Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
рассмотрев посредством системы видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 13727-ЭП/24 от 24.05.2024) на действия Заказчика при определении (подрядчика, исполнителя) путем проведения открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по организации горячего питания (извещение номер 0172200002324000024) (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 25.03.2024 в единой информационной системе, номер извещения 0172200002324000024. Начальная (максимальная) цена контракта - 29 036 400,00 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия комиссии Заказчика по осуществлению закупок, выразившиеся, по мнению Заявителя, в:
- утверждении ненадлежащего порядка оценки;
- нарушении правил описания объекта закупки.
Согласно представленным в порядке ч. 1 ст. 106 Закона о контрактной системе возражениям Заказчик с доводами жалобы не согласны и считают ее необоснованной.
Информация, изложенная в жалобе, пояснения представителей сторон, представленные документы подтверждают следующие обстоятельства:
1. Частью 2 ст. 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
По смыслу ч.ч. 1, 2 и 4 ст. 24 Закона о контрактной системе открытый конкурс в электронной форме является конкурентным способом определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), победителем которого признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта и заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Электронный конкурс начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки (ч. 1 ст. 48 Закона о контрактной системе).
В силу п. 11 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронные документы, содержащие порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Частью 1 ст. 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В силу ч. 8 ст. 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в п.п. 1 и 2 ч. 1 настоящей статьи.
Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение) установлено Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации".
При этом согласно п. 2 Положения, "оценкой заявок" являются действия членов комиссии по осуществлению закупок по присвоению в случаях, предусмотренных Федеральным законом, и в соответствии с настоящим Положением баллов заявкам (частям заявок) на основании информации и документов участников закупок.
Для оценки заявок в соответствии с настоящим Положением применяются следующие критерии оценки:
а) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
б) расходы;
в) характеристики объекта закупки;
г) квалификация участников закупки (п. 3 Положения).
Согласно п. 16 Положения для оценки заявок по критерию оценки "характеристики объекта закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено настоящим Положением, один или несколько из следующих показателей оценки:
а) качественные характеристики объекта закупки;
б) функциональные характеристики объекта закупки;
в) экологические характеристики объекта закупки.
Согласно п. 8 Положения в случае применения показателей оценки по критериям оценки, предусмотренным пп. "в" и "г" п. 3 настоящего Положения:
а) применяются детализирующие показатели;
б) в отношении каждого детализирующего показателя устанавливается значимость детализирующего показателя. Сумма величин значимости всех применяемых детализирующих показателей по показателю оценки составляет 100 процентов;
в) оценка заявки (части заявки) по показателю оценки определяется путем суммирования среднего количества баллов, присвоенных всеми принимавшими участие в ее рассмотрении и оценке членами комиссии по осуществлению закупок по каждому детализирующему показателю, умноженного на значимость соответствующего детализирующего показателя. При этом среднее количество баллов определяется путем суммирования количества баллов, присвоенных каждым членом комиссии по осуществлению закупок, и последующего деления на количество таких членов.
В соответствии с п. 17 Положения об оценки заявок для оценки заявок по показателям оценки, предусмотренным п. 16 Положения об оценке заявок, применяются детализирующие показатели, предусматривающие оценку различных характеристик, образующих такие показатели оценки.
Пунктом 19 Положения об оценки заявок установлено, что, если характеристика, предусмотренная детализирующим показателем, не определяется количественным значением, документом, предусмотренным приложением N 1 к Положению об оценке заявок, устанавливается перечень свойств объекта закупки, подлежащих оценке.
В соответствии с п. 22 и п. 23 Положения об оценке заявок в случае отсутствия функциональной зависимости между значением характеристики объекта закупки, определенной количественным значением, и значением количества присваиваемых баллов, а также в случае, если характеристика не определяется количественным значением, значение количества баллов по детализирующему показателю присваивается заявке, подлежащей в соответствии с Законом о контрактной системе оценке по критерию оценки "характеристики объекта закупки", по шкале оценки. При этом документом, предусмотренным приложением N 1 к Положению об оценке заявок, устанавливаются значения количества баллов, присваиваемые за предлагаемое (предлагаемые) участником закупки количественное значение (значения) характеристики объекта закупки или предлагаемое участником закупки свойство (свойства) объекта закупки. В данном случае предусматривается оценка наличия или отсутствия характеристики объекта закупки, шкала оценки должна предусматривать присвоение:
а) 100 баллов заявке (части заявки), содержащей предложение о наличии характеристики объекта закупки, а при отсутствии характеристики объекта закупки - 0 баллов (если лучшим является наличие характеристики объекта закупки);
б) 100 баллов заявке (части заявки), содержащей предложение об отсутствии характеристики объекта закупки, а при наличии характеристики - 0 баллов (если лучшим является отсутствие характеристики объекта закупки).
Извещением предусмотрен следующий порядок оценки в обжалуемой части:
"Для оценки по характеристике квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" критерия оценки "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" в соответствии с пунктом 28 Положения Заказчиком установлены:
1) предмет договора (договоров), оцениваемого по характеристике квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта", сопоставимый с предметом контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя): оказание услуг по организации общественного питания, в том числе оказание услуг по организации общественного питания для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, организаций отдыха детей и их оздоровления;
2) перечень документов, подтверждающих наличие у участника закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта:
- исполненный (-ые) договор (-ы), акт (-ы) приемки поставленного товара, выполненных работ, оказанных услуг, составленные при исполнении такого договора (-ов). При этом, последний акт, составленный при исполнении договора (-ов), должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок на участие в настоящей закупке;
К оценке принимаются документы, предусмотренные настоящим пунктом, в случае их представления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями. Документы направляются в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов.
По характеристике квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" к оценке принимаются исключительно исполненные договоры, при исполнении которых поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек).
По характеристике квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" к оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры, в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Законом о контрактной системе.
Под значением характеристики квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" понимается общее количество исполненных участником закупки договоров, соответствующих требованиям, установленным в настоящем пункте.
Если в предложении участника закупки содержится значение характеристики квалификации участников закупки N 1, которое выше предельного максимального значения или ниже предельного минимального значения, баллы по характеристике квалификации участников закупки N 1 присваиваются в размере, предусмотренном для соответствующего предельного значения характеристики квалификации участников закупки N 1.
В рамках характеристики квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" для подтверждения наличия у участника закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, сопоставимого с предметом контракта, в составе заявки также рекомендуется предоставить рекомендуемую форму "Опыт поставки товара, выполнения работ, оказания услуги, связанного с предметом контракта", установленную в Приложении N3 к извещению.
В рамках характеристики квалификации участников закупки N 1 (общее количество исполненных участником закупки договоров) показателя "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта" оценке в соответствии с настоящим порядком оценки подлежат сведения, содержащиеся в документах и документы, предоставляемые Участником для подтверждения опыта работы. В случае предоставления Участником закупки договоров/контрактов, заключенных в соответствии с Законом или в соответствии с ФЗ N 223 и подлежащих включению в реестр в соответствии со ст. 103 Закона и Наличием противоречий с данными, содержащимися в Реестре, в соответствии со ст. 5 Закона к оценке принимаются сведения, содержащиеся в Реестре контрактов (договоров). В случае предоставления Участником закупки договоров/контрактов, которые были заключены и исполнены не в соответствии с Законом или не в соответствии с ФЗ N 223, к оценке принимаются сведения и документы, предоставляемые Участником в составе заявки в соответствии с настоящим порядком оценки. В случае предоставления Участником закупки договоров/контрактов, заключенных в соответствии с Законом или в соответствии с ФЗ N 223 и не подлежащих включению в реестр в соответствии со ст. 103 Закона, к оценке принимаются сведения и документы, предоставляемые Участником в составе заявки в соответствии с настоящим порядком оценки. В случае противоречия сведений и информации, предоставленной Участником в рекомендуемой форме и фактически предоставленных документах, к оценке принимаются фактически предоставленные Участником сведения и документы, кроме случаев, когда приоритет имеет информация, содержащаяся в Реестре. Соответствие исполненных Участником закупки договоров и их оценка в соответствии с настоящим порядком оценки осуществляется при наличии всех требуемых документов, определённых настоящим порядком оценки и с учётом приоритета сведений и информации, предоставляемой Участником.
Установление в настоящем порядке оценки предельного максимального значения и предельного минимального значения обусловлено потребностью (целью) Заказчика в определении самого квалифицированного участника, но в то же время созданием конкурентной среды для субъектов малого и среднего предпринимательства.
Установление предельного максимального значения обусловлено, в том числе защитой большого количества участников, имеющих средний опыт работы на соответствующем рынке, от очень крупных участников этого же рынка, имеющих крайне большой опыт, предоставление которого фактически не дает права на конкуренцию участникам со средним опытом работы".
Представителем Заказчика даны пояснения, согласно которым в соответствии с порядком рассмотрения и оценки заявок, при предоставлении сведений о технологии приготовления каждого блюда (изделия), перечень которых указан в меню в рамках описания технологии оказания услуг, при формировании Участником закупки предложения о качественных характеристиках объекта закупки, содержащего описание свойства объекта закупки, Участнику необходимо предоставить технологические документы, содержащие требования к технологии производства, на основании которых Участник планирует изготавливать блюда, указанные в разработанном Участником меню, соответствующие требованиям и рекомендациям, определенным ГОСТ 31987-2012 "Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию".
В соответствии с порядком рассмотрения и оценки заявок, при предоставлении сведений о технологии приготовления каждого блюда (изделия), перечень которых указан в меню в рамках описания технологии оказания услуг, при формировании Участником закупки предложения о качественных характеристиках объекта закупки, содержащего описание свойства объекта закупки, предоставленные Участником технологические документы и сведения о технологии приготовления каждого блюда (изделия) должны в том числе содержать информацию исходя из следующих требований: под технологией приготовления каждого блюда (изделия) понимается информация о наименованиях продуктов, из которых предполагается готовить соответствующее блюдо (изделие), о нормах расхода продуктов брутто и нетто, о химическом составе блюда (изделия), о весе готового блюда (изделия), о технологических процессах приготовления, об оформлении и подаче блюда (изделия), об условиях и сроках реализации блюда (изделия), об органолептических показателях качества блюда (изделия), о сведениях об области применения такой предоставленной технологии приготовления блюда (изделия); в предоставляемых сведениях об оформлении и подачи блюда (изделия), необходимо в том числе указать в какой емкости (посуде) подается данное блюдо (изделие), а также для салатов и холодных закусок, первых блюд, для горячих вторых блюд, гарниров и для горячих и холодных напитков и иных блюд необходимо в том числе указать температуру подачи этих блюд (изделий); в предоставляемых сведениях об области применения предоставленной технологии приготовления блюда (изделия) необходимо в том числе указать наименование блюда (изделия) и разновидность учреждений по виду деятельности, которым предназначено реализовывать данное блюдо (изделие).
Исходя из данного положения, от Участника при предоставлении сведений о технологии приготовления каждого блюда (изделия) требуется предоставить технологические документы и отдельно информацию об области применения такой предоставленной технологии приготовления блюда (изделия), а также информацию о разновидности учреждений по виду деятельности, которым предназначено реализовывать данное блюдо (изделие).
Соответственно, область применения, упоминаемая в порядке оценки и рассмотрения заявки фактически представляет из себя требование предоставить информацию о том, где, как и для кого Участником планируется применение технологии изготовления блюда, указанного в технологической карте
В соответствии с порядком рассмотрения и оценки заявок, Участнику необходимо предоставить разработанное (-ые) Исполнителем в соответствии с требованиями описания объекта закупки и приложениях к нему, меню основного (организованного) питания, которое (-ые) участник закупки планирует (намерен) использовать при оказании услуг по контракту с учетом всех видов рационов и возрастных групп получателей услуги, предусмотренных извещением о закупке и технологические документы, содержащие требования к технологии производства, на основании которых Участник планирует изготавливать блюда, указанные в разработанном Участником меню, соответствующие требованиям и рекомендациям, определенным ГОСТ 31987-2012 "Технологические документы на продукцию общественного питания. Общие требования к оформлению, построению и содержанию".
При разработке меню основного (организованного) питания и технологических документов Участник, вправе представить не только технологические карты, но и в случае внесения в меню блюд, не предусмотренных сборниками рецептур, должен предоставить технико-технологическая карту (ТТК) - документ, разрабатываемый на новую продукцию и устанавливающий требования к качеству сырья и пищевых продуктов, рецептуру продукции, требования к технологическому процессу изготовления, к оформлению, реализации и хранению, показатели качества и безопасности, а также пищевую ценность продукции общественного питания. ТТК разрабатываются только на новую нетрадиционную продукцию, впервые изготовляемую на предприятии общественного питания (п. 5.3.1. указанного ГОСТ) и, соответственно, при предоставлении ТТК, технологическую инструкцию (п. 5.2. указанного ГОСТ), которые в соответствии с положениями ГОСТ 31987-2012 должны содержать в себе сведения об "области применения".
Заявителем доказательств обратного не представлено, в связи с чем Комиссия УФАС приходит к выводу, что порядок рассмотрения и оценки в данной части не содержит требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки, и не противоречат Закону о контрактной системе, следовательно, данные доводы жалобы являются необоснованными.
2. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со ст. 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.п. 1-2 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации.
При составлении описания объекта закупки Заказчики обязаны использовать показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В описании объекта закупки Заказчиком установлено в том числе следующее:
"График оказания услуг устанавливается в соответствии с требованиями СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N32 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения" и МР 2.4.0179-20.2.4. "Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации".
В свою очередь методические рекомендации МР 2.4.0179-20.2.4 "Гигиена детей и подростков. Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Методические рекомендации" определяют основные положения по организации здорового питания обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе обучающихся 1- 4 классов. При этом, согласно объекту закупки, оказание услуг осуществляется непосредственно для нужд дошкольного образовательного учреждения детского сада.
Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе. Данный довод жалобы является обоснованным.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу АО "Артис - Детское питание" обоснованной в части доводов о нарушении правил описания объекта закупки.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 2 ст. 33, Закона о контрактной системе
3. Обязательное для исполнения предписание не выдавать в связи с отсутствием доказательств того, что оно повлияло на результаты закупки.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 30 мая 2024 г. N 44-2288/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2024