Комиссия Орловского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия) в составе: председателя Комиссии - Бочкова С.А., заместителя руководителя -начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти; членов Комиссии: Торшиной О.А., главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, Мацневой С.В., специалиста 1 разряда отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти, в отсутствии представителя заявителя: ИП Игнатьевой О.А. (далее - Заявитель), извещенного надлежащим образом, в присутствии представителя заказчика: Федерального казённого учреждения "Орловская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФКУ "Орловская ПБСТИН" Минздрава России, Заказчик) Афонина Е.А., рассмотрев с использованием сервиса видеоконференций TrueConf жалобу ИП Игнатьевой О.А. на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на закупку реагентов и растворов для лаборатории, извещение N 0354100010624000163 (далее - Аукцион), в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон),
У С Т А Н О В И Л А:
В жалобе Заявитель указал, что Заказчик разработал извещение о проведении закупки (далее - Извещение) не соответствующее требованиям Закона, а именно: в связи с тем, что Заявителю было непонятно для какого (каких) конкретно анализаторов планируется использование реагента (пункт 2 Приложения N 1 к Извещению "Описание объекта закупки"), для возможности определить возможность предложить реагенты производства Реамед, аналогичных реагентам предназначенных для KX-21N и XP-300 ИП Игнатевой О.А. был направлен Заказчику запрос на разъяснение положений Извещения об осуществлении закупки. На указанный запрос Заказчиком был предоставлен ответ. Вместе с тем, Заявитель считает, что ни описание объекта закупки, ни ответ на запрос не позволяют участникам закупки определить, какой именно Заказчику требуется реагент, что по мнению Заявителя, вводит участников закупки в заблуждение относительно потребности Заказчика в товаре. Представитель Заказчика жалобу Заявителя считает необоснованной, полагает, что в действиях Заказчика отсутствуют нарушения требований Закона.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия
установила
следующее. 1.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки (далее - Извещение), протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе zakupki.gov.ru - 28.05.2024;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 196 843,35 рублей;
4) дата окончания срока подачи заявок - 05.06.2024;
5) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 07.06.2024;
6) На участие в закупки было подано 2 заявки, которые были признаны соответствующими и допущены к участию в Аукционе; победитель Аукциона - участник закупки с идентификационным номером заявки 217 (предложенная цена - 104 728,74 рублей).
2. По доводу, изложенному в Жалобе.
Согласно части 1 статьи 49 Закона электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки.
В силу пункта 1 части 2 статьи 42 Закона извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать электронный документ, отражающий описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Указанная информация позволяет довести до неопределенного круга лиц сведения о потребности Заказчика относительно требований к поставляемому товару, что, в свою очередь, позволит участникам Аукциона надлежащим образом оформить заявку на участие в закупке.
Таким образом, исходя из смысла статьи 33 Закона, при формировании технического задания заказчику предоставлены полномочия по самостоятельному определению специфики параметров и характеристик товара в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. При этом из совокупности вышеуказанных норм следует, что заказчик наделен правом устанавливать описание объекта закупки в объеме необходимом и достаточном для обеспечения своих нужд. Вместе с тем, установленные заказчиком требования к характеристикам товара не должны ограничивать количество участников закупки.
На основании пункта 14 части 3 статьи 4 Закона единая информационная система содержит каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно части 5 статьи 23 Закона формирование и ведение в ЕИС каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Частью 6 статьи 23 Закона предусмотрено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Постановление N 145) утверждены Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).
В соответствии с пунктом 4 Правил заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции). Пунктом 5 Правил предусмотрено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога (за исключением случаев, под которые рассматриваемая закупка не подпадает).
Согласно пункту 6 Правил в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Согласно Извещения Заказчиком закупаются реагенты и растворы для лаборатории, КТРУ 21.20.23.110-00005032, 21.20.23.110-00004859, 21.20.23.110-00005568, 21.20.23.110- 00005063.
Согласно Приложения N 1 к Извещению (Описание объекта закупки) по пункту 2 приведено следующее описание закупаемого товара: Описание объекта закупки Инструкция по заполнению характеристик в заявке/ N Наименование показателя, Обоснование включения в Значение показателя п/п единица измерения описание объекта закупки дополнительных характеристик товара 2 Наименование товара Реагент для лизиса клеток крови ИВД Код КТРУ 21.20.23.110-00004859 Количество, шт. 8 Назначение Для анализаторов серий KX-21N, SF- Значение характеристики не 3000, XS-800i/1000i, XT-1800i/2000i, может изменяться участником XT-4000i, XE-2100 закупки Объем реагента, мл 500 Значение характеристики не может изменяться участником закупки В КТРУ 21.20.23.110-00004859 приведено следующее описание объекта закупки: Характеристики товара, работы, услуги Единица измерения Наименование характеристики Значение характеристики характеристики Назначение (характеристика является Для анализаторов серий KX-21N, SF-3000, обязательной для применения) XS-800i/1000i, XT-1800i/2000i, XT-4000i, XE- 2100 Объем реагента Кубический (характеристика является 500 сантиметр;^миллилитр обязательной для применения) Таким образом, проанализировав КТРУ, Комиссией Управления было установлено, что описание объекта закупки было сформировано Заказчиком в полном соответствии с КТРУ.
Согласно части 5 статьи 42 Закона Любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки. Как было установлено Комиссией Орловского УФАС России 03.06.2024 Заказчику был направлен запрос о даче разъяснений положений Извещения. 03.06.2024 Заказчиком в ЕИС были размещены Разъяснение положений извещения N0354100010624000163 (реагенты). Проанализировав разъяснения положений извещения от 03.06.2024 Комиссия Управления приходит к выводу, что они не противоречат требованиям Закона. Как следовало из пояснений представителя Заказчика, в разъяснении Заявителю, было указано, что позиция Каталога ТРУ "Реагент для лизиса клеток крови ИВД" с кодом 21.20.23.110-00004859 содержит обязательную для применения характеристику, которая объединяет назначение реагента для нескольких серий анализаторов Sysmex, то есть данный реагент подходит для всех серий указанных анализаторов, в том числе и для анализатора, установленного у Заказчика. В приложении к своей жалобе ИП Игнатьева О.А. приложила регистрационное удостоверение N ФСЗ 2010/07179 от 28.03.2024 г. на медицинское изделие - реагенты для анализаторов гематологических KX-21N SF-3000 XS- 800i/1000i, XT-1800i/2000i. XT-4000i, ХЕ-2100.
Данное регистрационное удостоверение подтверждает факт наличия медицинского изделия, которое соответствует установленному Заказчиком описанию закупаемого товара. В жалобе Заявитель ссылается на реагенты для анализатора Sysmex KX-21N, однако в приложении N 1 к Извещению Заказчиком приведено описание закупаемого товара для анализатора Sysmex ХР300, анализаторов серии KX-21N, SF-3000, XS-800i/1000i, XT- 1800i/2000i, XT-4000i, XE-2100.
Вместе с тем, на участие в закупке было подано 2 заявки, которые полностью соответствовали потребности Заказчика и были допущены к участию в Аукционе. Одновременно с этим Комиссия Управления отмечает, что Заявителем в Жалобе не приведено доказательств, подтверждающих его доводы.
Также Комиссия Управления отмечает, что хозяйствующие субъекты, принимая решение о возможности участия в конкретной закупке, имеют возможность оценить все риски, связанные с исполнением контракта, заключаемого по ее результатам. В качестве объекта закупки обозначена поставка медицинского изделия, а не его производство, соответственно, участником закупки могло выступить любое лицо, готовое поставить товар (реагенты и растворы для лаборатории), отвечающий требованиям, установленным в Извещении, и удовлетворяющий потребностям Заказчика. В пункте 1 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, разъяснено, что по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки. Потребность Заказчика не может рассматриваться как вторичная по отношению к интересам и возможностям участников размещения заказа. Основной задачей законодательства, устанавливающего порядок определения поставщика (подрядчика, исполнителя), является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате определения поставщика лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям результативности, качества, а также предотвращению злоупотреблений в сфере закупок. Включение в аукционную документацию условий, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не отвечающих таким целям, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в аукционе. Как следовало из пояснений представителя Заказчика, под установленные Заказчиком требования подходит продукция как минимум двух производителей. При указанных обстоятельствах довод Заявителя не находит своего подтверждения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 99, 105, 106 Закона Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ИП Игнатьевой О.А. признать необоснованной.
2. Заказчику приостановление определения поставщика отменить. Председатель комиссии С.А. Бочков Члены комиссии: О.А. Торшина С.В. Мацнева На основании части 9 статьи ультатам рассмотрения жалобы, может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
2024-2224
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Орловской области от 10 июня 2024 г. N 057/06/33-284/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.06.2024