Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего - заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой, Членов Комиссии: Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок М.О. Мацневой, Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок М.В. Сорбучевой, рассмотрение жалоб проводилось дистанционно (посредством конференц- связи), при участии представителей: ООО "ТД "Политон-Тех": Доценко Т. Г. (по доверенности N 1 от 21.06.2024); ГКУ г. Москвы "Пожарно-спасательный центр": Ефремова А.М. (по доверенности N 302 от 21.12.2023), Самойлова А.А. (по доверенности N301 от 21.12.2023); Департамент ГОЧСиПБ: Иванова А.И. (по доверенности N27-35-29/24 от 14.03.2024), рассмотрев жалобы ООО "ТД "Политон-Тех" (далее - Заявитель) на действия ГКУ г. Москвы "Пожарно-спасательный центр" (далее -Заказчик) при проведении запроса котировок в электронной форме на право заключения контракта на поставку картриджей для устройств копировально-множительных (Закупка N 0173200002624000131) (далее - запрос котировок) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, 2024-29976 2 работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступили жалобы Заявителя на действия Заказчика при проведении указанного запроса котировок. Рассмотрев представленные документы и сведения, запрашиваемые письмом Московским УФАС России посредством Единой информационной системы, Комиссия Управления
установила
следующее. Заявитель обжалует действия Заказчика, выразившиеся в установлении в составе извещения данной закупочной процедуры неправомерных требований к гарантийным обязательствам и сроку годности закупаемого товара.
Согласно п.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе. Ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в следующих случаях:
а) сопровождение такого указания словами "или эквивалент";
б) несовместимость товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимость обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком;
в) осуществление закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
г) осуществление закупки медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания, необходимых для назначения пациенту по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии, которое фиксируется в медицинской документации пациента и журнале врачебной комиссии. Перечень указанных медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, 2024-29976 3 документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Комиссией Управления установлено, что согласно Техническому заданию Заказчиком закупаются картриджи для устройств копировально-множительных: Товарный знак производителя оргтехники: HP, Kyocera, Sharp, с установленным, в том числе требованием: Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Оригинальный(ая). Товарный знак производителя оргтехники: Brotherс, с установленным, в том числе требованием: Требование оригинальности комплектующего изделия/ расходного материала: Совместимый(ая).
В силу ч. 4 ст. 33 Закона о контрактной системы требования к гарантии качества товара, работы, услуги, а также требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий их качества, к гарантийному обслуживанию товара (далее - гарантийные обязательства), к расходам на эксплуатацию товара, к обязательности осуществления монтажа и наладки товара, к обучению лиц, осуществляющих использование и обслуживание товара, устанавливаются заказчиком при необходимости. В случае определения поставщика машин и оборудования заказчик устанавливает требования к гарантийному сроку товара и (или) объему предоставления гарантий его качества, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в течение гарантийного срока, а также к осуществлению монтажа и наладки товара, если это предусмотрено технической документацией на товар. В случае определения поставщика новых машин и оборудования заказчик устанавливает требования к предоставлению гарантии производителя и (или) поставщика данного товара и к сроку действия такой гарантии. Предоставление такой гарантии осуществляется вместе с данным товаром.
Согласно п.5 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать проект контракта.
В силу ч.1 ст.34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым 2024-29976 4 заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В составе доводов жалобы Заявитель указывает, что требование об оригинальности к закупаемым товарам в нарушение п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе ограничивает круг участников закупки.
В силу ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы. В обосновании свей позиции представитель Заявителя пояснил, что виду ухода с рынка Российской Федерации производителей, в том числе, Konica Minolta, HP, Brother, Sharp и других поставка оригинальных печатных картриджей, копировально-множительной и/или печатной техники и/или их комплектующих невозможна. Заказчик при описании объекта закупки указал модели товаров с требованием их оригинальности, ввиду чего, участникам закупки не представляется возможным предложить товары эквивалентные указанным в описании объекта закупки.
Согласно ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что Законом о контрактной системе допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при осуществлении закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Оригинальные картриджи закупаются Заказчиком для копировально - множительной техники, находящейся на гарантии, поставленной в рамках государственных Контрактов Заказчиком, по которому выступал Департамент информационных технологий города Москвы:
- от 26.08.2019 N ГК 6401/19-3270 (реестровый N 2771087800019000134) на поставку периферийной техники для органов исполнительной власти города Москвы.
В соответствии с актом о выполнении поставки партии товара к государственному Контракту от 26.08.2019 N ГК 6401/19-3270 товар принят Заказчиком 25.12.2019.
На основании п. 6.1. Технического задания гарантийный срок на поставляемый товар должен составлять не менее 5 (пяти) лет с даты поставки товара.
- от 26.08.2019 N ГК 6401/19-3269 (реестровый N 2771087800019000136) на поставку многофункциональной техники для нужд органов исполнительной власти города Москвы.
В соответствии с актом о выполнении поставки партии товара к государственному Контракту от 26.09.2019 N ГК 6401/19-3269 товар принят Заказчиком 16.12.2019.
На основании п. 6.1. Технического задания гарантийный срок на поставляемый товар должен составлять не менее 5 (пяти) лет с даты поставки товара.
Также представитель Заказчика пояснил, что использование картриджей стороннего производителя может привести к ухудшению качества печати, увеличению вероятности поломок техники и, как следствие, к дополнительным 2024-29976 5 расходам на ремонт и обслуживание, что подтверждается руководством пользователя копировально - множительной техники производителей HP, Kyocera, Sharp.
Соответственно, в случае неисправности оборудования Заказчика, по причине использования расходных материалов сторонних производителей, Заказчик будет лишен права бесплатного гарантийного обслуживания и ремонта оборудования.
Таким образом, в технической документации производителей указано на необходимость использования оригинальных расходных материалов для обеспечения надлежащего функционирования оборудования, при этом требования Заказчика также обусловлены необходимостью сохранения гарантийного обслуживания эксплуатируемого оборудования. Вместе с тем в указанных Заказчиком контрактах отсутствовало указание на поставку товаров производства Sharp, а также отсутствовали сами условия гарантии на которые ссылался Заказчик. Комиссией Управления указано на необходимость предоставления документов, устанавливающих гарантийные обязательства поставщика, например гарантийных талонов на поставленное Заказчику оборудование, а также документов относительно оргтехники Sharp, ввиду чего, был объявлен перерыв в рассмотрении жалобы для предоставления данных документов. После объявления перерыва Заказчиком на заседании Комиссии Управления были представлены следующие сведения и документы. Сведения о заключенном контракте N2771047479123000101 от 02.08.2023 с Департаментом ГОЧСиПБ на поставку мобильного узла связи (Марка и модель оргтехники: HP LJ M776); N2771047479123000204 от 30.11.2023 с Департаментом ГОЧСиПБ на поставку мобильного узла связи (Марка и модель оргтехники: Sharp BP-20C20, при этом представителем Заказчика не было представлено гарантийного талона, устанавливающих гарантийные обязательства поставщика. При этом представителем Заказчика не были также представлены гарантийные талоны, устанавливающие гарантийные обязательства поставщика и по ранее полученным Комиссией Управления контрактам N2771087800019000134 от 26.08.2019 и N2771087800019000136 от 26.08.2019.
Кроме того на заседании Комиссии Управления представителем Заказчика представлены следующие письма: Информационное письмо Исх. N 395 от 25.06.2024, поставщика ООО "Айти-трейд" (по контракту N2771047479123000101 от 02.08.2023 на поставку мобильного узла связи (Марка и модель оргтехники: HP LJ M776)), согласно которому печатная техника, имеющаяся у Заказчика, находится на гарантии, а поломка техники по причине использования не оригинальных расходных материалов приведет к отказу в гарантийном обслуживании. Информационное письмо Исх. N 426 от 26.06.2024, поставщика ООО "Айти-трейд" (по контракту N ГК 22-5768935 от 25.10.2022), согласно которому поставщиком поставлен "Мобильный узел связи" в составе которого находиться МФУ АЗ (КУОСЕВА).
Согласно технической документации производителя, не допускается использование не оригинальных расходных материалов. В случае поломки по этой причине, случай однозначно будет признан не гарантийным. 2024-29976 6 Информационное письмо Исх. N 412 от 26.06.2024, поставщика ООО "Айти-трейд" (по контракту N 2771047479123000204 от 30.11.2023), согласно которому поставщиком поставлен товар "Автомобиль технической поддержки оперативного штаба" в составе которого находиться МФУ АЗ (Sharp).
При этом на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что контракты заключались с Департаментом информационных технологий г. Москвы, затем оборудование передавалось Заказчику, ввиду чего Заказчик не обладает гарантийными талонами в которых содержатся условия сохранения/прекращения гарантийного обслуживания/ремонта. Вместе с тем Комиссия Управления отмечает, что в соответствии с пп."в" п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак в случае осуществления закупки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование, однако, как установлено Комиссией Управления. При этом, представленные на заседании Комиссии Управления письма, являются мнением и рекомендацией поставщика, а не производителя в использовании оригинальных расходных материалов, что свидетельствовало бы о невозможности использования совместимых расходных материалов (картриджей). Комиссия Управления отмечает, что согласно ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
Согласно п. 2 ст. 470 ГК РФ в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). При этом ст. 721 ГК РФ исполнитель должен оказать услуги, качество которых соответствует требованиям предъявляемым к услугам данного вида. Комиссия Управления отмечает, что в данном случае речь идёт не о фактической совместимости или несовместимости оборудования Заказчика и расходных материалов сторонних производителей, а о потребности Заказчика в оригинальных расходных материалов, для сохранении гарантии на имеющееся у него оборудование.
Таким образом, в случае неисправности оборудования Заказчика, по причине использования расходных материалов иных производителей, Заказчик будет лишён права бесплатного обслуживания и ремонта оборудования. Вместе с тем в данном случае Заказчик затруднился пояснить из каких положений представленных контрактов следует, что гарантийные обязательства будут прекращены в случае использования не одобренных производителем оргтехники картриджей, при этом, Заказчиком не представлены и гарантийные талоны, указывающие на необходимость использования исключительно оригинальных картриджей. Более того, вопреки пояснениям Заказчика в представленных информационных письмах наличествует информация также и о контрактах заключенных с Департаментом ГОЧСиПБ (Уполномоченное учреждение по 2024-29976 7 данной закупке), однако гарантийные талоны по подобным контрактам Заказчиком также представлены не были.
Таким образом, в отсутствие доказательств в потребности в оригинальности товаров для сохранения гарантии, оспариваемое требование неправомерно. На основе вышеизложенного, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком положений п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе при формировании описания объекта закупки, что содержит признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.4.1 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1.Признать жалобу ООО "ТД "Политон-Тех" на действия ГКУ г. Москвы "Пожарно-спасательный центр" обоснованной.
2.Признать в действиях Заказчика нарушения п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе. 3.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ. Председательствующий Д.С. Грешнева Члены комиссии: М.О. Мацнева М.В. Сорбучева Исп.Мацнева М.О. тел.8(495)784-75-05 2024-29976
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 26 июня 2024 г. N 077/06/106-8765/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.07.2024