Резолютивная часть решения оглашена "13" июня 2024 г.
В полном объеме решение изготовлено "18" июня 2024 г.
г. Тверь
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Тверское УФАС России) в следующем составе:
проведя внеплановую проверку в отсутствие представителей сторон, в связи с проведением проверки в соответствии с пунктом 28 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576,
в соответствии с приказом Тверского УФАС России от 29.10.2019 N 142 и в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а также во исполнение поручения Президента Российской Федерации от 23.05.2019 N Пр-907 (пункт 3 Протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 08.05.2019 N 2) о необходимости усиления ФАС России контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов и поручения ФАС России от 13.06.2019 N МЕ/49839-ПР/19 "О проведении внеплановых проверок по закупкам, осуществляемым в рамках национальных проектов", проведя внеплановую камеральную выборочную проверку соблюдения ГБУК ТО "Тверской областной академический театр драмы" (далее - Заказчик),
УСТАНОВИЛА:
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещены извещения о проведении запросов котировок в электронной форме:
на право поставки проекторов (извещение от 27.03.2024 N 0136500001124001531) (далее - Запрос котировок 1),
на право поставки прожекторов светодиодных (извещение от 25.03.2024 N 0136500001124001435) (далее - Запрос котировок 2).
Предметом Запроса котировок 1 является поставка проекторов в том числе со следующими характеристиками:
Порт управления: LAN (RJ45), RS-232, USB (slave) (1 позиция),
Яркость: 7000 ЛМ (1 позиция),
Порт управления: HDBaseT, LAN (RJ45), RS-232, USB (slave) (2 позиция),
Яркость: 13000 ЛМ (2 позиция).
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать наименование объекта закупки, информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе установлено, что порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные правила установлены постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила).
Пунктом 4 Правил установлено, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В силу подпункта а) пункта 5 Правил N 145 заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случая осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в пункты 22, 23 и 29 перечня промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, предусмотренного приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 г. N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства", при условии установления в соответствии с указанным постановлением запрета на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, а также осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление 878), при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
Согласно пункту 7 Правил в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Пунктом 2 Постановления N 878 утвержден перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Заказчиком в извещении Аукциона установлено ограничение допуска радиоэлектронной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Закупаемый Заказчиком товар входит в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный Постановлением N 878, в связи с чем у Заказчика, на основании пункта 5 Правил, отсутствует возможность применения в описании объекта закупки дополнительной информации, а также дополнительных потребительских свойств, в том числе функциональных, технических, качественных, эксплуатационных характеристик товара, не предусмотренных позицией КТРУ.
Согласно сведениям единой информационной системы, в сфере закупок в КТРУ имеются позиции, соответствующие наименованию закупаемого оборудования: 26.20.17.120-00000004 "Проектор", 26.20.17.120-00000001"Проектор".
Заказчик указал следующее:
"Проектор Тип 1:
1. Характеристика: Яркость 13000 (по КТРУ 10000 либо 15000).
Исходя из размеров и освещенности помещения, в котором планируется установка и эксплуатация данного проектора яркость 10 000 Люмен будет недостаточно, изображения будут блеклыми и нечеткими.
Оптимально будет от 13 000 Люмен и выше. 15 000 Люмен - это лучше, но стоимость данного оборудования значительно выше, и заказчик не входит в выделенные лимиты бюджетных обязательств. В связи с этим установлено требование - яркость больше или равно 13 000 Люмен.
2. Характеристика: Порт управления у нас заявлено 4, по КТРУ возможен только 1.
Данный проектор не будет работать самостоятельно, он будет включен в общую систему видеопоказа учреждения Заказчика, и 1 порт, указанный в КТРУ, не позволяет интегрировать оборудование в общую систему.
Заказчику нужно минимум 4 порта для синхронизации с другими устройствами, для приема сигналов от источника изображения, для отдачи видеосигнала дальше в цепочки аналогичного оборудования, для снятия аудиосигналов в систему звукоусиления театра, для передачи электропитания видеоконвертеров, используемых в системе видепоказа.
Проектор Тип 2:
1. Характеристика: Яркость 7000 (по КТРУ 5000 либо 8000).
Ситуация аналогична с Проектором типа 1 исходя из размеров и освещенности помещения, в котором планируется установка и эксплуатация данного проектора. Яркости 5 000 Люмен будет недостаточно, изображения будут блеклым и не четким.
Оптимально будет от 7 000 Люмен и выше. 8 000 Люмен - это лучше, но стоимость данного оборудования значительно выше, и заказчик не входит в выделенные лимиты бюджетных обязательств.
2. Характеристика: Порт управления, заявлено 3, по КТРУ возможен только 1.
Данный проектор не будет работать самостоятельно, он будет включен в общую систему видеопоказа учреждения, и 1 порт, указанный в КТРУ, не позволит Заказчику интегрировать в общую систему.
Нужно минимум 3 порта для приема сигналов от источника изображения, для отдачи видеосигнала дальше в цепочки аналогичного оборудования, для снятия аудиосигналов в систему звукоусиления театра.
При другом количестве портов Заказчик не сможет управлять и использовать данное оборудование для выполнения задач учреждения Заказчика".
Однако, Заказчиком не применена информация, включенная в КТРУ.
Данное обоснование Заказчика о возможности применения положений пункта 7 Правил N 145 ввиду несоответствия значений указанных выше позиций КТРУ потребности заказчика, Комиссия считает несостоятельным в связи с тем, что по смыслу указанного пункта его применение обусловлено отсутствием в каталоге кода закупаемого товара как такового. Иное толкование по своей сути исключит целесообразность классификации товаров в принципе, поскольку предметом каждой закупки выступает конкретный товар (работа, услуга), обусловленная потребностями заказчика, тогда как классифицирование призвано унифицировать ее характеристики и предъявляемые требования с целью рационализации как процедуры закупок в целом, так и обеспечения доступа к таковой максимального количества потенциальных претендентов и обеспечения конкурентных условий ее проведения.
С учетом изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика в части не применения КТРУ и описания объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе на основании пункта 7 Правил в противоречие с положениями пункта 4, подпункта "а" пункта 5 Правил N145, являются нарушением части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе.
Вышеуказанные действия Заказчика содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение требований части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе.
2. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тверского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области от 18 июня 2024 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.06.2024