Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области (далее - Управление) по контролю за соблюдением законодательства о контрактной системе в составе: Моисеев С.В. - председатель Комиссии, заместитель начальника отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы; Панчишкина М.П. - член Комиссии, старший государственный инспектор отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы; Ивченко Н.И - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела контроля государственных и муниципальных закупок, недобросовестной конкуренции и рекламы, осуществляя рассмотрение обращения дистанционно (посредством видеоконференц- связи) с участием: Чикова В.П. - директора ООО "Город" лично (до объявления перерыва); 2 Жирковой А.П. - представителя ООО "Город" на основании доверенности от 25.06.2024 б/н; Патриной М.А. - представителя МДОУ "Детский сад N 329 Краснооктябрьского района Волгограда" на основании доверенности от 27.06.2024 б/н, рассмотрев обращение МДОУ "Детский сад N 329 Краснооктябрьского района Волгограда" (далее - Заказчик) вх. N 6483/24 от 21.06.2024 о внесении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - РНП) сведений об участнике закупки - ООО "Город" (ИНН 3435024926, ул. Мира, д. 75, г. Волжский, 404131, далее - Общество) в связи с уклонением участника закупки от заключения контракта по результатам размещения закупки (номер извещения 0329300151324000001),
УСТАНОВИЛА:
10.06.2024 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) было опубликовано извещение о проведении запроса котировок в электронной форме "Разработка проектно-сметной документации на выполнение капитального ремонта здания муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 329 Краснооктябрьского района Волгограда по адресу: 400123, г. Волгоград, ул. Триумфальная, 12а" (номер извещения 0329300151324000001).
Начальная (максимальная) цена контракта - 2 999 500,00 рублей.
Согласно сведениям ЕИС в рамках настоящей закупки предусмотрено предоставление участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в размере 10 % от цены контракта. 19.06.2024 в ЕИС размещен "Протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.06.2024 NИЗК1", согласно которому победителем был признан участник закупки ООО "Город".
В соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) заказчик формирует и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта не позднее одного рабочего дня, следующего за днем размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Согласно сведениям ЕИС 20.06.2024 Заказчиком размещен документ "Проект контракта" от 20.06.2024 для подписания ООО "Город".
Согласно п. 2 ч. 2 ст. 50 Закона о контрактной системе участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, не позднее одного рабочего дня, следующего за днем осуществления заказчиком действий в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 50 Закона о контрактной системе.
На основании указанной нормы, срок подписания проекта контракта и размещения документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, составлял не позднее 21.06.2024.
В установленный срок ООО "Город" не осуществило подписание проекта контракта и размещение документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта в необходимом размере.
На основании п. 1 ч. 6 ст. 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные ч. 3 (за исключением случая, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, а также случая, если таким участником закупки в срок, 3 установленный ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе, не выполнены требования п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе) и ч. 5 ст. 51 Закона о контрактной системе такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Согласно сведениям ЕИС Заказчиком 21.06.2024 размещен Протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта NППУ20 1.
Таким образом, Общество правомерно признано уклонившимся от заключения контракта.
В соответствии с установленными требованиями 21.06.2024 Заказчиком указанная информация направлена в Волгоградское УФАС России. При рассмотрении обращения Комиссия Управления учитывает следующее. ООО "Город" направило письменные пояснения, в которых указало, что Общество не подписало проект контракта в установленный Законом о контрактной системе срок, поскольку ООО "Город" не представляется возможным выполнить необходимый объем работ в установленные проектом контракта сроки, заявку же на участие в закупке направил сотрудник Общества, не изучивший надлежащим образом положения проекта контракта в части срока выполнения работ. Следовательно, из пояснений Общества не следует, что ООО "Город" имело намерение на заключение контракта в соответствии с объявленными условиями. Комиссия отмечает, что пояснения Общества по факту не подписания контракта и не предоставления обеспечения исполнения контракта не могут быть приняты как надлежащие ввиду следующего.
Согласно п. 6.1 проекта контракта установлены следующие сроки выполнения работ: с момента заключения контракта до 22 июля 2024 г. Проектирование до 02 июля 2024 г., прохождение Государственной экспертизы с получением положительного заключения до 22.07. 2024 г.
Таким образом, информация об объекте закупки, в том числе о сроках выполнения работ, была размещена Заказчиком в ЕИС до проведения запроса котировок в электронной форме, в связи с чем у предполагаемого участника закупки имелась возможность провести анализ документов, направить запрос в адрес Заказчика о разъяснении положений извещения о проведении закупки.
В силу статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) при должной степени осмотрительности ООО "Город" могло и должно было изучить объект закупки, содержание извещения об осуществлении закупки, проект контракта, сопоставить возможность выполнения работ в соответствии с техническим заданием со своими производственными и финансовыми ресурсами ещё на стадии подачи заявки, однако Обществом своим правом не воспользовалось. Данная позиция подтверждается судебной практикой (например: дело А12-9521/2023).
Кроме того, из содержания заявки ООО "Город" следует, что Общество выражает свое согласие на разработку проектно-сметной документации на выполнение капитального ремонта здания муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 329 Краснооктябрьского района Волгограда по адресу: 400123, г. Волгоград, ул. Триумфальная, 12а в соответствии с условиями проекта контракта, в том числе с условиями срока выполнения работ.
Таким образом, принимая решение об участии в процедуре проведения закупки и подавая соответствующую заявку, ООО "Город" несло риск наступления неблагоприятных для него последствий, предусмотренных Законом о контрактной системе в случае совершения им действий (бездействия), противоречащих требованиям этого закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с 4 их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
На основании ч. 3 ст. 401 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Следовательно, ООО "Город" как субъект предпринимательской деятельности должно было проанализировать свои возможности и имеющиеся ресурсы с целью недопущения нарушений требований Закона о контрактной системе и условий контракта, в том числе с условиями проекта контракта в части срока выполнения работ, в связи с чем Общество приняло риск наступления неблагоприятных для себя последствий в случае совершения им действий (бездействия) в противоречие требованиям названного закона, в том числе в виде не подписания проекта контракта и не размещения документа, подтверждающего предоставление обеспечения исполнения контракта, в установленный срок. Действуя в рамках заключения государственного контракта, ООО "Город" должно было осознавать то обстоятельство, что оно вступает в правоотношения по расходованию публичных финансов, что требует от него большей заботливости и осмотрительности при исполнении своих обязанностей, вытекающих из конкретного контракта. Данная позиция подтверждается судебной практикой (например: дела А65-418/2021, А57- 2375/2020, А06- 3586/2021, А12-22364-2020).
Вина Подрядчика может выражаться не только в форме умысла (при совершении противоправных действий - Подрядчик предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал их наступления или не желал, но сознательно допускал негативные последствия либо относился к ним безразлично), но и в форме неосторожности, т.е. при совершении действий Подрядчик предвидел возможность наступления негативных последствий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на их предотвращение либо вообще их не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. Кроме того, Комиссия также отмечает, что информация об объекте закупки, в том числе о сроках выполнения работ, была установлена Заказчиком в проекте контракта в составе извещения об осуществлении закупки в соответствии с протоколом совещания в режиме видеоконференцсвязи с заместителями глав администраций по социальным вопросам муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области, руководителями органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области от 06.06.2024.
Согласно указанному протоколу руководителям органов, осуществляющих управление в сфере образования муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области, а именно дошкольным организациям необходимо обеспечить в рамках отбора Министерства просвещения Волгоградской области на проведение капитального ремонта зданий дошкольных и общеобразовательных организаций Волгоградской области предоставление заявок, а также положительных заключений государственной экспертизы о достоверности сметной стоимости в срок до 25.07.2024, в 5 связи с чем Заказчиком в проекте контракта срок выполнения работ был установлен до 22.07.2024.
Оценив представленные доказательства в их взаимосвязи и совокупности, Комиссия приходит к выводу о наличии оснований для внесения сведений об ООО "Город" в реестр недобросовестных поставщиков. Участвующий в заседании Комиссии представитель Заказчика настаивал на включении информации об ООО "Город" в реестр недобросовестных поставщиков. Руководствуясь ст. 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ООО "Город" (ИНН 3435024926, ул. Мира, д. 75, г. Волжский, 404131, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа - Чиков Владимир Павлович, ИНН 343502024332, участник корпоративного юридического лица, способный оказывать влияние на деятельность юридического лица - Чикова Елена Валерьевна, ИНН 343503756762) сроком на 2 года.
2. Датой включения в реестр недобросовестных поставщиков сведений о поставщике (исполнителе, подрядчике) считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе (на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок). Председатель комиссии С.В. Моисеев Члены комиссии: М.П. Панчишкина Н.И. Ивченко Решение Комиссии может быть обжаловано в Арбитражный суд Волгоградской области в течение трех месяцев со дня его принятия. Исп.Ивченко Н.И. тел.8(8442) 24-22-64
2024-5339
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Волгоградской области от 28 июня 2024 г. N 034/10/104-830/2024
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.07.2024