Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего Комиссии Управления: А.С. Спиряковой - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок; Членов Комиссии Управления: Е.Ю. Давыденко - ведущего специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, К.В. Змиевской - специалиста 1 разряда отдела проверок государственных закупок, при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в отсутствие уполномоченных представителей ФГБНУ "ФНЦ ПМИ", а также в отсутствие уполномоченных представителей ООО ЧОО "ЗАСТАВА" (о месте, времени и дате заседания комиссии уведомлены надлежащим образом посредством размещения Московским УФАС России сведений о проведении проверки в Единой информационной системы в соответствии с п. 9 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"), рассмотрев обращение ФГБНУ "ФНЦ ПМИ" о включении сведений об ООО ЧОО "ЗАСТАВА", в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-25960 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ФГБНУ "ФНЦ ПМИ" (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО ЧОО "ЗАСТАВА" (далее - Исполнитель, Общество) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением государственного контракта, заключенного по результатам электронного аукциона на оказание услуг частной охраны (выставление поста охраны) на объекте федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований" (ФНЦ ПМИ) (реестровый N 0373100112223000009). 12.12.2023 между Заказчиком и ООО ЧОО "ЗАСТАВА" заключен государственный контракт N 0373100112223000009 217629 (реестровый N 1770309863423000008) на оказание услуг частной охраны (выставление поста охраны) на объекте федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный научный центр психологических и междисциплинарных исследований" (ФНЦ ПМИ) (далее - Контракт). ИКЗ: 231770309863477030100100060018010244.
В пп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик (подрядчик, исполнитель) и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки и (или) документацией о закупке требованиям к участникам закупки и (или) поставляемому товару.
На основании пп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе, 23.05.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение), согласно которому Исполнитель перестал соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки требованиям к участникам закупки.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. 2024-25960 3 В соответствии с требованиями ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе 23.05.2024 Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком в единой информационной системе.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата размещения Решения Заказчиком в единой информационной системе.
На основании ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Согласно ст. 3.1 Контракта услуги по Контракту оказываются поэтапно. Этапом оказания услуг является календарный месяц. На заседании Комиссии Управления установлено, что решение Заказчика об одностороннем расторжении государственного контракта мотивировано тем, что Исполнитель перестал соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки требованиям к участникам закупки. 14.05.2024 Заказчиком получено от Исполнителя уведомление о запуске процедуры аннулирования разрешения на хранение и использование оружия и патронов к нему (далее - РХИ), с приложением квитанции об изъятии огнестрельного оружия. 15.05.2024 Исполнителем в адрес Заказчика направлено письмо Отдела ЛРР по Троицкому и Новомосковском административным округам Росгвардии от 07.05.2024 N 20106/9/11-18/ об аннулировании у Исполнителя РХИ от 04.07.2023 N 0000251161.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Согласно п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливается порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, который предусматривает, в частности порядок направления обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков, требования к составу, содержанию, форме такого обращения. В ч. 4 раздела II "Порядок направления обращения, требования к составу, содержанию, форме обращения" Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1078) установлено что, в разделе 1 приложения N 1 "форма обращения в контрольный орган" к настоящим Правилам указывается:
а) полное наименование органа контроля, в который направляется обращение;
б) код, установленный для случая направления обращения и принимающий следующие значения: 1 - уклонение участника закупки от заключения контракта; 2 - расторжение контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта; 2024-25960 4 3 - расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта; 4 - расторжение контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
На основании вышеизложенного, Комиссия Управления отмечает, что Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта на основании пп. "а" п. 1 ч. 15 ст. 95 Закона о контрактной системе, а именно Исполнитель перестал соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки требованиям к участникам закупки. Вместе с тем, вышеуказанное основание расторжения государственного контракта отсутствует в перечне оснований для подачи обращения в антимонопольный орган с целью рассмотрения вопроса о включении сведений об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков. Руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Московского УФАС России
РЕШИЛА:
Отказать ФГБНУ "ФНЦ ПМИ" во включении сведений в отношении ООО ЧОО "ЗАСТАВА" в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК Российской Федерации. Председательствующий Комиссии Управления: А.С. Спирякова Члены Комиссии Управления: Е.Ю. Давыденко К.В. Змиевская Исп.Давыденко Е.Ю. 2024-25960
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 июня 2024 г. N 077/10/104-7527/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2024