Резолютивная часть решения оглашена 07.06.2024.
Решение в полном объеме изготовлено 10.06.2024.
На основании ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений", приказа Липецкого УФАС России от 06.06.2024 N 292/24, Комиссией Липецкого УФАС России, в составе: председатель Комиссии: И.В. Поткина - руководитель управления, члены Комиссии: Т.С. Рябкова - заместитель начальника отдела контроля закупок и торгов, С.С. Кажушко - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и торгов, проведена проверка действий муниципального казенного учреждения "Центр компетенции в сфере бухгалтерского учета и муниципального заказа Добринского муниципального района" (далее - уполномоченное учреждение), администрации сельского поселения Березнеговатский сельсовет Добринского муниципального района Липецкой области Российской Федерации (далее - заказчик) при проведении электронного аукциона на выполнение работ по обустройству парка в с.Березнеговатка (реестровый номер 0846600000924000005) (далее - электронный аукцион, закупка) на предмет соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Проверка начата 06.06.2024, окончена 07.06.2024.
Место проведения проверки:
г. Липецк, пл. Плеханова, д.1.
В результате анализа документов и сведений о проведении электронного аукциона установлено следующее.
Внеплановая проверка проведена Липецким УФАС России на основании подпункта "б" пункта 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе. Извещение о проведении электронного аукциона с реестровым номером 0846600000924000005 размещено в ЕИС 26.01.2024.
Финансовое обеспечение закупки осуществляется за счет областного и местного бюджета в рамках реализации мероприятий Национального проекта "Жилье и городская среда". Объект закупки - выполнение работ по обустройству парка в с.Березнеговатка. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 4 766 687,12 руб.
В соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
Согласно ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, при применении конкурентных способов заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. Заказчики не вправе устанавливать требования к участникам закупок в нарушение требований настоящего Федерального закона (ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе). Как установлено, извещение о проведении электронного аукциона содержит следующее требование к участникам закупки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе: "Соответствие требованиям, установленным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.05.2022 N 252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2022 N 851 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 г. N 252" - участник закупки не может являться лицом, находящимся под санкциями". Между тем, информационным письмом Минфина России от 20.07.2022 N24-01- 06/69926 "О направлении информации о применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N44-ФЗ в связи с изданием Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 г. N252 и постановления Правительства Российской Федерации от 11 мая 2022 г. N 851", в числе прочего, установлено следующее: "...Указом N252, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах", введены специальные экономические меры (далее - санкции) в отношении отдельных юридических лиц, физических лиц и находящихся под их контролем организаций, предусматривающие запрет совершать сделки с такими лицами и организациями, а также исполнять перед ними обязательства по совершенным сделкам, если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме. Постановлением N851 на основании пункта 5 Указа N252 утвержден перечень юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, а также определены дополнительные критерии отнесения к сделкам, совершение которых с лицами, находящимися под санкциями (включенные в указанный перечень юридические лица и находящиеся под их контролем организации), а также исполнение обязательств перед которыми запрещено. Реализация указанного запрета совершать и исполнять сделки при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ обеспечивается путем: отклонения заявок, поданных лицами, находящимися под санкциями; отстранения лиц, находящихся под санкциями, от заключения контрактов или отказа от заключения с ними контрактов (часть 9 статьи 31 Закона N 44-ФЗ); расторжения контрактов, заключенных с лицами, находящимися под санкциями (пункт 1 части 15 статьи 95 Закона N 44-ФЗ).
Указанный запрет применяется вне зависимости от товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, и не устанавливает требований непосредственно к лицам для осуществления поставки закупаемых товаров, выполнения закупаемых работ, оказания закупаемых услуг, в связи с чем не образует требования, указанного в пунк те 1 части 1 статьи 31 Зак она N 44-ФЗ... ".
Исходя из вышеизложенного, установленное в извещении требование к участникам закупки об их соответствии требованиям, установленным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 03.05.2022 N 252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.2022 N 851 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 3 мая 2022 г. N 252" - участник закупки не может являться лицом, находящимся под санкциями, является не правомерным. При установленных обстоятельствах, в действиях уполномоченного учреждения усматривается нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе. Выявленное нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе содержит признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. 07.02.2024 участниками электронного аукциона осуществлялась подача ценовых предложений. Участие в электронном аукционе приняли 6 участников.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 08.02.2024 NИЭА1 заявки всех участников закупки признаны комиссией по осуществлению закупок уполномоченного учреждения соответствующими требованиям извещения о проведении электронного аукциона. 20.02.2024 заказчиком и победителем закупки (ООО "ГРАНИТ") по итогам проведенной закупки заключен контракт (реестровый номер контракта: 3480201326624000004).
Контракт находится в статусе "Исполнение". Руководствуясь ст. 99 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. В действиях муниципального казенного учреждения "Центр компетенции в сфере бухгалтерского учета и муниципального заказа Добринского муниципального района" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по обустройству парка в с.Березнеговатка (реестровый номер 0846600000924000005) установлено нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе.
2. В действиях администрации сельского поселения Березнеговатский сельсовет Добринского муниципального района Липецкой области Российской Федерации при проведении электронного аукциона на выполнение работ по обустройству парка в с.Березнеговатка (реестровый номер 0846600000924000005) не установлено нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать ввиду заключенного контракта 4. Передать материалы проведения внеплановой проверки должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии И.В. Поткина
Члены Комиссии: Т.С. Рябкова С.С. Кажушко
2024-4781
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 7 июня 2024 г. N 048/10/99-460/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.06.2024