Комиссия Забайкальского УФАС России по рассмотрению жалоб в сфере закупок в составе: председателя комиссии Гойгова М.Б. руководителя Забайкальского УФАС России, членов комиссии: Осиповой А.О. начальника отдела контроля закупок Забайкальского УФАС России, Ереминой В.В. главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Забайкальского УФАС России, рассмотрев поступившую 30.05.2024 жалобу ООО "ФАРММЕНТАЛ ГРУПП" на нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" уполномоченным учреждением - ГКУ "Забайкальский центр государственных закупок", заказчиком - государственное учреждение здравоохранения "Городской родильный дом" при проведении электронного аукциона "Поставка лекарственных препаратов (00005405- ЭА)" (реестровый N 0891200000624005122), в присутствии посредством ВКС: представителя уполномоченного учреждения - Дьякова А.П. (доверенность от 06.12.2023 N9); представителей заявителя - Ахалай Н.Г. (доверенность от 10.10.2023 N180), Москвиной Е.А. (доверенность от 18.,09.2023 N176) в присутствии представителя заказчика - Подшиваловой О.О. (доверенность от 24.01.2024),
УСТАНОВИЛА:
30.05.2024 в адрес Забайкальского УФАС России поступила жалоба ООО "ФАРММЕНТАЛ ГРУПП" о нарушении уполномоченным учреждением требований закона о контрактной системе (реестровый N0891200000624005122).
Заявитель обжалует действия комиссии уполномоченного учреждения по признанию не соответствующей извещению о закупке заявки ООО "ФАРММЕНТАЛ ГРУПП".
Заявителем указано следующее.
Согласно КТРУ препарат с МНН Декстроза, Лекарственная форма: порошок для приготовления раствора для приема внутрь; дозировка: 75000 мг включает в себя перечень лекарственных препаратов 3-х производителей, в том числе препарат, предложенный ООО "ФармМентал групп". ООО "ФармМентал групп" не оспаривает право Заказчика приобретать лекарственные препараты с необходимыми ему характеристиками, в том числе Глюкозу без вкусовых добавок, но в указанном случае заказчик должен указать данное характеристику - отсутствие у предлагаемого препарата вкусовых добавок - при описании объекта закупки с указанием обоснованием данного ограничения. Закупки данного препарата на всей территории РФ осуществляются с указанием "порошок для приготовления раствора для приема внутрь", никаких иных уточнению в виде "порошок для приготовления раствора для приема внутрь или порошок для приготовления раствора для приема внутрь со вкусом ананаса/клубники" не указывается. И участник, исходя из описания объекта закупки, подает заявку на участие в торгах, которые до настоящего момента всегда признавались соответствующими. Отсутствие в документации указания в отношении закупаемого препарата на "отсутствие вкусовых добавок" и применение данного ограничения только при рассмотрении заявок вводит участников торгов в заблуждение и нарушает их права, т.к. при указании данного ограничения ООО "ФармМентал групп" не подавало бы заявку на участие в данном аукционе, т.к. при признании заявки несоответствующей применяется механизм удержания обеспечения заявки (п. 13 ст. 44 ФЗ О контрактной системе). Учитывая изложенное, и отсутствие в описании закупаемого препарата ограничения на предложения препарата "с вкусовыми добавками", заявка ООО "ФармМентал групп" полностью соответствовала положениям аукционной документации ООО "ФармМентал групп" считает, что отклонение аукционной комиссией заявки организации, является неправомерным. Уполномоченным учреждением представлены письменные пояснения, согласно которым учреждение с жалобой не согласно, считает её необоснованной. Заказчиком представлены письменные пояснения из которых следует, что с жалобой не согласны, считают её необоснованной и указано следующее: "согласно Клинических рекомендаций (протокол лечения) "Гестационный сахарный диабет: диагностика, лечение, послеродовое наблюдение" (утв. Министерством здравоохранения РФ) для проведения теста необходимо 75 г. сухой (ангидрита или безводной) глюкозы или моногидрат глюкозы 82,5г. Глюкоза - это бесцветное кристаллическое вещество без запаха. В предложенном участником лекарственном препарате содержатся вспомогательные вещества, в том числе ароматизатор. Ароматизатор - это химическое соединение или же комплекс таких веществ. Даже если ароматизаторы изготовлены из природного сырья, они могут включать в себя другие вещества искусственного происхождения, что может влиять на углеводный обмен и привести к искажению и не правильной интерпретации анализа.
Согласно п.2 Инструкции к лекарственному препарату, предложенного участником, противопоказанием является гиперчувствительность к вспомогательным веществам (ароматизаторы).
Согласно п.4 той же инструкции у пациентов возможна аллергическая реакция". В ходе рассмотрения жалобы, комиссией на основании пункта 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка закупки N0891200000624005122, в ходе которой установлено следующее. 17.05.2024 уполномоченным учреждением в интересах заказчика на официальном сайте ЕИС размещены извещение и электронные документы о проведении электронного аукциона "Поставка лекарственных препаратов (00005405- ЭА)" (реестровый N 0891200000624005122).
Начальная (максимальная) цена контракта 278 775,00 рублей. На участие в закупке поступила 1 заявка, которая отклонена (протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.05.2024).
Рассмотрев представленные документы, заслушав объяснения сторон, Комиссия приходит к следующим выводам. Доводы заявителя признаны необоснованными ввиду следующего.
В соответствии с пунктами 1 и 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 закона;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с законом и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом , должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Из буквального толкования положений п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закон о контрактной системе "Описание объекта закупки" в соответствии с требованиями, указанными в ч. 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться".
В соответствии с п.п.
а) п.2 ч.1 ст. 43 Закона о контрактной системе предложение участника закупки в отношении объекта закупки должно содержать характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с ч. 2 ст. 33 настоящего Федерального закона.
Таким образом, исходя из указанных норм следует, что при формировании Технического задания Заказчик указывает требуемые характеристики закупаемых товаров, а Участник закупки предлагает товар с характеристиками, соответствующими установленным в Техническом задании.
Согласно описанию объекта закупки извещения о проведении закупки Заказчику необходим лекарственный препарат со следующими характеристиками: Наименование Технические характеристики Ед.измерения Количество Декстроза порошок для приготовления раствора для г 67 500,00 приема внутрь 75000 мг или 75 г Приведенное требование в техническом задании является однозначным и не поддаются двоякой трактовке.
В соответствии с пунктом 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 закона.
Согласно пункту 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки; а также выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (пункт 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе). В заявке Заявителя (Идентификационный номер заявки N 1) описание объекта закупки указано следующие: Международное Форма выпуска лекарственного непатентованное Торговое препарата в соответствии с регистрационным наименование наименование товара удостоверением (МНН) порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом клубники; порошок для Декстроза Глюкоза приготовления раствора для приема внутрь с ароматом ананаса, 75 г (бутылка) 84,4 г х 20 (коробка картонная) В составе заявки заявителя приложено Регистрационное удостоверение указанного лекарственного препарата: ЛП-N(003192)-(РГ-RU), где указана следующая лекарственная форма: "порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом клубники; порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом ананаса; порошок для приготовления раствора для приема внутрь с ароматом апельсина 75 г". Поскольку заказчиком в описании объекта закупки указан порошок для приготовления раствора для приема, без указания на какие-либо добавки, то заявка заявителя правомерно признана не соответствующей, поскольку в описании предлагаемого к поставке лекарственного средства присутствует указание на ароматические добавки, что является не соответствующим требованиям извещения.
Таким образом, Комиссией Забайкальского УФАС России установлено, что описание предлагаемого к поставке товара не соответствует описанию объекта закупки, указанному в извещении о проведении аукциона. Кроме того, в соответствии ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Запросов на разъяснения положений извещения не поступало.
Таким образом, комиссия Забайкальского УФАС России не выявила нарушений требований законодательства о контрактной системе в действиях членов аукционной комиссии при рассмотрении заявок участников закупки N 0891200000624005122.
Относительно доводов заявителя о том, что "отсутствие в документации указания в отношении закупаемого препарата на "отсутствие вкусовых добавок" вводит участников торгов в заблуждение и нарушает их права", Комиссия отмечает, что согласно пункту 1 части 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения извещения об осуществлении закупки может быть подана до окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Согласно извещению о проведении закупки N 0891200000624005122 срок подачи заявок на участие в закупке 27.05.2024 07:00 (МСК+6), т.е. жалоба на положение извещения и прилагаемых к нему документов могла быть подана до установленного срока. В ходе проведения внеплановой проверки, указанный довод не нашел своего подтверждения. Исходя из изложенного, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, комиссия,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "ФармМентал групп" необоснованной. Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке. Председатель комиссии М.Б. Гойгов Члены комиссии: А.О. Осипова В.В. Еремина
2024-2855
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю от 6 июня 2024 г. N 075/06/105-358/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.06.2024