Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе: * рассмотрев заявление заказчика в лице Муниципального казенного учреждения городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Служба заказчика-застройщика" (вх. N 12652-ЭП/24 от 17.06.2024 г.) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Глобал Петрол", исполнителе по контракту N 08623000017240000030001 от 16.04.2024 г. на поставку бензина автомобильного (розничная продажа) (извещение N 0862300001724000003) в части соблюдения требований ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Закон о контрактной системе), постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", а также проведя внеплановую проверку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений", ст. 99 Закона о контрактной системе посредством использования интернет-видеоконференции, которая обеспечивает возможность участия сторон, в 10 часов 30 минут при участии представителей:
- заказчика в лице Муниципального казенного учреждения городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Служба заказчика-застройщика" - * - заинтересованного лица ООО "Глобал Петрол" - *
У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области поступило заявление заказчика в лице Муниципального казенного учреждения городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Служба заказчика-застройщика" (вх. N 12652-ЭП/24 от 17.06.2024 г.) о внесении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Глобал Петрол", исполнителе по контракту N 08623000017240000030001 от 16.04.2024 г. на поставку бензина автомобильного (розничная продажа) (извещение N N 0862300001724000003).
Заявление рассмотрено Комиссией в соответствии со ст. 99, 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576.
Изучив имеющиеся материалы дела, Комиссия пришла к следующим выводам. 28.03.2024 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в сети "Интернет" (http://zakupki.gov.ru) (далее по тексту - единая информационная система) было размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку бензина автомобильного (розничная продажа) (извещение N N 0862300001724000003).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 160 000,00 рублей. Контракт N 08623000017240000030001 от 16.04.2024 г. на поставку бензина автомобильного (розничная продажа) (далее - контракт) был подписан сторонами, сведения о заключенном контракте опубликованы на сайте о размещении заказов www.zakupki.gov.ru в порядке и сроки, установленные законодательством.
Дата заключения контракта - 16.04.2024 г.
В соответствии с п. 1.1 контракта Поставщик обязуется через сеть АЗС (Приложение N 3 к контракту) с использованием топливных карт поставить Заказчику либо по его указанию иному лицу бензин автомобильный (розничная реализация) (далее - Товар), наименование, количество, ассортимент, качество и характеристики которого указаны в Спецификации (Приложение N 1 к контракту), а Заказчик обязуется принять и обеспечить оплату поставленного Товара. 2 Срок поставки Товара: с даты заключения муниципального контракта по 30.09.2024 г., по фактической потребности Заказчика (п. 4.2 контракта).
В соответствии с п. 4.3 контракта датой поставки Товара считается дата получения Заказчиком топлива на АЗС при предъявлении топливной карты. Датой приемки поставленного Товара считается дата размещения в ЕИС документа о приемке, подписанного Заказчиком в порядке, предусмотренном разделом 6 контракта. Контракт вступает в силу с момента его заключения Сторонами и действует по 18 ноября 2024 г., а в части осуществления гарантийных обязательств и ответственности Сторон, предусмотренной разделом 9 контракта, до полного исполнения Сторонами взаимных обязательств (п. 15.2 контракта).
Согласно п. 2.4 контракта Поставщик обязан: 2.4.1.
В течение 1 (одного) рабочего дня после заключения контракта, подготовить для передачи Заказчику топливные карты, согласно предоставленной заявке. 2.4.2.
В течение 1 (одного) дня после заключения контракта предоставить Заказчику возможность получения с использованием топливных карт Товара на АЗС на условиях контракта. 2.4.3.
В сроки, предусмотренные контрактом, поставить Товар, качество которого соответствует государственным стандартам в соответствии с условиями контракта. 2.4.4.
Незамедлительно информировать Заказчика обо всех изменениях в сети АЗС. 2.4.5.
Немедленно предупредить Заказчика в случае появления не зависящих от Поставщика обстоятельств, которые создают невозможность исполнение контракта. 2.4.6.
По требованию Заказчика установить ограничения на топливных картах по ассортименту Товара и лимиту (суточному или месячному) отпуска Товара. 2.4.7.
Осуществлять возврат Товара на топливную карту в случае, если заказанное представителем Заказчика количество Товара не вместилось в топливный бак автотранспортного средства Заказчика. 2.4.8.
Представить по запросу Заказчика в сроки, указанные в таком запросе, информацию о ходе исполнения обязательств по контракту. 2.4.9.
Обеспечить присутствие своего представителя (в определенном месте и в указанное время) при отборе проб Товара при получении соответствующего уведомления Заказчика. Письменное сообщение с указанием Ф.И.О представителей Поставщика направляется Заказчику не позднее 1 дня с даты получения уведомления. 2.4.11.
В день заключения контракта назначить ответственное лицо для оперативного решения текущих вопросов по контракту и передать Заказчику указанную информацию об ответственном с указанием должности, ФИО, телефона, адреса электронной почты. 2.4.12.
Выполнять иные обязанности, предусмотренные контрактом. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных Контрактом, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 9.1 контракта). На заседании Комиссии представитель заказчика пояснил, что по состоянию на 03.06.2024 года обязательства по поставке товара, предусмотренные контрактом Поставщиком не выполняются. Неисполнение обязательств Поставщика выразилось в систематическом отказе поставки товара на АЗС, указанных в Приложении N 3 к контракту по требованию Заказчика, а именно: с 16.04.2024 г. по 22.04.2024 г., с 01.05.2024 г. по 07.05.2024 г. с 08.05.2024 г. по 13.05.2024 г., с 29.05.2024 г. по текущую дату отпуск товара в адрес заказчика не производился без объяснения причин со стороны Поставщика. В адрес Поставщика были направлены претензии от 07 и 08 мая 2024 г. с использованием единой информационной системы путем направления электронных уведомлений, ответа на которые получено не было.
В соответствии с п. 2 ст. 328 ГК РФ в случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с п. 2 ст. 450.1 ГК РФ в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. 3 Расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны контракта от его исполнения в соответствии с гражданским законодательством (п. 12.2 контракта). Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта 03.06.2024 г.
На основании ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчик разместил в единой информационной системе 03.06.2024 г. Датой надлежащего уведомления считается 03.06.2024 г.
Таким образом, требования ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчиком выполнены, следовательно, действия заказчика можно считать надлежащим уведомлением подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Поскольку надлежащее уведомление подрядчика о принятом решении произведено, решение заказчика об одностороннем отказе вступило в силу 14.06.2024 г.
В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, в том числе с учетом государственного/муниципального контракта. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, данное обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода (п. 1 ст. 314 ГК РФ).
Согласно ст. 401 ГК РФ:
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Представитель заинтересованного лица на заседании Комиссии пояснил, что в соответствии с актом приема-передачи топливных карт, Заказчик принял для использования на условиях муниципального контракта, заключенного по результатам закупки N 0862300001724000003, топливные карты в количестве 7 штук. На принятое Заказчиком решение об одностороннем отказе от исполнения контракта ООО "Глобал петрол" направило ответ б/н от 14.06.2024 г., однако из-за технической ошибки системы ЕИС данный ответ не был размещен. В рамках исполнения контракта Заказчиком в адрес Поставщика были направлены заявки на 4 пополнение топливных карт 1) Заявка от 16.04.2024 - 6 топливных карт каждая на 300 литров АИ 95, топливная карта N 2200450324157008 АИ 95 на 600 литров, 2) Заявка от 28.05.2024 г.
- 7 топливных карт каждая на 1200 литров, 3) Заявка от 16.04.2024 г.
- 6 топливных карт на 1200 литров, топливная карта N 2200450524157008 АИ 95 - 1600 литров. Поставщиком топливо в заявленном объеме было поставлено, через ЕИС направлены соответствующие документы: универсальный передаточный документ N 161 от 03.05.2024, N 162 от 14.06.2024, выставлен счет на оплату N 161 от 03.05.2024 г., N 161 от 14.06.2024 г, однако Заказчиком в приемке было отказано. При этом заказчиком в ЕИС не были приложены мотивированные отказы.
Согласно отчету о транзакциях, проведенных с использованием топливных карт по контракту 08623000017240000030001 от 16.04.2024, Заказчиком было израсходовано поставленного топлива в объеме 2 155, 56 литров топлива на общую сумму 112 393, 00 руб.:
1) На топливную карту N 2200450324170241 - 539,00 литра топлива на сумму 28 135,80 рублей;
2) На топливную карту N 2200450324157008 - 468,31 литров топлива на сумму 24 445,78 рублей;
3) На топливную карту N 2200450324156828 - 152,00 литра топлива на сумму 7 934,40 рублей;
4) На топливную карту N 2200450324162313 - 265,00 литров топлива на сумму 13 833,00 рублей, 5) На топливную карту N 2200450324163444 - 152,20 литра топлива на сумму 7 944,84 рублей;
6) На топливную карту N 2200450324150333 - 329,05 литров топлива на сумму 17 176,22 рублей;
7) На топливную карту N 2200450324174144 - 250,00 литров топлива на сумму 13 050,00 рублей; Проанализировав представленные сторонами доказательства, Комиссия
установила
следующее. Вопреки позиции заинтересованного лица, заказчиком были указаны причины отказа при приемке товара от 23.05.2024 г., а именно: "Вынуждены отклонить документ так как контрактом не предусмотрено авансирование (п. 3.5.), в соответствии с п. 3.8. отчетным периодом по исполнению взаимных обязательств Сторон является календарный месяц. К документу о приемке должно быть приложено: паспорт качества (п. 7.1.), ведомость на заправку. Все документы должны быть заверены надлежащим образом. 21 мая 2024 г. вами было направлено письмо на эл. почту oks-irbit-06@mail.ru о согласовании бензина АИ-95 за апрель 2024 г. Ждем от вас документ о приемке товара (бензина АИ-95) в количестве 832,56 литров на сумму 43459,44 рубля. Оплачивать заранее за не отпущенный товар мы не имеем права".
Также на направленные заказчиком претензии поставщиком не было представлено пояснений, а к указанному отчету о транзакциях Комиссия относится критически, поскольку согласно представленным данным заправка по топливным картам происходила не на ежедневной основе, тогда как заказчиком был выставлен запрос о ежедневной заправке машин. Вместе с тем, Комиссия принимает во внимание социальную значимость поставляемого товара и приходит к выводу о том, что неисполнение поставщиком обязательств по Контракту, влечет негативные последствия для Заказчика, неопределенного круга лиц. Вместе с тем, Комиссия отмечает, что вышеуказанные нарушения условий Контракта являются систематическими и не позволяют Заказчику осуществлять выполнение муниципальных заказов и услуг. Кроме того, помимо рассматриваемого Контракта, с ООО "Глобал Петрол" в соответствии с данными Единой информационной системы (по состоянию на 28.05.2024) расторгнуто (на основании решений заказчиков об одностороннем отказе) ещё 11 государственных контрактов на поставку аналогичного товара. Комиссия отмечает, что возникшие у поставщика проблемы с поставкой бензина автомобильного не могут являться надлежащим основанием неисполнения контракта, так как подобные случаи относятся к предпринимательским рискам, сопутствующим коммерческой деятельности, которая осуществляется на свой страх и риск.
В силу ст. 2 ГК РФ Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Согласно п. 15 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078), орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр в следующих случаях:
а) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком 5 (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил: выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе; заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта; поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие: принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта; надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с мобилизацией в Российской Федерации, введением санкций и (или) мер ограничительного характера. К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика;
б) если при рассмотрении обращения, направленного в связи с расторжением контракта в случае одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта, и при проведении проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил, заказчиком не представлены информация и документы, подтверждающие отсутствие оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта. Комиссия не
установила
оснований, предусмотренных п. 15 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков, исключающих возможность внесения сведений об ООО "Глобал Петрол" в реестр недобросовестных поставщиков.
Таким образом, в действиях ООО "Глобал Петрол" исполнителе по контракту N 08623000017240000030001 от 16.04.2024 г. на поставку бензина автомобильного (розничная продажа) (извещение N 0862300001724000003), Комиссия не усматривает добросовестного поведения.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 99, 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Внести сведения об ООО "Глобал Петрол" (ИНН: 1684015780, КПП: 168401001) (420141, республика Татарстан (Татарстан), г Казань, ул Комиссара Габишева, д. 23, кв. 84), а также лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, учредителе Стеблеве Глебе Романовиче (ИНН 165922917153) в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 (два) года.
2. В действиях заказчика в лице Муниципального казенного учреждения городского округа "город Ирбит" Свердловской области "Служба заказчика-застройщика", закупочной комиссии нарушений Закона о контрактной системе не выявлено. Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии * * Члены Комиссии *
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 июня 2024 г. N РНП-066/06/104-2106/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2024