Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) по контролю соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок в составе: Председатель комиссии: С.А. Евстратова, Члены комиссии: М.А. Барщенкова, А.А. Вертий, рассмотрев обращение Заказчика о включении сведений в отношении индивидуального предпринимателя Филина Антона Андреевича в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр), путем использования системы видеоконференц-связи (ВКС), в присутствии представителей Заказчика - Головко П.В. (доверенность от 17.06.2024), Петропаловой Л.Л. (доверенность от 17.06.2024), при участии Предпринимателя - Филина А.А.,
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон), 11.06.2024 поступило обращение ГБУ РО "Лечебно-реабилитационный 2024-12103 центр N 1" о включении сведений в отношении ИП Филина А.А. в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта N445 от 10.11.2023, заключенного по результатам электронного аукциона N0358200016123000238 "на оказание услуг по техническому обслуживанию систем приточно-вытяжной вентиляции здания государственного бюджетного учреждения Ростовской области "Лечебно-реабилитационного центра N 1" в 2024 году" (далее - аукцион), по причине существенного нарушения Исполнителем его условий.
В соответствии с ч.2 ст.104 Закона в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами. Порядок рассмотрения уполномоченным органом обращения, основания для принятия решения о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо об отказе в таком включении, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 (далее - Порядок).
В результате осуществления проверки факта ненадлежащего исполнения Предпринимателем контракта, Комиссия Ростовского УФАС России
установила
следующее. По итогам указанной закупки, между Заказчиком и Предпринимателем 10.11.2023 заключен контракт N445 на сумму 118 704,00 рублей.
В соответствии с п.1.1 контракта Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство на оказание услуг Заказчику по ежемесячному техническому обслуживанию оборудования систем приточно-вытяжной вентиляции в здании ГБУ РО "ЛРЦ N1" (далее - услуги) в срок, предусмотренный настоящим контрактом в соответствии с техническим заданием (приложение N 2), являющимся неотъемлемой частью настоящего контракта, а Заказчик обязуется принять и оплатить оказанные услуги на условиях, предусмотренных настоящим контрактом. Наименование услуг, цена за единицу, общая сумма приведены в спецификации (приложение N 1), подписанной сторонами контракта и являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта(п.1.2).
Согласно п.1.3 контракта оказание услуг осуществляется силами и за счет средств Исполнителя по адресу: Российская Федерация, г. Ростов-на-Дону, ул. Малюгиной, 100. Исполнитель обязуется:
- Оказать услуги в соответствии с техническим заданием (приложение N2 к настоящему контракту) и в сроки согласно п.1.3. настоящего контракта (п.4.1.1).
- Незамедлительно (в срок не более 1 рабочего дня после выявления обстоятельств) письменно информировать Заказчика об обнаружении независящих от Исполнителя причин, препятствующих оказанию услуг ( п.4.1.4).
В соответствии с п.3.1 контракта Исполнитель обязуется оказывать услуги, предусмотренные настоящим контрактом по регулярному техническому обслуживанию 2 (два) раза в месяц с 01.01.2024 и по 31.12.2024 и при необходимости (авария, неисправность) по устной заявке Заказчика неограниченное количество раз. 02.05.2024 Заказчиком сделана заявка о неисправности приточной установки холла и галокамеры. 02.05.2024 Исполнитель провел осмотр, о чем свидетельствует запись в журнале по ежемесячному техническому обслуживания, однако ремонт оборудования не произведен, вследствие чего Заказчиком в адрес Исполнителя направлены претензии N129 от 07.05.2024, N142 от 22.05.2024 с требованием осуществить обслуживание и ремонт оборудования. 2024-12103 В соответствии с ч.9 ст.95 Закона Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Частью 12.1 ст.95 Закона установлено, что в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п.1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п.2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч.13 ст.95 Закона решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч.14 ст.95 Закона Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данный порядок не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. В связи с существенным нарушением Предпринимателем условий контракта, Заказчиком 28.05.2024 принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Указанное решение Заказчиком в соответствии с ч.12.1 ст.95 Закона сформировано и размещено в единой информационной системе 28.05.2024.
Согласно сведениям из единой информационной системы, решение получено Исполнителем 28.05.2024, что является датой надлежащего уведомления.
Согласно актом дефекации от 31.05.2024 и 03.06.2024 Исполнителем проведен осмотр приточной вентиляции к галокамере и ККБ, в ходе которого установлено, что требуется замена автоматического выключателя и компрессора, для проведения дальнейшей диагностики, однако данные работы по замене оборудования не проведены.
Согласно техническому заданию (приложение N2 к контракту) в случае выхода из строя вентиляционного оборудования, Исполнитель обязан произвести ремонт оборудования в течение 72 часов. Объем работ по техническому обслуживанию оборудования систем 2024-12103 приточно-вытяжной вентиляции также включает в себя замену вышедших из строя элементов оборудования.
Таким образом, Предприниматель не устранил нарушения, послужившие основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, в связи с чем указанное решение вступило в силу 10.06.2024.
В ходе заседания комиссии установлено, что после 02.05.2024 Исполнитель не оказывал услуги по ежемесячному обслуживанию технического оборудования в соответствии с условиями контракта (2 (два) раза в месяц с 01.01.2024 и по 31.12.2024), что подтверждается отсутствием записей в журнале. Пунктом 15 Порядка рассмотрения обращения определено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
- выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
- заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
- поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
- принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
- надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. Из данных норм следует, что при поступлении сведений о случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта антимонопольный орган должен провести проверку и установить факт недобросовестного поведения поставщика, повлекший односторонний отказ заказчика от исполнения государственного контракта, и только в случае подтверждения указанного факта он осуществляет размещение сведений об участнике размещения заказа в реестре недобросовестных поставщиков. В данном случае Заказчиком представлены доказательства, свидетельствующие о существенном нарушении ИП Филином А.А. принятых на себя обязательств по контракту.
Таким образом, при рассмотрении обращения Заказчика о включении сведений в Реестр, Комиссией Ростовского УФАС России установлена совокупность оснований, в соответствии с которыми информация об ИП Филине А.А. подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). 2024-12103 Руководствуясь ч.1 ст.2, ч.15 ст.99, ст.104 Закона и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Включить сведения об индивидуальном предпринимателе Филине Антоне Андреевиче (ИНН 616807433920; 344015, Ростов-на-Дону, ул. Зорге, д.41/46, кв. 143), в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сроком на 2 года.
2. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ИП Филине А.А. считать дату, следующую за датой размещения реестровой записи в реестре в соответствии с часовой зоной, в которой расположен орган контроля.
Дата I раздел Дата II раздел III раздел Общая итоговая события регистрации просрочка в контрольным днях Регламентирова Фактическая Итого РегламентировФактическаИтого Регламентированн Фактическая Итого органом (I + II + III нная дата дата просрочк анная дата я дата просрочка ый срок дата просрочка в обращения разделы) направления направления а в днях принятия принятия в днях по изготовления изготовления днях по III заказчика заказчиком заказчиком по решения решения II разделу решения и решения и разделу сведений в сведений I разделу размещения размещения контрольный сведений в ЕИС сведений орган в ЕИС 10.06.24 12.06.24 11.06.24 11.06.24 19.06.24 18.06.24 21.06.24 21.06.24 Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Председатель комиссии С.А. Евстратова Члены комиссии: М.А. Барщенкова А.А. Вертий Исп.Лукьянова В.В. тел.240-86-88 2024-12103
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области от 18 июня 2024 г. N 061/10/104-2032/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.06.2024