Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России, Комиссия) по контролю соблюдения законодательства в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии: С.А. Евстратова,
Члены Комиссии: А.С. Вишнякова, В.Д. Кириленко, возбужденное в целях контроля за исполнением предписания Ростовского УФАС России, выданного в соответствии с п.2 ч.22 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон) администрации Сальского городского поселения (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона N0158300033624000047 "Приобретение и поставка провода и кабеля для нужд Сальского городского поселения" норм Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - закупка) посредством видеоконференц-связи в отсутствие представителя Заказчика, уведомлен надлежащим образом,
УСТАНОВИЛА:
Ростовское УФАС России 28.05.2024 назначило проведение внеплановой проверки действий Заказчика по исполнению Предписания от 16.04.2024 по делу N061/06/49-1220/2024 выданного по результатам рассмотрения жалобы ИП Коробейникова В.В. (Решение Комиссии Ростовского УФАС России по делу N 061/06/49-1220/2024 от 16.04.2024).
В соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона, проведена внеплановая проверка закупки, в ходе которой установлено следующее: 27.03.2024 на официальном сайте Единой информационной системы заказчик опубликовал извещение о проведении закупки. 08.05.2024 внесены изменения в извещение, согласно которым: Срок окончания подачи заявок - 16.05.2024 09:00 МСК.
Начальная (максимальная) цена контракта - 210 624,00 руб. 2024-10512 В соответствии с п.2 ч.22 ст.99 Закона при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с ч.23 ст.99 Закона предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, выданное в соответствии с пунктом 2 части 22 настоящей статьи, должно содержать указание на конкретные действия, которые должно совершить лицо, получившее такое предписание, для устранения указанного нарушения. Контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания, представления, предусмотренных настоящей статьей. По результатам рассмотрения вышеуказанной жалобы Ростовским УФАС России принято решение от 16.04.2024 по делу N061/06/49-1220/2024 о признании заказчика нарушившим ч.6 ст.23, ч.ч.1, 2 ст.42 Закона и выдано предписание от 16.04.2024, согласно которому заказчику, аукционной комиссии заказчика надлежало в срок до 20.05.2024:
- отменить все сформированные протоколы;
- внести изменения в извещение о проведении закупки в соответствии с требованиями Закона и решения по делу N061/06/49-1220/2024;
- об исполнении предписания в срок до 21.05.2024 сообщить в Ростовское УФАС России. По состоянию на 20.05.2024 и на момент проведения настоящей проверки, заказчиком предписание в полном объеме не исполнено.
В соответствии с Решением Ростовского УФАС России от 16.04.2024 по делу N 061/06/49- 1220/2024:
1. В соответствии с п.1 ч.2 ст.42 Закона извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу ч.1 ст.42 Закона при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию:
5) наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.6 ст.23 Закона порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации. Пунктом 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 N 145 (далее - Правила) определено, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию: 2024-10512 2 а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции). Пунктом 7 Правила, установлено, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона. При проведении предусмотренных Федеральным законом электронных процедур, закрытых электронных процедур характеристики объекта закупки, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона, указываются с использованием единой информационной системы при формировании извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 42, пунктом 1 части 1 статьи 75 Федерального закона соответственно.
Согласно позиции, изложенной в письме Министерства финансов Ростовской области от 25.09.2023 N24-03-09/90944, Постановление Правительства РФ от 27.01.2022 N 60 "О мерах по информационному обеспечению контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, по организации в ней документооборота, о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Положение) устанавливает разные способы размещения в ЕИС информации и документов, формируемых с использованием ЕИС и сформированных без ее использования, в частности: формирование информации и документов с использованием ЕИС осуществляется путем заполнения экранных форм веб-интерфейса ЕИС или путем представления в ЕИС электронного документа, содержащего сформированную информацию, посредством информационного взаимодействия (пункт 3 Положения); документы, сформированные без использования ЕИС, размещаются в ЕИС в форме электронного документа или образа бумажного документа (пункт 4 Положения). При осуществлении закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют позиции, извещение об осуществлении которой размещено в ЕИС с 1 октября 2023:
- описание объекта закупки в части характеристик, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ, указывается в формируемом с использованием ЕИС извещении об осуществлении закупки на основании пункта 5 части 1 статьи 42 Закона N 44-ФЗ с учетом пункта 3 Положения;
- описание объекта закупки, включающее также характеристики, предусмотренные пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона N 44-ФЗ (то есть, полное описание объекта закупки), прилагается к извещению в качестве документа, сформированного без использования ЕИС. Ростовским УФАС России установлено, что описание объекта закупки в структурированной форме извещения не содержит все характеристики закупаемого товара, которые установлены Заказчиком, и полностью не дублирует текстовую форму файла описания объекта закупки.
Таким образом, Заказчик при описании объекта закупки нарушил ч.2 ст.42 Закона В действующей редакции извещения об осуществлении закупки описание объекта закупки в структурированной форме извещения не содержит все установленные характеристики закупаемого товара (номинальное напряжение, длительно допустимая токовая нагрузка, сопротивление изоляции, строительная длина, номинальное сечение проводника, тип оболочки и защитного покрова, диапазон рабочих температур и др.), которые установлены Заказчиком, и полностью не дублирует текстовую форму файла описания объекта закупки. 2.
Заказчик при описании объекта закупки применил информацию, размещенную в Каталоге товаров, работ, услуг - 27.32.13.110-00000012, 27.32.14.000-00000001, а также
установил
дополнительные характеристики (количество жил, строительная длина и др.). 2024-10512 3 В соответствии с п./п.
а) п. 5 Правил, заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями ст. 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога. Пунктом 6 Правил определено, что в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной п. 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога). Заказчиком при описании объекта закупки не указано обоснование использования каждой из дополнительных характеристик, что является нарушением ч.6 ст.23 Закона. В действующей редакции извещения об осуществлении закупки описание объекта закупки не содержит обоснование использования каждой из дополнительных характеристик.
Таким образом, заказчиком предписание не исполнено, что является нарушением требований ч. 22 ст. 99 Закона.
На основании Постановления Правительства РФ от 26.08.2013 г. N 728, в соответствии с ч.15 ст.99, ч.8 ст.106 Закона,
РЕШИЛА:
1. Признать Заказчика нарушившим п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона.
2. Выдать Заказчику, аукционной комиссии Заказчика обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены сформированных протоколов и исполнения Предписания Ростовского УФАС России от 16.04.2024 по делу N061/06/49-1220/2024. 3.
Рассмотреть вопрос о привлечении виновного должностного лица Заказчика к административной ответственности.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия. Председатель комиссии С.А. Евстратова Члены комиссии: А.С. Вишнякова В.Д. Кириленко Исп.Кириленко В.Д. тел.(863) 240-86-88, вн.061-131 2024-10512 4
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 30 мая 2024 г. N 061/10/99-1805/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2024