Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего Комиссии Управления:
Д.А. Аносова - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок,
Членов Комиссии Управления:
А.А. Белолипецкой - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок;
Н.А. Гришиной - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок;
при проведении проверки посредством видеоконференцсвязи в присутствии уполномоченного представителя ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ": А.М. Заргарян (доверенность N б/н от 14.08.2023), а также в присутствии уполномоченных представителей ИП Крюкова Е.В. З.К. Межитова (доверенность N б/н от 07.06.2024), Н.Н. Часовской (доверенность N б/н от 07.06.2024),
рассмотрев обращение ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ" о включении сведений об ИП Крюкова Е.В. в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГБУЗ "ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ" (далее - Заказчик) о включении сведений в отношении ИП Крюкова Е.В. (далее - Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком государственного контракта, заключенного по результатам электронного аукциона на выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем кондиционирования воздуха в 2024 году в ГБУЗ "ДГКБ ИМ. З.А. БАШЛЯЕВОЙ ДЗМ" (реестровый N 0373200005823000996).
09.01.2024 между Заказчиком и Исполнителем заключен государственный контракт N 23000996 на выполнение работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту систем кондиционирования воздуха в 2024 году в ГБУЗ "ДГКБ ИМ. З.А. БАШЛЯЕВОЙ ДЗМ" (далее - Контракт).
ИКЗ: 232773302408377330100110480010000244.
В ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе 23.05.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по причине неисполнения ИП Крюкова Е.В. существенных условий Контракта (далее - Решение).
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с требованиями ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчиком 24.05.2024 размещено в единой информационной системе Решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата размещения Решения Заказчиком в единой информационной системе.
На основании ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На основании ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе 23.05.2024 Исполнителем принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение).
В соответствии с ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с требованиями ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе Исполнителем 23.05.2024 размещено в единой информационной системе Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата размещения Решения Исполнителем в единой информационной системе.
На основании ч. 21 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Исполнителя и Решения Заказчика вступили в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 95 , ч. 21 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 3.1 Контракта сроки оказания услуг по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием, а именно: c 1-го по 360-й календарный день c даты заключения контракта.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что по состоянию на 23.05.2024 г. Исполнитель неоднократно нарушал обязательства, предусмотренные Контрактом (техническое обслуживание кондиционеров в полной мере не производилось, диагностика оборудования в соответствии с условиями контракта с последующим оформлением и подписанием Акта технического состояния оборудования в полной мере не проведена). Требования Заказчика исполнять услуги надлежащим образом в соответствии с Контрактом не удовлетворены, что подтверждается следующими документами:
- мотивированный отказ исх. N 125 от 01.03.2024 г.;
- письмо исх. 131 от 06.03.2024
- претензия исх. N 265 от 19.04.2024 г.
- претензия исх. N 286 от 23.04.2024 г.
- письмо исх. N 194 от 27.03.2024 г.
- письмо исх. N 355 от 17.05.2024
- письмо исх. N 364 от 21.05.2024 г.
19.04.2024 года Поставщику направлена Претензия (требование об оплате штрафа) N 265 за нарушение условий Контракта в сумме 4 648,32 руб.
23.04.2024 года Поставщику направлена Претензия (требование об оплате штрафа) N 286 за нарушение условий Контракта в сумме 4 648,32 руб.
В связи с вышеизложенным, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
На заседании Комиссии Управления представитель Исполнителя пояснил, что по результатам оказанных услуг с января 2024 по апрель 2024, Исполнителем сформированы структурированные документы о приемке (N 1 от 21.02.2024, N 2 от 03.03.2024, N 3 от 08.05.2024).
Однако Заказчиком, в свою очередь, размещены отказы в приемке оказанных услуг по различным причинам:
"Отсутствуют подтверждающие документы о выполненной работе. Акт.п.п. (журнал с подписями)";
"Привести отчетные документы в соответствие с требованиями контракта";
"Отсутствует подписанный акт технического состояния, услуги не оказаны, журналы подписаны не уполномоченным лицом".
Также Исполнитель отметил, что услуги до настоящего времени не приняты и не оплачены.
Отказ Заказчика в приемке и оплате выполненных работ Исполнитель считает незаконным в связи с тем, что в соответствии с п.3.6 Технического задания Исполнитель приложил журнал по техническому обслуживанию и текущему ремонту оборудования, дефектные ведомости, технические заключения и товарные накладные, подтверждающие объем выполненных услуг и стоимость материалов, примененных при обслуживании и ремонте оборудования.
В связи с чем отказ Заказчика принимать услуги в связи с отсутствием Акта технического состояния оборудования противоречит требованиям п. 3.6 Технического задания.
Отказ Заказчика принимать работы в связи с отсутствием журнала является незаконным и необоснованным, т.к. журналы предоставлены Заказчику в составе документа о приемке, полномочия на ведения журналов подтверждены надлежащей доверенностью.
Какие-либо доказательства (относимые и допустимые), подтверждающие, что объем услуг указан неверно или услуги вообще не оказаны, Заказчиком не предоставлены, отсутствуют ссылки на виды работ, которые Заказчик просит исключить или дополнить.
В отказах от приемки работ отсутствует информация об имеющихся препятствиях для своевременного информирования Исполнителя любым способом связи о выявленных нарушениях в ходе оказания услуг.
07.03.2024 Исполнитель направил Заказчику письмо от 07.03.2024 N18 с просьбой согласовать 11.03.2024 как дату проведения совместной технической экспертизы и диагностики оборудования, а также форму акта технического состояния оборудования, который предполагалось оформить и подписать обеими сторонами по результатам проведения этой экспертизы.
Ответа на данное письмо от Заказчика не поступило.
Тем не менее 11.03.2024 специалист Исполнителя прибыл на объект Заказчика для проведения совместной экспертизы оборудования, при этом со стороны Заказчика ответственный технический специалист отсутствовал, для этого был привлечен младший медицинский персонал, компетенция которого в принципе не позволяет участвовать в проведении экспертиз климатического оборудования.
12.03.2024 специалист Исполнителя вновь прибыл на объект Заказчика для проведения совместной экспертизы оборудования, ответственный технический специалист со стороны Заказчика также отсутствовал. Была осмотрена еще часть оборудования заказчика также с одновременным проведением технического обслуживания на нескольких этажах.
13.03.2024 Заказчику направлено письмо N 19 с просьбой назначить ответственного специалиста для проведения совместной технической экспертизы и диагностики оборудования, его данные и контактный телефон направить обратным письмом.
27.03.2024 от Заказчика поступило ответное письмо от 27.03.2024 N 194 на два вышеуказанных письма Исполнителя, в котором 29.03.2024 в 11-00 назначено датой совместной экспертизы, также назначено ответственное лицо со стороны Заказчика.
В назначенную дату и время специалист Исполнителя прибыл на объект Заказчика для проведения совместной экспертизы оборудования, в дальнейшем 04.04.2024 и 05.04.2024 экспертиза оборудования была продолжена также с представителем Заказчика. В итоге за 11.03.2024, 12.03.2024, 29.03.2024, 04.04.2024 и 05.04.2024 было обследовано 136 единиц оборудования Заказчика.
19.04.2024 от Заказчика поступила претензия N 265, в которой указывалось, что заявки от Заказчика от 11.04.2024, 15.04.2024, 16.04.2024 на проведение аварийно-технического обслуживания оборудования были проигнорированы Исполнителем.
23.04.2023 от Заказчика поступила претензия N 286, в которой указывалось, что заявки от Заказчика от 15.04.2024, 16.04.2024 на проведение аварийно-технического обслуживания оборудования были проигнорированы Исполнителем.
В ответном письме от 25.04.2024 N35 до Заказчика было доведено, что несвоевременное выполнение заявок, указанных в обеих претензиях, произошло по причине их направления представителем Заказчика посредством менеджера ответственному за выполнение работ, указанному в направленных ранее Заказчику документах согласно п.13.8 Контракта. с которым отсутствовала связь по причине его временной нетрудоспособности.
Для исключения подобных ситуаций и своевременного исполнения поданных Заказчиком заявок, а также в случае отсутствия от ответственного за выполнение работ Исполнителя ответа на поданную заявку, просьба дублировать заявки на альтернативный номер телефонной связи и адрес электронной почты, указанные в документах согласно п.13.8. Контракта.
Вместе с тем, после получения претензий от Заказчика все мероприятия по аварийно-техническому обслуживанию оборудования были проведены, о чем Заказчик также уведомлялся в письме от 25.04.2024 N 35.
17.05.2024 от Заказчика поступило письмо N355 с просьбой направить представителя для регулирования сложившейся ситуации до 21.05.2024.
Уполномоченный представитель Исполнителя прибыл на объект Заказчика 20.05.2024 к 11-00 на встречу для урегулирования создавшейся ситуации по Контракту. Представитель заказчика не взял трубку, охрана не пустила на территорию, ввиду чего назначенная встреча не состоялась.
21.05.2024 от Заказчика поступило письмо N 6364 с просьбой направить представителя для урегулирования сложившейся ситуации до 16.00 часов 22.05.2024.
21.05.2024 в адрес Заказчика направлено письмо, в котором до Заказчика было доведено о причинах неявки сотрудника, также сообщалось, что уполномоченный представитель Исполнителя повторно прибудет на встречу с представителями заказчика 21.05.2024 в первой половине дня. В итоге встреча состоялась, по результатам которой представитель Заказчик заявил, что оснований для оплаты за январь - апрель 2024 у него нет, так как нет факта подтверждения оказанных услуг.
В связи с вышеизложенным, Исполнителем принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика дополнил, что в соответствии с п. 3.5 Технического задания: "Исполнитель оказывает сопутствующие услуги при проведении плановых работ:
- инструктаж и техническое консультирование представителей Заказчика в отношении правил пользования оборудованием;
- проведение технических экспертиз и диагностики оборудования с последующим установлением причин неисправностей и оформлением Акта технического состояния оборудования, по форме, согласованной с Заказчиком до начала оказания услуг.".
Вместе с тем в письме исх. N 398 от 31.05.2024 Заказчик сообщил Исполнителю, что готов принять и оплатить выполнение работ за январь 2024 - апрель 2024 после произведения в полной мере диагностики оборудования (в количестве 217 единиц) с последующим оформлением и подписанием Акта технического состояния оборудования обеими сторонами.
При этом, вышеуказанный Акт не был представлен Заказчику.
Комиссия Управления отмечает, что представитель Исполнитель не представил документы и сведения, указывающие на добросовестные действия Исполнителя при исполнении Контракта. Вместе с тем Комиссия Управления указывает, что ненадлежащее оказание услуг, подтверждается неоднократным направлением в адрес Исполнителя претензий со стороны Заказчика.
Согласно п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) предпринимательская деятельность осуществляется лицом на свой риск и под свою ответственность, следовательно, участвуя в закупке, Исполнитель взял на себя все риски, связанные с исполнением/неисполнением договора.
Таким образом, доказательств совершения Исполнителем действий, направленных на исполнение государственного контракта, а также доказательств устранения нарушений, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, в подтверждение своей добросовестности Исполнителем не представлено.
На основании изложенного, учитывая доказанный факт ненадлежащего исполнения ИП Крюкова Е.В. своих обязательств по Контракту, существенность допущенных им нарушений, а также то обстоятельство,что Заказчик в конечном итоге был лишен того, на что он рассчитывал при заключении Контракта, отсутствие со стороны ИП Крюкова Е.В. безусловных и убедительных доказательств объективной невозможности исполнения своих обязательств по Контракту, Комиссия Управления приходит к выводу о допущенной ИП Крюкова Е.В. при исполнении им своих обязательств по Контракту недобросовестности, а потому считает в настоящем случае целесообразным применение к ИП Крюкова Е.В. мер публично-правовой ответственности в виде включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с ч. 16 ст. 95 Закона о контрактной системе информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном Законом о контрактной системе порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2018 Ф05-20616/2017, принимая решение об участии в закупках, и подавая соответствующую заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законодательством, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Законодательства.
Оценка контрольным органом обстоятельств одностороннего расторжения контракта государственным заказчиком в целях применения положений ст. 104 Закона о контрактной системе не подменяет собой оценку правомерности расторжения контракта, которая осуществляется в судебном порядке.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
1. Сведения в отношении ИП Крюкова Е.В. (ИНН: 861703155391) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении ИП Крюкова Е.В. в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК РФ.
Председательствующий Комиссии Управления: |
|
Д.А. Аносов
|
Члены Комиссии Управления: |
|
|
|
|
А.А. Белолипецкая
|
|
|
Н.А. Гришина
|
Исп.Гришина Н.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 11 июня 2024 г. N 077/10/104-7676/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.06.2024