Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
с участием:
- представителей Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство образования и науки РСО-Алания, Заказчик):
- представителя ООО "Новый мир" (далее также - Заявитель) - генерального директора
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО "Новый мир" на действия государственного заказчика - Министерства образования и науки РСО-Алания при осуществлении закупки на поставку оборудования для создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" (электронный аукцион N0310200000324001104, далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
22 апреля 2024 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "Новый мир" на действия Министерства образования и науки РСО-Алания при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, Извещение о проведении Аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, поскольку, как считает Заявитель, характеристикам поставляемого товара соответствует продукция определенного производителя, что в свою очередь ограничивает количество участников анализируемой закупки.
Также в жалобе Заявитель указал, что им в адрес Заказчика были направлены запросы о даче разъяснений положений извещения об осуществлении анализируемой закупки.
При этом Заявитель считает, что разъяснения положений Извещения о проведении Аукциона, размещенные Заказчиком в Единой электронной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) носят формальный характер и не являются корректными и логичными.
Кроме того Заявитель считает, что объединение в один лот программного обеспечения и закупаемых товаров также не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.
Не согласившись с доводами жалобы Министерство образования и науки РСО-Алания представило в материалы дела письменные возражения.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и с учетом всех представленных материалов пришла к следующим выводам:
1. 15 апреля 2024 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия-Алания по проведению закупок для государственных нужд, как уполномоченным органом, было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0310200000324001104 на поставку оборудования для создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" с начальной (максимальной) ценой контракта 1 502 517,40 (в редакции N2 с внесенными изменениями, далее - Извещение), в том числе описание объекта закупки (Техническое задание) и проект государственного контракта.
Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Кроме того, частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Так, в соответствии с вышеуказанным, Заказчиком в описание объекта анализируемой закупки, помимо прочего, указаны такие требования, как:
Наименование товара |
Характеристики |
Тренажер-манекен |
В манекене размещен батарейный отсек автономного источника питания для работы с манекеном в полевых условиях и от сети через источник питания 12 В/ |
На поверхности тренажер-манекена нанесена метка в виде двухмерного штрих-кода, которая при помощи пользовательского цифрового устройства, оснащенного сканером (распознающим сервисом) и доступом в интернет, позволяет воспроизводить на указанном устройстве мультимедийный структурированный контент, содержащий образовательный материал по оказанию первой помощи пострадавшим, включая видеоматериалы по технике выполнения реанимационных действий (видеоматериалы являются анимированной 3D-визуализациями, выполненными в единой стилистике)/ Указанный контент имеет интерфейс и навигацию, воспроизводится на устройствах под управлением ОС Windows, Linux, Android, MacOS, iOS/ | |
состояния пострадавшего (определение состояния зрачков задается инструктором). | |
Демонстрационные видеоролики о составе и порядке работы с поставляемым оборудованием на сайте производителя: наличие. | |
Тренажер для внутривенных инъекций (рука) |
Представляет собой анатомическую модель верхней конечности человека с поверхностными венами и имитацией короткого рукава одежды, установленную на полноцветную панель |
В комплект поставки включен электронный носитель информации с мультимедийным программным обеспечением, включающим в себя практический курс по работе с тренажером | |
На панели изображена сетка вен и артерий, что способствует изучению анатомии верхней конечности |
При этом Комиссия считает необходимым отметить, что заказчик самостоятельно формирует объект закупки исходя из своих потребностей. При описании товара заказчик вправе указывать качественные параметры объекта закупки, которые являются значимыми и определяющими для него.
Из буквального толкования статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
Данный вывод подтверждается обзором судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2017.
Закон о контрактной системе не содержит норм, ограничивающих право Заказчика включать в Извещение о проведении закупки требования к объекту закупки, которые являются для него значимыми, и, обязывающих Заказчика устанавливать в Извещении о проведении закупки, вопреки его потребностям, такие требования к характеристикам объекта закупки, которые соответствовали бы всем существующим видам требуемых к поставке товаров.
Учитывая наличие у Заказчика объективной потребности в получении определенного товара и то, что Заказчик вправе в необходимой степени детализировать требования к товару, работе, услуге, отсутствуют основания делать вывод об ограничении им количества потенциальных участников Аукциона, поскольку предметом Аукциона является поставка товара, а не его производство, и, соответственно, требования к товарам в описании объекта закупки в равной степени распространялись на всех потенциальных участников Аукциона, то есть, любое лицо обладало возможностью закупить и поставить требуемые товары.
Кроме того, материалы дела не содержат документов и информации, подтверждающих довод Заявителя о том, что некоторые характеристики, установленные Заказчиком в описании объекта закупки, излишни и установленным характеристикам соответствует продукция определенного производителя, в связи с чем довод признан необоснованным.
2. Согласно части 5 статьи 42 Закона о контрактной системе любой участник закупки, зарегистрированный в ЕИС, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки.
При рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что в соответствии с частью 5 статьи 42 Закона о контрактной системе 19.04.2024 Заказчиком в ЕИС размещены разъяснения положений Извещения о проведении Аукциона, в том числе с указанием на то, что требования составлены в соответствии с потребностями Заказчика после изучения рынка.
Вместе с тем, законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не содержит требований к форме и содержанию разъяснений положений извещения об осуществлении закупки кроме того, что такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки.
При этом, в результате анализа разъяснений положений Извещения о проведении Аукциона, размещенных Заказчиком в ЕИС 19.04.2024, Комиссия приходит к выводу, что суть Извещения о проведении Аукциона они не изменяют.
3. Частью 1 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в ЕИС обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное.
Частью 4 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.11.2015 N1236 установлен запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ПП РФ от 16.11.2015 N1236), а именно, пунктом 2 ПП РФ от 16.11.2015 N1236 установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации, а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, за исключением следующих случаев:
а) в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных и реестре евразийского программного обеспечения отсутствуют сведения о программном обеспечении, соответствующем тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке;
б) программное обеспечение, сведения о котором включены в реестр российского программного обеспечения и (или) реестр евразийского программного обеспечения и которое соответствует тому же классу программного обеспечения, что и программное обеспечение, планируемое к закупке, по своим функциональным, техническим и (или) эксплуатационным характеристикам не соответствует установленным заказчиком требованиям к планируемому к закупке программному обеспечению.
При это, пунктом 2(1) ПП РФ от 16.11.2015 N1236 определено, что для целей применения пункта 2 настоящего постановления под программным обеспечением понимают программное обеспечение и (или) права на него вследствие выполнения следующих контрактных обязательств:
а) поставка на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, а также предоставление в аренду или в пользование программного обеспечения посредством использования каналов связи и внешней информационно-технологической и программно-аппаратной инфраструктуры, обеспечивающей сбор, обработку и хранение данных (услуги облачных вычислений);
б) поставка, техническое обслуживание персональных электронных вычислительных машин, устройств терминального доступа, серверного оборудования и иных средств вычислительной техники, на которых программное обеспечение подлежит установке в результате исполнения контракта;
в) выполнение работ, оказание услуг, связанных с разработкой, модификацией, модернизацией программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие работы или услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав;
г) оказание услуг, связанных с сопровождением, технической поддержкой, обновлением программного обеспечения, в том числе в составе существующих автоматизированных систем, если такие услуги сопряжены с предоставлением заказчику прав на использование программного обеспечения или расширением ранее предоставленного объема прав.
Таким образом, для целей применения запрета на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, в соответствии с положениями части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе и ПП РФ от 16.11.2015 N1236, закупаемый товар должен соответствовать условиям, установленным пунктом 2(1) ПП РФ от 16.11.2015 N1236.
При этом, согласно определению программного обеспечения с официального сайта Большой российской энциклопедии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Программмное обеспемчемние (ПО, программная система; англ. software), набор программ, баз данных, файлов, а также описывающих их документов, составляющих систему, для решения группы связанных задач на одном или нескольких взаимодействующих компьютерах.
Также пунктом 2 таблицы 1 ГОСТа 19781-90 "Обеспечение систем обработки информации программное. Термины и определения" определено, что под термином "Программное обеспечение" понимается совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.
Вместе с тем, в понимании пункта 2(1) ПП РФ от 16.11.2015 N1236, электронный носитель информации с мультимедийным программным обеспечением, включающим в себя практический курс по работе с тренажером, таковым не является, в связи с чем у Заказчика отсутствует обязанность по установлению в Извещении о проведении Аукциона запрета на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств, в соответствии с положениями части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе и пункта 2 ПП РФ от 16.11.2015 N1236.
Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 14 Закона о контрактной системе, Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ Минфина России от 04.06.2018 N126н) установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложении N1, приложении N2 к Приказу Минфина России от 04.06.2018 N126н.
Пунктами 3 и 3.1 Приказа Минфина России от 04.06.2018 N126н установлено, что:
- для целей применения Приказа Минфина России от 04.06.2018 N126н не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в Приложениях и не указанные в них;
- для целей применения Приказа Минфина России от 04.06.2018 N126н не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в приложении N2 и закупаемые при реализации национальных проектов (программ) и не указанные в нем.
Однако, как указано выше, электронный носитель информации с мультимедийным программным обеспечением, включающим в себя практический курс по работе с тренажером программным обеспечением не является.
Также, вопреки доводу Заявителя, Извещение о проведении Аукциона не предполагает к поставке в ходе исполнения контракта программного обеспечения с кодом ОКПД2 58.29.29.000, а код ОКПД2 58.29.29.000 не содержится в Перечнях N1 и N2 к Приказу Минфина России от 04.06.2018 N126н.
Комиссия считает необходимым отметить, что Заказчиком в Извещении о проведении Аукциона установлены запреты и ограничения в соответствии с Приказом Минфина России от 04.06.2018 N126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2020 N617 "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
Признать необоснованной жалобу ООО "Новый мир" на действия государственного заказчика - Министерства образования и науки РСО-Алания при проведении электронного аукциона N0310200000324001104 на поставку оборудования для создания новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ всех направленностей в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 27 апреля 2024 г. N А162-04/24
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.07.2024