Комиссия Управления ФАС России по Республике Дагестан по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии - Халмурзиев М.М. - Врио руководителя Дагестанского УФАС России.
Члены Комиссии:
Магомедов К.Г. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Кулиева М.К. - Ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев жалобу ООО "Армада" (далее - Заявитель) на действия ГКУ РД "Гараж особого назначения" (далее - Заказчик) при проведении Комитетом по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Уполномоченный орган) электронного аукциона N 0103200008424000882 "Нефтепродукты" (далее - Аукцион),
с участием представителей:
Заказчика - Ханмагомедова У.А. (по доверенности),
в отсутствие представителей иных сторон (извещен),
У С Т А Н О В И Л А:
27.05.2024 г. в Дагестанское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
В жалобе Заявителя указывается, что извещение о проведении Аукциона содержит нарушения Федерального закона N44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Исследовав представленные сторонами документы и информацию, проведя анализ информации, содержащейся в единой информационной системе в сфере закупок (далее - Единая информационная система), а также на электронной площадке - ООО "РТС-тендер" (далее - Оператор электронной площадки), выслушав представителя Заказчика, Комиссия установила следующее.
04.04.2024 г. Уполномоченным органом в Единой информационной системе было размещено извещение о проведении Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет - 24 753 000,00 рублей.
1. Согласно доводу жалобы комиссией Уполномоченного органа неправомерно была отклонена заявка Заявителя ввиду того, что ГОСТ 32513-2013 не содержит такие показатели как "Группа: B" или "Группа: C".
Согласно протоколу подведения итогов определения победителя (поставщика, исполнителя) заявка участника с идентификационным номером 116374596 была отклонена по следующим основаниям: Несоответствие информации и документов требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N 44-ФЗ) (Отклонение по п. 1 ч. 12. ст. 48 Закона N 44-ФЗ) В структурированной заявке участник закупки указал "Группа В", тогда как в техническом задании требовалось "Группа: В (С)". Согласно инструкции "Если показатели конкретной характеристики товара указаны с использованием обобщающего эти показатели слова (родового для всех показателей характеристики) и знака препинания (двоеточие), устанавливающего смысловую связь между показателями и обобщающим словом, то участник закупки в приоритетном порядке предлагает все перечисленные показатели".
Комиссией установлено, что в соответствии с ГОСТом 32513-2013 выделяют следующие классы топлива: летние - A, B; зимние - C, D, E и F; межсезонные - C1, D1, E1, F1. Таким образом, потребность Заказчика заключается в поставке как летнего, так и зимнего класса(групп) бензина.
Исходя из вышеизложенного довод Заявителя не нашел своего подтверждения и признан необоснованным.
2. Во втором доводе жалобы Заявитель обжалует положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. При этом участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). В случае внесения в соответствии с настоящим Федеральным законом изменений в извещение об осуществлении закупки, документацию о закупке участник закупки вправе подать только одну жалобу на положения таких извещения, документации после внесения в них таких изменений.
На заседании Комиссией установлено, дата и время окончания срока подачи заявок - 17.05.2024 07:00.
При этом, жалоба подана Заявителем 27.05.2024 г., т.е. после окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
В соответствии с пунктом 3 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе контрольный орган принимает решение об отказе (с обоснованием такого отказа) в принятии жалобы к рассмотрению по существу, если жалоба подана с нарушением требований настоящей статьи.
3. По результатам проведенной на основании поступившей жалобы в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
3.1. В соответствии с частью 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Комиссией установлено следующее:
Дата и время окончания срока подачи заявок: 17.05.2024 07:00.
Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги: 17.05.2024.
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя):
21.05.2024.
Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) NИЭА 2 размещен в ЕИС 23.05.2024 г.
Таким образом, Уполномоченным органом нарушен срок размещения протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), указанный в части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
3.2. В соответствии с частью 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Заказчик, осуществляющий деятельность на территории иностранного государства, также указывает информацию о валюте, используемой для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, для оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, и порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
6) перечень дополнительных требований к извещению об осуществлении закупки, участникам закупок, содержанию заявок на участие в закупках при осуществлении закупок:
а) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений, установленных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";
б) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления, установленных в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
в) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, установленных федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Комиссией установлено следующее:
Согласно инструкции по заполнению характеристик в структурированной форме извещения в отношении характеристики "октановое число бензина автомобильного по исследовательскому методу" участник закупки указывает в заявке диапазон значений характеристики 95 и < 98;
Согласно приложенному к извещению файлу "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с законом N 44-ФЗ" сочетание символов " и < " или "> и
" слева от чисел означает, что показателю будет соответствовать одно конкретное значение в пределах заданного диапазона. Например, если в техническом задании требуется значение "
100 и < 200", то соответствующим будет любое конкретное значение в диапазоне от 100 (включительно) до 200 (не включительно).
Следовательно, положения инструкции по заполнению характеристик в структурированной форме извещения противоречат инструкции по заполнению заявок, приложенной к извещению.
Кроме того, Комиссией установлено, что в описании объекта закупки Заказчиком указана характеристика "Бензин автомобильный" со следующим значением: Внешний вид чистый, прозрачный, Массовая доля серы, мг/кг, не более, для экологического класса: 10 Концентрация смол, промытых растворителем, мг/дм (мг/100 см) бензина, не более 50 (5) Октановое число, не менее, по моторному методу 85,0. Группа: В (С). В соответствии с ГОСТом 32513-2013 выделяют следующие классы топлива: летние - A, B; зимние - C, D, E и F; межсезонные - C1, D1, E1, F1.
Согласно приложенному к извещению файлу "Требования к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе в соответствии с законом N 44-ФЗ" "Если показатели конкретной характеристики товара указаны с использованием обобщающего эти показатели слова (родового для всех показателей характеристики) и знака препинания (двоеточие), устанавливающего смысловую связь между показателями и обобщающим словом, то участник закупки в приоритетном порядке предлагает все перечисленные показатели".
Комиссия отмечает, что вышеуказанные действия Заказчика привели к отклонению заявки участника с идентификационным N 116374596.
Таким образом, указанные действия Заказчика нарушают часть 3 статьи 7 Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу Заявителя признать необоснованной.
2. Доводы жалобы на положения извещения о проведении Аукциона не рассматривать в связи с истечением срока обжалования, предусмотренного пунктом 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе.
3. Признать в действиях Заказчика нарушение части 3 статьи 7, комиссии Уполномоченного органа нарушение части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
4. В связи с тем, что Заказчику, Уполномоченному органу, его комиссии, Оператору электронной площадки выдано предписание N 005/06/106-723/2024 об устранении выявленных нарушений, предписание не выдавать.
5. Передать материалы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
6. Направить копию настоящего решения сторонам.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии М.М. Халмурзиев
Члены Комиссии: К.Г. Магомедов
М.К. Кулиева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 31 мая 2024 г. N 005/06/106-777/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.06.2024