На основании ч.ч. 3, 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Приказом Брянского УФАС России от 21.05.2024 N 157/24, на основании обращения заказчика МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников" (вх. N 3581/24 от 21.05.2024),
Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:
Руководителя инспекции: "___.."
Членов Инспекции: "___.."
в присутствии:
"___.." - представителя ООО "ВИКОРА", действующей на основании доверенности б/н от 22.05.2024,
в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленных о заказчика МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников", уполномоченного органа Брянская городская администрация,
при рассмотрении обращения объявлялся перерыв до 12:30 28.05.2024,
в результате рассмотрения обращения заказчика МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников" (вх. N 3581/24 от 21.05.2024) о включении сведений в отношении ООО "Викора" "___.." в реестр недобросовестных поставщиков, а также в результате проведения внеплановой проверки соблюдения заказчиком МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников", уполномоченным органом Брянская городская администрация требований Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона на капитальный ремонт фасада здания МБУК "ГДК железнодорожников" по адресу: 241020 г. Брянск, ул. Дзержинского, д.2А за N 0127300013124000243, установила следующее:
1) 18.04.2024 в единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на капитальный ремонт фасада здания МБУК "ГДК железнодорожников" по адресу: 241020 г. Брянск, ул. Дзержинского, д.2А за N 0127300013124000243.
2) Начальная (максимальная) цена контракта составляет 34 660 069,20 рублей.
3) Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.05.2024 NИЭА1 победителем электронного аукциона признано ООО "Викора" (номер заявки N 647788) с предложением о цене контракта 28 767 857,30 рублей.
4) 07.05.2024 года заказчиком размещён в единой информационной системе в сфере закупок без своей подписи проект контракта, составленный путем включения цены контракта, предложенной ООО "Викора".
5) 15.05.2024 ООО "Викора" сформирован, подписан усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещён на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий.
6) 16.05.2024 заказчиком сформирован с использованием единой информационной системы и размещен в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий.
7) Регламентированный срок подписания ООО "Викора" проекта контракта определен не позднее 23 часов 59 мин. 17.05.2024 года.
8) 20.05.2024 заказчиком размещен "Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 20.05.2024 NППУ20_1" для закупки N0127300013124000243
Изучив представленные документы, заслушав представителя ООО "Викора" Инспекция Брянского УФАС России пришла к следующему выводу:
Действия заказчика МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников" при определении поставщика путём проведения электронного аукциона на капитальный ремонт фасада здания МБУК "ГДК железнодорожников" по адресу: 241020 г. Брянск, ул. Дзержинского, д.2А за N 0127300013124000243 соответствуют требованиям статьи 51 Закона о контрактной системе, регламентирующей порядок заключения контрактов.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи: заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона.
Так, заказчиком МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников" 07.05.2024 размещён в единой информационной системе в сфере закупок без своей подписи проект контракта, составленный путем включения цены контракта, предложенной ООО "Викора".
Согласно ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий: подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) или формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий.
Так, 15.05.2024 ООО "Викора" сформирован, подписан усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещён на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий.
В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 51 Закона о контраткной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи, заказчик осуществляет одно из следующих действий: формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи.
16.05.2024 заказчиком сформирован с использованием единой информационной системы и размещен в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий.
Согласно ч. 5 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи.
Регламентированный срок подписания ООО "Викора" проекта контракта определен не позднее 23 часов 59 мин. 17.05.2024 года.
Однако, в регламентированный Законом о контрактной системе срок участник закупки не подписал проект контракта и не направил обеспечение исполнения контракта.
Согласно ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе, в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
Так, заказчик, следуя требованиям Закона о контрактной системе 20.05.2024 сформировал протокол уклонения участника закупки от заключения контракта на капитальный ремонт фасада здания МБУК "ГДК железнодорожников" по адресу: 241020 г. Брянск, ул. Дзержинского, д.2А за N 0127300013124000243 и направил обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, Инспекция Брянского УФАС России пришла к выводу, что действия заказчика МБУК "Городской дворец культуры железнодорожников" по признанию ООО "Викора" уклонившимся от заключения контракта являются правомерными.
Согласно пп. а п. 13 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") (далее, Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078) орган контроля рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.
Подпунктом Б п. 13 Правил установлено, что по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае выявления нарушений законодательства о контрактной системе.
Вместе с тем, включение лица в реестр недобросовестных поставщиков невозможно без установления его вины, выражающейся в сознательном уклонении от подписания государственного или муниципального контракта, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение от подписания контракта, которое предполагает недобросовестное поведение лица.
Установлено, что ООО "Викора" в день размещения протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 02.05.2024 NИЭА1 направлены заявки в ПАО "Банк "Санкт-Петербург" и ПАО Банк "ВТБ" на получение независимой гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта. Также заявки на получение независимой гарантии в качестве обеспечения исполнения контракта направлялись ООО "Викора", в частности, 03.05.2024, 14.05.2024, 17.05.2024, 21.05.2024. Однако по всем заявкам банками в предоставлении независимой гарантии было отказано (в материалах делах присутствуют скриншоты направления заявок с их статусом).
Кроме того, на обозрение Инспекции Брянского УФАС России предоставлен договор субподряда между ООО "Викора" и ИП "___" на выполнение работ на капитальный ремонт фасада здания МБУК "ГДК железнодорожников" по адресу: 241020 г. Брянск, ул. Дзержинского, д.2А. от 20.05.2024.
Таким образом, вышеуказанные факты и доказательства свидетельствуют о намерении заключить контракт и об отсутствии умышленного недобросовестного умысла участника закупки уклониться от заключения контракта.
При указанных обстоятельствах, Инспекция Брянского УФАС России не установила в действиях ООО "Викора" недобросовестного поведения.
На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, Инспекция Брянского УФАС России,
решила:
Сведения в отношении ООО "Викора" "__.." в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть решения объявлена 28.05.2024, текст решения изготовлен 29.05.2024.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 28 мая 2024 г. N РНП-32-857 (ключевые темы: участники закупок - электронная торговая площадка - реестр недобросовестных поставщиков - обеспечение исполнения контракта - протокол разногласий)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.05.2024