Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
в присутствии представителей:
Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга (далее - Уполномоченный орган):
СПб ГКУЗ "ДГСЦ" (далее - Заказчик):
ООО "Основание" (далее - Заявитель):
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу Заявителя (вх. N 16780/24 от 26.06.2024) на действия Заказчика при определении исполнителя путем проведения открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту здания СПб ГКУЗ "Детский городской сурдологический центр" по адресу: Санкт-Петербург, ул. Есенина, д.26, корп. 4, литер А (далее - конкурс), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
Извещение о проведении конкурса размещено 11.06.2024 в единой информационной системе, номер извещения 0172200002524000299. Начальная (максимальная) цена контракта - 141 868 470, 86 рублей.
В жалобе Заявитель указывает на неправомерные действия Заказчика, нарушающие, по мнению Заявителя, требования Закона о контрактной системе, которые выразились в несоответствии размещенного в составе извещения о проведении конкурса проекта контракта требованиям Закона о контрактной системе.
Уполномоченный орган, Заказчик с доводами жалобы не согласны.
Ознакомившись с представленными документами и сведениями, заслушав пояснения представителей сторон, Комиссия УФАС приходит к следующим выводам.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать проект контракта.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт.
Частью 11 ст. 34 Закона о контрактной системе установлено, что Правительство Российской Федерации вправе установить типовые условия контрактов, подлежащие применению заказчиками при осуществлении закупок.
Постановлением Правительства РФ от 29.06.2023 N 1066 "О типовых условиях контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства" утверждены типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства (далее - Типовые условия).
В соответствии с п. 2, раздела 1 Типовых условий "Условия об обязанностях подрядчика" установлена необходимость выполнить работы, указанные в пункте 1 типовых условий, в соответствии со следующей документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, которая является неотъемлемой частью контракта, а именно: "акт, утвержденный застройщиком или техническим заказчиком и содержащий перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов".
Вместе с тем, в проекте контракта отсутствует данное приложение (п. 5.4.1. контракта ссылается на него, но в приложениях к контракту отсутствует).
В соответствии с п. 3, раздела 1 Типовых условий "Условия об обязанностях подрядчика" установлено: "В течение __ дней со дня, следующего за днем получения от заказчика проекта акта приема-передачи строительной площадки, а также документов, которые определены приложением к контракту, являющимся его неотъемлемой частью, подписать указанный проект акта приема-передачи либо направить мотивированный отказ от его подписания с указанием причин такого отказа".
Вместе с тем, пунктом 3.1. Раздела 3 Проекта Контракта установлено: "Акт сдачи-приемки объекта для выполнения работ должен быть подписан Сторонами не позднее 2 (Двух) рабочих дней с даты заключения Контракта".
Также Комиссия УФАС констатирует, что как верно отмечено Заявителем в жалобе, в проекте контракта отсутствует предусмотренные пунктом 24 раздела 3 Типовых условий положение, в силу которого, в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, списывать суммы неустоек (штрафов, пеней), начисленных подрядчику, но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом).
При указанных обстоятельства Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что содержащийся в составе извещения о проведении закупки проект контракта не в полной мере соответствует требованиям Типовых условий, что является нарушением ч. 11 ст. 34 Закона о контрактной системе.
Кроме того, в силу п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части, части 2 настоящей статьи.
Из содержания проекта контракта, следует, что Заказчиком установлено условие, в силу которого, подрядчик должен выполнить работы, в соответствии со следующей документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к работам требования, которая является неотъемлемой частью контракта:
- проектно-сметная документация (Приложение N3 к Контракту);
- акт, утвержденный застройщиком или техническим заказчиком и содержащий перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов;
- иные документы, являющиеся неотъемлемой частью контракта.
Комиссия УФАС констатирует, что извещение о проведении закупки не содержит в своём составе акт, утвержденный застройщиком или техническим заказчиком и содержащий перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов.
Из пояснений, данных Заказчиком, следует, что акт, утвержденный Заказчиком, и содержащий перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных дефектов будет предоставлен исполнителю при заключении контракта, как приложение к Проектной документации.
С учетом указанных пояснений Заказчика, Комиссия УФАС констатирует, что извещение о проведении закупки размещено Заказчиком не в полном составе, поскольку содержащееся в его составе в качестве описания объекта закупки проектная документация не содержала вышеуказанного акта, который согласно письменным пояснениям заказчика является приложением к проектной документации.
Таким образом, Комиссия УФАС приходит к выводу о том, что, разместив извещение о проведении закупки не в полном объеме, Заказчик допустил нарушение ч. 2 ст. 42 (п. 8 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе, что не позволяет в полном объеме определить потребности Заказчика, а также весь объем закупаемых работ.
Принимая во внимание, что допущенные нарушения являются существенными и влияют на результаты процедуры закупки, Комиссия УФАС приходит к выводу о достаточности оснований для выдачи предписания об устранении выявленных нарушений.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 99, 106 Закона о контрактной системе,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Основание" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения ч. 11 ст. 34, ч. 2 ст. 42 (п. 8 ч. 1 ст. 33) Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Уполномоченному органу, конкурсной комиссии оператору электронной торговой площадки предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трёх месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 2 июля 2024 г. N 44-2757/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 05.07.2024