Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе: Председательствующего: заместителя начальника отдела обжалования государственных закупок Д.С. Грешневой, Членов Комиссии: Ведущего специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Э.З. Гугава, Cпециалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок А.И. Рахматуллаева, рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видео- конференц-связи), при участии представителей: ИП Исаева Е.В.: Янушко Р.Л. (дов.N10 от 25.04.2024), ГБУЗ "МНПЦЛИ ДЗМ": Атроховой Н.А. (дов.N2-УФАС/2024 от 22.01.2024), рассмотрев жалобу ИП Исаева Е.В. (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "МНПЦЛИ ДЗМ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку перчаток медицинских (Закупка N0373200069624000800) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), 2024-30598 2
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона. На заседание Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые Московским УФАС России.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления
установила
следующее.
1. В составе жалобы Заявитель указывает, что в описании объекта закупки Заказчиком установлены неправомерные и необоснованные требования к характеристикам закупаемых изделий, так, в частности Заявитель указывает на следующие требования к наличию у изделия Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные, например: "Информация на транспортной упаковке: О наличии компонента". При этом Заявитель указывает, что оспариваемые требования уже предусмотрены государственными стандартами, что указывает на неправомерность установления подобных требований, в частности ГОСТ Р 52239-2004 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые. 8.1 Общие положения предусмотрено следующее. Маркировка перчаток должна включать в себя ссылку на настоящий стандарт. На этикетках могут быть использованы необходимые международные символы по ГОСТ Р ИСО 15223. 8.2 Единичная упаковка 8.2.1 Упаковка стерильных перчаток На единичной упаковке стерильных перчаток должны быть указаны следующие данные:
а) наименование или торговая марка изготовителя или поставщика;
б) использованный материал, в) слова "ТЕКСТУРИРОВАННЫЕ" или "ГЛАДКИЕ". "ОПУДРЕННЫЕ" или "НЕОПУДРЕН-НЫЕ";
г) размер;
д) при обработке опудривающим веществом необходимо указать, что перед использованием перчаток следует стерильно удалить опудривающее вещество;
е) номер партии;
ж) слова "ДАТА ИЗГОТОВЛЕНИЯ", а также год цифрами четырех разрядов и месяц изготовле-ния;
з) слова "СТЕРИЛЬНОСТЬ ГАРАНТИРОВАНА ПРИ ЦЕЛОСТНОСТИ УПАКОВКИ";
и) слово "ОДНОРАЗОВЫЕ";
к) слова "ПЕРЧАТКИ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ";
л) слова "Изделие сделано из латекса натурального каучука, который может вызывать аллергическую реакцию". 2024-30598 3 Согласно п.1 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со ст.33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе заказчиком в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. П.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик должен использовать при формировании описания объекта закупки, показатели, требования, условные обозначения и терминологию, касающиеся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям Заказчика. Если Заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в извещении о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться. Комиссией Управления установлено, что в описании объекта закупки Заказчиком установлены например следующие требования к закупаемым изделиям:
- по п.2, 6 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, 2024-30598 4 неопудренные, нестерильные": "О наличии компонента", "О составе"; В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей. На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к характеристикам изделия установлены Заказчиком в соответствии с потребностью учреждения, при этом требования к маркировке предусмотрены законодательством о техническом регулировании и не нарушают права участников закупки, кроме того, требование, установленное Заказчиком, в полной мере отвечает требованиям законодательства в отношении маркировки медицинских перчаток. Комиссия Управления отмечает, что на заседании Комиссии Управления представителем Заявителя, а также в составе жалобы Заявителем, не представлено документов и сведений, свидетельствующих об ограничении количества участников закупки при установлении оспариваемых требований к закупаемым изделиям. Кроме того Комиссия Управления отмечает, что в составе жалобы Заявителя не содержится доводов, свидетельствующих о том, что требованиям извещения в результате установления спорных показателей не соответствует ни одно изделие, либо соответствуют изделия конкретного производителя. Исходя из вышеизложенного у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания для признания Заказчика нарушившим положения Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанный довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным. 2.
При этом Заявитель также указывает, что в описании объекта закупки Заказчиком не представлено обоснование использования обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые не предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации. Комиссией Управления установлено, что в описании объекта закупки Заказчиком установлены в том числе следующие требования к закупаемым изделиям, например по п.1 "Перчатки смотровые/процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные": "Длина перчатки от кончика среднего пальца до края манжеты: 300
320 2024-30598 5 мм. Допустимый уровень качества AQL, герметичность: Меньше или равно 1.5. Цвет внешнего слоя: Синий." Вместе с тем, Комиссией Управления установлено, что в положениях ГОСТ Р 52239-2004, указаны следующие характеристики:
2.1.
Согласно ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы. На заседании Комиссии Управления представитель Заявителя указал на то, что в извещении не представлено обоснования необходимости использования таких характеристик и их значений как: "Длина перчатки от кончика среднего пальца до края манжеты; Допустимый уровень качества AQL, герметичность". На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что требования к характеристикам изделия, а именно к длине и AQL установлены Заказчиком в соответствии с ГОСТ Р 52239-2004, при этом правомерность установленных в описании объекта закупки требований подтверждается положениями самого государственного стандарта из которого следует, что отраженные в таблицах значения спорных показателей являются минимальными. Доказательств обратного Заявителем не представлено. 2024-30598 6 На основании вышеизложенного Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные доводы жалобы не нашли своего подтверждения и являются необоснованными. 2.2.
Также в составе жалобы Заявителем также указано на то, что такая характеристика как "цвет" для перчаток, установленная Заказчиком в описании объекта закупки не предусмотрена ГОСТ Р 52239-2004, при этом, обоснования необходимости использования такой характеристики в составе извещения не размещено. Комиссией Управления установлено, что требования к цветам перчаток не предусмотрены ГОСТ Р 52239-2004, ввиду чего, во исполнение требований п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчику надлежало разместить обоснование использование требований к характеристикам, не предусмотренными государственными стандартами и техническими регламентами. Вместе с тем, как установлено Комиссией Управления, в составе извещения, в редакции от 21.06.2024 (действующей на момент пода жалобы Заявителем), соответствующее обоснование использования характеристик, непредусмотренными государственными стандартами и техническими регламентами, не размещено.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком положений п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе при формировании извещения, что также свидетельствует о наличии в действиях Заказчика признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1.4 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Одновременно с этим Комиссией Управления установлено, что вышеуказанное нарушение устранено Заказчиком самостоятельно, путем внесения изменений в извещение (Изменение извещения о проведении электронного аукциона от 24.06.2024 NИИ2).
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления 2024-30598 7
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Исаева Е.В. на действия ГБУЗ "МНПЦЛИ ДЗМ" обоснованной в части отсутствия обоснования требований, непредусмотренных государственными стандартами.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п.2 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе Заказчику не выдавать, поскольку выявленные нарушения устранены Заказчиком самостоятельно.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Московского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ. Председательствующий Д.С. Грешнева Члены комиссии: Э.З. Гугава А.И. Рахматуллаев Исп.Рахматуллаев А.И. тел.+7 495 784 75 05 2024-30598
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 июня 2024 г. N 077/06/106-8760/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.07.2024