Комиссия по контролю в сфере закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: Солонина К.В. - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Членов Комиссии: Силичева М.В. - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
Осташовой Е.Э. - начальника отдела контроля государственных закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области;
рассмотрев материалы дела N 065/10/104-394/2024 о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении общества с ограниченной ответственностью "Комплексные технические решения Сахалин";
УСТАНОВИЛА:
11.06.2024 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области поступила информация Муниципального казенного учреждения "Муниципальный центр цифровой трансформации Администрации города Южно-Сахалинска" (ИНН 6500004276) о включении сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Комплексные технические решения Сахалин" (ИНН 6501304787), в том числе в отношении директора Павленок Сергея Николаевича в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта, по результатам запроса котировок в электронной форме по объекту: "Поставка терминальных устройств" (извещение N0161300000124000502).
В представленных сведениях заказчик указывает, что по результатам вышеуказанной закупки победителем определено общество с ограниченной ответственностью "Комплексные технические решения Сахалин", которое в последующем уклонилось от подписания контракта.
Комиссия Сахалинского УФАС России, изучив представленные в материалы дела документы, а также информацию, размещенную на официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок установила следующее.
В соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"), Управление Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области рассматривает информацию о включении общества в реестр недобросовестных поставщиков.
Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Согласно части 4 статьи 104 Закона о контрактной системе заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков в срок, предусмотренный подпунктом "б" пункта 2 части 6 статьи 51, подпунктом "в" пункта 4 части 14 статьи 73, частями 16 и 22.2 статьи 95 настоящего Федерального закона, или не позднее двух рабочих дней, следующих за днем поступления заказчику решения суда о расторжении контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта.
В течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения (часть 7 статьи 104 Закона о контрактной системе).
Информация, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков, размещается в единой информационной системе и должна быть доступна для ознакомления без взимания платы (часть 8 статьи 104 Закона о контрактной системе).
Информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет с даты, когда федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, должен разместить такую информацию в указанном реестре в соответствии с требованиями части 7 настоящей статьи, либо до истечения этого срока в случае получения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (часть 9 статьи 104 Закона о контрактной системе).
Согласно части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков, устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"), в частности: порядок рассмотрения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков, основания для принятия решения о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков либо об отказе в таком включении.
В п.п. "а, б" п. 13 разд. III. "Порядок рассмотрения обращения органом контроля, основания для принятия решения о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо об отказе в таком включении" указанного выше постановления, сказано, что не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил), осуществляет следующую совокупность действий:
а) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона
б) по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона, в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты о контрактной системе в сфере закупок).
Согласно п.п. "а, б" п. 14 разд. III. орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований:
к определению такого участника закупки лицом, с которым заключается контракт;
к направлению такому участнику закупки проекта контракта, заключению контракта, признанию участника закупки уклонившимся от заключения контракта;
б) участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Материалами дел установлено, что в установленный законом срок обществом не подписан проект контракта, в связи с чем, последний на основании части 5 статьи 96 Закона о контрактной системе признан уклонившимся от заключения контракта.
08.06.2024 Заказчиком составлен и размещен протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта.
Как следует из пояснений и документов представленных Обществом, причина неподписания контракта стала техническая ошибка, так при проведении служебной проверки было выявлено что сотрудник допустил ошибку во время заполнения поля "Предложение о цене контракта", не убедился в корректности подаваемого ценового предложения, в результате чего подписал и направил заявку на участие в запросе котировок в электронной форме с ценой 177 413,00 (сто семьдесят семь тысяч четыреста тринадцать) рублей 00 копеек вместо суммы 1 774 131 (один миллион семьсот семьдесят четыре тысяч сто тридцать один) рубль 60 копеек, которая была рассчитана сотрудником отдела продаж для участия в данной конкурентной процедуре. Так же с целью подтверждения расчетов стоимости оборудования общество представило переписку с производителем оборудования ООО Группы Компаний "ТОНК", в котором они предлагают партнерскую цену за единицу 25 772 (двадцать семь тысяч семьсот семьдесят два) рубля 00 копеек, в тоже время на сайте производителя на предложенное оборудование 30 320 (тридцать тысяч триста двадцать) рублей 00 копеек за единицу..
Кроме этого Обществом так же была подана заявка на участие запросе котировок в электронной форме, извещение N0161300000124000503, объект закупки "Поставка терминальных устройств", где заказчиком так же является МКУ "Муниципальный центр цифровой трансформации администрации города Южно-Сахалинска" с аналогичными требованиями к оборудованию, в данной заявке сотрудником было указано верное ценовое предложение 1 774 131 (один миллион семьсот семьдесят четыре тысяч сто тридцать один) рубль 60 копеек.
По результатам проведения служебной проверки, Обществом было принято решение о применении к сотруднику, допустившему халатность при подаче заявок на участие в запросах котировок в электронной форме, извещения N0161300000124000502, дисциплинарного взыскания в виде выговора и лишением премиальных выплат сроком на 1 год.
В тоже время 06.06.2024 г., с целью соблюдения принципов добросовестности ведения предпринимательской деятельность, как только стало известно о факте допущения ошибки в части суммы предлагаемой участником Закупки по процедуре N0161300000124000502 "Поставка терминальных устройств", обществом было подготовлено официальное письмо уведомление N PF419384/2 от 06.06.2024 в адрес Заказчика, в котором было подробно изложено о факте допущения технической ошибки в предлагаемой сумме контракта, а также была предоставлена информация о ценообразовании цены контракта. В данном письме Общество так же просило Заказчика рассмотреть возможность заключить контракт на поставку по корректной цене и гарантировало осуществить поставку в полном соответствии с условиями извещения о проведении запроса котировок в электронной форме, извещение N0161300000124000502. Письмо было отправлено заказчику через систему электронного документооборота "Контур-Диадок" и по средством электронной почты на официальный адрес Заказчика mcct@yuzhno-sakh.ru.
Дополнительно общество в доказательство отсутствия умысла на уклонение от заключения контракта, представило информацию, о том что ООО "КТРС" создано в 2019 году и за время своей деятельности успешно исполнило 606 государственных и муниципальных контрактов заключенных в рамках конкурентных процедур и более 1200 контрактов, заключенных в рамках статьи 93 ФЗ N44. На данных момент на исполнении Общества находится 28 контрактов заключенных по результатам конкурентных процедур и 42 контракта заключенных в рамках статьи 93 ФЗ N44.
С учетом изложенных обстоятельств Комиссия не находит оснований для применения в отношении общества такой меры ответственности, как включение в реестр недобросовестных поставщиков.
Основанием для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков, является такое уклонение лица от заключения контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им действий в противоречие требования Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности заключения контракта с этим лицом как с признанным победителем запроса котировка, и, как следствие, нарушающих, права заказчика относительно условий и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств, что приводит к нарушению обеспечения публичных интересов в указанных правоотношения.
Таким образом, учитывая отсутствие умысла, Комиссия Сахалинского УФАС России не находит оснований для применения в отношение общества с ограниченной ответственностью "Комплексные технические решения Сахалин" такой меры ответственности, как включение в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь статьями 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 года N 1078.
РЕШИЛА:
Информацию, представленную Муниципальным казенным учреждением "Муниципальный центр цифровой трансформации Администрации города Южно-Сахалинска" (ИНН 6500004276) о включении сведений в отношении Общества с ограниченной ответственностью "Комплексные технические решения Сахалин" (ИНН 6501304787), в том числе в отношении директора Павленок Сергея Николаевича в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта, по результатам запроса котировок в электронной форме по объекту: "Поставка терминальных устройств" (извещение N0161300000124000502) - в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Сахалинской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии |
|
К.В. Солонин
|
Члены комиссии: |
|
|
|
|
М.В. Силичев
|
|
|
Е.Э. Осташова
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Сахалинской области от 18 июня 2024 г. N 065/10/104-394/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.06.2024