Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия, антимонопольный орган) в составе:
рассмотрев в дистанционном режиме посредством системы видеоконференции "True Conf" в порядке, предусмотренном главой 6 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Закон о контрактной системе, Закон N 44-ФЗ), жалобу Индивидуального предпринимателя Евсенина Дмитрия Павловича (далее - ИП Евсенин Д.П., Заявитель) на действия Муниципального казенного учреждения "Служба заказчика по благоустройству восточного административного округа города Тюмени" (далее - МКУ "Служба заказчика по благоустройству восточного административного округа г. Тюмени", Заказчик) при проведении электронного аукциона на благоустройство озелененной зоны общественного пространства в районе ул. Энергостроителей, 10 (участок 2) (реестровый номер закупки 0167300000524000344), далее - Закупка.
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее - Тюменское УФАС России) поступила жалоба ИП Евсенина Д.П. на действия МКУ "Служба заказчика по благоустройству восточного административного округа г. Тюмени" при проведении электронного аукциона на благоустройство озелененной зоны общественного пространства в районе ул. Энергостроителей, 10 (участок 2) (реестровый номер закупки 0167300000524000344).
Указанная жалоба заявителя признана соответствующей требованиям, предусмотренным статьёй 105 Закона о контрактной системе, и принята к рассмотрению. Во исполнение требований части 8 статьи 105 Закона о контрактной системе информация о содержании поступившей жалобы, времени и месте ее рассмотрения размещены в реестре жалоб на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru).
Заявитель выражает своё несогласие с требованием заказчика к Гарантийному сроку на выполненные работы по земляному полотну: 8 лет, указанное требование в соответствии с Приказом Минтрансы России от 05.02.2019 N 37 "Об утверждении типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту, ремонту автомобильных дорог, искусственных дорожных сооружений и информационной карты типовых условий контракта" не распространяется на благоустройство тротуаров.
Заказчиком и уполномоченным органом представлены письменные возражения на жалобу заявителя, которые приобщены к материалам дела, полагают жалобу признать необоснованной.
Исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Из материалов дела усматривается, что МКУ "Муниципальные закупки г. Тюмени" являясь уполномоченным учреждением, выступило организатором проведения электронного аукциона на благоустройство озелененной зоны общественного пространства в районе ул. Энергостроителей, 10 (участок 2), с начальной (максимальной) ценой контракта 13 023 733,00 рублей, в интересах заказчика МКУ "Служба заказчика по благоустройству восточного административного округа г. Тюмени".
Информация о закупке была размещена 20.05.2024 на официальном сайте ЕИС в сфере закупок: http://zakupki.gov.ru, с реестровым номером закупки 0167300000524000344.
Адрес электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" определенной для проведения закупки http://www.tektorg.ru/.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик в описании объекта закупки указывает функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно ч. 4 ст. 33 Закона о контрактной системе, Требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
Законом о контрактной системе не установлено максимальных, минимальных значений сроков, которые Заказчик может установить в отношении требований к гарантийному сроку качества работ в случае необходимости.
В соответствии со Словарем основных дорожных терминов от 18.12.2016 Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации, Земляное полотно представляет собой сооружение, предназначенное для размещения конструктивных слоев дорожной одежды и других элементов дороги. Возводится из местных или привозных грунтов с обеспечением устойчивости самого земляного полотна, его обочин, откосов и естественных подстилающих грунтов. К земляному полотну относят связанные с ним водоотводные сооружения: кюветы, канавы, резервы, дренажные устройства и др.
При этом, ссылка Заявителя на п. 1 Приложения к типовым условиям контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции), капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений Приказа Минтрансы России от 05.02.2019 N 37, в соответствии с которым Гарантийный срок, принимаемый для земляного полотна и слоев основания дорожной одежды при строительстве, реконструкции, составляет не менее 8 лет, является несостоятельной, поскольку указанный документ утратил силу в связи с изданием Приказа Минтранса России от 24.08.2023 N 292, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 25.09.2023).
В заседании комиссии представитель Заказчика пояснил, что Объект закупки не является объектом капитального строительства, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства. Устанавливая требование к Гарантийному сроку земляного покрытия 8 лет Заказчик исходил из цели достижения качественного, долговечного результата.
Стоит отметить, что в соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 29.05.2024 N 0167300000524000344, на участие в закупке было подано 2 заявки, которые были признаны закупочной комиссией Заказчика соответствующими требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Запросов на разъяснение положений Извещения о проведении закупки в части гарантийного срока земляного покрытия в адрес Заказчика не поступало.
Заявителем в материалы дела документы, сведения, опровергающие доводы Заказчика не представлены, представитель Заявителя на заседание комиссии не явился.
С учётом совокупности вышеизложенного, Комиссия Тюменского УФАС России не усматривает нарушений в действиях Заказчика в части установления гарантийного срока земляного покрытия, полагает необходимым признать жалобу Заявителя необоснованной.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобу ИП Евсенина Д.П. на действия МКУ "Служба заказчика по благоустройству восточного административного округа г. Тюмени" при проведении электронного аукциона на благоустройство озелененной зоны общественного пространства в районе ул. Энергостроителей, 10 (участок 2) (реестровый номер закупки 0167300000524000344) необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе настоящее решение может быть оспорено в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 3 июня 2024 г. N 072/06/44/85/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.06.2024