Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой,
Члены Комиссии: Главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок А.А. Кутейникова, Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Е.Д. Мартьяновой, рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством конференц- связи), при участии представителей: ФКУ "Объединенная дирекция" Минстроя России: Цикунова А.А. (по доверенности от 23.12.2023 N101-ю), Здорова А.В. (по доверенности от 26.12.2023 N122-юр), Дьяковой Л.В. (по доверенности от 26.12.2023 N123-юр), ООО "ЦЗИ "Флагман": Беляевой М.С. (по доверенности от 04.06.2024 N05/24- Ф), рассмотрев жалобу ООО "ЦЗИ "Флагман" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "Объединенная дирекция" Минстроя России (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по комплексно-технической эксплуатации информационных систем и компонентов информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Закупка N 0373100024324000014) (далее - аукцион), в 2024-26800 2 соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении аукциона. Заявитель в составе жалобы указывает, что Заказчиком нарушен порядок заключения государственного контракта, поскольку, по мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно не рассмотрен направленный победителем протокол разногласий, а также принято неправомерное решение о признании Заявителя уклонившимся от заключении контракта.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые Московским УФАС России, Комиссия Управления
установила
следующее.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 23.05.2024 NИЭА1 ООО "ЦЗИ "Флагман" признано победителем аукциона.
В соответствии с ч.1 ст.51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если Законом о контрактной системе не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного пп. "а" п. 2 ч.6 ст. 51 Закона о контрактной системе, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с Законом о контрактной системе, обязаны подписать контракт в порядке, установленном ст.51 Закона о контрактной системе.
Согласно п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в ч. 1 ст. 51 Закона о контрактной системе заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в п. 5 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, который должен содержать:
а) информацию, предусмотренную ч. 6 ст. 30, пп. 1, 2, 5 - 8, 10, 17, 18 и 20 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе; 2024-26800 3 б) цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с Законом о контрактной системе участником закупки, с которым заключается контракт, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, положений ст. 28 и 29 Закона о контрактной системе, цену каждого отдельного этапа исполнения контракта, определенную в соответствии с ч. 2 ст. 34 Закона о контрактной системе (если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения). Предусмотренная настоящим подпунктом информация включается в проект контракта, за исключением случаев включения в него информации, предусмотренной подпунктами "в" или "г" настоящего пункта;
в) максимальное значение цены контракта и цену единицы товара, работы, услуги, соответствующие максимальному значению цены контракта, указанному в извещении об осуществлении закупки, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе, положений ст. 28 и 29 Закона о контрактной системе (в случае, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона о контрактной системе). При этом цена единицы товара, работы, услуги определяется путем уменьшения начальной цены такой единицы, указанной в извещении об осуществлении закупки, пропорционально снижению начальной суммы цен единиц товаров, работ, услуг, предложенному участником закупки, с которым заключается контракт;
г) размер платы, подлежащей внесению в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки, с которым заключается контракт, за заключение контракта на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе);
д) информацию, предусмотренную пп. "а", "б", "г", "е" и "п" п. 1, пп. "а" и "б" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе, а также информацию, предусмотренную пп. "г" п. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе, в случае проведения электронного конкурса. При этом информация, предусмотренная пп. "а", "б", "г" и "е" п. 1 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе, указывается с использованием единой информационной системы по состоянию на дату и время формирования проекта контракта;
е) иные документы (при наличии). На заседании Комиссии Управления установлено, что Заказчиком, в срок, установленный п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе, а именно 24.05.2024 направлен победителю электронного конкурса проект государственного контракта.
Согласно пп. "а" п.2 ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с ч. 2 ст.51 Закона о контрактной системе проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол 2024-26800 4 разногласий в случае наличия разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о контактной системе, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки. Воспользовавшись правом, предусмотренным пп. "а" п.2 ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе, Заявителем 31.03.2023 направлен в адрес Заказчика протокол разногласий следующего содержания: "В перечне документов отсутствует приложение 2 к контракту "Ведомость оказываемых услуг". Просим добавить указанный документ".
В силу п.3 ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с ч. 3 ст. 53 Закона о контрактной системе, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта без учета либо с частичным учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе. При таком размещении заказчик также формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) информацию о причинах отказа учесть полностью или частично информацию, содержащуюся в протоколе разногласий. При этом информация, предусмотренная пп. "б" п. 2 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, подлежит обязательному учету.
Согласно ч. 4 ст. 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что в проекте контракта, направленном на подпись Заявителю содержится указание на приложение 2 к контракту "Ведомость оказываемых услуг", вместе с тем данное приложение, в составе направленного на подпись проекта контракта, фактически не представлено, поскольку оно содержит в себе лишь следующее указание: "В соответствии с цифровой версией контракта", однако, в цифровой версии контракта отсутствует такой раздел как "Ведомость оказываемых услуг".
Таким образом победитель не имеет возможности ознакомится с содержанием приложения 2 к контракту "Ведомость оказываемых услуг". Заявителем в адрес Заказчика был направлен протокол разногласий с указанием на необходимость включения такой информации в заключаемый контракт, однако, Заказчик вместо того, чтобы включить требуемую информацию или же отказаться от её включения - признал участника уклонившимся. 2024-26800 5 В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. На заседании Комиссии Управления представители Заказчика пояснили, что 31.05.2024 в ЕИС поступил документ "Протокол разногласий", который не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, поскольку не содержит указания на информацию не соответствующую требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки участника закупки.
Таким образом у Заказчика отсутствует обязанность обрабатывать документы, которые не соответствуют требованиям закона. Кроме того представители Заказчика указали, что Ведомость оказываемых услуг содержится в цифровой версии контракта направленного Заявителю, а именно пункт 3.1 контракта. На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя пояснил, что из направленных в составе проекта контракта документов и сведений не следовало, что Заказчик идентифицирует именно п.3.1 цифровой версией контракта как "Ведомость оказываемых услуг". Комиссией Управления отмечает, что в силу п.3 ч.4 ст.51 Заказчик также формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) информацию о причинах отказа учесть полностью или частично информацию, содержащуюся в протоколе разногласий. При этом согласно ч.5 ст.51 Закона о контрактной системе не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных Законом о контрактной системе, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе). Контракт считается заключенным в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 Закона о контрактной системе, такой подписанный контракт не размещается на официальном сайте. 2024-26800 6 Так, презюмируя вышеизложенное, вместо подписания проекта государственного контракта участник вправе разместить на электронной площадке и в Единой информационной системе в сфере закупок протокол разногласий. При этом в силу пп. 2 ч. 3, ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе Заказчик обязан в течение двух рабочих дней со дня получения протокола разногласий рассмотреть его, а в случае отказа полностью или частично учесть замечания разместить информацию с причинами такого отказа и разместите ее вместе с контрактом в Единой информационной системе в сфере закупок и на площадке. Затем не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения Заказчиком информации и документов в соответствии с пунктом 2 или 3 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе. Одновременно с этим Комиссия Управления отмечает, что протокол разногласий направленный Заявителем содержал информацию об отсутствии приложения 2 к контракту, информация о котором содержится в размещенном в составе извещения о проведении закупки проекте государственного контракта, что соотносится с положениями ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе. Кроме того, Комиссия Управления отмечает, что п.3.1 цифровой версии контракта поименован как "Объект закупки", при этом из положений извещения и положений направленного на подписание контракта действительно не следует, что данный пункт является приложением 2 к контракту "Ведомость оказываемых услуг", поскольку в самом документе "Ведомость оказываемых услуг" отсутствует указание на то, в какой именно части цифровой версии контракта отражена информация спорной ведомости.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что в срок до 04.06.2024 Заказчик был обязан рассмотреть протокол разногласий направленный Заявителем 31.05.2024, затем разместить новый проект государственного контракта с внесенными изменениями (или же добавить в приложение саму ведомость или же однозначным образом отразить, в какой именно части цифровой версии контракта отражена информация спорной ведомости) или разместить информацию с причинами отказа учесть изложенные в протоколе разногласий замечания, которые Заказчик не считает существенными в силу п.2 ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе, а также разместить ее вместе с контрактом в Единой информационной системе в сфере закупок и на площадке. Вместе с тем, как установлено Комиссией Управления, Заказчиком фактически проигнорирован документ "Протокол разногласий", направленный Заявителем 31.05.2024.
На основании имеющихся документов и сведений Комиссия Управления приходит к выводу об обоснованности довод жалобы Заявителя и о нарушении Заказчиком положений ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе, что свидетельствует о наличии признаков состава административного правонарушения, ответственность 2024-26800 7 за которое предусмотрена ч.3 ст.7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЦЗИ "Флагман" на действия ФКУ "Объединенная дирекция" Минстроя России обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ. Председательствующий Д.С. Грешнева Члены комиссии: А.А. Кутейников Е.Д. Мартьянова Исп.Кутейников А.А. тел.8(495)784-75-05 2024-26800
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 10 июня 2024 г. N 077/06/106-7872/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2024