Комиссия Томского УФАС России по контролю законодательства о контрактной системе в сфере закупок, рассмотрению информации о включении в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Комиссия Томского УФАС России, Комиссия), в составе: председателя Комиссии: рассмотрев обращение (вх.N4686-ЭП/24, вх.N4692-ЭП/24, от 05.06.2024), поступившее в Томское УФАС России от ОГКУЗ "Управление автомобильных дорог Томской области" (далее - Заказчик) и содержащее сведения об ООО "Автодор" (далее - Общество), победителе закупки в форме электронного аукциона "Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Первомайское-Белый Яр на участке км 116-751-км 121+751 в Первомайском и Молчановском районах Томской области" (извещение N0865200000324000577), в связи с уклонением участника от заключения контракта, с целью рассмотрения вопроса о включении сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков (далее - Реестр), при участии до перерыва представителя Заказчика - Чураева Д.В., (доверенность N6 от 09.01.2024), представителя Общества - Скрипиной М.С.. (доверенность от 10.06.2024), при участии после перерыва представителя Общества - Скрипиной М.С.. (доверенность от 10.06.2024),
УСТАНОВИЛА:
05.06.2024 Заказчик направил в Томское УФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ, Закон о контрактной системе) сведения об Обществе для включения в Реестр. Комиссия Томского УФАС России в результате осуществления проверки факта уклонения от заключения контракта, проведенного в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в ходе внеплановой проверки
установила
следующее. 07.05.2024 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС, Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона: "Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Первомайское-Белый Яр на участке км 116-751-км 121+751 в Первомайском и Молчановском районах Томской области" (извещение N 0865200000324000577) с начальной (максимальной) ценой контракта 68 682 152,78 руб.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) для закупки N 0865200000324000577 от 21.05.2024 по результатам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) контракт заключается с участником закупки с идентификационным N 116543912 (ООО "Автодор"). Всего на участие в закупке подано 3 заявки (из них соответствует требованиям: 2 ; отклонено: 1).
В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
На основании пункта 1 части 2 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона. 22.05.2024 Заказчиком был сформирован с использованием ЕИС и размещен в ЕИС (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта.
Согласно части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона. Регламентированный срок подписания проекта контракта либо формирования протокола разногласий - 29.05.2024. 29.05.2024 ООО "Автодор" разместило протокол разногласий (N 0865200000324000067000102) от 29.05.2024. 30.05.2024 Заказчик разместил в ЕИС "Доработанный проект контракта" N1 от 30.05.2024. 31.05.2024 от электронной площадки ООО "РТС-тендер" получен документ "Проект контракта, подписанный поставщиком" от 31.05.2024.
К проекту контракта, подписанному поставщиком приложены следующие документы: На закладке "Документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта" прикреплен файл "ГАРАНТИЯ.pdf", содержимое не просматривается. В реестре независимых гарантий в ЕИС гарантия отсутствует.
В соответствии с частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе Заказчиком, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта.
В соответствии с частью 4 статьи 93 Закона о контрактной системе Контракт заключается после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом в случае заключения контракта жизненного цикла контракт заключается после предоставления таким участником закупки обеспечения исполнения контракта в части, предусмотренной пунктом 1 части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 45 Закона о контрактной системе Заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств принимают независимые гарантии, выданные:
1) банками, соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и включенными в перечень, предусмотренный частью 1.2 настоящей статьи;
2) государственной корпорацией развития "ВЭБ.РФ";
3) фондами содействия кредитованию (гарантийными фондами, фондами поручительств), являющимися участниками национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, предусмотренной Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - региональные гарантийные организации), соответствующими требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и включенными в перечень, предусмотренный частью 1.7 настоящей статьи (при осуществлении закупок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона);
4) Евразийским банком развития (если участник закупки является юридическим лицом, зарегистрированным на территории государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, или физическим лицом, являющимся гражданином государства - члена Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации). По состоянию на 05.06.2024 ООО "Автодор" не представил обеспечение исполнения контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 5 статьи 96 Закона о контрактной системе в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 настоящей статьи, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 настоящей статьи, не выполнены требования пункта 3 части 3 настоящей статьи) и частью 5 настоящей статьи:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных частями 3 и 5 настоящей статьи:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным частью 10 статьи 104 настоящего Федерального закона, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 настоящей части протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении. 05.06.2024 Заказчик сформировал с использованием ЕИС протокол об уклонении Общества от заключения контракта. 05.06.2024 указанный протокол был размещен в ЕИС и на электронной площадке (с использованием ЕИС). 05.06.2024 Заказчик направил в адрес Томского УФАС России обращение о включении информации об Обществе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Сроки направления информации об Обществе в Томское УФАС России, установленные частью 10 статьи 104 Закона о контрактной системе, Заказчиком не нарушены. На заседании Комиссии Томского УФАС России представитель Общества поддержал доводы, изложенные в письменных пояснениях, и указал, что Общество не имело намерения уклониться от заключения контракта. В связи с тем, что произошла совокупность непредвиденных объективных обстоятельств, ООО "Автодор" вовремя не было предоставлено обеспечение исполнения контракта. На заседание Комиссии Томского УФАС России представителем Общества представлены документы в подтверждении того, что оно добросовестно пыталось исполнить свои обязательства. С целью оформления независимой гарантии, Общество обратилось к финансовым менеджерам, где получило отказ от 20 банков по причине: "Крупный короткий контракт, нет соизмеримого по сумме завершенного опыта, высокая контрактная нагрузка". Данный факт подтверждается письмом ООО "Решение", которое представитель Общества представил в ходе заседания Комиссии.
Также в ходе заседания Комиссии Томского УФАС представитель Общества подтвердил, что для ООО "Автодор" подобный контракт первый, ввиду неопытности не рассчитали свои силы по исполнению всех обязательств. В заседании Комиссии Томского УФАС России объявлен перерыв до 13.06.2024 15 часов 00 минут в связи с необходимостью получения от Общества дополнительных документов. 13.06.2024 в 15 часов 00 минут заседание Комиссии Томского УФАС по Томской области продолжено в прежнем составе. На заседание Комиссии Томского УФАС России представителем Общества представлены:
1. Справка от ПАО "Сбербанк" от 11.06.2024 об оборотах по счету N 10702810264000016236 ООО "Автодор" на период с 21.05.2024 по 05.06.2024 2.
Справка от ПАО "Промсвязьбанк" от 11.06.2024 об оборотах по счету N 40702810704000029953 ООО "Автодор" на период с 21.05.2024 по 05.06.2024 В ходе заседания Комиссии Томского УФАС России представитель Общества пояснил, что данные справки являются подтверждением того, что у ООО "Автодор" не было на счетах доступных средств для предоставления обеспечения исполнения контракта. 10.06.2024 ПАО "Совкомбанк" в своем решении N б/п от 10.06.2024 сообщил об одобрении выпуска независимой гарантии на сумму 20 604 645,83 руб. В ходе заседания Комиссии Томского УФАС установлено, что с целью оформления гарантии перечислено гарантийное обеспечение по Соглашению о внесении гарантийного обеспечения на сумму 5 000 000 руб. Приказом о дисциплинарном взыскании N14 от 07.06.2024 директора ООО "Автодор" Арутюняна Г.В. за нарушение трудовой дисциплины Скрипиной Марине Семеновне был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение возложенных на нее должностных обязанностей, а именно не заключение контракта по закупке изв. N0865200000324000577: "Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги Первомайское-Белый Яр на участке км 116+751-км 121+751 в Первомайском и Молчановском районнах Томской области".
Таким образом, Представитель Общества пояснил, что ООО "Автодор" не пыталось намеренно уклониться от заключения контракта, напротив, готово в настоящий момент приступить к исполнению предусмотренных контрактом обязательств. Данное намерение подтверждается фактом получения Обществом в качестве обеспечения исполнения контракта независимой гарантии от ПАО "Совкомбанк" (приобщена к материалам дела). При этом, в ходе заседания Комиссии представитель Заказчика указал, что не настаивает на включении ООО "Автодор" в Реестр.
В силу пункта 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила), являющихся приложением к Постановлению Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)") (далее - Постановление N1078) орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований: к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт; к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта. В связи с вышеизложенным Комиссия считает, что представленные Обществом к заседанию Комиссии документы и пояснения свидетельствуют об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта. При этом, к заседанию Комиссии Обществом была представлена информация о том, что за 2024 г. ООО "Автодор" уже являлось участником электронных торгов в качестве исполнителя, в результате чего были заключены контракты, которые были подписаны и исполняются без нареканий со стороны заказчиков и согласно сведениям из ЕИС, информация об ООО "Автодор" ранее не была включена в Реестр.
Таким образом, в действиях ООО "Автодор" не усматриваются признаки недобросовестного поведения при заключения контракта.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 99 Закона 44-ФЗ Федеральная антимонопольная служба является органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок. Контроль в сфере закупок осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами. Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой публичной ответственности установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения закупок. При этом, включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, являющееся правовым последствием установления факта уклонения от исполнения контракта, по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в уклонении от исполнения контракта. Включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений. Как мера публичной ответственности такое включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения. Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в части 1 статьи 1 Закона 44-ФЗ, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков). Антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным установлением факта расторжения государственного контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину лица, характер его действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения информации о заявителе в реестр недобросовестных поставщиков. Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контакта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе. Ни Закон 44-ФЗ, ни Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" не содержат безусловной обязанности антимонопольного органа включать представленные ему сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае. Комиссия, изучив и проверив предоставленную информацию и документы, пришла к выводу о возможности не включения сведений об ООО "Автодор" (ИНН 7017428502) в реестр недобросовестных поставщиков. Руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона 44-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения об обществе с ограниченной ответственностью "Автодор" (адрес: 634024, Томская область, г. Томск, пер. Емельяна Пугачева, д.13 ИНН 7017428502; директор - Арутюнян Грачик Вазгенович, ИНН 701745110472) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2024-4420
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 11 июня 2024 г. N 070/10/104-дорог
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.06.2024