Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель Комиссии - М.А. Грицай, врио заместителя руководителя, члены Комиссии: Е.А. Шмыгина, заместитель начальника отдела, М.А. Косенко, старший государственный инспектор (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя ООО "БВС" (далее - податель жалобы) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - аукционная комиссия, уполномоченный орган) при проведении аукциона в электронной форме ЭА-N-7760/24 "Поставка медицинского оборудования" (далее - электронный аукцион), извещение N 0119200000124007524 на электронной торговой площадке ЭТП Газпромбанк (далее - оператор электронной площадки),
установила
следующее. Существо жалобы: нарушение аукционной комиссией порядка рассмотрения заявок участников электронного аукциона, предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе). Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованиям статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежала принятию к рассмотрению. В адрес уполномоченного органа, заказчика - Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Минусинская межрайонная больница" (далее - заказчик), подателя жалобы, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения. На заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу 31.05.2024 в 11:30 лично присутствовал представитель уполномоченного органа, надлежащим образом подтвердивший свои личность и полномочия.
Также в указанном заседании Комиссии с использованием системы видеоконференцсвязи принял участие генеральный директор подателя жалобы, надлежащим образом подтвердивший свои личность и полномочия. Вместе с тем у Комиссии возникла необходимость получения дополнительных пояснений от заказчика, в связи с этим в рассмотрении жалобы по существу был объявлен перерыв до 14:10 03.06.2024.
После окончания объявленного перерыва в рассмотрении жалобы, состоявшемся 03.06.2024 в 14:10 присутствовали те же лица. Вместе с тем в составе Комиссии была произведена замена члена Комиссии Е.М. Хоменко (главного специалиста-эксперта) в связи с нахождением её в судебном заседании на М.А. Косенко (старшего государственного инспектора). Из доводов жалобы следует, что по результатам проведения электронного аукциона был размещён в ЕИС Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.05.2024 NИЭА1, согласно которому все заявки, принимавшие участие в аукционе, были признаны соответствующими. Заявка подателя жалобы, включавшая в себя оборудование отечественного производства, заняла второе место. При этом к победителю торгов было применено снижение цены на 15% в рамках Приказа Минфина России от 04.06.2018 N 126н, на основании чего податель жалобы делает вывод о том, что победителем закупки к поставке был предложен товар иностранного производства. В подтверждение своего довода податель жалобы ссылается на итоги аналогичных аукционов, в которых победителем признан участник, предложивший оборудование производства Испании: "Установка для обработки гистологических тканей STP120, вариант исполнения STP 120-3" фирмы Especialidades M\x{00e9}dicas MYR, S.L., которое не соответствует потребности заказчика в соответствии с данными регистрационного досье на данное изделие медицинского назначения, представленное на сайте Росздравнадзора (регистрационное удостоверение N РЗН 2021/15145 от 20.08.2021) в той части, что оно не является не напольным прибором, а настольным, и имеет карусельную, а не линейную конфигурацию, что противоречит обязательным параметрам КТРУ 26.60.12.119-00000154 и потребности заказчика, изложенной в описании объекта закупки.
Также по мнению подателя жалобы, заказчик допустил нарушение части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе, поскольку он не разместил в ЕИС неподписанный проект контракта, содержащий информацию о победителе, в срок до 22.05.2024.
При этом в ответе на запрос подателя жалобы о даче разъяснений информации, содержащейся в протоколе, в связи с сложившейся ситуацией ответа по существу не содержалось. Податель жалобы считает, что непредоставление данной информации является существенным ограничением его прав и лишает его возможности оспаривать итоги аукциона в контролирующем органе. В адрес Красноярского УФАС России уполномоченным органом были представлены письменные возражения, сообщающие о том, что аукционной комиссией было принято правомерное решение о признании заявки победителя закупки соответствующей требованиям извещения о проведении закупки, поскольку такая заявка содержала характеристики товара, удовлетворяющие требованиям извещения о проведении закупки, а также копию регистрационного удостоверения на предлагаемый товар. В то время как Законом о контрактной системе не вменена обязанность аукционной комиссии при оценке заявок устанавливать степень достоверности сведений, предоставляемых участниками, аукционная комиссия не обладала сведениями о наличии в заявке победителя недостоверных сведений и исходила из принципа добросовестности. От заказчика в адрес Красноярского УФАС России также поступили письменные пояснения, из которых следует, что, принимая во внимание данные, содержащиеся в руководстве по эксплуатации, размещенном на сайте Роспотребнадзора (N РЗН 2021/15145 от 20.08.2021), заказчик делает вывод о том, что установка для обработки гистологических тканей STP 120-3 не является линейной, не является напольной. Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проанализировав нормы позитивного права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок 2024-9251 2 товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия
установила
следующие обстоятельства. В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) посредством проведения электронного аукциона. Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе (часть 2 статьи 42 Закона о контрактной системе). Изучив содержание извещения о проведении электронного аукциона, Комиссия установила, что, исходя из раздела "Информация об объекте закупки" структурированной формы извещения, электронного документа "Описание объекта закупки", фактической потребностью заказчика является поставка медицинских изделий "Система обработки тканевых образцов ИВД, автоматическая" с установленными заказчиком на основании позиции КТРУ 26.60.12.119- 00000154 характеристиками, в том числе: "Конфигурация аппарата, Линейная, Значение характеристики не может изменяться участником закупки", "Тип аппарата, Напольный, Значение характеристики не может изменяться участником закупки".
В силу части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе. Для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать в рамках предложения участника закупки в отношении объекта закупки как характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки, так и документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) (подпункт "в" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе). Следовательно, вышеуказанная информация в отношении предлагаемого к поставке товара и содержание документа, подтверждающего соответствие такого товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, должна корреспондировать друг другу, а не противоречить. Проанализировав электронный документ "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе", являющийся приложением к извещению о проведении электронного аукциона, Комиссия установила, что участнику закупки надлежало представить в составе заявки "характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона 44-ФЗ, товарный знак (при наличии у товара товарного знака). Информация, предусмотренная подпунктом "а" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона 44-ФЗ, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком" и "копию действующего регистрационного удостоверения, выданного Министерством здравоохранения (и социального развития) РФ или Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (и социального развития) РФ, или уполномоченным органом референтного государства (в соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии). При предоставлении нескольких товарных знаков участнику закупки необходимо предоставить копии действующих регистрационных удостоверений на каждый предлагаемый товар". 2024-9251 3 Рассмотрев фактическое содержание заявки победителя закупки на участие в электронном аукционе (заявка N 71), признанной аукционной комиссией соответствующей требованиям извещения о проведении электронного аукциона, Комиссия установила, что данным участником закупки предложена к поставке (согласно структурированным данным заявки): Система обработки тканевых образцов ИВД, автоматическая, товарный знак Myr, Королевство Испания, с указанием характеристик "Конфигурация аппарата, Линейная", "Тип аппарата, Напольный". Тем самым участник продекларировал соответствие предлагаемого товара потребности заказчика, изложенной в описании объекта закупки. В качестве документа, подтверждающего соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, участник закупки с заявкой N 71 (победитель закупки) в составе заявки представил копию регистрационного удостоверения N РЗН 2021/15145 от 20.08.2021 на оборудование "Установка для обработки гистологических тканей STP120" производства Especialidades M\x{00e9}dicas MYR, S.L., Испания. Подпункт "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе устанавливает, что не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе. Пункт 1 части 12 статьи 48 Закона о контратакой системе устанавливает, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно сведениям Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.05.2024 NИЭА1 заявка N 71 признана аукционной комиссией соответствующей требованиям извещения о проведении закупки, участник, подавший указанную заявку, признан победителем электронного аукциона.
В соответствии с частью 4 статьи 38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" (далее - Закон об основах охраны здоровья граждан) на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 утверждены "Правила государственной регистрации медицинских изделий" (далее - Правила), которые устанавливают порядок государственной регистрации медицинских изделий, подлежащих обращению на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 Правил государственной регистрации подлежат любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению, включая специальное программное обеспечение, и предназначенные производителем (изготовителем) для профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации заболеваний, мониторинга состояния организма человека, проведения медицинских исследований, восстановления, замещения, изменения анатомической структуры или физиологических функций организма, предотвращения или прерывания беременности, функциональное назначение которых не 2024-9251 4 реализуется путем фармакологического, иммунологического, генетического или метаболического воздействия на организм человека. Государственная регистрация медицинских изделий осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (пункт 3 Правил). Документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие. Форма регистрационного удостоверения утверждается регистрирующим органом. Регистрационное удостоверение выдается бессрочно (пункт 6 Правил).
Согласно условиям типового контракта на поставку медицинских изделий (утв. Приказом Минздрава России от 15.10.2015 N 724н) на медицинское изделие поставщиком предоставляется именно копия регистрационного удостоверения.
На основании части 12 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" условия типовых контрактов и типовые условия контрактов, утвержденные до дня вступления в силу данного Федерального закона, применяются в части, не противоречащей Закону о контрактной системе, до утверждения Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 11 статьи 34 Закона о контрактной системе типовых условий контрактов. Комиссия не установила, что на момент размещения извещения о проведении аукциона Правительством Российской Федерации были утверждены типовые условия контрактов для рассматриваемого объекта закупки, соответственно, условия типового контракта на поставку медицинских изделий (утв. Приказом Минздрава России от 15.10.2015 N 724н) могут применяться заказчиками. Учитывая совокупность вышеизложенных сведений, Комиссия приходит к выводу о том, что участникам закупки в составе заявки на участие в закупке надлежало представить копии действующих регистрационных удостоверений, выданных Министерством здравоохранения (и социального развития) Российской Федерации или Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения (и социального развития) Российской Федерации на предлагаемый товар. Анализ совокупности документов и сведений заявки N 71 (победитель закупки) на участие в электронном аукционе показал Комиссии, что данным участником фактически не была представлена в составе заявки на участие в закупке копия регистрационного удостоверения на медицинское изделие в отношении товара "Система обработки тканевых образцов ИВД, автоматическая" с характеристиками "Конфигурация аппарата, Линейная", "Тип аппарата, Напольный", указанных данным участником закупки в структурированной форме заявки, поскольку представленное участником регистрационное удостоверение N РЗН 2021/15145 от 20.08.2021 выдано на оборудование "Установка для обработки гистологических тканей STP120" производства Especialidades M\x{00e9}dicas MYR, S.L., Испания с характеристиками, указанными в руководстве по эксплуатации медицинского изделия, размещенном на официальном сайте Росздравнадзора (https://roszdravnadzor.gov.ru/).
При этом согласно данному руководству установка для обработки гистологических тканей STP 120-3, во-первых, не является линейной, а является карусельной, о чем неоднократно указывается на страницах 7, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 36, 37, 40, 41, 43, 44, 45, 46, 48, 50, 51, 52 руководства, во-вторых, не является напольным аппаратом, что следует из внешнего вида установки, приведенного на страницах 13, 36 руководства, данных о габаритах прибора, приведенных на странице 22 руководства, где указана высота установки "500- 700 мм", что исключает работу с прибором, установленным на полу, и на странице 36 руководства, где имеется указание о необходимости подбора высоты стола для размещения установки с учётом запаса высоты 750 мм. То есть установка для обработки гистологических тканей STP 120-3 имеет характеристики, не соответствующие потребности заказчика, изложенной в описании объекта закупки. Комиссия отмечает, что системное толкование норм Закона о контрактной системе позволяет сделать вывод о том, что заказчик вправе предъявлять такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют его потребностям с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, уточнить его характеристики, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при 2024-9251 5 установлении соответствующих требований.
Согласно пояснениям заказчика, а также размещенному в единой информационной системе описанию объекта закупки характеристики закупаемого медицинского оборудования "Конфигурация аппарата, Линейная", "Тип аппарата, Напольный" являются принципиально важными для заказчика. Комиссия отмечает, что заказчик заинтересован получить для работы медицинское оборудование с характеристиками, которые отвечают его требованиям и являются наиболее эффективными при осуществлении медицинской деятельности. При наличии каких-либо сомнений аукционная комиссия не обязана, однако имеет право проверить сведения и документы, представленные участниками закупки, с использованием открытых официальных источников, в рассматриваемом случае - государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, размещенного на официальном сайте Росздравнадзора. Как следует из подпункта "а" пункта 54 Правил регистрирующий орган формирует регистрационное досье, которое включает в себя документы, предусмотренные пунктом 10 Правил.
В соответствии с подпунктом "г" пункта 10 Правил для государственной регистрации медицинского изделия заявителем представляется эксплуатационная документация производителя (изготовителя) на медицинское изделие, в том числе, инструкция по применению или руководство по эксплуатации медицинского изделия.
Таким образом, руководство по эксплуатации медицинского изделия входит в состав регистрационного досье и представляется в числе обязательных документов при регистрации медицинского изделия. При этом электронный образ эксплуатационной документации производителя (изготовителя) на медицинское изделие согласно подпункту "н" пункта 6 Правил ведения государственного реестра медицинских изделий и организаций (индивидуальных предпринимателей), осуществляющих производство и изготовление медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.09.2021 N 1650 (далее - Правила N 1650), размещается в реестре медицинских изделий на официальном сайте Росздравнадзора.
Таким образом, аукционная комиссия при наличии сомнений по поводу соотносимости предложенного товара с предложенными характеристиками и представленного участниками закупки регистрационного удостоверения имеет возможность ознакомиться с руководством по эксплуатации медицинского изделия и инструкцией по применению, входящими в состав регистрационного досье и представляемыми в числе обязательных документов при регистрации медицинского изделия. Вместе с тем Комиссия отмечает, что таких сомнений при рассмотрении заявок у аукционной комиссии не возникло, соответственно, она не осуществила проверку сведений и документов, представленных участником закупки. Однако Комиссия не может игнорировать установленное в ходе рассмотрения жалобы обстоятельство, влияющее на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе с учетом пояснений заказчика. Доказательств относимости представленного участником закупки регистрационного удостоверения N РЗН 2021/15145 от 20.08.2021 к предложенному участником медицинскому оборудованию с характеристиками "Конфигурация аппарата, Линейная", "Тип аппарата, Напольный" не имеется. Проанализировав совокупность положений извещения о проведении электронного аукциона, содержания заявок, поданных на участие в электронном аукционе, Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.05.2024 NИЭА1, Комиссия пришла к выводу о том, что заявка N 71 на участие в электронном аукционе подлежит отклонению на основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контратакой системе в связи с непредставлением документа, подтверждающего соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с 2024-9251 6 законодательством Российской Федерации, а именно: копии регистрационного удостоверения на предложенный товар. Выводы Комиссии согласуются с выводами Арбитражного суда Красноярского края, изложенными в решении от 08.08.2019 по делу N А33-18710/2019.
Таким образом, Комиссия считает необходимым в данном случае выдать предписание о повторном рассмотрении всех заявок на участие в электронном аукционе с учетом вышеуказанного выявленного обстоятельства, в связи с чем признает наличие нарушения аукционной комиссией требований части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе. Комиссия также отмечает, что действия аукционной комиссии, совершенные с нарушением части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, образуют признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ. Вместе с тем, в рассматриваемом случае Комиссия признает отсутствие оснований в передаче материалов по жалобе и результатам внеплановой проверки уполномоченному должностному лицу Красноярского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении членов аукционной комиссии, поскольку на момент рассмотрения заявок аукционной комиссии не было известно о противоречиях в сведениях и документах заявки подателя жалобы фактическим обстоятельствам.
Согласно части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе. Комиссия обращает внимание на то, что с 01.04.2024 заказчики обязаны формировать проект контракта по итогам конкурентных закупок в ЕИС. В отношении закупок, извещения о которых размещены в ЕИС с 01.04.2024, начинают применяться отдельные положения Закона о контрактной системе, действие которых было приостановлено, в том числе: положения частей 2 и 4 статьи 51 в части неразмещения информации и документов на официальном сайте ЕИС) (Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ).
Таким образом, с 01.04.2024 заказчик, победитель закупки не размещают на официальном сайте ЕИС документы в рамках процедуры заключения контракта результатам электронной процедуры. Вместе с тем заказчиком представлены доказательства того, что им размещен в ЕИС и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта 21.05.2024, то есть в пределах двух рабочих дней, следующих за днем размещения в ЕИС Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.05.2024 NИЭА1, тем самым в данной части в действиях заказчика отсутствуют нарушения требований Закона о контрактной системе, а соответствующий довод жалобы является необоснованным.
Согласно части 8 статьи 49 Закона о контрактной системе направление (при необходимости) участником закупки, принимавшим участие в закупке, запроса о даче разъяснений информации, содержащейся в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в отношении заявки такого участника закупки, и направление такому участнику соответствующих разъяснений осуществляются в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 48 Закона о контрактной системе. Частью 18 статьи 48 Закона о контрактной системе установлено, что участник закупки, принимавший участие в закупке, после размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), но не позднее даты заключения контракта вправе направить оператору электронной площадки с использованием электронной площадки запрос о даче разъяснений информации, содержащейся в таком протоколе в отношении заявки такого участника закупки. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной 2024-9251 7 площадки заказчику. Не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснений информации, содержащейся в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заказчик направляет соответствующие разъяснения оператору электронной площадки. Не позднее одного часа с момента поступления таких разъяснений они направляются оператором электронной площадки с использованием электронной площадки участнику закупки, направившему запрос о даче разъяснений информации, содержащейся в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Комиссия отмечает, что Законом о контрактной системе предусмотрен порядок направления участником закупки запроса о даче разъяснений именно информации, содержащейся в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а не информации, содержащейся в направленном победителю закупки контракте, или разъяснений в части осуществления заказчиком процедуры заключения контракта.
Таким образом, уполномоченный орган предоставил подателю жалобы разъяснение информации, содержащейся в протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в рамках своей компетенции и в порядке, установленном Законом о контрактной системе. Податель жалобы также отметил, что непредоставление ему информации о содержании проекта контракта, направленного победителю, является существенным ограничением его прав и лишает его возможности оспаривать итоги аукциона в контролирующем органе, что опровергается фактом приема Красноярским УФАС России его жалобы к рассмотрению, рассмотрением ее по существу и проведением внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
В результате рассмотрения жалобы, проведения внеплановой проверки, руководствуясь частями 3, 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Красноярского УФАС России
решила:
1. Признать жалобу ООО "БВС" частично обоснованной.
2. Признать аукционную комиссию нарушившей требования части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
3. В целях устранения нарушения законодательства о контрактной системе и восстановления нарушенных прав участников закупки выдать обязательное для исполнения предписание, в этой связи:
- аукционной комиссии, уполномоченному органу, заказчику, оператору электронной площадки отменить Протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.05.2024 NИЭА1;
- аукционной комиссии осуществить повторное рассмотрение всех заявок, поданных на участие в электронном аукционе. Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд Красноярского края в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии М.А. Грицай Члены Комиссии Е.А. Шмыгина М.А. Косенко Исп.Шмыгина Е.А. тел.8(391)211-01-44 2024-9251 8
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 3 июня 2024 г. N 024/06/106-1550/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.06.2024