Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев информацию Заказчика МБДОУ Детский сад "Радуга" р.п. Лысые
Горы Лысогорского района Саратовской области о включении в реестр
недобросовестных поставщиков ИП Автухова Д.Ю. в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по результатам проведения электронного аукциона N 0360300158124000001 "Выполнение работ по облицовке фасада металлосайдингом и ремонт кровли нежилого здания-корпуса N1 детского сада по адресу: Саратовская область, р.п. Лысые Горы, проезд Пионерский, д.7" (далее - Информация),
УСТАНОВИЛА:
11.06.2024 МБДОУ Детский сад "Радуга" р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области представил в Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) информацию о включении ИП Автухова Д.Ю. в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта по результатам проведения электронного аукциона N 0360300158124000001 "Выполнение работ по облицовке фасада металлосайдингом и ремонт кровли нежилого здания-корпуса N1 детского сада по адресу: Саратовская область, р.п. Лысые Горы, проезд Пионерский, д.7" (далее - Аукцион).
Изучив представленную информацию и документы, заслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении информации и проведя внеплановую проверку, Комиссия пришла к следующим выводам:
29.01.2024 в Единой информационной системе в сфере закупок и на сайте электронной площадки было размещено извещение о проведении Аукциона.
Заказчиком Аукциона является МБДОУ Детский сад "Радуга" р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области (далее Заказчик).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 892 709,86 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 09.02.2024 NИЭА1 заявка ИП Автухова Д.Ю. (далееИП, Подрядчик) признана соответствующей извещению о проведении Аукциона.
20.02.2024 между МБДОУ Детский сад "Радуга" р.п. Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области и ИП Автуховым Д.Ю. по итогам проведения электронного аукциона заключён контракт N 0360300158124000001 с реестровым номером 3641902535724000003 на выполнение комплекса работ по облицовке фасада металлосайдингом и ремонт кровли нежилого здания-корпуса N1 детского сада по адресу: Саратовская область, р.п. Лысые Горы, проезд Пионерский, д.7 (далее - Контракт).
Пунктом 1.1 Контракта предусмотрено, что Подрядчику надлежит в соответствии с условиями Контракта, Техническим заданием (приложение N1) и Локальным сметным расчетом (приложение N2) являющимися неотъемлемыми частями настоящего Контракта, выполнить комплекс работ по облицовке фасада металлосайдингом и ремонт кровли нежилого здания-корпуса N1 детского сада по адресу: Саратовская область, р.п. Лысые Горы, проезд Пионерский, д.7
Согласно п. 3.1 Контракта срок выполнения работ - с даты заключения контракта по 01 июля 2024 г.
Пунктом 3.2. Контракта предусмотрено, что место выполнения работ: Саратовская область, р.п. Лысые Горы, проезд Пионерский, д.7.
В соответствии с п. 4.1.1 Контракта Закачик вправе в случае, если Подрядчик не приступает своевременно к выполнению работ, предусмотренных Контрактом, или выполняет работы не в соответствии с условиями настоящего Контракта, что является нарушением условий исполнения Контракта, отказаться от исполнения Контракта и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 4.2.1 Контракта Заказчик обязан своевременно производить приемку и оплату выполненных в соответствии с настоящим Контрактом работ.
В соответствии с п.4.3.1 Контракта Подрядчик обязан выполнить принятые на себя обязательства в соответствии с условиями Контракта и всех приложений к нему.
Пунктом 4.1.5. Контракта предусмотрено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, в соответствии со ст.95 Закона.
До принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта вправе провести экспертизу выполненной работы с привлечением экспертов, экспертных организаций, выбор которых осуществляется в соответствии с Законом.
27.05.2024 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением Исполнителем Контракта.
27.05.2024 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта было размещено в Единой информационной системе в сфере закупок.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно п. 2 и 3 ч.12.1 ст.95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур: решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель). Поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, датой надлежащего уведомления является 27.05.2024.
В соответствии с ч.13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым 07.06.2024.
Согласно письменным пояснениям Заказчика решение об одностороннем отказе было принято в связи с не исполнением обязательств, предусмотреннх контрактом.
Присутствующие на рассмотрении представитель ИП, непосредственно сам ИП пояснили, что работы, предусмотренные Контрактом начали делать с момента его заключения.
В период с 18.05.2024-05.06.2024 ИП Автухов Д.Ю. находился на стационарном лечении и не мог надлежащим образом исполнять работу, предусмотренную контрактом, Заказчику каких-либо писем и пояснений не направлялось.
Комиссии Саратовского УФАС России в ходе рассмотрения информации также не предоставлены объективные доказательства, которые подтверждали бы, что ИП Автуховым Д.Ю. велись работы и иные документы, за исключением сведений из больницы.
В силу ст. 2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
По смыслу Закона о контрактной системе ведение реестра призвано обеспечивать защиту государственных и муниципальных заказчиков от действий (бездействия) недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при заключении и исполнении государственных и муниципальных контрактов.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В связи с тем, что ИП Автухов Д.Ю. не исполнил обязательства, предусмотренные Контрактом, информация о ИП Автухову Д.Ю. подлежит включению в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную МБДОУ Детский сад "Радуга" р.п.
Лысые Горы Лысогорского района Саратовской области в отношении ИП Автухова
Дмитрия Юрьевича включить в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта сроком на два года.
2. Датой включения информации в отношении ИП Автухова Дмитрия Юрьевича в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанной информации в Единой информационной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области от 19 июня 2024 г. N 64-158
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.06.2024