Инспекция Дагестанского УФАС России по осуществлению внеплановой проверки (далее - Инспекция) в составе:
Руководитель Инспекции - Халмурзиев М.М. - Врио руководителя Дагестанского УФАС России.
Члены Инспекции:
Магомедов К.Г. - Зам. начальника отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России;
Багамаев Т.Р. - Главный специалист-эксперт отдела контроля закупок Дагестанского УФАС России,
рассмотрев материалы внеплановой проверки в отношении Администрации муниципального района "Кайтагский район" Республики Дагестан (далее - Заказчик), в отсутствии представителя Заказчика (извещен),
УСТАНОВИЛА:
На основании поступившей информации от УФСБ России по РД (от 15.05.2024 N 61/31-3/918) в соответствии с п. 2 ч. 15 ст. 99 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Приказа Дагестанского УФАС России N 26/24 от "19" апреля 2024 г. инспекцией Дагестанского УФАС России по осуществлению внеплановой проверки проведена внеплановая проверка по адресу г. Махачкала, пл. Ленина, 2, 4-й этаж, каб. N88 в отношении Администрации муниципального района "Кайтагский район" Республики Дагестан на предмет соблюдения Заказчиком требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении следующих закупок:
- закупка у единственного поставщика "выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с.Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан"", контракт N 0103200008421003121-2023 от 19.12.2023 г.;
- закупка у единственного поставщика, контракты от 20.12.2023 N1, N 2, N 3, N 4, N 5, N 6, N 7, N 8, N 9, N 10, N 11, N 12, N 13 и N 14 с ООО "Эпоха" (ИНН: 0514001877).
Заседание инспекции Дагестанского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок было назначено на 30.05.2024 г. в 15 часов 30 минут по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, 2, 4-этаж, каб. N88.
В связи с необходимостью изучения представленных материалов и сведений, а также получения дополнительных документов и сведений от Заказчика, заседание Инспекции неоднократно переносилось (уведомления о переносе проведения внеплановой проверки от 04.06.2024 N ХМ/3484/24; от 31.05.2024 N ХМ/3456/24; от 07.06.2024 N ХМ/3591/24; от 18.06.2024 N ХМ/3717/24) и было назначено на 20.06.2024 г. в 15 часов 30 минут по адресу: г. Махачкала, пл. Ленина, 2, 4-этаж, каб. N88.
По результатам проведенной внеплановой проверки Инспекцией установлено следующее.
1. 19.12.2023 Администрацией МР "Кайтагский район" с ООО "Эпоха" (ИНН: 0514001877) заключен контракт N 0103200008421003121-2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена контракта 8 141 770 рублей, на основании Закона о контрактной системе, а также Постановления Правительства РД от 28.03.2022 N 53 "Об установлении случаев осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Республики Дагестан у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и порядка их осуществления" (далее - Постановление N 53) и распоряжения главы МР "Кайтагский район" N 313-Р от 25.12.2023 г.
Пунктом 1 Постановления N 53 установлено, что по 31 декабря 2023 года включительно в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", заказчик вправе осуществить закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Дагестан и муниципальных нужд муниципальных образований, находящихся на территории Республики Дагестан, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании соответственно акта Правительства Республики Дагестан, муниципального правового акта местной администрации, изданными в соответствии с настоящим постановлением.
Пунктом 2(1) Постановления N 53 предусмотрено, что в случае принятия заказчиком решения о нецелесообразности осуществления закупки с использованием конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и в целях подготовки материалов для принятия решений, указанных в пункте 2 настоящего постановления, заказчик представляет в Службу государственного финансового контроля Республики Дагестан (далее - Служба) и Комитет по государственным закупкам Республики Дагестан (далее - Комитет) следующие документы, обосновывающие необходимость осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) или конкретной закупки, которая может быть осуществлена у определенного заказчиком единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):
предложение об осуществлении закупки товара, работы или услуги - в случае определения единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по форме согласно приложению к настоящему постановлению;
экономическое и (или) технологическое обоснование нецелесообразности осуществления закупки с использованием конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) - в случае осуществления конкретной закупки, которая может быть осуществлена у определенного заказчиком единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
информацию о предполагаемом единственном поставщике (подрядчике, исполнителе), включая его наименование, идентификационный номер налогоплательщика, - в случае осуществления конкретной закупки, которая может быть осуществлена у определенного заказчиком единственного поставщика (подрядчика, исполнителя);
обоснование цены контракта, подготовленное в соответствии со статьей 22 Федерального закона;
проект государственного или муниципального контракта на закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контракт);
согласие (подтверждение) поставщика (подрядчика, исполнителя) на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг - в случае осуществления конкретной закупки, которая может быть осуществлена у определенного заказчиком единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Заказчиком указанные в пункте 2(1) Постановления N 53 документы так и не были предоставлены Инспекции Дагестанского ФАС России для изучения, несмотря на неоднократный перенос даты проведения внеплановой проверки.
В силу пункта 2(2) Постановления N 53 рассмотрение документов, указанных в пункте 2(1) настоящего постановления, осуществляется в течение 3 рабочих дней с даты их поступления Службой на предмет обоснованности содержащихся в них выводов о нецелесообразности осуществления закупки с использованием конкурентных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), Комитетом - в части полноты и комплектности представленных документов.
По результатам рассмотрения документов, представленных заказчиком в соответствии с пунктом 2(1) настоящего постановления, Службой и Комитетом выдаются положительные или отрицательные заключения и не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения срока, предусмотренного настоящим пунктом, направляются заказчику.
Таким образом, согласно Постановлению N 53 контракт в дополнение к случаям, предусмотренным частью 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, мог быть заключен Заказчиком после получения положительного заключения от Службы и Комитета.
При этом Инспекцией, исходя из представленных документов и сведений установлено, что распоряжение главы администрации МР "Кайтагский район" N 313-Р датировано 25.12.2023, решение Комитета по государственным закупкам РД N 27-05/5-23/1770 датировано 22.12.2023 и решение Службы государственного финансового контроля РД N 34-05-2320/23 датировано 25.12.2023.
Вместе с тем, контракт N 0103200008421003121-2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан" заключенный Заказчиком с ООО "Эпоха" датирован 19.12.2023.
Таким образом, Заказчиком в нарушение части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе и Постановления N 53 заключен контракт у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) до получения от согласующих служб соответствующих положительных заключений.
Согласно статье 8 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
В силу части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами являются:
1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс);
2) аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (далее - закрытый электронный аукцион);
3) запрос котировок в электронной форме (далее - электронный запрос котировок).
Учитывая вышеизложенное, Инспекция приходит к выводу, что действия Заказчика нарушают часть 1 статьи 24 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Согласно статье 8 Закона о контрактной системе, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Конкурентные способы могут быть открытыми и закрытыми. При открытом конкурентном способе информация о закупке сообщается заказчиком неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. При закрытом конкурентном способе информация о закупке сообщается путем направления приглашений принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - приглашение) ограниченному кругу лиц, которые способны осуществить поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся объектами закупок.
В силу части 2 статьи 24 Закона о контрактной системе конкурентными способами являются:
1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме, закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме;
2) аукционы (открытый аукцион в электронной форме, закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме;
3) запрос котировок в электронной форме.
Пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей, либо закупки товара на сумму, предусмотренную частью 12 настоящей статьи, если такая закупка осуществляется в электронной форме. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать десять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей. Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. На заказчиков, осуществляющих деятельность на территории иностранного государства, при осуществлении закупок в соответствии с настоящим пунктом не распространяются ограничения в части установления цены контракта, не превышающей шестисот тысяч рублей. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа. Осуществленные в соответствии с частью 12 настоящей статьи в электронной форме закупки товара не учитываются в составе годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта.
Как установлено Инспекцией Заказчиком с ООО "Эпоха" (ИНН: 0514001877) заключены следующие договора:
- договор N 1-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 591 236 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан";
- договор N 2-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 575 166 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Разводящий водовод";
- договор N 3-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 535 060 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Разводящий водовод";
- договор N 4-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 542 045 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Разводящий водовод";
- договор N 5-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 599 809,20 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Разводящий водовод";
- договор N 6-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 594 942 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Разводящий водовод";
- договор N 7-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 539 967,60 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Подводящий водовод";
- договор N 8-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 580 077,60 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Подводящий водовод";
- договор N 9-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 582 018 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан";
- договор N 10-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 582 018 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Подводящий водовод";
- договор N 11-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 582 018 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан. Подводящий водовод";
- договор N 12-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 582 018 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан";
- договор N 13-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 146 005 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан";
- договор N 14-2023 от 20.12.2023 на выполнение работ по объекту: "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан", цена договора 587 479 рублей. Наименование сметы "Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан".
Следовательно, предметом вышеуказанных контрактов является единый объект капитального строительства - Водоснабжение с. Баршамай Кайтагского района Республики Дагестан.
Инспекция отмечает, что действия Заказчика по заключению нескольких контрактов на основании пункта 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе в целях закупки работ/услуг по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта), выполнение которых предусмотрено единой проектной документацией, либо в рамках конкретного раздела проектной документации, фактически являются уходом от проведения конкурентных процедур и нарушают требования Закона о контрактной системе.
Таким образом, Заказчиком в нарушение части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе неправомерно заключены контракты у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) от 20.12.2023 N1, N 2, N 3, N 4, N 5, N 6, N 7, N 8, N 9, N 10, N 11, N 12, N 13 и N 14 с ООО "Эпоха", вместо осуществления конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе, ответственность за данное нарушение предусмотрена частью 2 статьи 7.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99 Закона о контрактной системе, Инспекция,
Р Е Ш И Л А:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение части 1 статьи 24 Закона о контрактной системе.
2. В связи с заключением контрактов по результатам осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать.
3. Передать материалы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
4. Направить копию настоящего решения в адрес сторон.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель Инспекции М.М. Халмурзиев
Члены Инспекции К.Г. Магомедов
Т.Р. Багамаев
Магомедов К.Г.
(67-20-95)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Дагестан от 20 июня 2024 г. N 005/06/99-925/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.06.2024