Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего Комиссии Управления: Д.А. Аносова - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок; Членов Комиссии Управления: А.А. Белолипецкой - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, Н.А. Гришиной - специалиста-эксперта отдела проверок государственных закупок, при проведении проверки в присутствии уполномоченного представителя КП "ВДНХ": М.А. Корсакова (доверенность N КП-18-161/23 от 04.12.2023), а также в присутствии уполномоченного представителя ООО "ИСУ": Д.В. Козловой (доверенность N 1 от 20.06.2024), рассмотрев обращение КП "ВДНХ" о включении сведений об ООО "ИСУ" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-28699 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - КП "ВДНХ" (далее - Заказчик) о включении сведений об ООО "ИСУ" (далее - Исполнитель, Подрядчик, Общество) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением государственного контракта, заключенного по результатам электронного аукциона на выполнение работ по изготовлению и монтажу навигационного макета ВДНХ с объемными, изометрическими элементами (реестровый N 0573500000124000016). 08.04.2024 между Заказчиком и Исполнителем заключен государственный контракт N Ф.2024.016 на выполнение работ по изготовлению и монтажу навигационного макета ВДНХ с объемными, изометрическими элементами (далее - Контракт). В ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе 03.06.2024 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (далее - Решение) по причине неисполнения ООО "ИСУ" существенных условий Контракта.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с требованиями ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе 2024-28699 3 04.06.2024 Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком в единой информационной системе.
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается дата размещения Решения Заказчиком в единой информационной системе.
На основании ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Согласно ст. 3 Контракта начало срока выполнения работ: 1 календарный день c даты заключения контракта. Окончание срока выполнения работ: 120 календарных дней с даты заключения контракта Представитель Заказчика на заседании Комиссии Управления пояснил, что согласно п. 3.1 Технического задания (приложение N 1 к Контракту) Подрядчик в течение трех рабочих дней с момента заключения Контракта (т.е. не позднее 11.04.2023) осуществляет разработку дизайн-концепции макета в аксонометрии с техническим описанием материалов, степени проработки деталей, описанным принципом подсветки отдельных и общих элементов макета, с описанием работы программного контроллера и направляет на согласование Заказчику. Дополнительное описание к дизайну макета изложено в приложении N 1 к техническому заданию "Требования к изготовлению навигационного макета ВДНХ".
После получения от Подрядчика дизайн-концепции Заказчик в течение 5 рабочих дней рассматривает результаты и направляет письмо о своем решении в адрес Подрядчика посредством электронной почты, в случае отказа Заказчика Подрядчик обязуется в срок, установленный в письме, составленном Заказчиком, устранить указанные недостатки. 16.04.2024 письмом от 15.04.2024 N ИСУ/3-исх, т.е. с нарушением установленных Контрактом сроков, Подрядчиком направлен проект дизайн- концепции на согласование Заказчику. При проверке представленной концепции Заказчиком было установлено, что представленный на согласование эскиз макета ВДНХ выполнен на основе устаревших версий карт территории, выбранных Подрядчиком по собственной инициативе и не отражающих актуальное состояние объектов и инфраструктуры ВДНХ, тогда как приложением N 1 к техническому заданию установлены требования к изготовлению навигационного макета ВДНХ, а именно: Подрядчик в соответствии с п.3.1 технического задания обязан разработать и представить дизайн- концепцию в объемных аксонометрических скетчах-чертежах, на которых предложен внешний вид макета с отображением территории и объектов ВДНХ, аналогичного изображенному на фото N 1, с дополнительным размещением навигационной части и информационной интерактивной выносной стойки (исходные данные). Кроме того, Заказчиком было установлено, что в составе представленной на согласование концепции в нарушение пп.2.4.4, 2.4.5, 2.4.6, 2.4.11, 2.4.12, 2.4.15, 3.1 2024-28699 4 технического задания отсутствуют технические описания габаритов самого макета, масштаба, материалов детализации, технологий, проработки, описания работы программного контроллера и прочие характеристики макета и его отдельных и общих элементов.
Также в нарушение п.2.4.15 технического задания в дизайн-концепции отсутствует техническое описание подогрева макета, описание выносной интерактивной стойки, что предусмотрено п.2.4.12 технического задания. Письмом от 19.04.2024 N Исх-КП-1-11-1111/24 Заказчиком в адрес Подрядчика направлен мотивированный отказ от приемки в связи с несоответствием представленного проекта дизайн-концепции требованиям технического задания. Мотивированный отказ также содержал требование об устранении выявленных замечаний в срок до 22.04.2024.
Одновременно в мотивированном отказе Заказчик разъяснил Подрядчику, что техническое задание предполагает уличное размещение и эксплуатацию макета в различных погодных условиях. Принципы работы подсветки, программного контроллера, подогрева поверхности, материалы и технологии должны учитывать условия эксплуатации и быть отражены в концепции. В ответ на мотивированный отказ в приемке дизайн-концепции от 19.04.2024 N Исх-КП-1-11-1111/24 Подрядчик повторно направил эскиз макета ВДНХ письмом от 22.04.2024 N ИСУ/4-исх, в котором, в том числе, запросил у Заказчика геодезическую съемку площадки, предназначенной для размещения макета, актуальный генеральный план комплекса ВДНХ и информацию о габаритах объектов ВДНХ. Ответным письмом от 26.04.2024 N Исх-КП-1-11-1208/24 (мотивированный отказ) КП "ВДНХ" сообщило, что не имеет возможности предоставить Подрядчику данные геодезической съемки площадки. Все необходимые изыскания проводятся Подрядчиком самостоятельно, в рамках работ по Контракту, при условии предварительного согласования дат и состава работ. Актуальный генеральный план территории ВДНХ Заказчиком был приложен к вышеуказанному письму.
Также при проверке эскиза макета ВДНХ, представленного Подрядчиком письмом N ИСУ/4-исх, Заказчиком были выявлены недостатки, а именно: Установка макета запланирована внутри территории ВДНХ, рядом с павильоном N 228 "Музей ВДНХ".
Зона и координаты расположения навигационного макета обозначены в приложении 1 к письму от 26.04.2024 N Исх- КП-1-11-1208/24.
Необходимо внести корректировки в соответствующие разделы дизайн-концепции: ситуационный план и схему генерального плана макета. Техническим заданием не предусмотрена установка купола из монолитного поликарбоната с учетом антивандальных характеристик макета, системы подогрева, а также устойчивости конструктивных элементов макета к воздействию климатических условий. Недостаточно информативно описано устройство и принципы работы интерактивной стойки. Отсутствуют описания интерфейса, способов и механики взаимодействия, наличие и описание сценариев подсветки объектов, групп объектов, навигации и маршрутов. Из представленных в концепции схем и фрагментов макета не представляется возможным оценить масштаб и корректность отображения моделей 2024-28699 5 объектов и компонентов макета в необходимой аксонометрической проекции. Отсутствует визуализация размещения навигационных элементов на макете. Отсутствует визуализация элементов подсветки объектов, зданий, фонарных столбиков на макете. Вышеперечисленные недостатки были отражены Заказчиком в мотивированном отказе от приемки от 26.04.2024 N Исх-КП-1-11-1208/24 со сроком их устранения до 02.05.2024 включительно. Письмом от 08.05.2024 N ИСУ/5-исх Подрядчик вновь направил эскиз макета в адрес Заказчика.
В результате рассмотрения представленной Подрядчиком доработанной дизайн- концепции макета Заказчиком установлено, что последняя не соответствует требованиям технического задания в связи с наличием недостатков, в последующем отраженных в мотивированном отказе от приемки работ от 16.05.2024 N Исх-КП-1- 11-1341/24.
Поскольку по состоянию на 24.05.2024 работы по изготовлению дизайн- концепции макета Обществом выполнены не были, Заказчиком в адрес Подрядчика направлена претензия была N Исх-КП-1-11-1423/24 об уплате неустойки в связи с нарушением сроков выполнения работ, предусмотренных Контрактом, с требованием о выполнении работ в срок до 30.05.2024.
Вместе с тем по состоянию на 31.05.2024 работы по выполнению эскиза макета ВДНХ в соответствии с требованиями технического задания Подрядчиком не выполнены, отчетная документация не сдана. На заседании Комиссии Управления представитель Исполнителя пояснил, что 15.04.2024, 22.04.2024, 08.05.2024 в адрес Заказчика направлены дизайн-концепции макета для согласования, которые им не были согласованы по причине наличия недостатков. 11.05.2024 для выполнения работ по созданию 3D-модели по объекту ВДНХ Подрядчиком был заключен договор субподряда с ООО "Дом мечты". Срок выполнения работ - 30 календарных дней. 04.06.2024 Заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. В период действия контракта Подрядчиком направлялся дизайн-концепция макета, которая была отклонена по мнению Исполнителя в отсутствие обоснованных причин. Выявленные в Решении нарушения, связанные с отсутствием дополнительного размещения навигационной части и информационной интерактивной выносной стойки (исходные данные), технического описания подогрева макета, описания выносной интерактивной стойки, визуализации размещения навигационных элементов на макете, визуализации элементов подсветки объектов, зданий, фонарных столбиков на макете противоречат требованиям п. 3.1 Технического задания Контракта. Вопросы осуществления инженерных изысканий не являются предметом данного контракта и входят в состав его работ, в связи с чем довод о самостоятельном проведении Подрядчиком геодезических изысканий является несостоятельным. Так Исполнитель отмечает, что несогласование дизайн-концепции макета 2024-28699 6 препятствует полному исполнению контракта.
Таким образом, Исполнитель указывает, что Заказчик своими действиями привел к невозможности исполнения Общества данного Контракта.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная деятельность, осуществляемая лицом на свой риск. Принимая условия Заказчика, участник гарантирует добросовестность своих намерений. При этом Комиссия Управления отмечает, что Подрядчик, заключив государственный Контракт, согласился с условиями Контракта и принял все риски на себя в связи с неисполнением Контракта.
Таким образом, доказательств совершения Исполнителем действий, направленных на исполнение государственного контракта, а также доказательств устранения нарушений, послуживших основанием для принятия Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, в подтверждение своей добросовестности Исполнителем не представлено.
Согласно постановлению Арбитражного суда Московского округа от 01.02.2018 N Ф05-20616/2017, принимая решение об участии в закупках, и подавая соответствующую заявку, хозяйствующий субъект несет риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законодательством, в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям этого Законодательства.
На основании изложенного, учитывая доказанный факт ненадлежащего исполнения Подрядчиком своих обязательств по Контракту, существенность допущенных им нарушений, а также то обстоятельство, что Заказчик в конечном итоге был лишен того, на что он рассчитывал при заключении Контракта, отсутствие со стороны Подрядчика безусловных и убедительных доказательств объективной невозможности исполнения своих обязательств по Контракту, Комиссия Управления приходит к выводу о допущенной Подрядчиком при исполнении им своих обязательств по Контракту недобросовестности, а потому считает в настоящем случае целесообразным применение к Подрядчику мер публично-правовой ответственности в виде включения сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков.
В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами. Оценка контрольным органом обстоятельств одностороннего расторжения контракта государственным заказчиком в целях применения положений ст. 104 Закона о контрактной системе не подменяет собой оценку правомерности расторжения контракта, которая осуществляется в судебном порядке. Исследовав представленные материалы, руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления 2024-28699 7
РЕШИЛА:
1. Сведения в отношении ООО "ИСУ" (623119, СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, Г.О. ПЕРВОУРАЛЬСК, Г ПЕРВОУРАЛЬСК, УЛ ВАЙНЕРА, Д. 25, КВ. 58, ИНН: 6684044533, КПП: 668401001) генерального директора/учредителя (Бадрутдинов Рузиль Ханнанович, ИНН: 662512303373) включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "ИСУ" в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
3. Сведения о недобросовестном поставщике исключаются из реестра недобросовестных поставщиков по истечении двух лет со дня их внесения.
Решение может быть обжаловано в Арбитражном суде в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК РФ. Председательствующий Д.А. Аносов Комиссии Управления: Члены Комиссии Управления: А.А. Белолипецкая Н.А. Гришина Исп.Белолипецкая А.А. 2024-28699
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 21 июня 2024 г. N 077/10/104-8397/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.06.2024