной) цены контракта в размере 1 046 872,50 рублей.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Из пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контактной системе следует, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
- наименование объекта закупки;
- информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе. Часть 6 статьи 23 Закона о контрактной системе устанавливает, что порядок формирования и ведения в ЕИС каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила формирования формирования КТРУ), а также правила использования указанного каталога (далее - Правила использования КТРУ) устанавливаются Правительством Российской Федерации. Правила формирования КТРУ и Правила использования КТРУ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Из пункта 4 Правил использования КТРУ следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции). По общему правилу, предусмотренному пунктом 5 Правил использования КТРУ, заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции КТРУ. Пунктом 6 Правил использования КТРУ установлено, что в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил использования КТРУ, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции КТРУ).
Таким образом, при формировании описания объекта закупки заказчик не лишен права включить в такое описание, помимо обязательных характеристик, предусмотренных соответствующей позицией КТРУ, дополнительные характеристики, сопроводив их соответствующим обоснованием. Пунктом 7 Правил использования КТРУ определено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в КТРУ отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе. При проведении предусмотренных Законом о контрактной системе электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Закона о контрактной системе соответственно. При этом, в качестве кода КТРУ товара, работы, услуги, на которые в КТРУ отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
На основании анализа положений извещения о проведении электронного аукциона, сформированных с использованием ЕИС при заполнении экранных форм веб-интерфейса ЕИС (часть 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункт 3 Положения о порядке формирования и размещения информации и документов в единой информационной системе в сфере закупок, о требованиях к их формам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2022 N 60), а также при прикреплении электронных документов (часть 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункт 4 вышеуказанного Положения), Комиссия установила, что заказчиком в позиции N 2 осуществляется закупка товара "Катетер баллонный для коронарной ангиопластики, стандартный" с указанием кода по ОКПД2 32.50.13.110 "Шприцы, иглы, катетеры, канюли и аналогичные инструменты", в отношении которого установлены, в том числе, следующие характеристики и их показатели:
- "Диаметр баллона" с показателем " 1.26 и
1.5" миллиметров;
- "Диаметр баллона 1 вариант, миллиметр" с показателем " 1.76 и
2";
- "Диаметр баллона 2 вариант, миллиметр" с показателем " 2.01 и
2.25";
- "Диаметр баллона 3 вариант, миллиметр" с показателем " 2.26 и
2.5";
- "Диаметр баллона 4 вариант, миллиметр" с показателем " 2.51 и
2.75";
- "Диаметр баллона 5 вариант, миллиметр" с показателем " 2.76 и
3";
- "Диаметр баллона 6 вариант, миллиметр" с показателем " 3.01 и
3.25";
- "Диаметр баллона 7 вариант, миллиметр" с показателем " 3.26 и
3.5";
- "Диаметр баллона 8 вариант, миллиметр" с показателем " 3.51 и
3.75";
- "Диаметр баллона 9 вариант, миллиметр" с показателем " 3.76 и
4";
- "Длина баллона 1 вариант, миллиметр" с показателем " 9.1 и
10";
- "Длина баллона 2 вариант, миллиметр" с показателем " 12.1 и
15";
- "Длина баллона 3 вариант, миллиметр" с показателем " 15.1 и
20";
- "Длина баллона 4 вариант, миллиметр" с показателем " 20.1 и
25";
- "Длина баллона 5 вариант, миллиметр" с показателем " 25.1 и
30";
- "Тип баллона (Система доставки)" с показателем "Монорельсовый (Быстрая замена)".
Согласно письменным пояснениям заказчика при формировании описания объекта закупки по вышеуказанной товарной позиции заказчик, с учетом объективно существующей у него потребности, использовал информацию из укрупненной позиции КТРУ 32.50.13.110-00031, указание на цифровое значение которой при заполнении экранных форм веб-интерфейса извещения о проведении электронного аукциона в ЕИС технически не предоставлено возможности, в связи с чем заказчиком было принято решение об указании цифрового значения кода ОКПД2 32.50.13.110.
Указанное обстоятельство было подтверждено заказчиком представлением в адрес Красноярского УФАС России серии скриншотов, выполненных из личного кабинета заказчика на этапе заполнения экранных форм веб-интерфейса извещения о проведении электронного аукциона в ЕИС. Проанализировав содержание позиции КТРУ 32.50.13.110-00031, Комиссия установила, что в описание товара "Катетер баллонный для коронарной ангиопластики, стандартный" включены следующие обязательные для применения характеристики:
- "Диаметр баллона" с рядом значений показателей, в том числе с показателями " 1.26 и
1.5", "
1.76 и
2", "
2.01 и
2.25", "
2.26 и
2.5", "
2.51 и
2.75", "
2.76 и
3", "
3.01 и
3.25", "
3.26 и
3.5", "
3.51 и
3.75", "
3.76 и
4" в единицах измерения "миллиметр";
- "Длина баллона" с рядом значений показателей, в том числе с показателями " 9.1 и
10", "
12.1 и
15", "
15.1 и
20", "
20.1 и
25", "
25.1 и
30" в единицах измерения "миллиметр";
- "Тип баллона (Система доставки)" с рядом значений показателей, в том числе с показателем "Монорельсовый (Быстрая замена)".
Таким образом, установив в описании объекта закупки рассматриваемые требования, заказчик фактически руководствовался требованиями КТРУ 32.50.13.110-00031, не допустил отступления от них, не использовал иные показатели таких характеристик, отличные от КТРУ 32.50.13.110-00031, не использовал иное наименование и единицы измерения приобретаемого товара. При этом, включив в описание объекта закупки по рассматриваемой товарной позиции иные дополнительные характеристики, например, "Рабочая длина катетера", "Гидрофильное покрытие", заказчик сопроводил каждую из таких характеристик обоснованием, что соответствует требованиям пункта 6 Правил использования КТРУ. В ходе проведения заседания Комиссии по рассмотрению жалобы по существу на вопрос председателя Комиссии о том что именно, по мнению подателя жалобы, свидетельствует о неприменении заказчиком сведений из КТРУ при описании рассматриваемого товара, представитель подателя жалобы ответил, что о неиспользовании заказчиком сведений из КТРУ свидетельствует отсутствие цифрового обозначения кода позиции КТРУ в извещении о проведении электронного аукциона. В отношении указанного довода Комиссия отмечает следующее. Во-первых, само по себе отсутствие цифрового обозначения кода позиции КТРУ в извещении о проведении электронного аукциона, при наличии описанной выше по тексту настоящего решения технической проблемы функционала ЕИС, не свидетельствует о нарушении заказчиком законодательства о контрактной системе в сфере закупок, поскольку при описании товарной позиции N2 заказчик фактически использовал наименование товара, единицы измерения количества товара, описание товара из позиции КТРУ 32.50.13.110-00031, следовательно, действовал с учетом целеполагания законодателя, установленного в пунктах 2, 4 Правил использования КТРУ, пункте 5 части 1 статьи 42 Закона о контактной системе. Доказательств обратного Комиссии представлено не было. Во-вторых, отсутствие цифрового обозначения кода позиции КТРУ в извещении о проведении электронного аукциона не препятствует участникам закупки в определении потребности заказчика относительно характеристик и их показателей объективно требуемого ему по позиции N2 описания объекта закупки товара, поскольку такие характеристики и их показатели были фактически сформированы как с учетом КТРУ 32.50.13.110-00031, так и с учетом необходимости обеспечения конечного результата - поставки медицинскому учреждению изделия, обеспечивающего проведение наиболее эффективных медицинских манипуляций. Доказательств обратного Комиссии представлено не было. В-третьих, отсутствие цифрового обозначения кода позиции КТРУ в извещении о проведении электронного аукциона не препятствовало в подаче заявки на участие в электронном аукционе, равно не могло служить основанием для признания какой-либо заявки участника закупки несоответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона. Доказательств обратного Комиссии представлено не было. Кроме того, Комиссией приняты во внимание нижеследующие письменные пояснения заказчика о причинах использования укрупненной позиции КТРУ 32.50.13.110-00031 при проведении электронного аукциона. В случае использования при описании объекта закупки одной позиции КТРУ по каждой позиции описания объекта закупки, описание объекта закупки может достигать 400 и более позиций, что приводит к техническому сбою при публикации проекта "цифрового" контракта, сформированного с использованием ЕИС в структурированном виде, и пропуску срока заключения контракта, что может повлечь для заказчика административную ответственностью, предусмотренную частью 3 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (например, при проведении электронной процедуры на поставку катетеров баллонных, объявленной извещением N 0319100000224000153, заказчик не смог сформировать и направить поставщику "цифровой" контракт в установленные Законом о контрактной системе сроки в силу наличия более 400 товарных позиций в контракте и технических сбоев при обработке такого контракта ЕИС).
Таким образом, рассмотренные выше доводы подателя жалобы о неправомерном формировании заказчиком извещения о проведении электронного аукциона не находят своего подтверждения в ходе рассмотрения жалобы Комиссией по существу.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Красноярского УФАС России
решила
признать жалобу ООО "Дельтамед" необоснованной. Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его принятия Председатель Комиссии М.А. Грицай Члены Комиссии Е.М. Хоменко А.Р. Мулагалеев Исп.Хоменко Е.М. тел.8(391)2110144
2024-8556
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 мая 2024 г. N 024/06/106-1484/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.05.2024